СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 25 декабря 1993 г. N 2325-р
г. Москва

Принять предложение МИДа России о подписании Протокола о консультациях между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Южно-Африканской Республики и Протокола о консультациях между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Мали (проекты прилагаются).

Поручить МИДу России по достижении договоренности с Южноафриканской и Малийской Сторонами подписать указанные Протоколы, разрешив вносить в прилагаемые проекты изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

     Первый заместитель
     Председателя Совета Министров -
     Правительства Российской Федерации                 О. Сосковец



Проект

П Р О Т О К О Л
о консультациях между Министерством иностранных дел
Российской Федерации и Министерством иностранных дел
Южно-Африканской Республики

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Южно-Африканской Республики (в дальнейшем именуемые Сторонами),

желая всемерно развивать и расширять российско-южноафриканские отношения в соответствии с общепризнанными нормами международного права в интересах укрепления мира и безопасности, утверждения демократических ценностей и соблюдения прав человека,

настоящим выражают следующие совместные намерения:

1. Стороны будут стремиться поддерживать постоянные контакты в целях координации деятельности стран на международной арене и в совместных усилиях в деле укрепления мира и международной безопасности, урегулирования региональных конфликтов, решения неотложных экономических и гуманитарных проблем.

2. Стороны будут стремиться ввести практику регулярных консультаций и обмена информацией на плановой основе.

Консультации между Министрами иностранных дел или их заместителями будут проводиться не реже одного раза в год. Периодичность обменов на других уровнях будет планироваться заранее. В случае необходимости консультации могут проводиться в рамках международных организаций и форумов.

3. Консультации могут касаться:

основных международных проблем, в особенности вопросов укрепления мира и международной безопасности;

проблем разблокирования и урегулирования конфликтных и кризисных ситуаций как на Юге Африки, так и в других регионах;

вопросов международного экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, мировой торговли и охраны окружающей среды;

вопросов двустороннего сотрудничества в политической, экономической, торговой, научно-технической, культурной и других областях, осуществляемого как по государственным, так и иным каналам;

любых других вопросов, в отношении которых Стороны могут признать необходимым осуществлять обмен мнениями.

4. Стороны будут стремиться ввести в практику их заграничных представительств систематический обмен информацией по представляющим взаимный интерес проблемам.

5. Стороны будут стремиться способствовать развитию связей между другими государственными учреждениями и иными структурами своих стран, вовлеченными в международные отношения.

6. В целях большего взаимопонимания между Сторонами они будут стремиться ввести в практику направление своих сотрудников на взаимной основе для стажировки в соответствующих учебных заведениях и центрах.

7. Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания и будет действовать до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Сторон уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

     Совершено в                   "    "                    199 г.
в   двух подлинных экземплярах,  каждый  на  русском  и  английском
языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

   За Министерство иностранных       За Министерство иностранных
    дел Российской Федерации       дел Южно-Африканской Республики

                           ------------

Проект

П Р О Т О К О Л
о консультациях между Министерством иностранных дел
Российской Федерации и Министерством иностранных
дел Республики Мали

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Мали,

выражая стремление к поддержанию и дальнейшему развитию диалога по международным вопросам, представляющим взаимный интерес, и действуя в интересах укрепления мира и безопасности,

признавая необходимость обмена мнениями по вопросам двусторонних отношений,

опираясь на традиционно дружественные связи, существующие между обеими странами, и исходя из важности проведения систематических консультаций между министерствами иностранных дел обоих государств, а также в рамках различных международных организаций, особенно ООН,

настоящим выражают следующие совместные намерения:

1. Проводить консультации на регулярной основе в целях обмена мнениями по вопросам двусторонних отношений и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

2. Осуществлять обмен мнениями по интересующим обе Стороны проблемам, в том числе рассматриваемым в Организации Объединенных Наций, других международных организациях и на форумах, участниками которых они являются.

3. Консультации могут проводиться поочередно в России и Мали. Их уровень, сроки проведения и повестка дня будут определяться по дипломатическим каналам.

4. Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания и действует в течение 5 лет. Его действие будет автоматически продлеваться на очередные пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего срока о своем намерении прекратить его действие.

     Совершено в                  "    "                 199   года
в   двух  подлинных  экземплярах,  каждый на  русском и французском
языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

   За Министерство иностранных       За Министерство иностранных
    дел Российской Федерации             дел Республики Мали

                           -------------


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»