ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 30 декабря 1994 г. N 1464
г.Москва


О заключении Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Правительством Украины
об основных принципах создания российско-украинских
финансово-промышленных групп

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

Одобрить представленный Министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об основных принципах создания российско-украинских финансово-промышленных групп (прилагается).

Поручить Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Большакову А.А. подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в ходе переговоров вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации                             В.Черномырдин
___________________________



СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и
Правительством  Украины об основных принципах создания
российско-украинских  финансово-промышленных групп

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях реализации в двусторонних отношениях положений Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 г. и Соглашения о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений от 15 апреля 1994 г.,

стремясь обеспечить благоприятные условия для поддержания и развития производственной кооперации между предприятиями обоих государств, придавая важное значение использованию современных форм взаимодействия в области производственной, инвестиционной, коммерческой и финансово-кредитной деятельности,    согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут способствовать созданию финансово-промышленных групп на базе российских и украинских хозяйствующих субъектов для установления и развития технологических и кооперационных связей.

Участниками финансово-промышленных групп могут быть предприятия, кредитно-финансовые учреждения, инвестиционные институты и другие организации обоих государств любой организационно-правовой формы независимо от вида собственности, а также третьих стран, как это предусмотрено законодательствами Российской Федерации и Украины.

Статья 2

Стороны считают наиболее перспективным создание финансово-промышленных групп в следующих сферах деятельности:

проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация газовых транспортных трубопроводов;

    производство ферросплавов на марганцевой основе;

производство листовой стали, газопроводных труб большого диаметра и труб нефтяного сортамента для нефтедобывающей промышленности;

    производство титана;

производство продукции химической промышленности (карбамида, адипиновой кислоты, крупногабаритных шин и др.);

производство горно-шахтного, обогатительного и электротехнического оборудования для угольной промышленности, крупного энергетического и насосного оборудования для электроэнергетики;

производство лекарств, препаратов и медицинской техники;

производство, хранение, транспортировка и комплексная переработка сельскохозяйственной продукции;

производство морских и речных судов, аэрокосмической техники, спецтехники, оборудования для атомной энергетики.

Статья 3

Стороны исходят из того, что финансово-промышленные группы формируются в целях объединения материальных и финансовых ресурсов их участников для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, расширения и углубления рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала, ускорения научно-технического прогресса и привлечения инвестиций.

Формирование финансово-промышленных групп осуществляется с соблюдением законодательства обоих государств и Договора о проведении согласованной антимонопольной политики от 23 декабря 1993 года.

Статья 4

Инвестиционная деятельность финансово-промышленных групп будет проводиться в соответствии с законодательством государства, где осуществляются инвестиции, и соглашениями, заключаемыми между Сторонами, о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности и взаимной защите инвестиций.

Статья 5

В целях стимулирования создания и функционирования финансово-промышленных групп Стороны будут в случае необходимости предоставлять государственные гарантии и льготы в соответствии с национальным законодательством в сферах деятельности, указанных в статье 2 настоящего Соглашения.

Статья 6

По вопросам, не предусмотренным настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться положениями Соглашения о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений от 15 апреля 1994 г., Соглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности от 24 декабря 1993 г. и Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств участников Содружества Независимых Государств от 23 декабря 1993 года.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Сторон направит другой Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в 199 г. в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

    За Правительство                       За Правительство
   Российской Федерации                         Украины


                         _________________







Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»