Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1993 года N 681


О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Республики Дагестан

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 мая 1997 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 11 апреля 1997 года N 419

____________________________________________________________________

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 июня 1992 года N 555 "О мерах по государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан", осуществления в условиях перехода к рыночным отношениям структурной перестройки экономики, направленной на ликвидацию дотационности республиканского бюджета Республики Дагестан, реформирование промышленности с ориентацией на местные сырьевые ресурсы, успешное проведение земельной реформы, а также учитывая современное положение Республики как приграничной территории России, Совет Министров - Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации и Государственному таможенному комитету Российской Федерации с участием Совета Министров Республики Дагестан завершить в 1993 году на территории Республики осуществление комплекса мер по правовому оформлению и организации функционирования служб, обеспечивающих безопасность интересов Российской Федерации.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации не позднее III квартала 1993 года открыть представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Махачкале.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации и Министерству внешних экономических связей Российской Федерации по согласованию с Советом Министров Республики Дагестан в 3-месячный срок рассмотреть вопрос и внести в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения о введении в штаты посольств (консульств) и торговых представительств Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Республике Грузия, Республике Казахстан, Туркменистане, Исламской Республике Иран, Королевстве Саудовская Аравия, Турецкой Республике по одному представителю от Республики Дагестан.

Предусмотреть обязательное участие представителей Республики Дагестан в разработке и заключении международных договоров Российской Федерации по вопросам, затрагивающим интересы Республики Дагестан.

4. Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации и Государственному таможенному комитету Российской Федерации, учитывая проблемы лезгинского народа, возникающие при обустройстве государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой, приступить к переговорам с Азербайджанской Республикой по данному вопросу.

При этом исходить из необходимости сохранения исторически сложившихся этнических, родственных, культурных, гуманитарных, хозяйственных и других связей между жителями приграничных районов Республики Дагестан и Азербайджанской Республики.

5. В целях ослабления напряженности, вызванной криминогенной обстановкой, сложившейся вдоль государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой, предотвращения ввоза на территорию Российской Федерации оружия и наркотиков Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации предусмотреть дополнительно выделение из республиканского бюджета Российской Федерации на 1993-1994 годы:

Совету Министров Республики Дагестан - 4260 млн.рублей на укрепление материально-технической базы правоохранительных органов Республики Дагестан;

Министерству внутренних дел Российской Федерации - 980 млн. рублей для приобретения автотранспорта, криминалистической и специальной техники, средств связи для подразделений Министерства внутренних дел Республики Дагестан.

6. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации обеспечить выделение средств целевым назначением на финансирование комплекса мероприятий по переселению в пределах Республики Дагестан лакского населения Новолакского района и из Кварельского района Республики Грузия в Российскую Федерацию (Республику Дагестан) аварского населения в размерах, обеспечивающих их переселение в 1993-1995 годах, согласно расчетам, ежегодно представляемым Советом Министров Республики Дагестан в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 января 1992 года N 40 "О первоочередных мерах по практическому восстановлению законных прав репрессированных народов Дагестанской ССР" и от 30 ноября 1992 года N 920 "О мерах по оказанию помощи аварскому населению, переселяющемуся из Кварельского района Республики Грузия в Республику Дагестан Российской Федерации".

7. Министерству финансов Российской Федерации и Федеральной миграционной службе России совместно с Советом Министров Республики Дагестан рассмотреть вопрос о выделении в 1993-1995 годах Совету Министров Республики Дагестан необходимых средств из республиканского бюджета Российской Федерации на жилищное строительство в порядке компенсации лицам, вынужденно покинувшим места своего постоянного жительства в Гурьевской области Республики Казахстан и переселившимся в Республику Дагестан, стоимости утраченного ими имущества, предусмотрев выделение на эти цели в 1993 году 1 млрд. рублей.

8. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Российскому акционерному обществу "ЕЭС России" осуществить в 1993-1995 годах строительство и ввод в действие первого гидроагрегата Ирганайской ГЭС.

Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации обеспечить в 1993 году финансирование работ, осуществляемых Советом Министров Республики Дагестан, по подготовке зоны затопления водохранилища Ирганайской ГЭС в пределах установленного Республике на этот год лимита государственных централизованных капитальных вложений (за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации), а также работ по сооружению гидроузла этой электростанции, осуществляемых Российским акционерным обществом "ЕЭС России", путем предоставления льготного инвестиционного кредита в размере 20 млрд. рублей, в том числе в первом полугодии 1993 г. - в размере не менее 8 млрд. рублей.

Принять предложение Министерства топлива и энергетики Российской Федерации и Российского акционерного общества "ЕЭС России" о разработке этим обществом совместно с Советом Министров Республики Дагестан в 1994 году в установленном порядке технико-экономического обоснования проектирования и строительства Агвали ГЭС, а также об осуществлении начиная с 1994 года финансирования строительства:

Ирганайской ГЭС - комплексно равными долями за счет средств внебюджетного инвестиционного фонда Российского акционерного общества "ЕЭС России" и республиканского бюджета Российской Федерации;

Гоцатлинской ГЭС - комплексно равными долями за счет средств внебюджетных инвестиционных фондов Российского акционерного общества "ЕЭС России" и акционерного общества "Дагэнерго";

Гунибской и других малых ГЭС - за счет республиканского бюджета Республики Дагестан с привлечением на долевых (акционерных) началах заинтересованных потребителей электроэнергии.

9. Совету Министров Республики Дагестан совместно с Министерством транспорта Российской Федерации обеспечить в 1993 году разработку и утверждение в установленном порядке технико-экономического обоснования реконструкции аэропорта г. Махачкалы. Министерству экономики Российской Федерации предусматривать начиная с 1994 года выделение капитальных вложений на эти цели.

Министерству транспорта Российской Федерации предусмотреть выделение в 1993-1994 годах Махачкалинскому авиапредприятию необходимых средств для приобретения двух самолетов Ту-154М.

10. Министерству путей сообщения Российской Федерации и Совету Министров Республики Дагестан рассмотреть и в 2-месячный срок утвердить технико-экономическое обоснование строительства железнодорожной линии Карланюрт - Кизляр с учетом начала строительства в 1994 году.

Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации решить вопрос о финансировании указанного строительства.

11. Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусматривать финансирование реконструкции Махачкалинского морского торгового порта, как незамерзающего порта на юге Российской Федерации, в период до создания Фонда возрождения торгового флота России, а в последующем - за счет доли государственных инвестиций, предназначенных на осуществление программы "Возрождение торгового флота России", в том числе иностранных кредитных линий, исходя из необходимости завершения этой работы в 1996 году.

12. Принять предложение Министерства транспорта Российской Федерации и Совета Министров Республики Дагестан о включении автомобильных дорог Астрахань - Каспийский - Кочубей - Кизляр Махачкала и Кочубей - Нефтекумск - Зеленокумск в перечень федеральных дорог.

Министерству обороны Российской Федерации и Министерству транспорта Российской Федерации уточнить перечень автомобильных дорог оборонного значения, проходящих по территории Республики Дагестан.

13. Министерству транспорта Российской Федерации предусматривать в проекте бюджета Федерального дорожного фонда Российской Федерации дотации на развитие местных дорог Республики Дагестан с учетом реконструкции автомобильной дороги Кизляр Терекли - Мектеб - Зеленокумск и мостов через реки Аликазган и Самур.

14. Совету Министров Республики Дагестан, Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации решить вопрос о долевом участии в строительстве автомобильной дороги Гимры - Чирката.

15. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству связи Российской Федерации при разработке программы развития междугородных и международных сетей связи России предусмотреть капитальные вложения на строительство в 1994-1995 годах кабельной линии Махачкала - Буденновск.

