ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1993 года N 146

О программе по производству и переработке сои

В целях увеличения производства сои и наращивания мощностей по ее переработке Совет Министров - Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Одобрить разработанную Министерством экономики Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральным центром земельной и агропромышленной реформы России и Комитетом Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности программу по производству и переработке сои.

Рекомендовать органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев и областей, на территориях которых возделывается соя, разработать совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральным центром земельной и агропромышленной реформы России и Российской академией сельскохозяйственных наук региональные и областные программы по производству и переработке сои и обеспечить их выполнение.

2. Принять предложение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности, Федерального центра земельной и агропромышленной реформы России, Российской академии сельскохозяйственных наук, органов исполнительной власти Краснодарского края и Амурской области о производстве в 1993-1995 годах сои и о вводе в эксплуатацию мощностей по ее переработке согласно приложениям N 1 и 2.

3. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности и Комитету Российской Федерации по машиностроению предусматривать первоочередное направление в 1993-1995 годах предоставляемых льготных инвестиционных кредитов на строительство цехов и заводов по переработке сои и на производство оборудования для них, в том числе в 1993 году для акционерного общества "Амурсоя" - 0,4 млрд.рублей, ассоциации переработчиков сои "Ассоя" - 1,2 млрд.рублей и Дальневосточного инновационного фонда - 0,29 млрд.рублей.

Предоставить право Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности как основным заказчикам программы по производству и переработке сои привлекать предприятия, организации и ведомства на договорной и конкурсной основе для научно-технических разработок, производства сои, строительства предприятий и цехов по переработке сои. Возложить на указанные Министерство и Комитет контроль за использованием предоставляемых льготных инвестиционных кредитов.

4. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации, а также органам исполнительной власти Краснодарского края и Амурской области предусматривать в 1993-1995 годах приоритетное финансирование строительства объектов по переработке сои за счет ассигнований, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса.

5. Установить на 1993-1994 годы всем производителям сои компенсацию в размере 50 процентов затрат на покупку сеялок точного высева и 30 процентов затрат на приобретение минеральных удобрений и средств химической защиты растений.

Министерству финансов Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации предусматривать выделение на эти цели необходимых средств из республиканского бюджета Российской Федерации.

6. Освободить предприятия и организации - производителей и переработчиков сои от уплаты таможенных пошлин при поставке на экспорт в рамках бартерных операций в объеме не более 50 процентов прироста производства сои и продуктов ее переработки по отношению к среднегодовому уровню за предыдущие 3 года.

Министерству экономики Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации определить порядок освобождения указанных предприятий и организаций от экспортных пошлин при осуществлении названных операций.

Министерству внешних экономических связей Российской Федерации рассмотреть вопрос о регистрации акционерного общества "Амурсоя" и ассоциации переработчиков сои "Ассоя" в качестве предприятий, имеющих право экспорта стратегически важных сырьевых товаров в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 июля 1992 года N 628.

7. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусматривать при разработке проекта республиканского бюджета Российской Федерации выделение по заявкам заинтересованных министерств и ведомств средств на изготовление новых видов оборудования и на научное обеспечение программы по производству и переработке сои.

8. Комитету Российской Федерации по машиностроению, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности и Российской академии сельскохозяйственных наук организовать разработку технической документации и освоить производство в 1993-1995 годах новых машин, механизмов и оборудования для выращивания и переработки сои согласно приложению N 3.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин

Приложение N 1
к постановлению Правительства Российской
Федерации от 22 февраля 1993 года N 146

ОБЪЕМЫ
производства сои в 1993 и 1995 годах

                                                         (тыс.тонн)

-------------------------------------------------------------------
                                   1990-1992    1993      1995
                                   годы (в      год       год
                                   среднем
                                   за год)
------------------------------------------------------------------
Российская Федерация - всего        640         850       1550
       в том числе:
    Краснодарский край               78         180        600
    Амурская область                400         450        630


Приложение N 2
к постановлению Правительства Российской
Федерации от 22 февраля 1993 года N 146

ОБЪЕМЫ
ввода в эксплуатацию производственных мощностей на предприятиях первичной переработки семян сои в 1993-1995 годах

                            (тыс.тонн переработки семян сои в год)

-------------------------------------------------------------------
                                     1993      1994      1995
                                     год       год       год
-------------------------------------------------------------------
Российская Федерация - всего         340       170       450
    в том числе:
    Краснодарский край
       ассоциация переработчиков     300       150       150
       сои "Ассоя"
    Приморский край
       Дальинфонд                    20        -         -
    Хабаровский край
       Дальинфонд                    20        -         -
    Амурская область
       акционерное общество          -         -         300
       "Амурсоя"
    Еврейская автономная область
       Дальинфонд                    -         20        -


Приложение N 3
к постановлению Правительства Российской
Федерации от 22 февраля 1993 года N 146

ПЕРЕЧЕНЬ
предусмотренных к производству в 1993-1995 годах новых машин, механизмов и оборудования для выращивания и переработки семян сои

Машина комбинированная прицепная для предпосевной подготовки почвы с одновременным локально-ленточным внесением минеральных удобрений под посев сои.

Культиватор бессцепочный для междурядных обработок посевов сои и других пропашных культур.

Сеялка для посева сои.

Хедер низкого среза для уборки сои.

Тихоходная нория для снижения травмирования сои при перемещении.

Сепаратор пневматический СП-5 для сои.

Приставка семяочистительная по типу СП-10А.


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»