Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 июня 1995 г. N 912-р


[О проекте Соглашения между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Грузия о развитии
сотрудничества в военной области]

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Российской Федерации
от 20 мая 1998 года N 577-р
____________________________________________________________________

Одобрить представленный Минобороны России согласованный с МИДом России проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о развитии сотрудничества в военной области (прилагается).

Поручить Минобороны России совместно с МИДом России провести переговоры с Грузинской Стороной и по достижении договоренности подписать указанное Соглашение от имени Правительства Российской Федерации, разрешив вносить в прилагаемый проект Соглашения дополнения и изменения, не имеющие принципиального характера.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                            В. Черномырдин
     __________________________


Проект

С О Г Л А Ш Е Н И Е

между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Грузия о развитии
сотрудничества в военной области

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Грузия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на положениях Договора между Российской Федерацией и Республикой Грузия о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 3 февраля 1994 года и заключенного в рамках Содружества Независимых Государств Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года,

подтверждая cвое намерение развивать сотрудничество на принципах равенства, взаимного уважения, суверенитета и территориальной целостности друг друга,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут оказывать друг другу помощь при осуществлении мероприятий в соответствии с договорами и соглашениями по вопросам военного сотрудничества, заключенными в рамках Содружества Независимых Государств.

Статья 2

Стороны будут развивать военное сотрудничество по следующим основным направлениям:

обмен концептуальными подходами к строительству и перспективам развития вооруженных сил Сторон, а также созданию группировок войск;

совершенствование организационной структуры войск, модернизация вооружений;

обеспечение устойчивого функционирования систем управления войсками.

Статья 3

Российская Сторона свои обязательства по сотрудничеству в военной области с Грузинской Стороной будет осуществлять поэтапно, по мере урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и организовывать взаимодействие с учетом принятых обеими Сторонами законодательных актов, регламентирующих военную деятельность.

Первый этап сотрудничества в военной области, основным содержанием которого является организация и осуществление взаимодействия по отдельным вопросам строительства Вооруженных Сил Республики Грузия, будет продолжаться до окончательного урегулирования указанных конфликтов.

Второй этап, основным содержанием которого является переход к более полным формам сотрудничества в военной области, будет осуществляться после реализации условий первого этапа.

Статья 4

Грузинская Сторона обязуется не использовать в районах конфликтов на ее территории вооружение, боевую технику и другие материальные средства, полученные от Российской Стороны в ходе первого этапа сотрудничества в военной области. В случае нарушения данного обязательства Грузинской Стороной Российская Сторона вправе приостановить российско-грузинское сотрудничество в этой области.

Статья 5

Стороны будут развивать существующие системы связи, автоматизированные системы управления и оповещения.

Порядок использования радиочастотного спектра и обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств Сторон определяются отдельным соглашением.

Статья 6

Стороны будут содействовать восстановлению и развитию на взаимовыгодных условиях нарушенных производственных и научно-технических связей между предприятиями и институтами военно-промышленного комплекса.

Стороны будут осуществлять взаимовыгодное сотрудничество в области экспорта вооружений и военной техники в третьи страны.

Статья 7

Стороны разработают и заключат соглашения в области противовоздушной обороны, организации приема и обеспечения военных воздушных судов на военных аэродромах обоих государств, подготовки военных кадров, проведения инспекций на основе Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года и об условиях поставок стрелкового вооружения полиции и внутренним войскам Республики Грузия.

Статья 8

Стороны будут осуществлять согласованные действия по подготовке военных кадров исходя из потребностей Вооруженных Сил Республики Грузия и на основе отдельного соглашения (контракта).

Каждая из Сторон обязуется обеспечить социальные и правовые гарантии военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, при перемещении их на территорию другой Стороны.

Статья 9

Стороны обеспечат взаимодействие в области противовоздушной обороны, военно-воздушных и военно-морских сил в соответствии с заключенным в рамках Содружества Независимых Государств Договором о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и на основе отдельных соглашений. Они будут сотрудничать в целях защиты воздушных и морских границ государств - участников Содружества Независимых Государств на территории Республики Грузия по вопросам обмена информацией между уполномоченными органами Сторон о нарушении воздушными и морскими судами государственной границы Содружества Независимых Государств и пролета коридоров пересечения этой границы, а также оказания помощи воздушным и морским судам, терпящим бедствие или потерявшим ориентировку.

Статья 10

Для обмена информацией и выполнения обязательств Сторон, указанных в статье 9 настоящего Соглашения, между Сторонами организуется необходимое количество связей взаимодействия.

Порядок организации связей взаимодействия и взаиморасчетов определяется отдельным соглашением.

Статья 11

Стороны обеспечат защиту информации, полученной в ходе подготовки и реализации основных направлений сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.

Информация, полученная в процессе сотрудничества, не может быть использована в ущерб интересам Сторон.

Стороны обязуются не предоставлять третьим странам, включая юридических и физических лиц, информацию, полученную в ходе двустороннего сотрудничества, без предварительного письменного согласия Стороны, предоставившей такую информацию.

Статья 12

Споры, связанные с толкованием и применением настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 13

Настоящее Соглашение временно применяется со дня подписания и вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении каждой из Сторон внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Статья 14

Настоящее Соглашение заключается сроком на десять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.     


Совершено в   ______________________   "   199   г.   в   двух экземплярах,  каждый на русском и  грузинском  языках,  причем  оба текста имеют одинаковую силу.



     За Правительство                За Правительство
     Российской Федерации            Республики Грузия


                           ____________


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»