Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 17 марта 1995 года  N 01-12/484



О порядке представления документов к присвоению специальных званий
должностным лицам таможенных органов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ГТК России от 1 августа 2000 года N 655
____________________________________________________________________

В связи с запросами из таможенных органов разъясняется порядок представления в аттестационную комиссию ТК России документов к присвоению специальных званий должностным лицам таможенных органов.

Порядок присвоения специальных званий регламентирован Указами Президента Российской Федерации от 24.10.92 N 1299 "О порядке присвоения персональных званий должностным лицам таможенных органов и организаций таможенной службы Российской Федерации" и от 22.09.93 N 1405 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24.10.92 N 1299 "О порядке присвоения персональных званий должностным лицам таможенных органов и организаций таможенной службы Российской Федерации", приказом ГТК России от 15.08.94 N 412 "Об утверждении Положения о порядке аттестации".

В целях единообразного исполнения требований названных документов

ОБЯЗЫВАЮ:

1. Представление к присвоению первичного специального звания осуществлять, как правило, по нижнему пределу звания по должности, занимаемой сотрудником, в соответствии с "Положением о порядке присвоения персональных званий должностным лицам таможенных органов и организаций таможенной службы Российской Федерации", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 24.10.92 N 1299.

Аттестационным комиссиям, принимая решения о возможности представления сотрудников к присвоению первичных специальных званий, одновременно вносить начальнику соответствующего таможенного органа предложения о допуске сотрудников к самостоятельной работе и прекращении испытательного срока.

2. Очередные специальные звания присваивать сотрудникам в строгом соответствии с установленными сроками выслуги, а досрочно за особые конкретные отличия при исполнении служебного долга, но не чаще одного раза в год.

3. Аттестационной комиссии ГТК России не рассматривать документы сотрудников, представляемые к присвоению специальных званий по временно исполняемым должностям.

4. В представлении к присвоению специального звания характеристику на сотрудника составлять его непосредственному начальнику (таможенного поста, отдела (сектора) таможни, отдела (сектора) регионального таможенного управления, управления (самостоятельного отдела) ГТК России). Аттестуемому сотруднику расписываться в графе "ознакомлен".

Начальникам таможенных органов обращать особое внимание на качество характеристик, предъявляя в этом вопросе обоснованную требовательность к непосредственным начальникам аттестуемых сотрудников.

В характеристике сотрудника отражать объективные сведения о его служебной деятельности - конкретные достигнутые результаты, работоспособность, компетентность, добросовестность, исполнение присяги должностного лица таможенных органов Российской Федерации, выполнение сотрудником рекомендаций, высказанных на предыдущей аттестации.

5. При оформлении характеристик на лиц, перешедших в таможенные органы из Вооруженных Сил, Пограничных и Внутренних войск, правоохранительных органов, а также других организаций и учреждений Российской Федерации, где им ранее присваивались воинские или другие специальные звания, в начале текста характеристики указывать, какое ранее сотрудник имел воинское (специальное) звание и занимал должность.

С учетом имеющегося у сотрудника воинского или другого специального звания возможно представление его к присвоению первичного специального звания выше нижнего предела по занимаемой им должности.

6. В представлении к присвоению специального звания обязательно указывать точные сведения, с какого времени (день, месяц и год) сотрудник состоит в занимаемой должности и ее полное наименование в соответствии с штатным расписанием таможенного органа, дату и номер приказа ГТК России о присвоении последнего специального звания.

7. Представления к присвоению специальных званий подписывать, утвердив решение аттестационной комиссии, начальнику таможенного органа или лицу, его замещающему, подпись которого скреплять печатью таможенного органа.

Присвоение очередного специального звания
по истечении установленного срока
выслуги или впервые

8. Начальнику таможни, утвердив решение аттестационной комиссии о представлении сотрудников к присвоению очередного специального звания по истечении установленного срока выслуги или впервые от инспектора таможенной службы III ранга до инспектора таможенной службы I ранга включительно, направлять представления, оформленные на бланке (приложение 1), в региональное таможенное управление (далее РТУ).

