ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 19 июня 1994 г. N 716
г.Москва


О мерах по стабилизации социально-экономического положения
в Печорском угольном бассейне

В целях стабилизации социально-экономического положения в Печорском угольном бассейне Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Российской угольной компании "Росуголь", Совету Министров Республики Коми с участием других министерств и ведомств, отраслевых профсоюзов разработать до 1 января 1995 г. и представить на рассмотрение Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов Программу реструктуризации предприятий угольной промышленности Печорского угольного бассейна, предусматривающую:

техническое перевооружение, реконструкцию и повышение эффективности работы действующих перспективных предприятий, в том числе за счет средств государственной поддержки с постепенным их сокращением;

строительство новых производств;

ликвидацию неперспективных и особо убыточных шахт;

трудоустройство высвобождаемых работников и постепенное переселение нетрудоспособных жителей городов Воркуты и Инты в другие регионы Российской Федерации;

предложения по упорядочению продолжительности отпусков работников угольной промышленности.

2. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации и Российской угольной компании "Росуголь" с участием Совета Министров Республики Коми до 1 октября 1994 г. разработать и рассмотреть в установленном порядке технико-экономические обоснования целесообразности эксплуатации шахт "Юнь-Яга", "Промышленная", "Юр-Шор" и "Южная".

3. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Российской угольной компании "Росуголь" и Совету Министров Республики Коми обеспечить строительство и расширение важнейших объектов угольной промышленности в Печорском угольном бассейне в 1994-1997 годах согласно приложению.

Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть их финансирование за счет средств федерального бюджета и инвестиционного кредита.

4. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Российской угольной компании "Росуголь" предусматривать выделение предприятиям угольной промышленности Республики Коми в 1994-1995 годах финансовых средств для осуществления реконструкции шахт, переселения высвобождающихся работников и членов их семей, решения социальных проблем за счет и в пределах средств Федерального бюджетного фонда финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства Российской Федерации, предназначенных для угольной промышленности Российской Федерации, исходя из сложившегося в 1994 году процентного отношения средств для этих предприятий к общей сумме указанного фонда для угольной отрасли.

Рекомендовать Совету Министров Республики Коми предусматривать направление части средств аналогичного республиканского фонда, образуемого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2270, на переселение жителей городов Воркуты и Инты.

5. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Совету Министров Республики Коми обеспечить до 1 сентября 1994 г. передачу и прием по фактическому состоянию:

в муниципальную собственность городов Воркуты и Инты жилого фонда, детских дошкольных учреждений, обслуживающих их жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных предприятий и объектов инженерной инфраструктуры, находящихся на балансе производственного объединения "Воркутауголь", акционерного общества "Интауголь" и шахты "Воргашорская";

в государственную собственность Республики Коми имущества совхозов и молочного завода, находящихся на балансе производственного объединения "Воркутауголь".

6. Министерству финансов Российской Федерации и Совету Министров Республики Коми решить вопрос о взаимоотношениях федерального бюджета Российской Федерации и бюджета Республики Коми в 1994 и последующие годы после принятия согласованных актов передачи объектов, указанных в пункте 5 настоящего постановления, с учетом нормативов расходов на их содержание, сложившихся в данном регионе на момент передачи, а также с учетом затрат на переселение жителей городов Воркуты и Инты.

7. Министерству финансов Российской Федерации, Совету Министров Республики Коми предусматривать целевое финансирование строительства жилья под снос ветхого жилого фонда, передаваемого угольными предприятиями в муниципальную собственность городов Воркуты и Инты.

8. Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной налоговой службой Российской Федерации, руководствуясь пунктом 30 Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2270, предоставить право предприятиям угольной промышленности Республики Коми использовать на погашение задолженности (недоимки) федеральному бюджету по налогам на прибыль, добавленную стоимость, акцизам, плате за право пользования недрами в 1994 году 50 процентов средств, поступивших на расчетный счет этих предприятий от реализации их продукции, с оставлением другой части средств в распоряжении предприятий.

9. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству путей сообщения Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации рассмотреть вопрос об уровне железнодорожных тарифов на перевозку углей Печорского бассейна на экспорт, имея в виду поддержание их конкурентоспособности на мировом рынке.

10. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации с участием Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации и Совета Министров Республики Коми до 1 октября 1994 г. подготовить предложения по совершенствованию механизма дотирования расходов по выплате районного коэффициента и северных надбавок работникам предприятий угольной промышленности Республики Коми.

Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов рассмотреть указанные предложения и по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внести предложения в установленном порядке.

11. Министерству транспорта Российской Федерации ускорить рассмотрение и утверждение технико-экономического обоснования строительства гражданского сектора аэропорта Советский в городе Воркуте.

Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть выделение в 1994 году 8 млрд.рублей централизованных капитальных вложений для проведения работ начального периода обустройства указанного аэропорта.

   Председатель Правительства
   Российской Федерации                В.Черномырдин
   __________________________


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 19 июня 1994 г. N 716


П Е Р Е Ч Е Н Ь

важнейших объектов угольной промышленности,
строительство и расширение которых будет
осуществляться в 1994 - 1997 годах
----------------------------------------------------------------

 Наименование объекта            Единица      Мощность    Срок
                                измерения                 ввода
----------------------------------------------------------------
Производственное   объединение
"Воркутауголь"

Шахта   N 33    "Воркутинская"   тыс.тонн       1000     1997 г.
Внеплощадочное   водоснабжение   тыс.куб.м
Воркутинского угольного района    в сутки        103,8   1994 г.
Расширение   и   реконструкция
очистных            сооружений
в г. Воркуте                        -"-           40     1995 г.

Акционерное           общество
"Интауголь"

Шахта "Интинская"                тыс.тонн    

    250     1994 г.
                                    -"-          250     1995 г.
Водоснабжение шахт и предприя-   тыс.куб.м
тий г. Инты                       в сутки         41     1996 г.

Штаб военизированных горноспа-
сательных  частей   Печорского
угольного бассейна

Оборудование  ВГСЧ               млн.рублей  

   1000     1994 г.
                               (в ценах 1994г.)
                                    -"-         1000     1995 г.
----------------------------------------------------------------

                          _________

Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»