ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 30 декабря 1994 г. N 1465
г.Москва


О подписании Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Правительством Украины о
реализации режима свободной торговли и Протокола между
Правительством Российской Федерации и Правительством
Украины по реализации Соглашения о реэкспорте товаров
и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля
1994 года в двусторонних отношениях между Российской
Федерацией и Украиной

В целях дальнейшего развития внешнеэкономических связей между Российской Федерацией и Украиной Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

Одобрить представленные Министерством внешних экономических связей Российской Федерации предварительно проработанные с Украинской Стороной проекты Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о реализации режима свободной торговли и Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины по реализации Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года в двусторонних отношениях между Российской Федерацией и Украиной (прилагаются).

Поручить Министерству внешних экономических связей Российской Федерации завершить переговоры с Украинской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанные Соглашение и Протокол, разрешив в ходе переговоров при необходимости вносить в прилагаемые проекты изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации                           В.Черномырдин
__________________________



Проект

СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации
и Правительством Украины о реализации режима
свободной торговли

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

учитывая сложившиеся интеграционные экономические связи Российской Федерации и Украины, взаимозависимость и взаимодополняемость экономик двух стран,

придавая важное значение углублению экономической интеграции Российской Федерации и Украины,

руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о свободной торговле от 24 июня 1993 года,

стремясь к созданию равных возможностей для хозяйствующих субъектов и установлению условий добросовестной конкуренции во взаимной торговле,

признавая, что свободное перемещение товаров и услуг требует осуществления взаимно согласованных мер,

подтверждая намерения Российской Федерации и Украины стать Договаривающимися Сторонами Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), разделяя цели и принципы ГАТТ и принимая во внимание результаты соглашений и договоренностей, достигнутые в рамках Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров,

будучи убежденными в том, что создание благоприятных условий для развития и диверсификации торговли и углубления коммерческого и экономического сотрудничества на основе равноправия, взаимной выгоды и общепринятых норм международного права будет содействовать гармоничному развитию двусторонних отношений между Российской Федерацией и Украиной и таким образом способствовать экономическому развитию, улучшению условий жизни и занятости населения двух стран, повышению производительности труда и финансовой стабилизации,

подтверждая свою приверженность целям и принципам Содружества Независимых Государств с учетом обоюдного стремления к углублению экономической интеграции в рамках режима свободной торговли, включая поэтапное создание Таможенного союза,    согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны в целях осуществления дальнейшего взаимодействия в области внешнеэкономических связей разработают меры по расширению свободной торговли для обеспечения развития интеграционных процессов между Российской Федерацией и Украиной.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны обеспечат практическое взаимодействие между органами государственного управления, ответственными за формирование предложений по дальнейшей реализации режима свободной торговли между Российской Федерацией и Украиной.

В этих целях в 2-месячный срок с момента вступления настоящего Соглашения в силу Договаривающиеся Стороны образуют смешанную рабочую группу по подготовке предложений, направленных на сбалансированное согласованное сокращение изъятий из режима свободной торговли между Российской Федерацией и Украиной (далее именуется - рабочая группа).

Статья 3

Рабочая группа проведет анализ и подготовит предложения для Правительства Российской Федерации и Правительства Украины по вопросам, влияющим на взаимную торговлю, в том числе:

1) адекватность и сбалансированность применяемых изъятий из режима свободной торговли;

2) меры тарифного регулирования торговли и пути их сокращения, включая возможный график сокращения сохраняющихся ограничений;

3) меры нетарифного регулирования торговли и пути их сокращения, включая возможный график сокращения сохраняющихся ограничений;

4) обеспечение транзита грузов, происходящих с территорий Договаривающихся Сторон и направляемых в третьи страны и из третьих стран в соответствии с соглашениями, действующими между Договаривающимися Сторонами.

Статья 4

1. С момента подписания настоящего Соглашения Договаривающиеся Стороны не будут вводить новые количественные ограничения во взаимной торговле, за исключением случаев, предусмотренных положениями статей 3 и 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о свободной торговле от 24 июня 1993 года.

2. Стороны признают, что поэтапное, а затем и полное снятие ограничений во взаимной торговле обусловлено выполнением согласованных работ по:

гармонизации и унификации систем тарифного и нетарифного регулирования торговли между обоими государствами в соответствии с принципами ГАТТ;

определению торговой политики по отношению к третьим странам.

