Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 1993 г. исполняется 7 лет со дня Чернобыльской трагедии, затронувшей судьбы миллионов людей.

Исходя из необходимости усиления государственной поддержки граждан - непосредственных участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и их семей:

1. Совету Министров - Правительству Российской Федерации:

осуществить комплекс дополнительных мер, направленных на реальное выполнение принятых решений по социальной защищенности и медицинскому обслуживанию лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также их семей в случае потери кормильца;

направить предложения в Верховный Совет Российской Федерации:

по приведению налогового законодательства Российской Федерации в соответствие с Законом Российской Федерации от 18 июня 1992 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

об объявлении 26 апреля - Днем памяти погибших в радиационных катастрофах.

2. Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации подготовить предложения об учреждении почетной медали "За участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС".

3. Органам исполнительной власти всех уровней всемерно поддерживать деятельность общественных объединений, организаций и фондов по социальной защите лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

     Президент Российской Федерации                       Б. ЕЛЬЦИН

15 апреля 1993 года

N 239-рп




Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»