СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 1993 года N 189


О неотложных мерах по организации летнего отдыха
детей и подростков в 1993 году

(с изменениями на 16 января 1995 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 1995 года N 45.

____________________________________________________________________



Углубление социально-экономического кризиса, лишившее возможности многих детей и подростков полноценного отдыха в период школьных каникул, усложнение экологической обстановки во многих регионах Российской Федерации требуют принятия экстренных мер по поддержке системы детского отдыха и оздоровления.

Совет Министров - Правительство Российской Федерации

 постановляет:

1. Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, министерствам, государственным комитетам и ведомствам Российской Федерации:

принять неотложные меры по организации летнего отдыха детей и подростков;

стимулировать развитие дополнительной сети детских воспитательных и оздоровительных учреждений;

принять к сведению, что оплата путевок в детские оздоровительные учреждения осуществляется за счет средств социального страхования (без хозяйственных расходов) в размере не менее 50 процентов их стоимости;

обеспечить проведение летней оздоровительной кампании 1993 года во взаимодействии с профсоюзными, молодежными и иными общественными организациями.

2. Рекомендовать органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, министерствам, государственным комитетам и ведомствам Российской Федерации:

определить ответственные структуры исполнительных органов власти за разработку мер и обеспечение организации отдыха и оздоровления в период школьных каникул детей с отклонениями в развитии, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей и детей из экологически неблагополучных регионов Российской Федерации;

принять меры к полной или частичной компенсации расходов на приобретение путевок и проезд детей и подростков к местам отдыха и обратно.

компенсировать расходы на приобретение путевок и проезд детей к местам отдыха и обратно детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и детям из многодетных семей;

принять меры по преимущественному обеспечению детских оздоровительных учреждений продуктами питания, инвентарем и спортивным оборудованием;

расширить сеть детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, профильных лагерей и центров.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 16 января 1995 года N 45. - См. предыдущую редакцию.

4. Комитету Российской Федерации по делам молодежи по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации и Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок внести в Правительство Российской Федерации предложения о создании Республиканского резервного фонда по возмещению расходов на организацию летней оздоровительной кампании 1993 года, а также о порядке использования средств этого фонда.

5. Министерству внутренних дел Российской Федерации обеспечить безопасность перевозки и правопорядок в период пребывания детей в оздоровительных учреждениях.

6. Министерству здравоохранения Российской Федерации обеспечить первоочередное снабжение детских оздоровительных учреждений необходимыми лекарственными препаратами и медицинским оборудованием.

7. Министерству образования Российской Федерации в месячный срок разработать рекомендации по организации воспитательной работы в детских лагерях и других оздоровительных учреждениях.

8. Комитету Российской Федерации по делам молодежи и Министерству социальной защиты населения Российской Федерации представить в Министерство экономики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации необходимые материалы для подготовки предложений о включении программы отдыха и оздоровления детей и подростков в перечень важнейших проблем, подлежащих программной разработке, для внесения в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

     Первый заместитель
     Председателя Совета Министров -
     Правительства Российской Федерации
В.Шумейко



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»