Статья 5

После вступления настоящего Соглашения в силу Договаривающиеся Стороны будут определять в отдельных протоколах к настоящему Соглашению перечни товаров, подпадающих прямо или косвенно под изъятия из режима свободной торговли.

Сокращение каждого перечня таких товаров Договаривающимися Сторонами будет осуществляться согласованно в соответствии с общими мероприятиями по либерализации взаимной торговли.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны признают целесообразным разработать конкретные меры, вытекающие из целей настоящего Соглашения, направленные на регулирование торговли по отношению к третьим странам на основе принципов и норм ГАТТ.

Статья 7

Реализация статей настоящего Соглашения не будет препятствовать выполнению обязательств Договаривающихся Сторон, зафиксированных в многосторонних соглашениях, заключенных государствами - участниками СНГ, участницей которых является хотя бы одна из Договаривающихся Сторон, включая Договор о создании Экономического союза, Соглашение о создании зоны свободной торговли и Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт, а также иные международные торгово-экономические соглашения.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты обмена уведомлениями о выполнении Договаривающимися Сторонами необходимых для этого внутригосударственных процедур и будет оставаться в силе до истечения двенадцати месяцев с даты, когда одна из Договаривающихся Сторон направит письменное уведомление другой Договаривающейся Стороне о намерении прекратить его действие.

     Совершено  в  "_____"  _________________  199   года в двух
подлинных  экземплярах,  каждый  на русском и украинском языках,
причем оба текста имеют одинаковую силу.


       За Правительство                За Правительство
    Российской Федерации                    Украины


                        __________________



Проект

П Р О Т О К О Л

между Правительством Российской Федерации и
Правительством Украины по реализации Соглашения о
реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на
реэкспорт от 15 апреля 1994 года в двусторонних
отношениях между Российской Федерацией и Украиной

       Правительство   Российской    Федерации  и  Правительство
Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из положений Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года, далее именуемого Соглашением,

стремясь обеспечить защиту взаимных интересов в области внешнеэкономической деятельности,

      договорились о следующем:

1. Учитывая, что Стороны подписали указанное Соглашение, а также важность этого вопроса, Стороны согласились временно, до вступления Соглашения в силу на многосторонней основе, применять Соглашение в отношениях между Российской Федерацией и Украиной.

2. Для выдачи разрешения на реэкспорт товаров и решения других вопросов реэкспорта с Российской Стороны уполномочивается Министерство внешних экономических связей Российской Федерации, с Украинской Стороны - Министерство внешних экономических связей Украины.

3. Стороны поручат уполномоченным министерствам в соответствии со статьей 1 Соглашения в месячный срок с момента подписания настоящего Протокола обменяться списками товаров, реэкспорт которых может быть осуществлен только при наличии надлежаще оформленного письменного разрешения.

Реэкспорт товаров, не включенных в списки, осуществляется в соответствии с общепринятыми в международной практике правилами.

4. В целях создания равных условий для хозяйствующих субъектов, намеренных осуществлять реэкспорт товаров, Стороны в 2-месячный срок с даты подписания настоящего Протокола разработают унифицированный порядок выдачи разрешения на реэкспорт.

5. Стороны поручат уполномоченным министерствам создать постоянно действующие рабочие группы в указанных министерствах, на которые возложат обязанности по оформлению документов на реэкспорт товаров.

6. Уполномоченные министерства будут регулярно осуществлять:

      координацию вопросов, представляющих взаимный интерес;

содействие друг другу в выявлении фактов несанкционированного реэкспорта;

обмен опытом работы, а также статистической информацией на регулярной основе.

Уполномоченные министерства периодически по мере необходимости проводят совещания, на которых будут решать спорные вопросы, связанные с несанкционированным реэкспортом, и в соответствии с национальным законодательством принимать решения о мерах воздействия на хозяйствующие субъекты, систематически допускающие несанкционированный реэкспорт.

7. Настоящий Протокол вступает в силу со дня подписания и действует до вступления в силу вышеуказанного Соглашения.

      Совершено    в    "_____"_______________199  года  в  двух
экземплярах,  каждый  на русском и украинском языках, причем оба
текста имеют одинаковую силу.


    За Правительство                         За Правительство
  Российской Федерации                            Украины


                         _______________







Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»