• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий





У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О присвоении почетных званий Российской
Федерации творческим работникам

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНАНИАШВИЛИ Нине Гедеоновне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
ГЕЦОВУ Григорию Ефимовичу - артисту Свердловского государственного академического театра драмы
ЗАЙЦЕВОЙ Галине Семеновне - солистке оперы Челябинского театра оперы и балета имени М.И.Глинки
МЕЗЕНЦЕВУ Александру Валентиновичу - артисту Челябинского государственного академического театра драмы имени С.Цвиллинга
ПРОКОПОВИЧУ Николаю Константиновичу - артисту Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва
ШАРОВОЙ-ЗАСПАНОВОЙ Нине Алексеевне - артистке Свердловского государственного академического театра драмы
ЯНКО Михаилу Леонидовичу - артисту Липецкого государственного академического драматического театра имени Л.Н.Толстого.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕЛЬЧАНИНОВУ Владимиру Васильевичу - художнику, Смоленская область.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВУ Михаилу Алексеевичу - композитору, город Москва
ГОРЮНОВУ Валерию Викторовичу - проректору Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

     ГРАММАТИКОВУ Владимиру            Александровичу             -
кинорежиссеру-постановщику,   художественному  руководителю  студии
"Контакт" Центральной киностудии детских и юношеских фильмов  имени
М. Горького, город Москва

ГРИНЕВИЧУ Игорю Борисовичу - главному художнику Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

     ЖЕЛЕЗНИКОВУ Владимиру     Карповичу     -      кинодраматургу,
художественному  руководителю  киностудии  "Глобус"  Международного
фонда развития кино и телевидения  для  детей  и  юношества,  город
Москва

ЗАЦАРНОМУ Юрию Андреевичу - редактору-консультанту отдела народной музыки главной редакции музыкальных программ студии "Радио-1" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
КРАСИЛЬНИКОВУ Владилену Дмитриевичу - профессору Московского архитектурного института
ЛЕБЕДЕВУ Георгию Георгиевичу - художнику, город Москва
МЕДУШЕВСКОМУ Вячеславу Вячеславовичу - профессору Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
НЕЧАЕВУ Леониду Алексеевичу - кинорежиссеру-постановщику, город Москва
ПОГЛАЗОВУ Владимиру Петровичу - доценту Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина при Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва
ПОДЪЕЛЬСКОМУ Вячеславу Вячеславовичу - главному хормейстеру Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
РОМАШКОВОЙ Лидии Ивановне - заместителю генерального директора Государственной Третьяковской галереи, город Москва
РЫБИНУ Александру Георгиевичу - кинооператору-постановщику, директору Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
РЫЦАРЕВУ Борису Владимировичу - кинорежиссеру-постановщику Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества, город Москва
РЯЗАНЦЕВУ Игорю Васильевичу - заведующему отделом Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, город Москва

     СИТНИКОВУ Владимиру       Георгиевичу        -        главному
художнику-начальнику   отдела  Государственного  фонда  драгоценных
металлов и драгоценных камней, город Москва

ТЕРЕЩЕНКО Татьяне Ивановне - главному художнику Курганского областного театра кукол "Гулливер"
ХОЛОПОВУ Юрию Николаевичу - профессору Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВДОНИНОЙ Галине Владимировне - артистке Рязанского государственного театра драмы
АГАФОНОВУ Юрию Васильевичу - артисту Пермской областной филармонии

     БАХАРЕВОЙ Регине     Константиновне     -      концертмейстеру
вокально-хорового  коллектива Главной редакции музыкальных программ
Российской  государственной  телерадиокомпании  "Останкино",  город
Москва

БЕЛОВУ Рудольфу Васильевичу - артисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
БЛИНКОВУ Валерию Яковлевичу - солисту Хабаровской краевой филармонии
БОРИСКОВОЙ Наталье Дмитриевне - солистке творческого объединения "Клуб русского искусства", город Москва
БРУШТЕЙН Надежде Павловне - артистке камерного вокального ансамбля "Меридиан" Государственного гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт"
БУРЛУЦКОМУ Владимиру Николаевичу - солисту Ростовского государственного театра музыкальной комедии
БУРОБИНУ Владимиру Ефимовичу - артисту Государственного Рязанского русского народного хора
ВАЛЮШКИНОЙ Елене Викторовне - артистке Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва
ВАНИНУ Алексею Сергеевичу - артисту Московского театра на Юго-Западе

     ВАСИЛЬЕВОЙ Елене     Георгиевне     -    артистке    камерного
вокально-хорового     коллектива     Российской     государственной
телерадиокомпании "Останкино", город Москва

ВИНЦКЕВИЧУ Леониду Владиславовичу - солисту Курской областной филармонии

     ВИШНЕВСКОМУ Валерияну       Степановичу       -        доценту
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н. А. Римского-Корсакова

ГАНЧИНУ Анатолию Ивановичу - артисту Минусинского драматического театра Красноярского края
ГОЛУБЕНЦЕВОЙ Наталии Александровне - артистке студии детских и юношеских программ Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
ГОТОВУ Хусину Азамат-Гериевичу - солисту Карачаево-Черкесской республиканской филармонии
ГОТОВЦЕВОЙ Валентине Григорьевне - артистке камерного вокально-хорового коллектива Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
ГУСЕЛЬНИКОВУ Игорю Евгеньевичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
ДАНИЛОВУ Николаю Владимировичу - концертмейстеру камерного вокально-хорового коллектива Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
ДЕРЖАВИНОЙ Наталии Владимировне - артистке студии детских и юношеских программ Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
ЕФРЕМОВОЙ Светлане Никитичне - солистке оперы Красноярского государственного театра оперы и балета

     ЕФРЕМОВУ Михаилу     Олеговичу     -    артисту    Московского
Художественного академического театра имени А. П. Чехова

ЖДАНОВУ Александру Михайловичу - артисту Санкт-Петербургского государственного драматического театра "На Литейном"
ЖИГАРЬ-МОСУНОВОЙ Ирине Федоровне - артистке Свердловского государственного академического театра драмы
ЗАРИЦКОМУ Владимиру Денисовичу - главному дирижеру духового оркестра управления культуры администрации Белгородской области
КАЛАШНИКОВОЙ Елене Юрьевне - солистке Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва
КАЛАШНИКОВОЙ Нине Александровне - солистке Саратовской областной филармонии
КАЛИНИНОЙ Любови Викторовне - диктору дирекции "Радио-1" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
КОНДРАТЬЕВУ Сергею Львовичу - артисту концертного ансамбля эстрадных миниатюр под руководством Е.Петросяна Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
КРУГОВОЙ Алевтине Петровне - артистке Тамбовской областной филармонии
ЛИННИКУ Вячеславу Ивановичу - солисту Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии
МАРУШИНОЙ Нине Александровне - артистке Московского драматического театра имени А. С. Пушкина
МЕДВЕДЕВОЙ Бэлле Александровне - артистке Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
МОЛЧАНОВОЙ Алисе Алексеевне - солистке Московского государственного академического театра оперетты
НАГДАСЕВУ Виктору Степановичу - артисту Челябинского государственного драматического Камерного театра
НЕСМИЯНОВОЙ Ирине Евгеньевне - артистке Калининградского областного театра юного зрителя "Молодежный"
НЕСТЕРОВУ Артуру Алексеевичу - солисту Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"
ПЕТРОВОЙ Любови Григорьевне - артистке республиканского русского театра драмы и комедии, Карачаево-Черкесская Республика
РОМАНОВОЙ Людмиле Афанасьевне - артистке муниципального театра драмы, город Арзамас-16 Нижегородской области
РЯБОВОЙ Светлане Леонидовне - артистке Московского академического театра сатиры
СЕПКУЛОВУ Фариду Якубовичу - доценту Астраханской государственной консерватории
СИТАНОВУ Владимиру Алексеевичу - артисту камерного вокального ансамбля "Меридиан" Государственного гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт"
СКУЛЬСКОЙ Заряне Александровне - доценту Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки
СМЕТАНИНУ Николаю Николаевичу - артисту камерного вокального ансамбля "Меридиан" Государственного гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт"
СУФИМОВОЙ Гертруде Александровне - артистке студии детских и юношеских программ Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
ТИХОМОЛОВУ Игорю Михайловичу - солисту Новосибирского театра музыкальной комедии
ЦАРЕНКО Дмитрию Алексеевичу - солисту Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва
ЦЫГАНКОВОЙ Людмиле Николаевне - концертмейстеру Новосибирского театра музыкальной комедии
ЧУРКИНУ Александру Александровичу - артисту Архангельского областного театра кукол
ШЛЯНЦЕВОЙ Людмиле Викторовне - солистке Красноярского театра музыкальной комедии.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЖИНОВУ Виктору       Ивановичу        -        преподавателю
Санкт-Петербургского  академического  художественного  лицея  имени
Б. В. Иогансона

МЕЛЬНИКОВУ Виктору Константиновичу - художнику, город Москва.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАХИНУ Геннадию Федоровичу - художнику-реставратору ювелиру Алмазного фонда России, город Москва
АНИСИМОВУ Владимиру Дмитриевичу - художественному руководителю ансамбля песни и танца средней школы N 49 города Архангельска
БАГНО Ирине Алексеевне - директору Арсеньевского городского дворца культуры "Прогресс" Приморского края
БЕЛИКОВОЙ Светлане Владимировне - директору детской музыкальной школы N 2 имени М. В. Иорданского города Коврова Владимирской области
БЕЛОВОЙ Нине Дмитриевне - директору Карачаево-Черкесской республиканской универсальной научной библиотеки
БЕЛЯЕВУ Раису Киямовичу - ректору Казанского государственного института искусств и культуры, Республика Татарстан
БУСЛОВУ Александру Васильевичу - директору Тверского музыкального училища
ВОЗНОМУ Владимиру Борисовичу - директору Мурманского музыкального училища
ГОНЧАРОВОЙ Инне Ивановне - главному специалисту-искусствоведу отдела Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, город Москва
ГУРЬЕВУ Юрию Геннадьевичу - преподавателю Астраханского областного училища культуры
ГУСЕВОЙ Нине Сергеевне - заведующей отделом культуры администрации города Заринска Алтайского края
ДАМДИНЦЫРЕНОВОЙ Намсалме Дамбиевне - режиссеру народного театра Зуткулейского сельского дома культуры Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа
ДЕМКО Валентине Ивановне - директору централизованной библиотечной системы Заводоуковского района Тюменской области
ДОБАГОВУ Мухамеду Калабековичу - главному редактору республиканской газеты "Черкес хэку", Карачаево-Черкесская Республика
ЕЛОХОВОЙ Евдокии Федоровне - заместителю начальника управления по делам архивов администрации Тюменской области
ЗАЕЦ Людмиле Григорьевне - руководителю творческой группы информационных программ радио Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород"
ЗОЛОТАРЕВОЙ Раисе Павловне - декану библиотечного факультета Челябинского государственного института искусств и культуры
ИВАНОВУ Борису Васильевичу - художнику-реставратору-ювелиру Алмазного фонда России, город Москва
КАРЕПОВОЙ Марии Михайловне - директору Новоалтайского художественного училища, Алтайский край
КОЗНО Игорю Николаевичу - преподавателю Псковского областного музыкального училища
КОЛОТОВКИНУ Виктору Васильевичу - художественному руководителю народного ансамбля эстрадного танца "Серпантин" Дворца культуры "Звезда", город Самара
КОРМАКОВУ Дмитрию Алексеевичу - председателю Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород"
КОТОВУ Виталию Тимофеевичу - преподавателю Палехского художественного училища имени М. Горького, Ивановская область
КУЗИНОЙ Марине Николаевне - директору Тульского областного художественного музея
КУКАТОВОЙ Вере Владимировне - директору Сосновского сельского дома культуры Выгоничского района Брянской области
ЛАГУНОВУ Константину Яковлевичу - писателю, Тюменская область
ЛЕЩЕВУ Сергею Ивановичу - директору детской музыкальной школы поселка Нижнедевицка Воронежской области
ЛУНАЧАРСКОМУ Евгению Львовичу - заместителю директора Государственного архива Российской Федерации, город Москва
МАЕГОВУ Николаю Николаевичу - преподавателю Сыктывкарского училища искусств, Республика Коми
МИЛОВИДОВОЙ Галине Ивановне - директору Тверского училища культуры и искусства
МОРДОВИНОЙ Нинель Александровне - писателю, Астраханская область
НАУМОВОЙ Марии Даниловне - ведущему библиотекарю библиотеки Тамбовского государственного института культуры
НАУМОВОЙ Ольге Алексеевне - заведующей архивным отделом администрации Вологодской области
НОВОСЕЛОВОЙ Нине Константиновне - директору детской школы искусств города Нижняя Салда Свердловской области
ОГАНЕСЯНУ Армену Гарниковичу - председателю Российской государственной радиовещательной компании "Голос России", город Москва
ПАНЬКОВСКОМУ Геннадию Александровичу - главному библиографу Центральной научно-технической библиотеки пищевой промышленности, город Москва
ПАНЮШКИНУ Анатолию Дмитриевичу - директору Государственного музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки, город Москва
ПЕТРЕНКО Виктору Михайловичу - художественному руководителю народного казачьего хора Староминского сельского дома культуры Староминского района Краснодарского края
ПЕТУХИНУ Олегу Васильевичу - заместителю директора Находкинского музыкального училища, Приморский край
ПЛОТНИКОВУ Владимиру Павловичу - преподавателю Липецкого музыкального училища
ПОЗИНУ Борису Анатольевичу - директору кинотеатра Дворца культуры имени Ленсовета, город Санкт-Петербург
ПОПЛЫГИНОЙ Надежде Ивановне - начальнику отдела культуры администрации города Каменска-Уральского Свердловской области
ПРОСЯНКО Лиане Дмитриевне - преподавателю школы искусств рабочего поселка Кавалерово Приморского края

     РЕШЕТНЕВОЙ Нине    Филипповне     -     заведующей     отделом
художественного  творчества Дворца культуры имени Ленсовета,  город
Санкт-Петербург

САВВИНОЙ Людмиле Ивановне - директору Белгородского областного дворца детских общественных организаций и объединений

     СЕНЧУКОВУ Владиславу       Ивановичу      -      преподавателю
Санкт-Петербургского  академического  художественного  лицея  имени
Б. В. Иогансона

СЕРОВОЙ Лидии Иосифовне - преподавателю детской музыкальной школы N 12 города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области
СИМАКИНОЙ Вере Федоровне - специальному корреспонденту радио Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород"
СПЕВАКОВУ Олегу Ивановичу - заведующему отделом культуры администрации Каневского района Краснодарского края
СТАРЧЕНКО Юлии Петровне - директору библиотеки Белгородского государственного педагогического университета имени М. С. Ольминского
ТИХОМИРОВУ Анатолию Александровичу - директору Кингисеппского городского дома культуры Ленинградской области
УМЕТБАЕВУ Рамазану Гимрановичу - писателю, Республика Башкортостан
УРИХ Маргарите Викторовне - начальнику управления культуры администрации города Лысьвы Пермской области
ФЕДОРОВОЙ Мире Леонидовне - преподавателю Новомосковского музыкального училища, Тульская область
ФРОЛОВУ Льву Ефимовичу - преподавателю Московского художественного училища прикладного искусства
ХОДУЛИНУ Валерию Георгиевичу - писателю, Тульская область
ХУБИЕВУ Абу-Хасану Хамитовичу - заместителю главного редактора республиканской газеты "Къарачай", Карачаево-Черкесская Республика
ЦЕЛЬЕВОЙ Галине Павловне - заведующей отделом культуры администрации Байкаловского района Свердловской области
ШИЛОВОЙ Апполинарии Семеновне - директору централизованной библиотечной системы города Тюмени
ШМЕЛЬКИНУ Николаю Георгиевичу - первому заместителю генерального директора Генеральной дирекции информации Российской государственной радиовещательной компании "Голос России", город Москва
ЩЕРБАКОВОЙ Елене Анатольевне - художественному руководителю театра песни "Каприз" Дворца культуры и техники акционерного общества "Сибэнергомаш", Алтайский край
ЩЕРБАКОВОЙ Рите Михайловне - преподавателю детской школы искусств города Балтийска Калининградской области.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛОКИТИНУ Виктору Ивановичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Балахтинского района Красноярского края

     ВОРОПАЕВУ Николаю     Ивановичу     -     директору    высшего
профессионального училища N 5 города Воронежа

ДЕНИСОВУ Владимиру Викторовичу - тренеру-преподавателю детско-юношеской спортивной школы Анапского городского совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", Краснодарский край
ЗВЯГИНОЙ Галине Андреевне - старшему преподавателю кафедры спортивных дисциплин Барнаульского государственного педагогического университета, Алтайский край
ЗИЛЬБЕРМАНУ Илье Зиновьевичу - заведующему кафедрой физического воспитания Донского государственного технического университета, Ростовская область
ИВАНОВУ Василию Александровичу - директору школы высшего спортивного мастерства комитета по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области
КОЗЛОВУ Геннадию Андреевичу - заместителю директора по спортивной работе Красноярского училища олимпийского резерва
ЛИЗУНКОВУ Евгению Петровичу - председателю Псковского областного совета физкультурно-спортивной организации "Юность России"
ЛЮБАРСКОМУ Юрию Давыдовичу - председателю Краснодарского краевого совета физкультурно-спортивного общества "Урожай"
МАЛАХОВУ Николаю Александровичу - директору Тумской детско-юношеской спортивной школы Клепиковского района Рязанской области
МАСЛОВУ Николаю Васильевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Владимирской области
МУТАЛОВОЙ Альбине Никоноровне - директору Челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра инвалидов "Импульс"
ПОЛИКАРПОВУ Джону Львовичу - доценту факультета физической культуры Уральского государственного технического университета, Свердловская область
ПОПОВОЙ Ирине Артемовне - заместителю директора школы высшего спортивного мастерства комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Калужской области
СТОЛЯРУ Эммануилу Шоломовичу - председателю спортивного клуба, доценту факультета физической культуры Уральского государственного технического университета, Свердловская область
СТРЫКОВУ Михаилу Ивановичу - директору детско-юношеской спортивной школы N 6 города Калуги
ТАТАУРОВУ Владимиру Анатольевичу - ведущему специалисту Пермского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"
ТОГАЕВУ Роману Геннадьевичу - заместителю директора муниципального предприятия "Дворец спорта", город Обнинск Калужской области
ТУТОВУ Ивану Ивановичу - директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Невского района города Санкт-Петербурга
ХОРДИНУ Александру Васильевичу - заведующему секретариатом выборных органов Олимпийского комитета России, город Москва.

     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

Москва, Кремль
17 марта 1995 года
N 284




Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

О присвоении почетных званий Российской Федерации творческим работникам

Название документа: О присвоении почетных званий Российской Федерации творческим работникам

Номер документа: 284

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 17 марта 1995

Дата начала действия: 17 марта 1995
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах