ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 1994 года N 1149


О завозе товаров в Приморский край и Сахалинскую область
в целях ликвидации последствий стихийных бедствий

В целях ликвидации последствий стихийных бедствий в Приморском крае и Сахалинской области Правительство Российской Федерации

постановляет:

     

1. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации:

а) по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством путей сообщения Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и с администрациями Приморского края и Сахалинской области - государственными заказчиками:

обеспечить экстренный завоз в Приморский край и Сахалинскую область товаров (продовольствие, медикаменты, готовая одежда и другие необходимые товары), закупаемых в счет погашения задолженности по государственным кредитам, предоставленным бывшим СССР, из Индии на сумму до 60 млн. долларов США, из Индонезии - до 15 млн. долларов США, из Вьетнама - до 25 млн. долларов США;

определить объемы, номенклатуру и график завоза товаров в согласованные порты назначения;

б) определить организации, осуществляющие закупку в указанных странах и доставку товаров в согласованные порты назначения.

2. Покрытие рублевого эквивалента импортной стоимости товаров, поставляемых в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, осуществить за счет федерального бюджета, включая затраты, необходимые для оплаты транспортировки, страхования и других накладных расходов по доставке грузов к местам назначения.

3. Внешэкономбанку обеспечить своевременное осуществление расчетов с соответствующими банками стран-должников по контрактам, заключаемым во исполнение настоящего постановления.

4. Учитывая целевое использование товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с настоящим постановлением, считать необходимым применение к этим товарам положений пункта "е" статьи 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе".

5. Установить, что товары, ввозимые в соответствии с настоящим постановлением, распределяются исключительно на территориях Приморского края и Сахалинской области.

В случае продажи товаров через систему оптовой и розничной торговли рублевый эквивалент импортной стоимости товаров должен быть перечислен в федеральный бюджет в течение одного месяца после их реализации.

Главам администраций Приморского края и Сахалинской области обеспечить строгий контроль за приемкой, хранением и распределением поступающих товаров, а также совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Внешэкономбанком - за своевременным и полным перечислением в федеральный бюджет рублевого эквивалента импортной стоимости товаров в случае их реализации через систему оптовой и розничной торговли.

6. Координацию деятельности министерств, ведомств и глав администраций Приморского края и Сахалинской области по выполнению настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ярова Ю. Ф., председателя Правительственной комиссии, образованной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1994 г. N 1586-р.

     Первый заместитель Председателя
     Правительства Российской Федерации
О. Сосковец


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»