ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 2 июля 1994 г. N 1011-р
г. Москва

Принять предложение МИДа России о подписании Протокола о консультациях между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Исламской Республики Пакистан (проект прилагается).

Поручить МИДу России по достижении договоренности с Пакистанской Стороной подписать указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                            В. Черномырдин
     __________________________


Проект

ПРОТОКОЛ

о консультациях между Министерством иностранных дел
Российской Федерации и Министерством иностранных дел
Исламской Республики Пакистан

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Исламской Республики Пакистан, далее именуемые - "Стороны",

стремясь внести вклад в укрепление и развитие отношений добрососедства и сотрудничества между двумя странами, упрочение международного мира и безопасности, продвижение ко всеобщему и полному разоружению, мирному урегулированию споров, а также в обеспечение прав человека и основных свобод,

признавая необходимость обмена мнениями по вопросам двусторонних отношений и представляющим взаимный интерес международным проблемам посредством эффективного механизма консультаций,

согласились о нижеследующем:

1. Стороны будут регулярн о проводить консультации в целях контроля за реализацией достигнутых между министерствами иностранных дел обоих государств договоренностей, а также в целях осуществления широкого обмена мнениями:

по вопросам, рассматриваемым в рамках различных международных организаций и форумов, включая ООН;

по вопросам своевременного предотвращения и мирного урегулирования международных конфликтов, а также событий в регионе, представляющим общий интерес;

по иным вопросам, представляющим взаимный интерес.

2. Консультации между министерствами иностранных дел будут проводиться поочередно в гг. Москве и Исламабаде, как правило, не реже одного раза в год. Их уровень, повестка и конкретные даты будут определяться по взаимному согласию.

3. Стороны будут продолжать практику проведения консультаций в международных организациях и на других международных форумах.

4. Стороны по взаимному согласию будут в случае необходимости создавать экспертные и рабочие группы для рассмотрения специальных вопросов, причем в состав упомянутых групп могут при согласии обеих Сторон вводиться представители других ведомств и организаций.

5. Стороны будут сотрудничать в области исследований по внешнеполитической проблематике, обмена архивными документами и подготовки сборников документов и материалов, касающихся отношений между Российской Федерацией и Исламской Республикой Пакистан.

6. Настоящий Протокол заключается на неопределенный срок. Он вступает в силу со дня его подписания и будет действовать до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Сторон направит другой Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие.

     Совершен  в  "      "               199  г.  в  дв ух подлинных
экземплярах,  каждый  на  русском  и  английском языках, причем оба
текста имеют одинаковую силу.


     За Министерство иностранных    За Министерство иностранных
     дел Российской Федерации       дел Исламской Республики
                                    Пакистан


                            ___________



Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»