ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П о с т а н о в л е н и е

от 19 июля 1995 г. N 735
г. Москва

О мерах по возобновлению строительства и вводу в эксплуатацию
полиэфирного комплекса в г. Благовещенске Республики Башкортостан

        В  целях  обеспечения  потребностей  текстильной  и  легкой
промышленности  в  современных  химических волокнах, наиболее полно
заменяющих  дефицитное натуральное сырье - хлопок и шерсть, а также
потребностей  других  отраслей в новых видах химических продуктов и
материалов         Правительство        Российской        Федерации
п о с т а н о в л я е т:

1. Принять предложение Комитета Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности, Министерства экономики Российской Федерации и Кабинета Министров Республики Башкортостан о возобновлении в 1995 году строительства полиэфирного комплекса в г. Благовещенске Республики Башкортостан в составе производств согласно приложению.

2. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности включить завершение строительства полиэфирного комплекса в Федеральную инвестиционную программу на 1996-1999 годы.

3. Согласиться с предложением Кабинета Министров Республики Башкортостан о финансировании строительства полиэфирного комплекса в 1995 году в сумме 36 млрд. рублей за счет средств, предусмотренных в пункте 1 Протокола уточнений взаимоотношений между федеральным бюджетом и бюджетом Республики Башкортостан на 1995 год от 1 февраля 1995 г., и средств бюджета Республики Башкортостан в сумме 24 млрд. рублей.

4. Министерству финансов Российской Федерации и Внешэкономбанку затраты на полученный комплект оборудования, с учетом процентов за кредит, отнести к внешнему государственному долгу Российской Федерации. Данные затраты учесть при формировании государственной доли в уставном фонде образуемого на базе полиэфирного комплекса акционерного общества.

5. Кабинету Министров Республики Башкортостан, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности в 2-месячный срок уточнить валютные и рублевые долговые обязательства, связанные со строительством полиэфирного комплекса. По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внести соответствующие предложения, в том числе о предоставлении льгот, необходимых для завершения строительства комплекса.

6. Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности и Кабинету Министров Республики Башкортостан в 3-месячный срок обеспечить разработку и согласование оптимального состава пусковых комплексов полиэфирного комплекса, очередности и сроков их строительства.

Министерству экономики Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности изыскать на эти цели 1 млрд. рублей в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 1995 год.

7. Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации и Кабинету Министров Республики Башкортостан провести переговоры с иностранными фирмами-поставщиками оборудования и продавцами лицензий для полиэфирного комплекса по вопросу о возможностях и условиях продления сроков гарантий на поставленное оборудование.

8. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности и Кабинету Министров Республики Башкортостан на основе уточнения данных заключенных контрактов на закупку оборудования, технической документации, лицензий и ноу-хау для полиэфирного комплекса, валютной и рублевой задолженности, стоимости строительства пусковых комплексов определить до 15 октября 1995 г. условия акционирования этого комплекса.

9. Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности, Кабинету Министров Республики Башкортостан, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации до 31 декабря 1995 г. в соответствии с условиями акционирования разработать и утвердить программу финансирования строительства в 1996-1999 годах за счет кредитных и инвестиционных ресурсов отечественных и иностранных инвесторов, а также продажи акций в объемах, необходимых для завершения строительства полиэфирного комплекса. По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внести соответствующие предложения.

10. Принять к сведению, что Кабинет Министров Республики Башкортостан и Комитет Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности в целях изыскания дополнительных средств для финансирования строительства полиэфирного комплекса и реконструкции производства параксилола в акционерном обществе "Уфанефтехим" обеспечат в установленном порядке создание торгового дома с участием в качестве учредителей предприятий и организаций, производящих сырьевые ресурсы для полиэфирных производств и специализирующихся на их продаже и переработке.

11. Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности, Кабинету Министров Республики Башкортостан, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации разработать в 2-месячный срок предложения по номенклатуре и объемам продукции, реализуемой через создаваемый торговый дом, а также схему аккумулирования и целевого использования финансовых средств и материальных ресурсов, предназначенных для строительства полиэфирного комплекса.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                            В. Черномырдин
     __________________________


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 19 июля 1995 г.


N 735



С О С Т А В

производств полиэфирного комплекса в г. Благовещенске
Республики Башкортостан

(Мощность, тыс. тонн в год)

Терефталевая кислота чистая                    230

Полиэфирное волокно                            60,6

Полиэтилентерефталат                           120

Нетканые материалы                             22

Текстильно-вспомогательные                     8
вещества

Полимерный концентрат красителей               1,5


                           ____________



Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»