16. В целях сохранения традиционного овцеводства Совету Министров Республики Дагестан, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по политике цен в 3-месячный срок разработать предложения и определить механизм экономической поддержки, государственного регулирования и стимулирования производства шерсти в фермерских и коллективных хозяйствах Республики Дагестан.

17. Одобрить разработанную Советом Министров Республики Дагестан программу по наращиванию объемов производства зерновых для обеспечения Республики зерном собственного производства и в этих целях в ходе реализации государственных комплексных программ селективной поддержки "Хлеб России" и "Повышение плодородия почв" Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации обеспечить в 1994-2000 годах из республиканского бюджета Российской Федерации равномерное ежегодное финансирование работ по реконструкции оросительных систем на площади 63 тыс. гектаров, строительству и переустройству дренажа на существующих орошаемых землях площадью 60 тыс.гектаров, вводу в эксплуатацию новых орошаемых земель на площади 45 тыс. гектаров, а также по строительству 500 километров групповых водопроводов, при этом 20 процентов мелиорированных земель и 10 процентов от суммы выделяемых капитальных вложений направить на создание и обустройство крестьянских (фермерских) хозяйств.

18. Для обеспечения устойчивого роста производства винограда и винодельческой продукции и увеличения их поставок в регионы Российской Федерации Комитету Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации выделять ежегодно до 1995 года капитальные вложения на закладку 3,5 тыс.гектаров новых виноградников и проведение работ по уходу за ними до вступления их в плодоношение, а также выделить на 1993-1994 годы 2,3 млрд. рублей на техническое перевооружение предприятий пищевой промышленности, в том числе винодельческих и коньячных предприятий.

Рекомендовать Совету Министров Республики Дагестан передавать до 50 процентов площадей новых виноградников крестьянским (фермерским) и индивидуальным хозяйствам.

19. В целях наращивания производства и развития приоритетных отраслей народного хозяйства Республики Дагестан, функционирующих на базе собственных сырьевых ресурсов, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при подготовке предложений в Правительственную комиссию по вопросам кредитной политики предусматривать ежегодно до 1995 года выделение Республике Дагестан льготных инвестиционных и других кредитов на развитие предприятий по переработке кожи и шерсти, продукции сельского хозяйства, рыборазводящих и рыбоперерабатывающих предприятий, базы строительной индустрии и других промышленных и агропромышленных предприятий согласно заявкам Совета Министров Республики Дагестан в объемах не ниже уровня 1993 года с учетом индексации.

Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации и Государственной инвестиционной корпорацией изыскивать необходимые кредитные ресурсы для осуществления строительства указанных объектов.

Министерству экономики Российской Федерации при подготовке предложений по товарному наполнению иностранных инвестиционных кредитов на 1994-1995 годы рассматривать представляемые Советом Министров Республики Дагестан предложения в объемах на уровне 1993 года.

20. Учитывая низкий социально-экономический уровень жизни населения горных районов Республики Дагестан, неблагоприятные природно-климатические условия в этих районах для хозяйственной деятельности, а также их расположение в приграничной зоне Российской Федерации, одобрить предложение Совета Министров Республики Дагестан о включении в перечень федеральных программ заданий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 1992 года N 637 "О социально-экономическом развитии горных районов Республики Дагестан в 1992-1995 годах".

21. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности предусмотреть выделение целевых льготных кредитов на реализацию конверсионных программ оборонных предприятий Республики Дагестан, в том числе в первоочередном порядке для организации выпуска малогабаритной сельскохозяйственной техники и телевизоров пятого поколения.

22. Правительственной комиссии по вопросам кредитной политики совместно с Центральным банком Российской Федерации и Сберегательным банком Российской Федерации рассмотреть вопрос о льготном кредитовании кооперативного и индивидуального жилищного строительства общей площадью 270 тыс. кв. метров, а также об освобождении Дагестанского управления Сберегательного банка Российской Федерации от отчислений в резервный фонд Центрального банка Российской Федерации обязательных платежей от прироста вкладов населения.

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В. Черномырдин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»