СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 23 августа 1993 г. N 838
г. Москва


О реализации государственной политики в архивном деле

     

В соответствии    с   Основами   законодательства   Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, в целях реализации   единой   государственной  политики  в  архивном  деле, направленной на сохранение,  пополнение и  использование  Архивного фонда   Российской   Федерации,   являющегося  неотъемлемой  частью историко-культурного   наследия   народов   Российской   Федерации, улучшения  обеспечения органов государственной власти,  учреждений, организаций и предприятий ретроспективной документной  информацией, а  также  удовлетворения  законных  прав  и интересов граждан Совет Министров       -     Правительство       Российской      Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Государственной архивной службе России, центральным органам федеральной исполнительной власти, органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга принять меры по усилению государственного влияния на развитие архивного дела, улучшению деятельности государственных и ведомственных архивов, укреплению их материально-технической базы и финансового положения, обеспечению кадрами, социальной защищенности работников архивных учреждений.

2. Государственной архивной службе России:

представить в 3-месячный срок на утверждение Совета Министров - Правительства Российской Федерации проект Положения об Архивном фонде Российской Федерации, определяющего порядок организации хранения и использования архивных документов;

обеспечить научную обоснованность принимаемых решений по развитию архивного дела, устранить проявления идеологических догм в архивоведении, документоведении и археографии; пересмотреть действующие правила, инструкции и положения о деятельности государственных и ведомственных архивов;

расширить использование документов Архивного фонда Российской Федерации для объективного изучения и освещения отечественной истории, раскрытия демократического облика новой России. Завершить в основном в 1993 году работу государственных архивов и центров документации по снятию необоснованных ограничений на использование архивных фондов и рассекречивание архивных документов по 1962 год включительно в соответствии с действующим законодательством;

совместно с Министерством печати и информации Российской Федерации и Российской академией наук разработать и до 1 января 1994 г. внести на рассмотрение Совета Министров - Правительства Российской Федерации проект программы издания исторических источников и научно-справочной литературы по архивам на 1994-2000 годы с учетом перспективных направлений развития исторической науки в стране, роста национального и исторического сознания россиян, духовного обновления России, показа ее роли и места в истории мировой цивилизации и культуры и воздействия на мировое сообщество;

обеспечить качественное комплектование Архивного фонда Российской Федерации; усилить контроль за состоянием архивного дела и организацией документов в делопроизводстве государственных учреждений, организаций и предприятий, работой государственных и ведомственных архивов по отбору документов на государственное хранение; развивать контакты с собственниками негосударственных архивов и архивных документов, относящихся к составу Архивного фонда Российской Федерации, оказывать им помощь в обеспечении их сохранности и использования, предоставлять возможность передачи документов на хранение в государственные архивы и центры документации на взаимовыгодных условиях;

внести в IV квартале 1993 г. на рассмотрение Совета Министров - Правительства Российской Федерации предложения по вопросам улучшения организации хранения документов по личному составу учреждений, организаций и предприятий и использования их при рассмотрении социально-правовых запросов граждан;

принять меры по изысканию дополнительных источников доходов для финансовой поддержки архивных учреждений.

3. Министерству печати и информации Российской Федерации, Министерству культуры Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по кинематографии в 3-месячный срок рассмотреть и согласовать с Государственной архивной службой России порядок передачи на государственное хранение киновидеофотодокументов, образующихся в результате деятельности государственных киновидеотелестудий, информационных агентств и редакций периодических изданий и имеющих научное и историко-культурное значение.

4. Выделить Государственной архивной службе России в III квартале 1993 г. из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций 586 млн.руб. для проведения работ по предотвращению аварийных ситуаций в архивохранилищах и укрепления их противопожарной безопасности.

5. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству науки и технической политики Российской Федерации предусматривать начиная с 1994 года увеличение ассигнований на содержание федеральных государственных архивов и центров документации, капитальный ремонт и охрану занимаемых ими зданий, приобретение реставрационного, микрофильмирующего, копировально-множительного и другого оборудования для обеспечения сохранности и использования документов.

6. Министерству науки и технической политики Российской Федерации предусмотреть с 1994 года финансирование программы "Информатизация государственных архивов Российской Федерации" как составной части программы "Информатизация России".

7. Министерству иностранных дел Российской Федерации оказывать содействие Государственной архивной службе России в осуществлении ее международной деятельности, и прежде всего в развитии межгосударственных связей в области архивного дела с государствами - участниками СНГ и в обеспечении участия архивных учреждений Российской Федерации в работе соответствующих международных организаций, а также продолжать выполнять функции депозитария межгосударственных и межправительственных договорных актов, входящих в состав Архивного фонда Российской Федерации.

8. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом:

принять в установленном порядке меры по обеспечению сохранности архивных документов реорганизованных и ликвидированных государственных учреждений, организации и предприятий, в том числе по личному составу, до передачи на государственное хранение;

рассмотреть в месячный срок вопрос о предоставлении Государственной архивной службе России служебного помещения площадью не менее 7 тыс.кв.метров для использования его под архивохранилище.

9. Министерству экономики Российской Федерации:

предусматривать выделение Государственной архивной службе России лимитов централизованных капитальных вложений на реконструкцию и строительство объектов подведомственных архивных учреждений, относящихся к федеральной собственности;

рассмотреть предложения Государственной архивной службы России, согласованные с правительством Москвы и мэрией Санкт-Петербурга, о реконструкции архитектурных ансамблей, занимаемых Российским государственным историческим архивом и Российским государственным военно-историческим архивом.

По вопросам, требующим решения Совета Министров Правительства Российской Федерации, внести предложения.

10. Министерству труда Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и с участием Государственной архивной службы России в месячный срок рассмотреть вопрос о введении надбавок за выслугу лет работникам государственных архивных учреждений и внести предложения в Совет Министров - Правительство Российской Федерации.

11. Государственной архивной службе России, Министерству финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службе Российской Федерации в месячный срок подготовить для представления в Верховный Совет Российской Федерации предложения об освобождении учреждений Государственной архивной службы России от налога на прибыль и земельного налога при условии использования этих средств на укрепление материально-технической базы, а также от налога на добавленную стоимость при оказании архивных услуг.

12. Правительству Москвы в месячный срок доложить Совету Министров - Правительству Российской Федерации о выполнении пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 24 июня 1992 г. N 429 "О Центре хранения документов молодежных организаций".

     Председатель Совета Министров -
     Правительства Российской Федерации              В. Черномырдин




Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»