ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 февраля 1994 года N 198-р


[О реализации Соглашения о совместном создании комплекса мощностей
автомобильного завода в городе Елабуге от 28 апреля 1993 года]

(с изменениями на 31 декабря 1995 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года N 1304.

____________________________________________________________________



В целях реализации Соглашения о совместном создании комплекса мощностей автомобильного завода в городе Елабуге от 28 апреля 1993 г. (далее именуется - Соглашение), подготовки условий сотрудничества и рассмотрения предложений об участии стратегических партнеров и иностранных инвесторов в создании государствами - участниками Содружества Независимых Государств указанного комплекса:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года N 1304. - См. предыдущую редакцию.

2. Одобрить в качестве основы для подготовки условий сотрудничества межгосударственного консорциума "ЕлАЗ-инвест" со стратегическими партнерами и иностранными инвесторами концепт-план согласно приложению.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года N 1304. - См. предыдущую редакцию.

4. Принять предложение межгосударственного консорциума "ЕлАЗ-инвест" о том, что расходы в иностранной валюте на мероприятия, связанные с проведением переговоров, предусмотренных пунктом 3 настоящего распоряжения, включая командировочные расходы членов межведомственной рабочей комиссии, будут осуществляться за счет средств этого консорциума.

5. Министерству Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств своевременно проинформировать правительства государств участников Соглашения о результатах переговоров, предусмотренных пунктом 3 настоящего распоряжения.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
 В.Черномырдин

     

Приложение
к распоряжению Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 1994 г. N 198-р

КОНЦЕПТ-ПЛАН
подготовки условий сотрудничества межгосударственного
консорциума "ЕлАЗ-инвест" со стратегическими
партнерами и иностранными инвесторами

Межведомственной рабочей комиссии при проведении переговоров со стратегическими партнерами и иностранными инвесторами (далее именуются - партнеры) межгосударственного консорциума "ЕлАЗ-инвест" исходить из следующего:

1. Реформирование экономики Российской Федерации и других государств - участников Содружества Независимых Государств на принципах рыночных отношений на современном этапе позволило мировым производителям легковых автомобилей начать поставки и продажу своей продукции на рынках государств - участников СНГ.

Развитие экономики Российской Федерации, других государств участников СНГ и деловая активность населения потребуют большого количества доступных по цене и экономичных легковых автомобилей на российском рынке.

Удовлетворение этой потребности не может быть достигнуто полным открытием рынка перед импортерами, так как экономически неоправдано стимулировать утечку валюты из России и препятствовать образованию новых рабочих мест в период масштабной перестройки промышленности. Учитывая практически полное отсутствие в Российской Федерации и других государствах участниках СНГ производства автомобилей особо малого класса, государствами - участниками СНГ, подписавшими Соглашение о совместном создании комплекса мощностей автомобильного завода в городе Елабуге от 28 апреля 1993 г. (далее именуется Соглашение), признано целесообразным общими усилиями завершить создание указанного комплекса.

При этом Российской Федерацией и другими государствами участниками СНГ могут предоставляться преференции для стимулирования создания завода в городе Елабуге. Партнерам будут предоставлены возможности для участия в освоении российского рынка не только путем прямых поставок готовой продукции, но и путем участия в развитии производств смежных отраслей промышленности, организации сервиса и создании современной инфраструктуры легкового автомобилестроения.

2. Учитывая, что правительства государств - участников Соглашения намерены осуществлять долевое финансирование завершения совместного создания указанного комплекса в соответствии с инвестиционными программами за счет государственных субсидий (Решение глав правительств государств участников Соглашения от 24 сентября 1993 г.), для государств участников указанного Соглашения первостепенное значение имеют экономические показатели проекта создаваемого производства, и прежде всего возможно короткий срок окупаемости капитальных вложений, низкая себестоимость производства и работа завода на принципах самофинансирования.

В связи с этим следует договориться с партнерами о подготовке совместного предварительного расчета, подтверждающего экономическую эффективность реализации проекта. Сводный сравнительный расчет должен быть представлен в Правительство Российской Федерации одновременно с предложениями о выборе партнеров.

3. Исходя из результатов маркетингового исследования потребительского рынка государств - бывших республик Союза ССР, в интересах которых начал создаваться завод в городе Елабуге, а также учитывая сложную экономическую ситуацию в государствах участниках СНГ и необходимость рационально использовать материальные ресурсы, при проведении переговоров с партнерами следует ориентировать их на поиск экономически оптимальных технических решений, включая выбор объекта производства.

4. Проинформировать партнеров о том, что если в результате переговоров будут выработаны предложения, содержащие сбалансированность взаимных интересов сторон, стороны выработают условия защиты инвестиций от некоммерческих рисков в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»