8.1. Отделу кадров РТУ, проверив обоснованность представления (соблюдение установленного срока выслуги в специальном звании, соответствие специального звания занимаемой сотрудником должности и т.д.), формировать список сотрудников (приложение 2), представляемых к присвоению специальных званий от инспектора таможенной службы III ранга до инспектора таможенной службы I ранга включительно, который в двух экземплярах направлять в ГТК России.

8.2. Начальнику таможни, утвердив решение аттестационной комиссии о представлении сотрудника к присвоению специального звания советник таможенной службы I ранга, а также впервые советников таможенной службы I-III рангов, направлять представления, оформленные на бланке (приложение 3), в РТУ.

Отделу кадров управления, проверив обоснованность указанных представлений, выносить их на рассмотрение аттестационной комиссии РТУ. При положительном решении комиссии и его утверждении начальником РТУ представления направлять в ГТК России сопроводительным письмом, в котором указывать Ф.И.О. сотрудников и занимаемые ими должности.

8.3. Начальнику таможенного органа лично подписывать характеристики, которые оформляются на бланке (приложение 3) в представлениях на своих заместителей, входящих в основную номенклатуру ГТК России.

После рассмотрения представлений к присвоению специальных званий этой категории сотрудников на заседании аттестационной комиссии РТУ и утверждения ее решения начальником РТУ представления в двух экземплярах направлять в ГТК России сопроводительным письмом.

8.4. РТУ списки и представления к присвоению специальных званий направлять в ГТК России за один месяц до истечения установленных сроков выслуги сотрудников в специальных званиях.

График аттестации сотрудников в таможенном органе составлять с учетом указанного срока.

  

Присвоение специального звания досрочно или в связи с
назначением на вышестоящую должность

9. Начальнику таможни, утвердив решение аттестационной комиссии о представлении сотрудника к присвоению специальных званий советников таможенной службы I-III ранга досрочно или в связи с назначением на вышестоящую должность, направлять представления, оформленные на бланке (приложение 3) в РТУ. В документе указывать чем сотрудник представляется к присвоению специального звания.

9.1. Отделу кадров управления выносить представления на рассмотрение аттестационной комиссии РТУ. При положительном решении комиссии и его утверждении начальником РТУ представления направлять в ГТК России сопроводительным письмом (приложение 4).

9.2. При выдвижении на вышестоящую должность представление к присвоению очередного специального звания сотруднику по занимаемой должности аттестационной комиссии ГТК России рассматривать досрочно, но не ранее, чем через шесть месяцев со дня издания приказа о назначении и при условии достижения положительных результатов по службе.

10. Председателям аттестационных комиссий в организации работы комиссий обращать особое внимание на полноту и действенность рекомендаций, высказываемых аттестуемым сотрудникам и постановку контроля за их реализацией.

11. Российской таможенной академии, ГНИВЦ, ЦТЛ, таможням центрального подчинения представления к присвоению специальных званий направлять в Управление кадров и учебных заведений ГТК России самостоятельно, в порядке, предусмотренном настоящим документом.

12. Филиалам Российской таможенной академии, региональным отделам ГНИВЦ, региональным таможенным лабораториям представления к присвоению специальных званий согласовывать с соответствующим РТУ, в оперативном подчинении которого находятся, и направлять их соответственно в Российскую таможенную академию, ГНИВЦ, ЦТЛ для дальнейшего представления в порядке, предусмотренном настоящим документом, в Управление кадров и учебных заведений ГТК России.

13. Управлению кадров и учебных заведений ГТК России, изучив поступившие списки и представления, выносить их на рассмотрение аттестационной комиссии ГТК России и после принятия ею решения проект соответствующего приказа представлять Председателю ГТК России.

14. Управлениям и самостоятельным отделам центрального аппарата ГТК России направлять представления, оформленные на бланке (приложение 5), к присвоению специальных званий непосредственно в Управление кадров и учебных заведений.

15. Региональным таможенным управлениям и таможням использовать в работе сложившуюся практику рассмотрения аттестационной комиссией ГТК России документов сотрудников, представляемых к присвоению специальных званий.

Первичные специальные звания присваивать:

а) инспектор таможенной службы III ранга, как правило, инспекторам таможен, имеющим среднее, средне-специальное образование;

б) инспектор таможенной службы II ранга - инспекторам с высшим образованием, а также старшим и ведущим инспекторам таможен.

Принять к сведению и использовать в работе информацию о том, что заседания аттестационной комиссии ГТК России проводятся каждый 3-й вторник месяца.

Начальникам таможенных органов настоящее указание довести до руководящего состава, членов аттестационных комиссий и сотрудников кадровых аппаратов таможенных органов.

Указания ГТК России от 19.10.93 N 01-13/10481, от 03.03.94 N 01-13/2219, от 11.05.94 N 01-13/5116 считать утратившим силу.

     

Первый Заместитель Председателя
     Государственного таможенного комитета
 Российской Федерации
            В.Ф.Кругликов

     

     

Приложение 1 (ОБРАЗЕЦ)
к Указанию от 17.03.95
N 01-12/484

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
к присвоению специального звания
инспектор таможенной службы I ранга


(Указать: к какому званию и в каком порядке представляется - истечение установленного срока, досрочно...)

Ф.И.О.__ Михеев Сергей Макарович,__ с 10 июля 1991 г.___(должность)________ старший инспектор отдела таможенной стоимости и валютного контроля Архангельской таможни___________________________________

Имеет специальное звание_________________________________ инспектор таможенной службы II ранга, присвоено приказом________ ГТК России 21 мая 1992 г. N 26-А _____________________________________________________

Год рождения 1952

национальность______ русский _________,

образование ________________ высшее ___________

специальность _______ юрист-правовед ________,

знание иностранных языков ___ английский _________________

Трудовой стаж: общий _________ 21 год ___________, в таможенных органах ______ с 01.02.91 _______________

Награды, поощрения _________ благодарность объявлена приказом ГТК России от 22.02.93 N 97 _______________

Взыскания ______________________________не имеет_________________________________________________________


ХАРАКТЕРИСТИКА
профессиональных, деловых и личностных качеств

    

(раскрыть служебную деятельность, показав конкретные достигнутые результаты,
исполнение требований присяги, выполнение рекомендаций,
высказанных в ходе предыдущей аттестации...)




Михеев Сергей Макарович достоин присвоения очередного специального звания инспектор таможенной службы I ранга ______________________________________________________________

 Начальник отдела таможенной
стоимости и валютного контроля
Архангельской таможни
" __ " _________ 199 __ г.
(Л.Н.Смирнов)


РЕШЕНИЕ
аттестационной комиссии Архангельской таможни
(Протокол N __ от "__" __ 199 __ г.):

---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Рекомендации:
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------

Председатель
аттестационной комиссии                     (С.Н.Мальцев)


"Ознакомлен" _______________

Решение аттестационной комиссии УТВЕРЖДАЮ, представляю Михеева Сергея Макаровича к присвоению очередного специального звания инспектора I ранга.


Начальник Архангельской
таможни
М.П.                                        (К.А.Корняков)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
отдела кадров Северо-Западного таможенного управления

---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------


Заместитель начальника СЗТУ
по работе с личным составом                 (В.Н.Захаров)


СПРАВКА

Приказом Председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
                  от "__" ______________ 19 __ г. N ___________


___________________________________________________ присвоено специальное звание
________________________________________________________________________________


Начальник отдела
кадров СЗТУ                                             (А.И.Уткин)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»