• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий





У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О присуждении Государственных премий Российской
Федерации 1994 года в области науки и техники

Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники, п о с т а н о в л я ю:

Присудить Государственные премии Российской Федерации 1994 года в области науки и техники и присвоить звание "Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники":

1. ЖУРАВЛЕВУ Виктору Филипповичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, главному научному сотруднику Института проблем механики Российской академии наук, КЛИМОВУ Дмитрию Михайловичу, академику, директору, МАРКЕЕВУ Анатолию Павловичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института;

КОЗЛОВУ Валерию Васильевичу, доктору физико-математических наук, главному ученому секретарю Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,

- за цикл работ "Динамика сложных механических систем".

2. АТАБЕКОВУ Иосифу Григорьевичу, академику, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, руководителю работы, МАЛЫШЕНКО Светлане Ивановне, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику, ТАЛЬЯНСКОМУ Михаилу Эммануиловичу, доктору биологических наук, заведующему сектором, - работникам того же университета; ДОРОХОВУ Юрию Леонидовичу, доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,

- за цикл работ "Кодируемый вирусом межклеточный транспорт инфекции и устойчивость растений к вирусам".

3. ДУБОВИКУ Владимиру Анатольевичу, директору учебного хозяйства Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, ПОТАПОВУ Виктору Александровичу, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой той же академии; БУДАГОВСКОМУ Валентину Ивановичу, доктору сельскохозяйственных наук (посмертно), КОРОВИНУ Владимиру Александровичу, доктору сельскохозяйственных наук (посмертно),

- за селекцию зимостойких слаборослых подвоев яблони, их размножение и технологии возделывания интенсивных садов.

4. КОЗЫРЕВУ Николаю Владимировичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории научно-производственного объединения "Алтай", КОМАРОВУ Виталию Федоровичу, кандидату химических наук, заместителю генерального директора, ПЕТРОВУ Евгению Анатольевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, ПРУГОВУ Владимиру Павловичу, начальнику лаборатории, САКОВИЧУ Геннадию Викторовичу, академику, генеральному директору, - работникам того же объединения; ЛУКЬЯНЧИКОВУ Леониду Александровичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института гидродинамики имени М.А.Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук, ТИТОВУ Владимиру Михайловичу, академику, директору того же института; СТАВЕРУ Анатолию Михайловичу, доктору физико-математических наук, ректору Красноярского государственного технического университета,

- за разработку технологии и создание промышленного производства ультрадисперсных алмазов.

5. ТРОФИМУКУ Андрею Алексеевичу, академику, почетному директору Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук, руководителю работы, КОНТОРОВИЧУ Алексею Эмильевичу, академику, заместителю генерального директора того же института; БАКИНУ Валерию Евгеньевичу, кандидату геолого-минералогических наук, бывшему главному геологу совместного саха-австрийского предприятия "ТАКТ"; МАНДЕЛЬБАУМУ Марку Мироновичу, доктору геолого-минералогических наук, главному геологу государственного геологического предприятия "Иркутскгеофизика"; РЫБЬЯКОВУ Борису Леонидовичу, кандидату геолого-минералогических наук, главному геологу государственного геологического предприятия "Востсибнефтегазгеология"; САМСОНОВУ Владимиру Викторовичу, доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геолого-разведочного института; СТАЦЕНКО Леониду Антоновичу, главному геологу государственного геологического предприятия "Енисейнефтегазгеология"; СУРКОВУ Виктору Семеновичу, академику, директору Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья,

- за научное обоснование и открытие нефтегазоносности докембрия Сибирской платформы.

6. ЕМЕЛЬЯНОВУ Станиславу Васильевичу, академику, директору Института системного анализа Российской академии наук, КОРОВИНУ Сергею Константиновичу, доктору технических наук, ведущему научному сотруднику того же института,

- за цикл работ "Теория и методы синтеза новых типов обратных связей для управления неопределенными динамическими объектами".

7. ИВАНОВОЙ Антонине Васильевне, бывшей заведующей лабораторией Государственного научно-исследовательского института реставрации, МОКРЕЦОВОЙ Инне Павловне, доктору искусствоведения, заведующей отделом, РЕБРИКОВОЙ Наталье Львовне, кандидату биологических наук, заведующей лабораторией, СЕРОВУ Юрию Федоровичу, художнику-реставратору, - работникам того же института; БЫКОВОЙ Галине Захаровне, заведующей отделом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, ПЕТРОВОЙ Наталье Львовне, художнику-реставратору, РОГОЗИНОЙ Татьяне Борисовне, художнику-реставратору, - работникам того же центра; МАРГОТЬЕВОЙ Алевтине Рафаиловне (посмертно),

- за разработку метода научной реставрации средневековых пергаментных рукописей и реставрацию уникальных рукописных памятников из собраний России.

8. МАРТЫНЕНКО Галине Ефимовне, кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур Российской академии сельскохозяйственных наук, ФЕСЕНКО Николаю Валерьяновичу, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией того же института; КАДЫРОВОЙ Фанусе Загитовне, руководителю группы научно-производственного объединения "Нива Татарстана", ПЕТЕЛИНОЙ Наталии Николаевне, кандидату сельскохозяйственных наук, научному консультанту того же объединения,

- за разработку теоретических основ селекции, создание и внедрение в производство скороспелых, высокоурожайных, комплексно-ценных сортов гречихи.

9. ДОЛИНИНУ Герману Васильевичу, начальнику сектора Всероссийского научно-исследовательского института транспортного машиностроения; ЗАЗУЛИНУ Николаю Афанасьевичу, начальнику Главного управления Министерства обороны Российской Федерации; НИКОЛАЕНКО Владимиру Петровичу, заместителю начальника Главного управления Госкомоборонпрома России; САВЕЛЬЕВУ Владимиру Ивановичу, директору Ишимбайского завода транспортного машиностроения, СЕМЕНОВУ Виктору Васильевичу, токарю, ЧАХЕЕВУ Андрею Леонидовичу, главному металлургу, ЧЕЛПАНОВСКОМУ Анатолию Федоровичу, начальнику конструкторского бюро, - работникам того же завода; СОЛОНЕНКО Анатолию Викторовичу, инженеру-конструктору Рубцовского машиностроительного завода,

- за создание и освоение серийного производства плавающих двухзвенных гусеничных транспортеров высокой проходимости и большой грузоподъемности ДТ-10П и ДТ-30П.

10. НОЗДРАЧЕВУ Александру Даниловичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета,

- за цикл работ по физиологии вегетативной (автономной) нервной системы, опубликованных в 1966-1992 годах.

11. ГЕЙДЕБРЕХТУ Владимиру Оттовичу, президенту акционерного общества "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат", НАМСАРАЕВУ Анатолию Хамхаловичу, ведущему инженеру, СОКОВИКОВУ Анатолию Дмитриевичу, заместителю начальника цеха, - работникам того же комбината; АЛДОХИНУ Николаю Алексеевичу, главному специалисту Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук; ГОНЧАРОВУ Алексею Ивановичу, заместителю главного инженера арендного проектного института "Сибгипробум", СУГОНЯЕВУ Юрию Валерьяновичу, бывшему главному инженеру того же института; НИКИТИНУ Якову Викторовичу, кандидату технических наук, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров; ГРИГОРЬЕВОЙ Нине Кирилловне, руководителю научно-технического коллектива акционерного общества "Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности",

- за разработку и внедрение замкнутой бессточной системы водооборота на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате.

12. ВОЛОДАРСКОМУ Леониду Борисовичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией Новосибирского института органической химии Сибирского отделения Российской академии наук, ГРИГОРЬЕВУ Игорю Алексеевичу, доктору химических наук, ведущему научному сотруднику, РЕЗНИКОВУ Владимиру Анатольевичу, доктору химических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института; ОВЧАРЕНКО Виктору Ивановичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией Международного томографического центра, САГДЕЕВУ Ренаду Зиннуровичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, директору того же центра; ЛАРИОНОВУ Станиславу Васильевичу, кандидату химических наук, заведующему лабораторией Института неорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук; ХРАМЦОВУ Валерию Владимировичу, доктору химических наук, старшему научному сотруднику Института химической кинетики и горения Сибирского отделения Российской академии наук,

- за цикл работ "Нитроксильные радикалы имидазолина".

13. БАБАНИНУ Николаю Васильевичу, ведущему конструктору акционерного общества "Тульский оружейный завод", БАБАХИНУ Валентину Николаевичу, заместителю генерального директора, КНЯЗЕВУ Игорю Борисовичу, заместителю главного инженера главному технологу, ТРЕЩЕВУ Виктору Ивановичу, начальнику цеха, ХРУПАЧЕВУ Александру Геннадьевичу, заместителю главного технолога, - работникам того же предприятия; ЛАЗАРЕВУ Андрею Владимировичу, заместителю директора Российского научно-исследовательского института импульсных тепловых машин, ТАРАСОВУ Михаилу Александровичу, доктору технических наук, директору того же института; КОКШАРОВУ Станиславу Ивановичу, начальнику специального конструкторского бюро Ковровского механического завода,

- за разработку новой конструкции и внедрение системы гибких технологий серийного производства базовой модели самозарядного охотничьего ружья ТОЗ-87.

14. ДРОБЫШЕВУ Валерию Андреевичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара, ПЛАШКИНУ Эдуарду Ивановичу, старшему научному сотруднику, ШИКОВУ Александру Константиновичу, доктору технических наук, заместителю директора отделения, - работникам того же института; МЕТТЕ Виталию Леонидовичу, генеральному директору производственного объединения "Ульбинский металлургический завод"; КАТАЕВУ Ростику Смаиловичу, кандидату технических наук, главному инженеру завода "Кристалл"; КРУГЛОВУ Виталию Сергеевичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику Российского научного центра "Курчатовский институт"; ДЕДОВУ Олегу Анатольевичу, начальнику цеха производственного объединения "Чепецкий механический завод"; ОСКОЛКОВУ Евгению Анатольевичу, начальнику цеха Кирсинского кабельного завода,

- за разработку металлургических основ и создание промышленного производства сверхпроводящих материалов второго поколения.

                          Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
10 июня 1994 года
N 1187

Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

О присуждении Государственных премий Российской Федерации 1994 года в области науки и техники

Название документа: О присуждении Государственных премий Российской Федерации 1994 года в области науки и техники

Номер документа: 1187

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 10 июня 1994

Дата начала действия: 10 июня 1994
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах