• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий





У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О присвоении почетных званий Российской Федерации

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРЛЯЕВУ Владимиру Алексеевичу - солисту Магаданского государственного музыкального театра
БОЧКАРЕВУ Василию Ивановичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва
ВОРОБЬЕВУ Петру Сергеевичу - артисту Орловского государственного драматического театра имени И. С. Тургенева
МОЗГОВЕНКО Ивану Пантелеевичу - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва
МОЗГОВЕНКО Николаю Васильевичу - солисту, концертмейстеру Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии
ОШЕРОВУ Юрию Петровичу - артисту и режиссеру Саратовского театра юного зрителя
ШИШКОВУ Николаю Михайловичу - артисту Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн".

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАЛЬЦЕВУ Евгению    Демьяновичу     -     художнику,     город
Санкт-Петербург.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВУ      Юрию     Николаевичу     -     кинооператору
Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

АНАНОВУ Андрею Георгиевичу - руководителю фирмы "Русское ювелирное искусство", город Санкт-Петербург

     ВЛАДИМИРОВУ     Виктору     Александровичу     -     директору
Государственного  училища  циркового  и  эстрадного искусства имени
М. Н. Румянцева (Карандаша), город Москва

ГАККЕЛЮ Леониду Евгеньевичу - профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
ГОЛУБИЦКОМУ Борису Наумовичу - художественному руководителю Орловского государственного драматического театра имени И. С. Тургенева
ДОБРОНИЦКОМУ Виктору Викторовичу - кинооператору Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва
ИЗВЕКОВУ Вячеславу Васильевичу - кинооператору Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва
МАКОВСКОМУ Эдварду Станиславовичу - художественному руководителю камерного оркестра народных инструментов "Забайкальский самоцвет", Читинская область
МАХАЕВУ Юрию Аркадьевичу - режиссеру-постановщику Московского театра "Ленком"
МЕДВЕДЕВУ Армену Николаевичу - председателю Комитета Российской Федерации по кинематографии, город Москва
МЕККЕ Андрею Викторовичу - ректору Государственного специализированного института искусств Российского международного центра творческой реабилитации инвалидов, город Москва
МУШТАЕВУ Владиславу Павловичу - заместителю председателя Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, город Москва
УЧИТЕЛЮ Алексею Ефимовичу - кинорежиссеру Санкт-Петербургской студии документальных фильмов
ФЕДОРЕНКО Георгию Анатольевичу - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва
ФЕЛЬДМАНУ Аркадию Айзиковичу - художественному руководителю Калининградского городского симфонического оркестра, Калининградская область
ШАЛЕНОМУ Кириллу Антоновичу - художественному руководителю Академического смешанного хора Новгородского городского центра культуры и досуга.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯЕВУ Юрию Викторовичу - артисту Московского театра на Таганке
БОНДАРЕНКО Павлу Федоровичу - артисту Таганрогского мемориального Чеховского театра, Ростовская область
БОЧОРИШВИЛИ Ирине Автандиловне - артистке Московского театра на Юго-Западе
ВАСИЛЕВСКОМУ Александру Николаевичу - артисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
ВВЕДЕНСКОМУ Владимиру Андреевичу - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва
ВОЛКОВИЧУ Григорию Ароновичу - артисту оркестра Российского государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина, город Санкт-Петербург
ВОРОНЦОВУ Юрию Сергеевичу - солисту Московской областной филармонии
ГАВРИЛОВОЙ Наталии Сергеевне - артистке Московской государственной филармонии
ГЛЕБОВОЙ Елене Петровне - артистке Московского художественного академического театра имени М. Горького
ГРАНИЦЫНУ Владимиру Михайловичу - художественному руководителю, артисту Санкт-Петербургского государственного театра миниатюр
ГРИЦЕНКО Ирине Васильевне - артистке Таганрогского мемориального Чеховского театра, Ростовская область
ГУБИНУ Олегу Викторовичу - артисту Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого, город Москва
ГУЛАГЕ Татьяне Геннадьевне - артистке Калининградского областного театра кукол
ЕКАТЕРИНИНСКОЙ Марии Михайловне - артистке Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
ЖУКОВОЙ Ольге Васильевне - солистке Владимирского областного гастрольно-концертного объединения
ЖУКОВУ Владимиру Анатольевичу - художественному руководителю, солисту Калининградской областной филармонии
ЗАХАРОВОЙ Александре Марковне - артистке Московского театра "Ленком"
ЗАХОДЯЕВУ Виктору Николаевичу - артисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
ЗВОНАРЕВОЙ Светлане Георгиевне - концертмейстеру Московской государственной филармонии
ЗЕЛЕНСКОЙ Елене Эмильевне - солистке оперы Московского муниципального театра "Новая опера"
ИЩЕНКО Наталье Петровне - преподавателю Челябинского высшего музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского
ИЩЕНКО Николаю Прокофьевичу - преподавателю Челябинского высшего музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского
КАЛИНОВСКОЙ Ирине Борисовне - доценту Красноярского государственного института искусств
КАПЛАНУ Льву Яковлевичу - концертмейстеру Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии
КОРЗЕНКОВУ Олегу Александровичу - артисту Театра балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
КОРОБЕЙНИКОВОЙ Наталье Петровне - доценту Краснодарской государственной академии культуры
КОРОЛЬКОВУ Виктору Сергеевичу - артисту театра классического балета Новгородской областной филармонии
КУЛИНКИНОЙ Наталье Алексеевне - артистке Московского драматического театра "Сопричастность"
ЛИТВИНОВОЙ Наталии Николаевне - артистке Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
МАЛИШЕВСКОМУ Евгению Владимировичу - артисту Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова
МАСЬКО Светлане Михайловне - артистке Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя
НИЗИЕНКО Николаю Филипповичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва
ОВСЯННИКОВУ Василию Петровичу - солисту Русского камерного оркестра "Лад", Омская область
ОСТВАЛЬД Ольге Николаевне - артистке Томского театра юного зрителя
ПАВЛОВУ Сергею Ивановичу - артисту Архангельского областного государственного молодежного театра-студии
ПОТАПОВОЙ Елене Владимировне - солистке балета Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого, город Москва
ПРОЦЕНКО Галине Леонидовне - артистке Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова
РАЗВАЛОВУ Геннадию Ивановичу - артисту Костромского областного театра кукол
САЛЬНИКОВУ Павлу Константиновичу - главному дирижеру Московского государственного академического театра оперетты
СЕРГЕЕВУ Валерию Валентиновичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Г. Волкова, город Ярославль
СИМОНОВОЙ Людмиле Петровне - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва
СИМОНОВУ Владимиру Александровичу - артисту Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова
СКВОРЦОВУ Александру Александровичу - артисту Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя
СОКОЛОВУ Сергею Александровичу - художественному руководителю и главному дирижеру Академического мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва
СПИВАКУ Анатолию Мордковичу - концертмейстеру Московской государственной филармонии
СТАНЕВИЧ Инне Эдуардовне - артистке Краснодарского государственного театра драмы
ТАРАСОВОЙ Марине Георгиевне - солистке Московской государственной филармонии
ТЕРЕХОВУ Эдуарду Аркадьевичу - артисту Самарского театра юного зрителя "СамАрт"
ТОРОЩИНОЙ Татьяне Николаевне - артистке Камышинского драматического театра, Волгоградская область
УРБАНОВИЧУ Владимиру Георгиевичу - доценту Краснодарской государственной академии культуры
ФЕДОРОВУ Александру Дмитриевичу - артисту Саратовского театра юного зрителя
ХОДАРИНУ Виктору Алексеевичу - артисту Владимирского областного драматического театра имени А. В. Луначарского
ХРУПИНУ Сергею Яковлевичу - артисту Томского театра юного зрителя
ЧЕРНОВУ Александру Николаевичу - главному хормейстеру Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского
ЧУКИНОЙ Елене Леонидовне - артистке Курганского областного драматического театра
ЧУКИНУ Виктору Юрьевичу - артисту Курганского областного драматического театра
ШВЕЦОВУ Михаилу Федоровичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного института искусств
ШИРКИНУ Василию Петровичу - солисту Карельской государственной филармонии
ШПИЛЛЕРУ Виктору Викторовичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
ШТРАУСУ Юрию Геннадьевичу - художественному руководителю Московского театра комедии "У Покровских ворот"
ШУБИНУ Юрию Григорьевичу - солисту Свердловской государственной филармонии
ЯКОВЛЕВУ Юрию Васильевичу - солисту Свердловской государственной филармонии
ЯНИЦКОЙ Людмиле Георгиевне - солистке оперы Красноярского государственного театра оперы и балета
ЯНУШЕВИЧУ Владиславу Витальевичу - заведующему кафедрой Хабаровского государственного института искусств и культуры.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛГИНУ Виктору Федоровичу - художнику, начальнику бюро дизайна машиностроительного завода "Штамп" имени Б. Л. Ванникова, Тульская область
СКРИПУНОВУ Геннадию Венедиктовичу - художнику Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАСОВУ Багадуру Хадисовичу - директору Хасавюртовской районной централизованной библиотечной системы, Республика Дагестан
АБРАМОВУ Олегу Александровичу - директору Кораблинского районного дома культуры Рязанской области
АВАНЕСОВУ Вячеславу Григорьевичу - старшему редактору редакции областного радио Курганской государственной телевизионной и радиовещательной компании
АЛЕКСЕЕВУ Василию Борисовичу - заведующему декорационным цехом Смоленского государственного экспериментального театра драмы
АЛИЕВОЙ Галине Николаевне - преподавателю детской музыкальной школы N 23 имени Скрябина города Москвы
АНТОНОВОЙ Екатерине Викторовне - хормейстеру народного фольклорного ансамбля "Россы" Ивановского центра культуры и отдыха текстильщиков "Ивтекс"
АНТРОПОВОЙ Нине Ивановне - балетмейстеру образцового хореографического ансамбля "Подснежник" Дворца культуры и кино "Русь" города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
АРЗУМАНОВУ Михаилу Анушавановичу - преподавателю лицея искусств "Санкт-Петербург"
АРСЛАНОВУ Газизулле Курбановичу - заведующему отделением ИТАР-ТАСС в Китайской Народной Республике
БАЛАНДИНУ Вадиму Алексеевичу - старшему научному сотруднику Пермского областного краеведческого музея
БАЛАНОВСКОЙ Диане Яковлевне - сотруднику Воронежского областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы
БЕРЛИН Диане Иосифовне - комментатору Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
БОГДАНОВИЧУ Виктору Казимировичу - заместителю заведующего отделом администрации Ильинского района Пермской области
БОГОМОЛОВУ Виктору Михайловичу - заведующему постановочной частью Новгородского областного театра драмы
БОНДАРЕНКО Федору Семеновичу - заместителю директора Московской городской детской музыкальной школы N 2 имени И. О. Дунаевского

     БОРДУКОВУ      Владимиру      Сергеевичу      -     начальнику
мебельно-бутафорского     отдела     Московского    художественного
академического театра имени М.  Горького

БОРИСОВУ Сергею Михайловичу - директору Тульского государственного драматического театра имени М. Горького
БОЯРКОВОЙ Галине Александровне - заместителю председателя комитета по культуре администрации Псковской области
БРЯНЦЕВОЙ Валентине Кирилловне - руководителю вокальной студии "Элегия" культурно-спортивного комплекса акционерного общества "Автокран", Ивановская область
БУЛГАКОВОЙ Анне Григорьевне - директору Новосибирского государственного драматического театра "Красный факел"
БУТУЗОВОЙ Тамаре Алексеевне - преподавателю Свердловского областного училища культуры
ВАСИЛЬЕВОЙ Галине Григорьевне - заместителю главного редактора художественных телепрограмм Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Дальневосточная", Хабаровский край
ВИНОГРАДОВОЙ Елене Константиновне - старшему научному сотруднику Российского института искусствознания, город Москва
ВОРОНОВУ Владимиру Ивановичу - преподавателю школы искусств села Кожевниково Кожевниковского района Томской области
ГАВРИЛОВУ Герману Константиновичу - преподавателю Челябинского высшего музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского
ГАЛАКТИОНОВОЙ Нине Григорьевне - режиссеру народного театра Дома культуры акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область
ГЕСКИНОЙ Любови Васильевне - директору Астраханского государственного театра кукол
ГНАТЕНКО Владимиру Александровичу - солисту Академического мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва
ГОЛУБЕВОЙ Елене Ивановне - заместителю директора Российской государственной детской библиотеки, город Москва
ГРИГОРЬЕВУ Олегу Петровичу - преподавателю Владивостокского художественного училища Приморского края
ГРИГОРЬЯН Татьяне Борисовне - концертмейстеру Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва
ГУБИНУ Борису Борисовичу - главному сменному редактору студии Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
ДЕМИДОВУ Валерию Васильевичу - заведующему отделом культуры администрации Оханского района Пермской области
ДЕРЕВЕНСКИХ Борису Кузьмичу - заведующему постановочной частью Воронежского государственного театра кукол "Шут"
ДОБРОВОЛЬСКОЙ Нине Николаевне - профессору Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
ДОЛГОРУКОВОЙ Наталье Андреевне - заведующей архивохранилищем фондов общественно-политических организаций и движений государственного архива Орловской области
ДРАНИШНИКОВОЙ Фаине Дмитриевне - заведующей клубом акционерного общества "Тюменьмясо", город Тюмень
ДУРАКОВОЙ Людмиле Павловне - заведующей отделом культуры администрации Ордынского района Новосибирской области
ДЬЯЧКОВОЙ Нине Владимировне - директору Калужской областной детской библиотеки
ЖАЛЧЕНКО Виктору Георгиевичу - артисту Московского хора участников Великой Отечественной войны
ЖУРАВЛЕВОЙ Ольге Сергеевне - балетмейстеру-постановщику Свердловской государственной детской филармонии
ЗАБАРЕ Валентине Ивановне - заместителю председателя Челябинской организации Союза театральных деятелей России
ЗАЙЦЕВУ Виктору Георгиевичу - начальнику управления культуры администрации Амурской области
ЗВОНИЦКОЙ Юдифь Соломоновне - председателю художественного совета университета музыкального воспитания молодежи музыкального общества Челябинской области
ЗЕМЛЯКОВОЙ Ольге Николаевне - преподавателю Смоленского музыкального училища
ЗУБОВУ Борису Павловичу - заместителю начальника Управления по делам театрального искусства Министерства культуры Российской Федерации, город Москва
ИВАНОВОЙ Лидии Анатольевне - преподавателю Костромского училища культуры
ИВАНОВОЙ Тамаре Николаевне - заведующей кафедрой Пермского государственного института искусств и культуры
