ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О заявлении Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
"Об освобождении экипажа российского самолета RU-76842"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об освобождении экипажа российского самолета RU- 76842".


Председатель Государственной Думы     Федерального Собрания

     Российской Федерации                              И. П. Рыбкин

Москва

24 ноября 1995 года     N 1394-I ГД

     ____________________


ЗАЯВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об освобождении экипажа российского самолета RU-76842

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает серьезное беспокойство о судьбе экипажа российского самолета RU-76842, удерживаемого представителями афганского движения талибов в районе Кандагара.

Захват экипажа самолета в качестве заложников является противозаконным, антигуманным актом, не совместимым с нормами цивилизованного поведения. Россия не вмешивается во внутриафганские дела и выступает за мирный, независимый Афганистан. Однако поведение талибов в отношении членов экипажа российского самолета, несомненно, окажет воздействие на будущее российско-афганских отношений.

Государственная Дума требует немедленного освобождения членов экипажа - граждан Российской Федерации, оказавшихся заложниками в Афганистане. Мы призываем Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации активизировать свои усилия по их возвращению на Родину, используя для этого все возможные дипломатические, политические и иные методы. Депутаты парламента России обращаются к парламентариям и руководству Пакистана и других стран региона с призывом использовать свое влияние для скорейшего урегулирования данного инцидента.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации заявляет, что ее представители готовы принять участие в любых переговорах относительно освобождения экипажа российского самолета RU - 76842.


Москва     24 ноября 1995 года


                           ____________

Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»