СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 11 мая 1993 г. N 813-р
г. Москва

1. Одобрить в качестве основы для переговоров проект  Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Тунисской Республики о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве (прилагается).

МВЭСу России провести переговоры по окончательному  согласованию с Тунисской Стороной проекта Соглашения и по достижении договоренности подписать его от имени Совета Министров Правительства Российской Федерации.

Разрешить представителям Российской Стороны в ходе переговоров  вносить в текст Соглашения отдельные изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

2. Министру внешних экономических связей Российской Федерации  утвердить состав российской делегации и экспертов с привлечением представителей заинтересованных министерств и ведомств для проведения переговоров с Тунисской Стороной в Москве или Тунисе.

Расходы в рублях, связанные с приемом тунисской делегации в  России, отнести за счет принимающих организаций на долевой основе, а расходы в рублях и иностранной валюте, связанные с направлением российской делегации в Тунис, - за счет командирующих организаций.

      Председатель Совета Министров -
      Правительства Российской Федерации              В. Черномырдин
      __________________________________

Проект

С О Г Л А Ш Е Н И Е

между Правительством Российской Федерации
и Правительством Тунисской Республики
о торгово-экономическом и научно-техническом
сотрудничестве

Правительство Российской Федерации и Правительство Тунисской  Республики, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

желая развивать традиционные дружеские отношения, сложившиеся  между народами обеих стран,

стремясь к упорядочению и развитию всесторонних отношений  между странами на основе равенства и взаимных интересов,      договорились о нижеследующем:

Статья 1

      Договаривающиеся Стороны          будут           осуществлять
 торговоэкономическое    и   научно-техническое   сотрудничество   в
 соответствии  с  положениями  настоящего  Соглашения,  а  также   в
 соответствии    с   положениями   национального   законодательства,
 регулирующими это сотрудничество в каждой из двух стран.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу режим  наиболее благоприятствуемой нации в том, что касается:

таможенных пошлин и сборов, применяемых в отношении импорта и  экспорта, включая методы взимания таких пошлин и сборов;

положений, касающихся таможенной очистки, транзита,  складирования и перегрузки;

налогов и других внутренних сборов любого рода, взимаемых  прямо или косвенно с импортируемых товаров и услуг;

методов платежа и перевода таких платежей;

правил, касающихся продажи, закупки, транспортировки,  распределения и использования товаров на внутреннем рынке.

Статья 3

Положения статьи 2 не применяются к преимуществам:

предоставляемым с целью создания таможенного союза или зоны  свободной торговли или в результате создания такого союза или зоны;

предоставляемым в соответствии с Генеральным соглашением о  тарифах и торговле и с иными международными соглашениями в пользу развивающихся стран;

предоставляемым соседним странам в целях облегчения  приграничной торговли;

которые предоставлены или будут предоставлены в будущем  Российской Федерацией странам - участницам Содружества Независимых Государств или странам, входившим в состав бывшего Союза ССР;

которые Тунисская Республика предоставила или предоставит в  будущем одной или нескольким странам Союза Арабского Магриба.

Статья 4

Импорт и экспорт товаров и услуг между Договаривающимися  Сторонами будут осуществляться на основе контрактов, заключаемых между российскими и тунисскими юридическими и физическими лицами на коммерческих условиях, принятых в практике международной торговли, по текущим ценам мировых рынков.

Соответствующие компетентные органы обеих стран будут  содействовать импорту и экспорту товаров и услуг, осуществляемых юридическими и физическими лицами обеих стран.

Договаривающиеся Стороны не будут нести ответственности по  обязательствам юридических и физических лиц, вытекающим из указанных коммерческих сделок.

Статья 5

Платежи за товары и услуги, поставляемые и оказываемые в  рамках настоящего Соглашения, будут производиться в соответствии с законами и правилами, действующими в каждой из обеих стран.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны приложат все усилия для развития  торговли и экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе таких его форм, как совместные предприятия, торговые дома, транзитные перевозки, а также других форм и направлений сотрудничества.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны будут способствовать дальнейшему  развитию научно-технического сотрудничества в целях более эффективного использования возможностей обеих стран для решения научных и технических проблем на принципах взаимной выгоды и на основе конкретизируемых программ.

Статья 8

В целях дальнейшего торгово-экономического и  научнотехнического сотрудничества между обеими странами Договаривающиеся Стороны будут предоставлять друг другу на взаимной основе льготы, необходимые для участия в ярмарках, выставках, симпозиумах, конгрессах, семинарах на их территориях в соответствии с действующими законами и положениями, принятыми в обеих странах.

Статья 9

Договаривающиеся Стороны освободят от таможенных пошлин и  прочих налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, кроме сборов за таможенное оформление при ввозе и вывозе, следующие товары и предметы и разрешат их вывоз обратно:

образцы и рекламные материалы, используемые в целях торговой  рекламы при условии, что они не имеют коммерческой стоимости или будут вывезены обратно;

товары и предметы, используемые для испытаний или демонстрации  при условии, что они будут вывезены обратно;

товары и предметы, используемые на ярмарках и выставках при  условии, что они будут вывезены обратно;

запасные части и другое оборудование, поставленные  безвозмездно взамен дефектных в течение гарантийного периода;

инструменты и прочее оборудование, ввезенные монтажниками для  монтажа и/или ремонта при условии, что они будут вывезены обратно;

маркированная тара, ввезенная с целью наполнения, которая  должна быть вывезена обратно по истечении определенного периода.

Статья 10

Уполномоченные банки Договаривающихся Сторон согласуют порядок  открытия и ведения счетов для обеспечения операций, связанных с осуществлением российско-тунисского торговоэкономического и научно-технического сотрудничества.

Статья 11

В торгово-экономических отношениях и научно-техническом  сотрудничестве между Российской Федерацией и Тунисской Республикой положения настоящего Соглашения заменяют положения советскотунисских соглашений, регулирующих те же или аналогичные вопросы.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня обмена  уведомлениями о выполнении каждой из Договаривающихся Сторон всех процедур, необходимых для его одобрения в соответствии с законодательством, действующим в каждой из обеих стран.

Настоящее Соглашение будет действовать в течение 5 лет с даты  вступления его в силу и будет продлеваться автоматически на последующие пятилетние периоды, если одна из Договаривающихся Сторон не уведомит в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону о намерении прекратить действие Соглашения не позднее чем за 6 месяцев до истечения первоначального или продленного срока действия.

По истечении срока действия настоящего Соглашения его  положения будут иметь силу для всех контрактов, заключенных в период его действия и невыполненных на момент истечения срока.

В удостоверении чего надлежащим образом уполномоченные своими  правительствами представители подписали настоящее Соглашение.

      Совершено  в                  "   "                   в   двух
подлинных    экземплярах,  каждый  на  русском и французском языках,
причем оба текста имеют одинаковую силу.


      За Правительство                   За Правительство
      Российской Федерации               Тунисской Республики


                          ________________




Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»