ИВАНОВУ Олегу Андреевичу - генеральному директору акционерного общества "Учебно-методический центр "Голицыно", Московская область
ИДЛИНОЙ Любови Михайловне - директору товарищества "Спартак" - Чемпион" Международного спортивного общества "Спартак", город Москва
ИКОННИКОВУ Анатолию Анатольевичу - директору Челябинского колледжа культуры
ИЛЬИНОЙ Ларисе Ивановне - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва
КАМИНСКОМУ Марксу Борисовичу - генеральному директору Челябинского государственного концертного объединения
КАНТОРОВИЧУ Гершену Давидовичу - начальнику отдела Пермского специального научно-реставрационного управления объединения "Росреставрация"
КАРАМЫШЕВУ Александру Леонтьевичу- профессору Московского государственного университета культуры
КАЦКО Генриху Лукияновичу - председателю архитектурной секции при президиуме Пермского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
КЕРСЕЛЯНУ Ншану Сумбатовичу - заведующему отделом культуры администрации Отрадненского района Краснодарского края
КЛАЗУ Юрию Львовичу - художественному руководителю и дирижеру камерного хора Карельского центра народного творчества
КЛЯНИНУ Николаю Михайловичу - преподавателю Владивостокского художественного училища Приморского края
КОЛМАКОВУ Евгению Сергеевичу - заведующему отделом администрации Терновского района Воронежской области
КОНОНЫХИНУ Сергею Николаевичу - директору студии Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
КОНЮХОВОЙ Ирине Николаевне - начальнику пошивочного цеха Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя
КОППЕЛЮ Сергею Натановичу - концертмейстеру средней школы N 70 города Ярославля
КОРОСТЫЛЕВУ Вячеславу Васильевичу - директору Рязанского областного центра народного творчества
КУЗИНОЙ Антонине Михайловне - заведующей отделом культуры администрации Безенчукского района Самарской области
КУЗНЕЦОВОЙ Мае Алексеевне - директору Курской областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева
КУЗЬМИНОЙ Нинели Николаевне - начальнику отдела Новгородского предприятия Государственного предприятия института "Спецпроектреставрация"
КУЛЕШОВУ Виктору Александровичу - заместителю начальника управления культуры администрации Брянской области
КУЛЫГИНОЙ Наталье Сергеевне - главному художнику Ростовского экспериментального производственного комбината Всероссийского музыкального общества
КУШНЕРЕВУ Алексею Георгиевичу - директору детской музыкальной школы города Саяногорска Республики Хакасия
ЛЕБЕДЕВОЙ Нелли Анастасьевне - хормейстеру народного национального ансамбля песни и танца "Ямал" Ямало-Ненецкого окружного центра национальных культур
ЛОПАТИНУ Юрию Леонидовичу - заведующему региональным центром ИТАР-ТАСС во Франции
МАКУШЕВУ Александру Федотовичу - первому заместителю главного редактора областной газеты "Орловская правда"
МАКШЕЕВУ Вадиму Николаевичу - писателю, Томская область
МАЛИШАВЕ Валерию Платоновичу - преподавателю Архангельского областного музыкального училища
МАЛЮТИНУ Анатолию Александровичу - заведующему студией местного телевидения отдела культуры администрации Кривошеинского района Томской области
МЕЕРСОНУ Борису Павловичу - заместителю директора Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва
МЕЛЬНИКОВОЙ Пелагее Егоровне - гримеру-художнику Московского академического театра сатиры
МИСТРЮКОВУ Сергею Васильевичу - заведующему отделом культуры администрации Чердынского района Пермской области
МУСАТОВОЙ Диане Генриховне - преподавателю Челябинского высшего музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского
МУШИНСКОМУ Георгию Ефимовичу - заведующему отделом Государственного Российского дома народного творчества, город Москва
МЯКИШЕВОЙ Ольге Николаевне - методисту Ивановского культурно-спортивного комплекса акционерного общества "Автокран"

     НАЗАРОВСКОМУ     Григорию     Григорьевичу     -     директору
Калининградской областной филармонии

НЕВИДОМОМУ Владимиру Семеновичу - хормейстеру русского народного хора Дворца культуры и техники акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
НОВИКОВОЙ Алевтине Александровне - инспектору отдела культуры администрации Красноярского района Астраханской области
НОВИКОВОЙ Эмилии Афанасьевне - заведующей музеем-диорамой "Декабрьское вооруженное восстание 1905 года в Мотовилихе" Пермского областного краеведческого музея
НОВИЦКОЙ Нинели Александровне - директору Новосибирского драматического театра "Старый дом"
НЮМЕНУ Марку Арнольдовичу - начальнику управления культуры администрации Корякского автономного округа
ОЗЕРОВУ Виталию Михайловичу - писателю, город Москва
ОНИЩЕНКО Нине Ивановне - директору детской музыкальной школы N 3 имени С. С. Прокофьева города Орла
ОСИПОВОЙ Нине Петровне - старшему научному сотруднику Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
ОЧИРОВУ Дондобу Доржиевичу - лектору правления Бурятской республиканской организации общества "Знание"
ПЕРФИЛЬЕВУ Михаилу Михайловичу - директору Волгореченской детской школы искусств Костромской области
ПЕТРОВОЙ Любови Васильевне - председателю комитета по культуре администрации города Заводоуковска и Заводоуковского района Тюменской области
ПИКАЛОВУ Валентину Ивановичу - главному режиссеру народного театра Дворца культуры города Колпашево Томской области
ПОЖИДАЕВУ Владимиру Александровичу - директору Мурманского областного краеведческого музея
ПОЛТАВСКОЙ Галине Моисеевне - заведующей музеем Московского академического театра сатиры
ПОЛЯКОВОЙ Тамаре Александровне - главному эксперту Управления по делам музеев Министерства культуры Российской Федерации, город Москва
ПОПКОВУ Станиславу Георгиевичу - директору Курского музыкального училища-интерната слепых
ПРОЗОРОВУ Анатолию Петровичу - ведущему методисту отдела музыкального образования Управления по делам науки и образования Министерства культуры Российской Федерации, город Москва
ПРОСТЯКОВОЙ Александре Гавриловне - старшему преподавателю Дальневосточного государственного института искусств, Приморский край
РАЧКОВУ Сергею Васильевичу - директору типографии Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва
РУМЯНЦЕВОЙ Вере Васильевне - директору детской музыкальной школы N 43 имени А. Д. Артоболевской города Москвы
САВОСТИНОЙ Зинаиде Семеновне - директору Челябинской областной универсальной научной библиотеки
САМОВЕРУ Александру Михайловичу - начальнику отдела радиозвукооформления Московского художественного академического театра имени М. Горького
САМОЙЛОВОЙ Нине Яковлевне - прорабу товарищества "Новгородское специальное научно-реставрационное управление"
САРЫНИНОЙ Эльвире Леонидовне - балетмейстеру детского образцового ансамбля "Солнышко" Дворца культуры "Рубин", город Омск
САФАРОВОЙ Татьяне Фадеевне - доценту Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва
СВЕТЛОВОЙ Галине Георгиевне - ведущему научному сотруднику Государственного музея А. С. Пушкина, город Москва

     СВИРИДОВУ       Борису      Ивановичу      -      руководителю
вокально-инструментального   ансамбля  профессионально-технического
училища N 20 города Липецка

СЕМЕНОВОЙ Александре Васильевне - солистке ансамбля "Орловский сувенир", город Орел
СИДОРЕНКО Алексею Степановичу - директору Самарской областной библиотеки для слепых
СИМАДО Галине Владимировне - помощнику режиссера "Циркконцерта", город Москва
СЛОБОДЕНЮК Лидии Георгиевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа
СОРОКИНОЙ Людмиле Петровне - начальнику управления культуры администрации Брянской области
СТРОКАТОВУ Владимиру Васильевичу - руководителю духового оркестра Новосибирского речного училища имени С. И. Дежнева
СТРОКАТОВУ Николаю Васильевичу - художественному руководителю народного хора Дома культуры поселка Кудряши Новосибирского района Новосибирской области
СУВОРОВОЙ Валентине Петровне - заместителю заведующего отделом аппарата главы администрации Тверской области
СУХУШИНОЙ Элеоноре Александровне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Томска
ТАРАСЕНКО Владимиру Кузьмичу - директору Академического мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва
ТАТАРКИНУ Владимиру Викторовичу - директору детской школы искусств города Балтийска Калининградской области
ТОРОХИНОЙ Людмиле Николаевне - заместителю директора Российской государственной детской библиотеки, город Москва
ТУБОЛЬЦЕВУ Николаю Николаевичу - собственному корреспонденту областной газеты "Орловская правда"
ТУРОВСКОМУ Генриху Всеволодовичу - художественному руководителю ансамбля народной музыки "Тойве", старшему преподавателю кафедры культуры Петрозаводского государственного университета, Республика Карелия
УМАНСКОМУ Эммануилу Давидовичу - преподавателю Тульского музыкального училища имени А. С. Даргомыжского
ФОРОСТЯНЕ Светлане Владимировне - начальнику управления культуры администрации города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
ХАФИЗОВУ Нарифу Фаязовичу - начальнику Башкирского государственного творческо-производственного управления "Башкиновидеопрокат"
ХОЛОПОВУ Сергею Сергеевичу - художественному руководителю народного агиттеатра "Волжанин" при Доме культуры завода "Поликор", Ивановская область
ЦИГЛЕРУ Виктору Николаевичу - заместителю директора издательства "Знание", город Москва
ЧЕРТОВУ Николаю Иосифовичу - солисту Академического мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва
ЧУРАКОВОЙ Татьяне Павловне - заведующей отделом Пермского областного краеведческого музея
ШЕВЕРЕВОЙ Тамаре Анатольевне - директору Норильской художественной галереи Красноярского края
ШИШЛОВОЙ Виолетте Николаевне - старшему научному сотруднику Государственного Российского дома народного творчества, город Москва
ЭЙХМАН Эмилии Абрамовне - генеральному директору Ямало-Ненецкого окружного центра национальных культур
ЭЛЬБЛАУСУ Валерию Освальдовичу - заведующему отделом культуры администрации города Северска Томской области
ЭРМАНУ Юрию Абрамовичу - заведующему отделом культуры администрации Ленинского района города Челябинска
ЮНКЕРОВУ Юрию Петровичу - преподавателю Салехардского межокружного училища культуры и искусств имени Л. Лапцуя Ямало-Ненецкого автономного округа
ЮРКИНУ Вячеславу Александровичу - директору Московского театра под руководством О. Табакова.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАГАУТДИНОВУ Харису Хайдаровичу - руководителю группы Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва
БЕЛЕНКОВУ Вадиму Ивановичу - руководителю детского подросткового физкультурно-спортивного клуба " Спартак" Вяземского производственного жилищно-ремонтного объединения, Смоленская область
БИРЮКОВОЙ Эмме Владимировне - преподавателю Воронежского государственного института физической культуры
БОЙКО Евгению Семеновичу - заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Брянского института транспортного машиностроения
БРЮМЕРУ Александру Семеновичу - заместителю председателя Ростовского областного совета спортивного общества "Спартак", члену президиума Российского совета спортивного общества "Спартак"
БУШКОВОЙ Татьяне Сергеевне - члену президиума совета ветеранов спортивного общества "Спартак", город Москва
ВАСИЛЬЕВУ Валерию Аверкиевичу - президенту межрегиональной ассоциации "Физкультура и здоровье", члену правления фонда "Николай Озеров - возрожденный "Спартак", город Москва
ВЕНГЛИНСКОМУ Геннадию Петровичу - генеральному директору спортивного комплекса "Олимпийская деревня", город Москва
ВОЛОДИНУ Владимиру Николаевичу - заместителю председателя Тульского областного физкультурно-спортивного клуба "Спартак"
ГАЛИНУ Виктору Болеславовичу - заместителю председателя Центрального совета Международного спортивного общества "Спартак", город Москва
ГОНЧАРУ Владимиру Вениаминовичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Сочи Краснодарского края
ИВАНОВОЙ Елене Владимировне - советнику председателя Центрального и Российского советов Международного спортивного общества "Спартак", город Москва
ИВАНОВУ Валерию Михайловичу - директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва города Новокуйбышевска Самарской области

     КРАШЕНИННИКОВУ     Николаю     Яковлевичу     -     президенту
футбольно-спортивного  клуба  "Луч" города Владивостока Приморского
края

КУЗНЕЦОВУ Владимиру Кузьмичу - начальнику управления по физической культуре и спорту администрации города Воронежа
КУНДАШКИНОЙ Ольге Александровне - главному специалисту Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва
ЛИТВИНОВУ Геннадию Гавриловичу - председателю Краснодарского городского совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"
ЛУКИНОЙ Нине Романовне - инструктору по спортивным сооружениям Алтайского краевого комитета профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, члену президиума алтайского краевого физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Спартак"

     ЛЬВОВСКОМУ      Марку      Вольковичу      -      председателю
Санкт-Петербургского   городского   совета   спортивного   общества
"Спартак"

МИРОШКИНУ Александру Николаевичу - председателю Орловского областного совета спортивного общества "Спартак"
МУСИНУ Роману Аисовичу - руководителю группы Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва
НЕМИРОВСКОМУ Владимиру Владимировичу - председателю Коми республиканского совета спортивного общества "Спартак"
ОВСЕПЯНУ Льву Аркадьевичу - председателю совета ветеранов Международного спортивного общества "Спартак", город Москва
ОКОНАШВИЛИ Александру Францевичу - ответственному секретарю Российского союза физкультурно-спортивных организаций, члену президиума Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва
ПЕНЯЕВУ Евгению Ивановичу - главному специалисту Центрального совета Международного спортивного общества "Спартак", город Москва
ПРОМИНСКОМУ Владимиру Анатольевичу - главному тренеру команды "Алмаз" Мирнинского горно-обогатительного комбината, члену правления фонда "Спартак" имени братьев Старостиных, Республика Саха (Якутия)
СЕДЫХ Евгению Александровичу - заместителю председателя комитета по физической культуре администрации Тамбовской области
СМОЛЕ Евгению Григорьевичу - директору спортивных сооружений краснодарского краевого физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Спартак"
СОШНИКОВУ Николаю Ивановичу - руководителю физического воспитания Московского фармацевтического училища, члену президиума Московского городского совета спортивного общества "Спартак"
ТАБАЧНОЙ Ольге Николаевне - главному специалисту комитета по физической культуре и спорту администрации Орловской области
ТАРАБЫКИНУ Сергею Сергеевичу - главному специалисту Краснодарского краевого совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"
ТИМОХИНУ Владимиру Семеновичу - директору самарского областного совместного физкультурно-спортивного общества "Спартак"
ТИТОВУ Александру Васильевичу - ведущему специалисту краснодарского краевого физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Спартак"

     ЧЕРНЫШЕНКО      Константину      Петровичу     -     методисту
учебно-спортивного комбината "Труд" города Краснодара

ШАРУНЕНКО Юрию Михайловичу - директору специализированного учебно-спортивного центра города Орла.

     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

Москва, Кремль
4 августа 1995 года
N 812



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

О присвоении почетных званий Российской Федерации

Название документа: О присвоении почетных званий Российской Федерации

Номер документа: 812

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 04 августа 1995

Дата начала действия: 04 августа 1995
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах