• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий





У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О награждении государственными наградами
Российской Федерации

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, присвоить звание:

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОНЕТОВУ Николаю Александровичу - полковнику (посмертно)
СУМАРОКОВОЙ Татьяне Николаевне - лейтенанту
ШВАРЕВУ Александру Ефимовичу - генерал-майору авиации.

За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, присвоить звание

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕЗОХУ Владимиру Чемгуевичу - ведущему инженеру научного центра по исследованию проблем безопасности полетов воздушных судов Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации, город Москва.

За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
III СТЕПЕНИ

ГОДОВИКОВА Константина Константиновича - фрезеровщика Московского завода киноаппаратуры "Москинап"
НОВОЖИЛОВА Генриха Васильевича - генерального конструктора акционерного общества "Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина", город Москва.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ

КОВАЛЕНКО Виктора Андреевича - генерального директора акционерного общества "Сибруда", Кемеровская область
МАМОНОВА Анатолия Михайловича - генерального директора акционерного общества "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования", Белгородская область
МИХАЙЛОВА Аркадия Евгеньевича - генерального директора товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область
ТИЩЕНКО Юрия Николаевича - президента акционерной компании "Электромонтаж", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГАВРИНА Александра Сергеевича - главу администрации города Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа
ЕЗУНОВА Ивана Семеновича - генерального директора акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
ЗАБЕЛИНУ Татьяну Николаевну - начальника Зеленоградского окружного управления образования города Москвы
ЗЕЛЕНЦОВА Александра Ивановича - первого заместителя главы администрации Оренбургской области
ЗУЕВА Виктора Павловича - генерального директора кулебакского акционерного производственно-швейного объединения "Сталлес", Нижегородская область
ИВАНОВА Александра Николаевича - заведующего кафедрой Иркутского государственного технического университета
ИВЛЕВА Игоря Александровича - заместителя главы администрации Рязанской области
КЛОЧКОВА Ивана Федоровича - старшего лоцмана товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область
КОРШУНОВА Юрия Михайловича - профессора Рязанской государственной радиотехнической академии
КРАМАРЕНКО Анатолия Алексеевича - первого проректора Новосибирской государственной академии строительства
КУДЕЛЮ Александра Даниловича - первого вице-президента акционерного общества "Федеральная контрактная корпорация "Росхлебопродукт", город Москва
КУЗНЕЦОВУ Галину Павловну - учительницу средней школы N 104 Юго-Западного административного округа города Москвы
ЛЕОНОВА Сергея Борисовича - ректора Иркутского государственного технического университета
МАКСИМЕНКО Бориса Васильевича - генерального директора Тихоокеанской государственной телерадиовещательной компании "Владивосток", Приморский край
МАТВЕЕНКО Михаила Давыдовича - председателя Воронежского городского совета ветеранов
ПЛИГИНА Вячеслава Семеновича - главу самоуправления города Рузаевки Республики Мордовия

     РЫЖУХИНСКОГО     Михаила     Александровича     -     педагога
дополнительного  образования  Московского международного юношеского
центра культуры и бизнеса, город Москва

СИДОРОВА Александра Леонидовича - главу администрации города Сургута Тюменской области
ШАНТЫКОВУ Зинаиду Ивановну - директора средней школы N 20 Юго-Западного административного округа города Москвы.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАКШИНА Валерия Викторовича - главного редактора газеты "Владивосток", Приморский край
БАЛАНДИНУ Татьяну Ивановну - генерального директора акционерного общества "Дом моделей "Кузнецкий мост", город Москва

     ВОЛГАРЕВА       Михаила      Николаевича      -      директора
Научно-исследовательского  института  питания  Российской  академии
медицинских наук, город Москва

ЕЛЬКИНА Виктора Ивановича - первого заместителя генерального директора акционерного общества "Мособлжилкомхоз" при администрации Московской области
ЗАХАРОВА Сергея Алексеевича - старшего мастера акционерного общества "Метровагонмаш", Московская область
ИСХАКОВА Анаса Гатуфовича - главу администрации Азнакаевского района и города Азнакаево Республики Татарстан
МИТРОФАНОВА Феликса Петровича - директора геологического института Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область
МИХАЙЛОВА Владимира Васильевича - главу администрации города Кемерово
НОВИКОВА Сергея Михайловича - архиепископа Рязанского и Касимовского Симона
СКИБИНСКОГО Валерия Александровича - главного конструктора акционерной электротехнической компании "Динамо", город Москва
ЧОПАНОВА Батыргиши Чопангаджиевича - машиниста автогрейдера Государственного предприятия "Дагестанавтодор", Республика Дагестан
ЩЕТИНИНУ Галину Васильевну - генерального директора акционерного общества "Фармация", Приморский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АШНИНУ Надежду Николаевну - мастера акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
БАРИНОВУ Инну Валентиновну - учительницу средней школы N 591 Западного административного округа города Москвы
БЕЛОЗЕРСКУЮ Светлану Тимофеевну - заведующую яслями-садом N 755 Юго-Восточного административного округа города Москвы
БУРГОНОВУ Милицу Григорьевну - директора средней школы N 726 Северного административного округа города Москвы
ВОЛОДАРСКУЮ Александру Константиновну - директора киносети муниципальной организации "Миасская дирекция киносети", Челябинская область
ЖАРКОВУ Валентину Борисовну - методиста Западного окружного методического кабинета города Москвы
КАРЯКИНУ Марию Ивановну - директора средней школы N 744 Северного административного округа города Москвы
КИПКАЕВА Валентина Ивановича - главного механика акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
КОКОВИНА Евгения Валентиновича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Центр Полюс", Рязанская область
ЛЕОНОВУ Людмилу Ивановну - ведущего специалиста отдела администрации Рязанской области
ЛОЗИНСКОГО Яна Ивановича - капитана юстиции, следователя 86 военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа
МАЗУРЧИК Антонину Ивановну - начальника отдела Юго-Восточного окружного управления образования города Москвы
МОГИЛЕВСКУЮ Раису Ивановну - художественного руководителя центра детского творчества "Созвездие" Западного административного округа города Москвы
МУХАМЕТОВА Сабира Гайсовича - начальника Шарлыкского дорожного ремонтно-строительного управления Государственного предприятия "Оренбургавтодор", Оренбургская область
ПЕЛЕВИНА Сергея Александровича - старшего оператора акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
ПОЛУНИЧЕВУ Эмму Романовну - начальника Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
РУБИНУ Александру Александровну - начальника отдела Восточного окружного управления Московского департамента образования
СЕЛИНА Геннадия Валентиновича - старшего оператора акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
СКВОРЦОВА Евгения Александровича - директора Московского городского клуба юных моряков и речников
УЗУНОВУ Ларису Моисеевну - заместителя директора издательства "Просвещение", город Москва
УМАНСКУЮ Галину Петровну - заведующую отделом администрации Центрального района города Омска
ФИЛИППОВА Игоря Владимировича - механика установки акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
ЦИММЕРМАНА Александра Андреевича - старшего мастера акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
ЧУДОВА Владимира Львовича - директора энергофизического лицея N 1502 Восточного административного округа города Москвы
ШЕСТАКОВА Сергея Алексеевича - учителя средней школы N 7 Юго-Западного административного округа города Москвы
ШЛИТНЕРА Моисея Фридриховича - учителя средней школы N 360 Восточного административного округа города Москвы
ШРЕЙДЕРА Виктора Филипповича - главу администрации Центрального района города Омска.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

РЕДЬКУ Сергея Владимировича - капитана юстиции, помощника военного прокурора 86 военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.

По акционерным обществам, предприятиям
и организациям машиностроительного комплекса

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГАЛКИНА Льва Владимировича - генерального директора акционерного общества "Машиностроительный завод", Московская область
ЗАЙЧЕНКО Григория Ивановича - слесаря акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕЗРОДНОВА Александра Васильевича - наладчика автоматических линий акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область
МАСЮТИНА Святослава Анатольевича - генерального директора акционерного общества "Сафоновский электромашиностроительный завод", Смоленская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД
ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНУФРИЕВА Николая Романовича - слесаря сборочно-кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
БЛИНКОВА Ивана Борисовича - старшего рабочего сборочно-кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

     БУЛАНОВА      Виктора     Семеновича     -     электромеханика
сборочно-кузовного  производства  акционерного  общества "АВТОВАЗ",
Самарская область

ГАВРИЛОВА Виктора Ивановича - слесаря акционерного общества "Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург
ГУСЕЛЬНИКОВА Виктора Федоровича - токаря управления экспериментального производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
ДОБЫНДО Михаила Николаевича - заместителя директора сборочно-кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
ЕЛИСЕЕВУ Зинаиду Ивановну - контрольного мастера акционерного общества "Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург
ЗИНОВЬЕВА Михаила Ильича - литейщика металлургического производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
КИЗАЕВА Анатолия Максимовича - слесаря сборочно-кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
КРАЙКОВА Александра Анатольевича - наладчика станков акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область
КРЮЧКОВА Николая Ивановича - водителя специального транспорта корпуса вспомогательных цехов акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
КУМАРИНА Александра Петровича - водителя автомобиля цеха внутризаводских перевозок акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
КУРДЮКОВА Юрия Михайловича - начальника отдела механосборочного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
ЛОПАТИНА Александра Сергеевича - токаря производства технологического оборудования акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
МЮЛЬГАУЗЕНА Виктора Николаевича - бригадира слесарей механосборочного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
НОВОКШОНОВА Владимира Алексеевича - электромеханика прессового производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
ПРИПОЛЗИНА Николая Ивановича - наладчика механосборочного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
ПРУДНИКОВА Александра Сергеевича - старшего научного сотрудника Государственного предприятия "Специализированное конструкторское бюро вычислительной техники "Искра", город Санкт-Петербург
СОШНИНА Василия Андреевича - строгальщика энергетического производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
ФИРСОВУ Галину Степановну - оператора прессово-арматурного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
ШЕНДЯПИНА Валентина Григорьевича - начальника производства кузовов акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
ЯКОВЛЕВА Виктора Ильича - заместителя директора сборочно-кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРИСОВУ Владимиру Васильевичу - электросварщику акционерного общества "Машиностроительный завод", Московская область
ВОРОБЬЕВУ Юрию Алексеевичу - слесарю акционерного общества "Ливгидромаш", Орловская область
ВЯЗЕНКИНУ Георгию Никитовичу - генеральному директору научно-производственного объединения "Нефтегазавтоматика", город Москва
ГОНЧАРОВУ Евгению Григорьевичу - главному технологу акционерного общества "Сафоновский электромашиностроительный завод", Смоленская область
ДАДАШ Нине Максимовне - старшему мастеру акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область
ДЕЙНИЧЕНКО Валерию Павловичу - начальнику цеха акционерного общества "Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург
ДУРНЕВУ Леониду Николаевичу - вальцовщику акционерного общества "Росси", Челябинская область
ЗОЛОТЫХ Александру Порфирьевичу - инженеру-конструктору акционерного общества "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования", Белгородская область
ЗОТКИНУ Алексею Викторовичу - котельщику акционерного общества "Пензхиммаш", Пензенская область
ИЖБИРДЕЕВУ Камилю Каюмовичу - вальцовщику акционерного общества "Пензхиммаш", Пензенская область
КИРЮШИНУ Виктору Петровичу - директору Балашейского горно-обогатительного комбината формовочных материалов, Самарская область
КУЛИКУ Валерию Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Машиностроительный завод", Кабардино-Балкарская Республика
КУПЦОВУ Виктору Дмитриевичу - токарю акционерного общества "Димитровградхиммаш", Ульяновская область
МАМОНОВУ Анатолию Александровичу - старшему мастеру акционерного общества "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования", Белгородская область
МИХАЙЛИНУ Сергею Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Димитровградхиммаш", Ульяновская область
МИХЕЕВУ Анатолию Петровичу - токарю акционерного общества "Пензхиммаш", Пензенская область
НЕЗНАНОВУ Сергею Васильевичу - слесарю акционерного общества "ТВЕС", Тамбовская область
ПАВЛОВУ Виктору Андреевичу - генеральному директору акционерного общества "Росси", Челябинская область
РАЗУМКОВУ Виктору Дмитриевичу - главному инженеру акционерного общества "Павловский инструментальный завод", Нижегородская область
СОЛОДКОВУ Евгению Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "ТВЕС", Тамбовская область
ФИЛИППОВУ Анатолию Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Прессмаш", Ростовская область
ЧЕРНИЦОВУ Александру Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Пензхиммаш", Пензенская область
ШАРЫКИНУ Геннадию Дмитриевичу - начальнику цеха акционерного общества "Ливгидромаш", Орловская область
ШИПУЛИНУ Валентину Ивановичу - зубофрезеровщику акционерного общества "Прессмаш", Ростовская область
ЯРОШЕВСКОЙ Марине Борисовне - директору Государственного предприятия "Специализированное конструкторское бюро вычислительной техники "Искра", город Санкт-Петербург.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЯРИНОВУ Вячеславу Петровичу - главному конструктору проекта научно-производственного объединения "Нефтегазавтоматика", город Москва

     ГОРБУНОВУ       Павлу       Дмитриевичу      -      начальнику
конструкторско-технологического    бюро    акционерного    общества
"Старооскольский    завод   автотракторного   электрооборудования",
Белгородская область

НЕМЧИНОЙ Галине Михайловне - заместителю главного конструктора акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОБЬЕВУ Владимиру Алексеевичу - начальнику технологического бюро акционерного общества "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования", Белгородская область.

По акционерным обществам, предприятиям,
учреждениям и организациям атомной промышленности

Наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
III СТЕПЕНИ

ЖУРЛОВА Павла Васильевича - аппаратчика завода Сибирского химического комбината, Томская область.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ

ЖУКОВА Александра Степановича - инженера акционерного общества "Новосибирский завод химконцентратов", Новосибирская область
КИРИЛЛОВА Павла Леонидовича - заместителя директора отделения Государственного научного центра Российской Федерации Физико-энергетического института, Калужская область
КЛИМЕНКО Виктора Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Вологодский машиностроительный завод", Вологодская область
МАЙСТРИШИНА Романа Васильевича - генерального директора акционерного общества "Спецотделстрой" Обнинского строительно-промышленного акционерного общества, Калужская область

     ЧУМАНОВА      Константина      Геннадьевича      -      токаря
Приборостроительного завода, Челябинская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАБУШКИНА Николая Сергеевича - начальника участка научно-исследовательского центра "СНИИП", город Москва
БАСКАКОВА Юрия Николаевича - директора Красноярского отделения Всероссийского проектно-конструкторского, научно-исследовательского и технологического объединения, Красноярский край
БЕЛЫХ Виктора Тимофеевича - бригадира слесарей акционерного общества "Промстальконструкция", Новосибирская область
БОГОЛЮБОВА Евгения Петровича - начальника отдела Всероссийского научно-исследовательского института автоматики, город Москва
БОЛДЫРЕВА Валерия Алексеевича - начальника отдела Всероссийского научно-исследовательского института химической технологии, город Москва
БОЧКОВА Алексея Ивановича - главного инженера Московского монтажного филиала N 31 акционерного общества "Промэлектромонтаж", город Москва

     БУРЦЕВА       Николая      Константиновича      -      слесаря
Приборостроительного завода, Челябинская область

ДАВЫДОВА Александра Сергеевича - монтажника акционерного общества "СМУ-2 "Сибакадемстрой", Новосибирская область
ДМИТРИЕВА Александра Мефодьевича - начальника управления Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности
КАЛИНИНА Владимира Васильевича - начальника отдела производственного объединения "Север", Новосибирская область
КАТИНА Станислава Владимировича - начальника комплекса заместителя главного конструктора Научно-исследовательского института измерительных систем, Нижегородская область
КОРНИЕНКО Татьяну Максимовну - мастера Приборостроительного завода, Челябинская область
КОРНИЛОВА Виталия Федоровича - генерального директора Уральского электрохимического комбината, Свердловская область
КОРОВИНА Юрия Ивановича - начальника лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва

     КОСТЮКОВА       Валентина      Ефимовича      -      директора
Научно-исследовательского     института    измерительных    систем,
Нижегородская область

ЛОВЧИКОВУ Галину Николаевну - ведущего научного сотрудника Государственного научного центра Российской Федерации Физико-энергетического института, Калужская область
МОРОЗА Николая Тимофеевича - полковника, командира военно-строительного полка Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201
МУНАЕВА Виталия Григорьевича - токаря Уральского электрохимического комбината, Свердловская область
НИКШИКОВА Юрия Доржиновича - начальника цеха Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область
ОРЛОВА Александра Густавовича - главного инженера электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область
ОСОКИНА Сергея Александровича - машиниста отливной машины завода древесно-волокнистых плит акционерного общества "Лесстройматериалы", Пермская область
ПАНЮШКИНА Альберта Константиновича - технического директора акционерного общества "Машиностроительный завод", Московская область
ПЕТРОВА Алексея Васильевича - полковника, начальника отдела Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201
ПИРУЕВА Анатолия Викторовича - председателя комитета Министерства Российской Федерации по атомной энергии
РЕНКАСА Виталия Амбросьевича - полковника, командира военно-строительного полка Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201
СКРЯБИНА Анатолия Петровича - аппаратчика акционерного общества "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б. П. Константинова", Кировская область
СОЛОВЬЕВА Владимира Георгиевича - начальника лаборатории Государственного предприятия "Красная Звезда", город Москва
ЧИРКОВА Александра Семеновича - генерального директора акционерного общества "Искитиммраморгранит", Новосибирская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАБУШКИНУ Наталью Валентиновну - заместителя генерального директора акционерного общества "Новосибирский завод химконцентратов", Новосибирская область

     БЕЛЛЕРА       Бориса       Григорьевича       -      директора
монтажно-строительного  управления  N  73  предприятия  "Электрон",
Красноярский край

ВОРОНКОВА Александра Николаевича - начальника главного управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии
КОРОЛЕВА Евгения Михайловича - директора Нижегородского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект", Нижегородская область
НЕТЕЧУ Михаила Евгеньевича - начальника отдела Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва
СИСАКЯНА Алексея Норайровича - вице-директора Объединенного института ядерных исследований, Московская область
ТКАЧЕВА Валерия Васильевича - заместителя начальника отдела Уральского электрохимического комбината, Свердловская область
ФИРСОВА Бориса Алексеевича - начальника отдела Всероссийского проектно-изыскательского и научно-исследовательского института промышленной технологии, город Москва
ЧИСТЯКОВА Алексея Николаевича - начальника цеха Государственного предприятия "Московский завод полиметаллов", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АВТОНОМОВА Николая Васильевича - термиста акционерного общества "Опытный завод "Атомспецконструкция", Московская область
АФАНАСЬЕВУ Нину Валентиновну - доярку товарищества "Заварзино", Томская область
БОДРОВА Юрия Трофимовича - токаря Государственного научно-исследовательского института научно-производственного объединения "Луч", Московская область
БОНДАРЕВА Вячеслава Андреевича - главного архитектора отделения Уральского отделения Всероссийского проектно-конструкторского, научно-исследовательского и технологического объединения, Челябинская область
БУНИНА Владимира Ивановича - слесаря акционерного общества "Монтажно-промышленная компания "Уралпроммонтаж", Челябинская область
ВЕРБУ Александра Романовича - генерального директора строительно-промышленного акционерного общества "Кирово-Чепецкое управление строительства", Кировская область
ВОЙНАЛОВИЧА Олега Александровича - начальника отдела главного управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии
ГРИШМАНОВСКОГО Владимира Ильича - главного специалиста комитета Министерства Российской Федерации по атомной энергии
ДЬЯЧЕНКО Петра Петровича - директора отделения Государственного научного центра Российской Федерации Физико-энергетического института, Калужская область
ДОНЦОВА Юрия Егоровича - старшего оператора Смоленской атомной электростанции, Смоленская область
ЕГОРОВА Валерия Михайловича - начальника участка строительно-промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область
ИВАНОВА Владимира Андреевича - электрослесаря Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
ИВАНОВА Владимира Максимовича - начальника отдела Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва
КАЛАЧЕВА Михаила Юрьевича - наладчика станков Конструкторского бюро автотранспортного оборудования, Московская область
КАМЕНСКИХ Валерия Вениаминовича - начальника смены Белоярской атомной электростанции, Свердловская область
КАПИТУЛУ Александра Дмитриевича - полковника, командира военно-строительного полка Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201
КОНЕВА Владимира Никитовича - старшего научного сотрудника Государственного научного центра Российской Федерации Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва
КОНЕВА Юрия Федоровича - оператора Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область
КОНСТАНТИНОВА Георгия Александровича - генерального директора акционерного общества "Северо-Западное производственно-комплектовочное предприятие "Атомпромкомплекс", Ленинградская область
КОРОЛЕВА Михаила Ивановича - электросварщика акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 90", Ленинградская область
КОСТОУСОВА Константина Николаевича - аппаратчика акционерного общества "Новосибирский завод химконцентратов", Новосибирская область
КРОШИЛИНА Александра Евгеньевича - начальника отделения Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации АЭС, город Москва
КУЗНЕЦОВА Аркадия Антоновича - главного бухгалтера управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии
КУЗНЕЦОВУ Валентину Ивановну - монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов новосибирского производственного объединения "Север", Новосибирская область
КУЛАЧИХИНА Николая Федоровича - начальника участка Научно-исследовательского института импульсной техники, город Москва
КУЛЯБИНА Николая Тимофеевича - оператора акционерного общества "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б. П. Константинова", Кировская область
КУРГУЗОВА Сергея Васильевича - заместителя главного инженера производственного объединения "Атомэнергоремонт", Московская область
ЛИЛЯКОВА Александра Ивановича - подполковника, командира военно-строительного отряда Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201
ЛУНЮШКИНА Бориса Ивановича - главного инженера Новосибирского отделения Всероссийского проектно-конструкторского, научно-исследовательского и технологического объединения, Новосибирская область
МАТВЕЕВА Александра Анатольевича - начальника управления Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности
МЕРЗЛИКИНА Алексея Григорьевича - слесаря Государственного научного центра Российской Федерации - Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва
МЕРКУРЬЕВА Ивана Афанасьевича - электрогазосварщика Уральского электрохимического комбината, Свердловская область
МОЛЮКОВА Игоря Михайловича - главного специалиста Всероссийского проектно-изыскательского и научно-исследовательского института промышленной технологии, город Москва
МОСКОВСКОГО Евгения Михайловича - монтажника радиоаппаратуры и приборов Научно-исследовательского института измерительных систем, Нижегородская область
НАУМЕНКО Василия Анатольевича - подполковника, заместителя начальника отдела Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201
ПЕПЕКИНА Геннадия Ивановича - начальника лаборатории Государственного научно-исследовательского института научно-производственного объединения "Луч", Московская область
ПИЧКОВА Сергея Николаевича - начальника отдела Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область
ПОЗДНЯКОВА Олега Георгиевича - генерального директора акционерного общества "Севератомкомплекс", Ярославская область
ПЕТУХОВА Василия Владимировича - главного конструктора акционерного общества "Контур", Новгородская область
РАДИОНОВА Николая Алексеевича - директора акционерного общества "Стройиндустрия" Обнинского строительно-промышленного акционерного общества, Калужская область
СЕНЧЕНКО Леонида Трофимовича - главного конструктора проекта Конструкторского бюро автотранспортного оборудования, Московская область
СЕРЕДЕНКО Виктора Александровича - начальника лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института химической технологии, город Москва
СОЛОВЬЕВА Геннадия Сергеевича - заместителя главного инженера Уральского электрохимического комбината, Свердловская область
СОЛОНИНА Владимира Ивановича - заведующего кафедрой Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, город Москва
СОМОВА Бориса Михайловича - заместителя начальника главного управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии
ЧЕКМАРЕВА Юлия Алексеевича - главного инженера Красноярского отделения Всероссийского проектно-конструкторского, научно-исследовательского и технологического объединения, Красноярский край
ЧЕРНИКОВА Александра Михайловича - лаборанта-физика Государственного научного центра Российской Федерации Физико-энергетического института, Калужская область
ЧЕРНЯВСКОГО Виктора Васильевича - газоэлектросварщика Сибирского химического комбината, Томская область
ЧИСТЯКОВА Владимира Николаевича - главного инженера нижегородского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект", Нижегородская область
ШИЛЯЕВА Олега Петровича - главного инженера Центрального научно-исследовательского института управления, экономики и информации, город Москва
ШНЯКИНА Василия Николаевича - бригадира слесарей-ремонтников акционерного общества "Новосибирский завод химконцентратов", Новосибирская область
ЩЕРБАКОВА Александра Николаевича - заместителя начальника цеха Нововоронежской атомной электростанции, Воронежская область.
Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АДАМОВУ Евгению Олеговичу - доктору технических наук, профессору, генеральному конструктору-директору Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва
БИБИЛАШВИЛИ Юрию Константиновичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора Государственного научного центра Российской Федерации - Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва
КАЗАНСКОМУ Юрию Алексеевичу - доктору физико-математических наук, профессору, ректору Обнинского института атомной энергетики, Калужская область
ТОШИНСКОМУ Георгию Ильичу - доктору технических наук, профессору, директору отделения Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БОГАЧЕВОЙ Нине Порфирьевне - главному технологу акционерного общества "Вологодский машиностроительный завод", Вологодская область
КОСТИНУ Виталию Ивановичу - главному конструктору заместителю директора Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область
РЕЗВОВУ Владимиру Евгеньевичу - слесарю-сборщику электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область
ШИШМАКОВУ Владимиру Серафимовичу -заместителю генерального директора акционерного общества "Вологодский машиностроительный завод", Вологодская область
ШЛЫКОВУ Александру Петровичу - начальнику цеха Приборостроительного завода, Челябинская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯНИНУ Анатолию Алексеевичу - инженеру-конструктору отдела электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область
ЕФИМОВУ Алексею Аркадьевичу - начальнику отдела Государственного предприятия "Московский завод полиметаллов", город Москва
ЕФРЕМОВУ Алексею Ивановичу - ведущему инженеру-конструктору Государственного предприятия "Московский завод полиметаллов", город Москва
ИВАНОВУ Юрию Васильевичу - начальнику отделения Научно-исследовательского института импульсной техники, город Москва
ИСАЕВУ Валерию Николаевичу - заместителю начальника конструкторского отдела Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область
КУУЛЮ Владимиру Сергеевичу - начальнику конструкторского отдела Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область
ЛОБАЧЕВУ Виктору Александровичу - главному конструктору начальнику отделения специального научно-производственного объединения "Элерон", город Москва
МЕЩЕРЯКОВУ Юрию Ивановичу - главному конструктору-начальнику отдела акционерного общества "Новосибирский завод химконцентратов", Новосибирская область
ПОЛУШКИНУ Константину Константиновичу - ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва
СИДОРОВУ Валерию Григорьевичу - начальнику конструкторской бригады Государственного предприятия "Красная Звезда", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИДНЕВУ Владимиру Георгиевичу - заместителю директора завода Сибирского химического комбината, Томская область
ЕРАШКОВУ Геннадию Игнатьевичу - начальнику бюро химико-металлургического завода Сибирского химического комбината, Томская область
КНУТАРЕВУ Анатолию Петровичу - главному инженеру Уральского электрохимического комбината, Свердловская область
НОСКОВУ Юрию Александровичу - заместителю главного технолога Приборостроительного завода, Челябинская область
ПОПОВУ Евгению Яковлевичу - начальнику отдела электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область
ШОПЕНУ Виктору Пантелеймоновичу - директору Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛАВСКОМУ Александру Михайловичу - старшему мастеру Нововоронежской атомной электростанции, Воронежская область
КОНСТАНТИНОВУ Степану Степановичу - главному инженеру фирмы "Нововоронежатомтехэнерго", Воронежская область
НЕКИПЕЛОВУ Ивану Степановичу - начальнику цеха производственного ремонтного предприятия "Калининатомэнергоремонт" производственного объединения "Атомэнергоремонт", Тверская область
ПОПКУ Борису Александровичу - заместителю генерального директора фирмы по наладке, совершенствованию эксплуатации и организации управления атомных станций "Атомтехэнерго", Московская область
ПРОКОПЦУ Леониду Петровичу - слесарю Смоленской атомной электростанции, Смоленская область
СТРОГАНЦЕВУ Борису Алексеевичу - заместителю директора Белоярской атомной электростанции, Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОГЛЯДОВУ Анатолию Иосифовичу - первому заместителю генерального директора строительно-промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область
БЕРЧИКУ Венедикту Петровичу - полковнику, первому заместителю начальника Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201
БИБИКОВУ Игорю Ивановичу - заместителю генерального директора товарковского производственного комбината "Строммашполимер" по капитальному строительству, Калужская область
ВЕДЕРНИКОВУ Владимиру Владимировичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Спецмонтажмеханизация" по строительно-монтажным работам, город Москва
ВОВКУ Николаю Васильевичу - полковнику, начальнику отдела Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201
ДЕМКОВИЧУ Святославу Ивановичу - полковнику, командиру военно-строительного полка Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201
ЖИГУНОВУ Валерию Даниловичу - генеральному директору акционерного общества "Лермонтовское управление строительства", Ставропольский край
КАЛЕТЕНКОВУ Александру Ивановичу - бригадиру каменщиков акционерного общества "Пензенское управление строительства", Пензенская область
КОРПАЧУ Василию Петровичу - начальнику строительно-монтажного управления акционерного общества "Домостроительный комбинат" Обнинского строительно-промышленного акционерного общества, Калужская область
МЕЛЬНИКУ Анатолию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Стройпластполимер", Свердловская область
ОХРИМЕНКО Виктору Андреевичу - техническому директору главному инженеру Обнинского строительно-промышленного акционерного общества, Калужская область
ПОПОВУ Всеволоду Григорьевичу - начальнику отдела Государственного специализированного проектного института, город Москва
ФРОЛОВУ Ивану Петровичу - начальнику строительно-монтажного управления N 7 акционерной строительной фирмы "Авиастрой", Ульяновская область
ШАТШНАЙДЕРУ Райнгольду Эмильяновичу - бригадиру монтажников акционерного общества монтажно-промышленной компании "Уралпроммонтаж", Челябинская область
ШНИТОВУ Генриху Петровичу - генеральному директору акционерного общества "СМУ-7 "Сибакадемстрой", Новосибирская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СУРИНУ Александру Ивановичу - директору федерального государственного предприятия "База специальных перевозок", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕСПРОЗВАННЫХ Павлу Ивановичу - заместителю директора по экономическим вопросам Смоленской атомной электростанции, Смоленская область
ЛИСАВКИНУ Геннадию Николаевичу - директору по экономическим вопросам и бухгалтерскому учету акционерного общества "Пензенское управление строительства", Пензенская область

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КРУТЬЕВУ Владимиру Гавриловичу - полковнику медицинской службы, начальнику хирургического отделения военного госпиталя Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201
СМЕЛОВУ Владимиру Юрьевичу - полковнику медицинской службы, начальнику госпиталя Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУКАРОВУ Евгению Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Озерки" Научно-исследовательского института атомных реакторов, Ульяновская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

УКОЛОВУ Сергею Валентиновичу - президенту акционерного торгово-производственного общества "ДИНА", Кировская область.

По акционерным обществам, предприятиям
и организациям металлургической промышленности

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БУТОРИНА Виктора Николаевича - старшего механика акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
КАЗАЧОК Лидию Ивановну - старшего мастера акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
МИРОНОВА Валерия Семеновича - заместителя начальника цеха акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
ТОПЧАЕВА Владимира Петровича - президента - генерального директора акционерного общества "Союзцветметавтоматика", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ШПОЛТАКОВА Александра Петровича - начальника цеха акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВА Андрея Львовича - электромонтера акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
АХТЯМОВА Ильдара Кабировича - обработчика матричных листов акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
ВЕРНИКОВА Виктора Васильевича - обжигальщика акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
ПАНИСОВА Сергея Васильевича - разливщика цветных металлов акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
ПЕЛЕВИНА Вячеслава Григорьевича - электролизника акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область.
Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКМАЛУТДИНОВУ Ривхату Гирфановичу - катодчику акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
ИВАНОВУ Борису Викторовичу - техническому директору - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Гурьевский металлургический завод", Кемеровская область
ЛЕСЬКО Михаилу Николаевичу - прокатчику акционерного общества "Московский завод по обработке цветных металлов", город Москва.

НИЗОВЦЕВУ Николаю Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Московский завод по обработке цветных металлов", город Москва
ФАЛЬКО Владимиру Петровичу - начальнику медеплавильного цеха акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
ЧУПРАКОВУ Василию Ивановичу - главному электрохимику акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МИЧКОВУ Александру Федоровичу - начальнику отдела акционерного общества "Богословский алюминиевый завод", Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАВРИЛОВУ Владимиру Александровичу - начальнику цеха акционерного общества "Богословский алюминиевый завод", Свердловская область
КЕЙКО Леониду Владимировичу - электромонтеру акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область
КРИСЕВИЧУ Юрию Ивановичу - главному энергетику - начальнику отдела акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область
РЯЗАНЦЕВУ Владимиру Ильичу - начальнику отдела акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРОМОВУ Юрию Павловичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШАТРОВУ Евгению Николаевичу - начальнику цеха акционерного общества "Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВОЙ      Валентине      Георгиевне     -     начальнику
планово-экономического       отдела      акционерного      общества
"Уралэлектромедь", Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МЕЖАКОВОЙ Лидии Александровне - начальнику отдела заместителю начальника управления рабочего снабжения акционерного общества "Богословский алюминиевый завод", Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРАНОВОЙ Светлане Петровне - начальнику службы тепловодоснабжения акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
СТЕПАНЕНКО Петру Ивановичу - заместителю генерального директора комбината по быту акционерного общества "Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область
ЛИБЕРОВУ Владимиру Семеновичу - заместителю начальника Нижегородского округа Федерального горного и промышленного надзора России.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОВОРОЗНЮКУ Вячеславу Дмитриевичу - директору спортивного клуба "Уралэлектромедь", Свердловская область.

По акционерным обществам, предприятиям
и организациям строительного комплекса

Наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ

СЕРГЕЕВА Николая Александровича - генерального директора акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
ЩУКИНА Михаила Степановича - генерального директора акционерного общества "Уралмостострой", Челябинская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АНТОНОВА Евгения Аристарховича - заведующего лабораторией акционерного общества "Научно-исследовательский институт транспортного строительства", город Москва
БАУЛИНА Владимира Викторовича - директора Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве, город Москва
БЕЛЕЦКОГО Александра Валентиновича - бригадира арматурщиков акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург
ДМИТРИЕВА Бориса Борисовича - бригадира монтажников акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург
КОСИНОВА Дмитрия Степановича - директора муниципального предприятия "Водоканал" Государственного арендного объединения жилищно-коммунального хозяйства Кемеровской области
КУРБАЛЕНКО Ивана Наумовича - машиниста бульдозера мостостроительного отряда N 16 акционерного общества "Уралмостострой", Челябинская область
РАБУХИНА Павла Семеновича - начальника мостостроительного отряда N 30 акционерного общества "Уралмостострой", Республика Башкортостан
ТИТОВА Анатолия Ивановича - директора товарищества "Ремонтно-строительное предприятие "Мир" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОНДАРЕВА Анатолия Васильевича - директора-заместителя генерального директора акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
КРАСТИНЬША Агриса Карловича - бригадира монтажников акционерного общества "Мостостроительный отряд N 19", город Санкт-Петербург
КУЗНЕЦОВА Леонида Петровича - электрика мостостроительного отряда N 16 акционерного общества "Уралмостострой", Челябинская область
МУКАДЕСОВА Адизяна Сабирзяновича - бригадира монтажников мостостроительного отряда N 123 акционерного общества "Уралмостострой", Пермская область
МУХАМЕТШИНА Вазыха Гатовича - генерального директора акционерного общества "Ремонтно-строительное объединение "Прогресс", Самарская область
ПАНЧЕНКОВА Валерия Григорьевича - машиниста гусеничного крана мостостроительного отряда N 59 акционерного общества "Уралмостострой", Пермская область
СТЕФАНОВИЧА Александра Рафаиловича - главного инженера мостостроительного отряда N 61 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Вологодская область
СУББОТИНА Юрия Ивановича - начальника отдела Томского филиала акционерного общества "Сибмост", Томская область
ХОРУНЖИНУ Валентину Григорьевну - заместителя директора Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область

     ШЕНДЕЛЯ      Александра     Рейнгольдовича     -     бригадира
специализи-рованной   строительной  бригады  товарищества  "РСУ-16"
акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II CТЕПЕНИ

АКИШЕВУ Валентину Владимировну - бригадира отделочников товарищества "РСУ-14" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
АКСЕНОВА Виктора Алексеевича - бригадира монтажников мостостроительного отряда N 82 акционерного общества "Уралмостострой", Курганская область
БАКАЯ Виктора Васильевича - производителя работ мостостроительного отряда N 72 акционерного общества "Уралмостострой", Свердловская область
БОРКОВСКОГО Владимира Васильевича - тракториста товарищества "РСУ-16" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
ВЕТРОВУ Марию Степановну - арматурщика Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область
ГАТИЛОВА Владимира Николаевича - бригадира комплексной бригады акционерного общества "Мостостроительный отряд N 19", город Санкт-Петербург
ГЕРМАНА Анатолия Владимировича - директора товарищества
"РСУ-14" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
ДАГДАЛЕНИДИ Владимира Николаевича - старшего производителя работ мостостроительного отряда N 11 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург
ДАНИЛОВА Бориса Петровича - старшего производителя работ акционерного общества "Мостостроительный отряд N 19", город Санкт-Петербург
ИВАНОВА Анатолия Александровича - бригадира монтажников мостостроительного отряда N 61 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Вологодская область
ИГНАТЬЕВА Владимира Яковлевича - производителя работ Новосибирского филиала акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
КАРТАВЫХ Михаила Витальевича - машиниста гусеничного крана акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
КОМАНДАКОВУ Бэллу Леонидовну - заведующую канцелярией акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
ЛОБАЧЕВУ Любовь Евгеньевну - главного бухгалтера Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область
МАКАРОВА Анатолия Петровича - машиниста автомобильного крана акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Республика Карелия
МАКАРОВА Бориса Александровича - слесаря Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область
МАЛОФЕЕВУ Диану Михайловну - ведущего инженера-сметчика товарищества "Купир" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
НАГОРЯНСКОГО Владимира Яковлевича - машиниста гусеничного крана Псковского филиала мостостроительного отряда N 48 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Псковская область
ОЩЕПКОВА Виктора Михайловича - машиниста думпкара акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область

     ПАТРОВА      Владимира     Петровича     -     электросварщика
мостостроительного     отряда    N    9    акционерного    общества
"Мостостроительный трест N 6", Архангельская область

ПЕРКАНОВСКОГО Михаила Павловича - машиниста гусеничного крана акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург
ПЕЩЕРОВУ Людмилу Семеновну - мастера Абаканского филиала акционерного общества "Сибмост", Республика Хакасия
ПЛАКСИНА Ивана Степановича - мастера Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область
ПОЛЕВОГО Александра Павловича - машиниста пневмоколесного крана мостостроительного отряда N 72 акционерного общества "Уралмостострой", Свердловская область
ПОЛУДИНА Павла Николаевича - бригадира комплексной бригады Красноярского филиала акционерного общества "Сибмост", Красноярский край
ПУДОВКИНУ Нину Ивановну - звеньевую бригады арматурщиков Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область
РУДЧЕНКО Тамару Ивановну - бетонщицу Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область
ТАРАСОВА Александра Ивановича - инженера-бригадира хозрасчетной комплексной бригады товарищества "Ремонтно-строительное предприятие "Мир" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
ХАСХАЧИХА Геннадия Дмитриевича - заведующего отделом акционерного общества "Научно-исследовательский институт транспортного строительства", город Москва
ЦИВАНЮКА Петра Викторовича - слесаря-наладчика товарищества "Заря" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.
Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИШИНУ Николаю Андреевичу - заместителю генерального директора - руководителю строительно-ремонтной службы акционерного общества "Брянский автомобильный завод", Брянская область
КРИВОШАПКО Александру Константиновичу - начальнику управления - директору по строительству акционерного общества "Таганрогский комбайновый завод", Ростовская область
КУНАХОВОЙ Альбине Васильевне - маляру управления отделочных работ Военно-строительного управления Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации
ЛИТВИНОВУ Евгению Евгеньевичу - полковнику, начальнику управления электромонтажных работ Военно-строительного управления Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации
СЕРДЮКОВУ Михаилу Егоровичу - генеральному директору акционерного общества "Ярпромстройпроект", Ярославская область
СУСЛОВУ Виктору Антоновичу - директору по строительству акционерного общества "Заволжский моторный завод", Нижегородская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬЕВУ Юрию Михайловичу - водителю автомобиля мостостроительного отряда N 11 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург
ВОЛКОВУ Александру Павловичу - производителю работ управления механизации акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
ВОЛЬТМАНУ Александру Всеволодовичу - автомеханику акционерного общества "Мостостроительный отряд N 19", город Санкт-Петербург
ГЕККУ Василию Федоровичу - водителю автомобиля мостостроительного отряда N 123 акционерного общества "Уралмостострой", Пермская область
ГРИГОРЕНКО Дмитрию Михайловичу - механику мостостроительного отряда N 37 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург
ДАВИДОВИЧУ Ивану Антоновичу - водителю автомобиля мостостроительного отряда N 9 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Архангельская область
ДЕРГАЧЕВУ Анатолию Яковлевичу - водителю автомобиля Новосибирского филиала акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
ДОБРОРОДНОВУ Георгию Илларионовичу - водителю автомобиля акционерного общества "Строймеханизация", Омская область
КОСТЕНКО Анатолию Лукичу - механику по автотранспорту управления механизации акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
МАКАГАНЧУКУ Анатолию Петровичу - водителю автомобиля Абаканского филиала акционерного общества "Сибмост", Республика Хакасия
МОТКОВУ Александру Викторовичу - водителю автомобиля акционерного общества "Мостостроительный отряд N 19", город Санкт-Петербург
ПАВЛЕНКО Георгию Ивановичу - водителю автомобиля мостостроительного отряда N 61 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Вологодская область
ПЕЛЬМЕНЕВУ Владимиру Евгеньевичу - директору акционерного общества "Предприятие автомобильного транспорта N 7", Челябинская область
РАЗЗАМАЗОВУ Николаю Георгиевичу - водителю автомобиля Алтайского филиала акционерного общества "Сибмост", Алтайский край
РАСТЕГАЕВУ Александру Георгиевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
РУДЕНКО Николаю Петровичу - водителю автомобиля товарищества "Ремонтно-строительное предприятие "Мир" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
ФЕДОТОВУ Виталию Васильевичу - машинисту автокрана мостостроительного отряда N 75 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Новгородская область
ЧУБКОВЦУ Владимиру Лукичу - водителю автомобиля Томского филиала акционерного общества "Сибмост", Томская область
ШЕВЧЕНКО Александру Ивановичу - водителю автомобиля акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОНЦОВУ Николаю Семеновичу - электрослесарю управления механизации акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
МИТЧЕНКО Петру Даниловичу - электромонтеру головного предприятия Государственного производственного объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область
НИКИФОРОВУ Ивану Дмитриевичу - директору Азовских межрайонных электрических сетей Государственного производственного объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область
РАДОВСКОМУ Петру Андреевичу - электромонтеру Азовских межрайонных электрических сетей Государственного производственного объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область
САРЫЧЕВУ Александру Борисовичу - главному специалисту по электрификации акционерного общества по изысканиям и проектированию объектов транспортного строительства "Ленгипротранс", город Санкт-Петербург
ЧУЧЕВУ Александру Петровичу - заведующему отделением акционерного общества "Научно-исследовательский институт транспортного строительства", город Москва.

По объединениям, предприятиям и организациям транспорта

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕШКЕВИЧУ Марату Семеновичу - капитану - сменному механику рабочего буксира товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область
АСАЛХАНОВУ Леониду Васильевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Ново-Николаевское" Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
АШАНИНУ Александру Павловичу - директору товарищества автотранспортного предприятия "Ярославское", Ярославская область
БЕКИНУ Михаилу Ивановичу - водителю автомобиля - испытателю акционерного общества "Владимирский завод "Автоприбор", Владимирская область
ГЕРАСИМОВУ Юрию Алексеевичу - начальнику службы трамвайно-троллейбусного управления города Ижевска, Удмуртская Республика
ГОНЧАРОВУ Евгению Владимировичу - заместителю генерального директора товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область
ДОРОНИНУ Валентину Васильевичу - главному специалисту Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области
ЗАВГОРОДНЕМУ Борису Михайловичу - директору муниципального предприятия "Нижегородский метрополитен", Нижегородская область
КОНОНЫХИНУ Николаю Борисовичу - механику-водителю автомобиля хозяйственного управления Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации
КУРЧЕВСКОМУ Бенедикту Брониславовичу - бригадиру докеров механизаторов товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область
ЛОБАНОВУ Александру Федоровичу - старшему стивидору товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область
МАЙОРОВУ Борису Осиповичу - главному специалисту управления транспорта администрации Вологодской области
ПАВЛОВОЙ Людмиле Николаевне - начальнику службы трамвайно-троллейбусного управления города Ижевска, Удмуртская Республика
РОМАНОВУ Юрию Григорьевичу - первому заместителю директора департамента транспорта мэрии Санкт-Петербурга

     РУДАКОВУ        Андрею       Дмитриевичу       -       мастеру
трамвайно-троллейбусного   управления  города  Ижевска,  Удмуртская
Республика

РЫБИНУ Сергею Александровичу - водителю автомобиля товарищества автотранспортного предприятия "Ярославское", Ярославская область
СНИГЕРЕВУ Юрию Семеновичу - полковнику, начальнику отдела Военно-строительного управления Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации
СОЛОВЬЕВУ Александру Дмитриевичу - бригадиру электрослесарей трамвайно-троллейбусного управления города Ижевска, Удмуртская Республика
СОРОКИНУ Николаю Ивановичу - директору Пензенского отделения акционерного общества "Промжелдортранс"
ШТЕФУРАКУ Василию Кирилловичу - слесарю товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область
ЯКУНОВУ Андрею Ивановичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного кооператива "Восток" Новомалыклинского района Ульяновской области.

По предприятиям, учреждениям и организациям геологии

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ДОБАШИНА Анатолия Васильевича - начальника отдела Челябинского территориального комитета по геологии и использованию недр
ФИЛИМОНОВА Вадима Валентиновича - заведующего отделением Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БЕЛЯЕВА Геннадия Николаевича - главного гидрогеолога Уральской гидрогеологической экспедиции, Свердловская область
КАЛЬВАРСКУЮ Валерию Павловну - председателя секции Научно-методического совета Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр
КАЧАЛОВА Вячеслава Викторовича - водителя автомобиля Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург
КОРОВКО Анатолия Васильевича - начальника отряда Исетской геолого-съемочной партии Средне-Уральской геолого-разведочной экспедиции, Свердловская область
ПЕТРОВА Владислава Ивановича - главного геолога Саткинской геолого-съемочной партии Челябинского государственного геолого-геофизического предприятия, Челябинская область
ФОГТА Павла Николаевича - заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург
ХАЙКОВИЧА Иосифа Мордуховича - заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург
ХРЫПОВА Вадима Николаевича - главного геолога Уральского комитета по геологии и использованию недр, Свердловская область.
Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛУЧИНИНУ Игорю Леонидовичу - главному геологу Государственного геологического предприятия "Зеленогорскгеология", Свердловская область
МАЛЬЦЕВУ Андрею Валентиновичу - начальнику отдела геологического концерна "Геологоразведка", город Москва
МИХАЙЛОВУ Герману Николаевичу - директору Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург
ПОПОВУ Альберту Алексеевичу - заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург
ПОПОВУ Владимиру Георгиевичу - генеральному директору Государственного геологического предприятия "Сосновгеология", Иркутская область
САВИЦКОМУ Александру Пейсаховичу - заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург.

По научным учреждениям и организациям

Наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ

КОНОВАЛОВА Александра Ивановича - директора Института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова Казанского научного центра, Республика Татарстан
ТАРЧЕВСКОГО Игоря Анатольевича - председателя президиума Казанского научного центра, Республика Татарстан.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АЛЕМАСОВА Вячеслава Евгеньевича - директора отдела энергетики Казанского научного центра, Республика Татарстан.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ИЛЬГАМОВА Марата Аксановича - директора Института механики и машиностроения Казанского научного центра, Республика Татарстан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АНИСИМОВА Александра Васильевича - главного научного сотрудника Казанского института биологии, Республика Татарстан
БУХАРАЕВА Анастаса Ахметовича - ученого секретаря Казанского физико-технического института имени Е. К. Завойского, Республика Татарстан
СТИНСКОГО Германа Владимировича - заместителя директора отдела энергетики Казанского научного центра, Республика Татарстан
ФЕДЯЕВА Владимира Леонидовича - заместителя директора Института механики и машиностроения Казанского научного центра, Республика Татарстан
ШАГИДУЛЛИНА Роальда Рифгатовича - заведующего лабораторией Института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова Казанского научного центра, Республика Татарстан
ЯГФАРОВА Махмута Шарафутдиновича - ведущего научного сотрудника Института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова Казанского научного центра, Республика Татарстан.
Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПРИЛЕПСКОМУ Борису Васильевичу - доктору экономических наук, профессору, генеральному директору производственного объединения "Сиббиофарм", Новосибирская область
ТИХОМИРОВУ Ивану Арсентьевичу - доктору физико-математических наук, профессору Томского политехнического университета.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАТЫЕВОЙ Эльвире Салиховне - доктору химических наук, профессору, заведующей лабораторией Института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова, Республика Татарстан
ИЗРАЭЛЮ Юрию Антониевичу - доктору физико-математических наук, профессору, директору Института глобального климата и экологии, город Москва
ИЛЬЯСОВУ Ахату Вахитовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова, Республика Татарстан

     КЕССЕЛЮ       Александру      Рахмиэлевичу      -      доктору
физико-математических  наук,  профессору,  заведующему лабораторией
Казанского  физико-технического института  имени  Е. К. Завойского,
Республика Татарстан

ЛЕВИНУ Якову Абрамовичу - доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова, Республика Татарстан
САЛИХОВУ Кеву Минуллиновичу - доктору физико-математических наук, профессору, директору Казанского физико-технического института имени Е. К. Завойского, Республика Татарстан

     ФЕДОТОВУ       Владимиру       Дмитриевичу      -      доктору
физико-математических   наук,   профессору,   директору  Казанского
института биологии.

По учреждениям и организациям таможенных органов

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БОШКОВА Виктора Леонидовича - начальника Ульяновской таможни
ВОЕННОВА Виктора Петровича - заместителя начальника Восточно-Сибирского таможенного управления - начальника Бурятской таможни
КОЗЛОВА Александра Владимировича - заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления, город Санкт-Петербург
КОРНЯКОВА Клавдия Александровича - начальника Архангельской таможни
ЛИСОВА Анатолия Федоровича - советника председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
СТАРОХУ Анатолия Михайловича - начальника Московского регионального таможенного управления
ФОМИНА Ивана Николаевича - начальника Выборгской таможни, Ленинградская область
ШИШКОВА Дмитрия Андреевича - старшего инспектора Калининградской таможни.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ОРЛЕНКО Игоря Евгеньевича - начальника Внуковской таможни, Московская область
РУДНЫХ Александра Викторовича - заместителя начальника Пулковской таможни, город Санкт-Петербург
ЯЩИШИНА Сергея Тимофеевича - начальника отдела Балтийской таможни, город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АСМОЛОВУ Ларису Ивановну - главного инспектора Новороссийской таможни, Краснодарский край
АФАНАСЬЕВА Владимира Васильевича - главного инспектора таможенного поста "Бурачки" Себежской таможни, Псковская область
БАРИНОВА Александра Сергеевича - заместителя начальника отдела Архангельской таможни
ВАЛЕЕВУ Данию Шавкатовну - начальника экономического отдела Татарского таможенного управления, Республика Татарстан
ГРИБА Михаила Мартиновича - начальника Чернышевского таможенного поста Черняховской таможни, Калининградская область
ГРИБАНОВА Андрея Михайловича - ведущего инспектора Ростовской таможни
ДАВИДЕНКО Любовь Григорьевичу - начальника отдела Северо-Кавказского таможенного управления, Ростовская область
ДУБОЙСКОГО Александра Викентьевича - начальника таможенного поста "Кронштадтский" Балтийской таможни, город Санкт-Петербург
ЗАХАРОВА Владимира Николаевича - заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления, город Санкт-Петербург
ЗИМИРЕВА Юрия Ивановича - начальника таможенного поста "Аэропорт" Хабаровской таможни
ИВАНЕНКО Любовь Романовну - главного инспектора Шумячского таможенного поста Смоленской таможни
ИЛЛАРИОНОВА Михаила Валентиновича - главного инспектора Шереметьевской таможни, город Москва
ИСТОМИНА Игоря Владимировича - старшего инспектора Внуковской таможни, город Москва
КОРНИЛОВУ Валентину Федоровну - заместителя начальника Ростовской таможни, Ростовская область
КОРОЛЕВА Феликса Афанасьевича - заместителя начальника Ижевской таможни, Удмуртская Республика
НАЗАРОВА Владимира Ивановича - начальника Псковской таможни заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления
НИКУЛЬНИКОВА Юрия Александровича - ведущего инспектора Таганрогской таможни, Ростовская область
ОРЕШКО Григория Ивановича - ведущего инспектора Мамоновской таможни, Калининградская область
ПЕРЕПЕЧАЕВА Юрия Ивановича - начальника таможенного поста "Восточный" Московской автогрузовой таможни, город Москва
ПЕТРОВА Геннадия Григорьевича - начальника Пыталовской таможни, Псковская область
ПОЛЯКОВА Виктора Александровича - начальника Нижнетагильской таможни, Свердловская область
РАФИКОВА Фарида Тагировича - заместителя начальника Шереметьевской таможни, город Москва
РЫМАНТА Чеслава Станиславовича - начальника отдела Неманской таможни, Калининградская область
САМОХВАЛОВА Сергея Иннокентьевича - начальника Забайкальской таможни, Читинская область
СЕДИНА Виктора Николаевича - начальника таможенного поста "АВТОВАЗ" Тольяттинской таможни, Самарская область
СОКОЛОВА Романа Михайловича - старшего инспектора Новороссийской таможни, Краснодарский край
УВАРОВА Николая Владимировича - начальника Регионального таможенного управления по материально-техническому обеспечению таможенных учреждений Российской Федерации, город Москва
ФЛЕГОНТОВА Николая Петровича - начальника Печорской таможни, Псковская область
ЮРЧЕНКО Алексея Петровича - начальника таможенного поста "Марцево" Таганрогской таможни, Ростовская область.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ТЕТЕРМАЗОВА Виталия Эльбрусовича - ведущего инспектора Северо-Осетинской таможни, Республика Северная Осетия
ЩЕРБАКА Георгия Юрьевича - старшего инспектора Северо-Осетинской таможни, Республика Северная Осетия.

По предприятиям и организациям Петербургского метрополитена
(город Санкт-Петербург)

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГАРЮГИНА Владимира Александровича - начальника метрополитена
ГОРДЕЕВА Виталия Витальевича - машиниста электропоезда
КРАУЗЕ Павла Константиновича - машиниста эскалатора ЛЯВДАНСКОГО Николая Георгиевича - начальника службы.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

     ЖЕМЧУГОВА       Григория       Мартыновича      -      слесаря
контрольно-измерительных приборов и автоматики

КУЗНЕЦОВУ Людмилу Витальевну - дежурную станционного поста
ЛЕВИТАНУСА Григория Осиповича - облицовщика-полировщика тоннельных сооружений
МАЗУРУ Павла Александровича - помощника мастера
ПИНЧУКА Бориса Игнатьевича - мастера
СИТНИКОВА Евгения Ивановича - слесаря-электрика
СКОБЕЛЕВА Валерия Алексеевича - машиниста электропоезда
СМИРНОВА Вячеслава Михайловича - старшего электромеханика.
Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АМШИКАШВИЛИ Давиду Рубеновичу - заместителю начальника метрополитена - начальнику службы
ГОЛУБЕВУ Олегу Михайловичу - слесарю по ремонту подвижного состава
МЕЛЬНИКУ Виктору Ивановичу - бригадиру пути
МЯННИКУ Игорю Владимировичу - слесарю по ремонту подвижного состава
СТРЕКАЛОВСКОМУ Александру Николаевичу - начальнику электродепо
ФЕДОРОВУ Александру Васильевичу - токарю ШАХОВУ Вадиму Михайловичу - машинисту электропоезда.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЗЬМИНСКОМУ Григорию Вениаминовичу - главному энергетику.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СИЛЬЧЕНКО Михаилу Михайловичу - старшему электромеханику связи.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРЕФЬЕВУ Олегу Тимофеевичу - начальнику дирекции строящегося метрополитена.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КЛИМКО Николаю Владимировичу - главному врачу санатория-профилактория метрополитена.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАЙДОБАСУ Константину Михайловичу - старшему мастеру производственного обучения технического лицея.

По акционерному обществу "Балткран"
(Калининградская область)

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПУШКАРЕВА Никодима Павловича - токаря.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЕРМОЛАЕВА Олега Филипповича - генерального директора.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БРАНТА Анатолия Андреевича - формовщика
ГАЧУРИНА Александра Николаевича - начальника цеха
ГОЛУБЕНКО Николая Михайловича - электросварщика
КРЮЧКОВА Александра Васильевича - формовщика
РОГАЦЕВИЧ Тамару Станиславовну - машиниста крана
САФРОНОВА Вячеслава Александровича - токаря.
Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРАНИНУ Виктору Александровичу - заместителю генерального директора.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РЫЖЕНКОВОЙ Лидии Васильевне - главному бухгалтеру.

По акционерному обществу "Демиховский
машиностроительный завод" (Московская область)

Наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

САУХИНА Александра Сергеевича - заместителя генерального директора.
Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"

КУРУЗОВУ Юрию Федоровичу - электромонтеру
ПАНКРАТОВУ Александру Сергеевичу - токарю
САНЧЕНКО Юрию Дмитриевичу - заместителю генерального директора ШАНИНУ Вячеславу Владимировичу - электросварщику.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВОЙ Галине Алексеевне - главному бухгалтеру
БАРДЫГИНУ Евгению Александровичу - начальнику отдела труда и заработной платы.

По акционерному обществу "Фарфор Вербилок"
акционерного общества "Фарфор" (Московская область)

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЛОБАЧЕВУ Клавдию Михайловну - выборщицу изделий.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЛУНЕВА Вадима Дмитриевича - директора.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

ГРЕЦОВУ Любовь Михайловну - начальника цеха
КОРШАКОВА Владимира Анатольевича - приготовителя массы
КУЗНЕЦОВА Виктора Ивановича - заборщика.
Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКСЕНОВОЙ Зое Дмитриевне - мастеру
БУХТЕЕВОЙ Тамаре Вениаминовне - живописцу
СЕМЕНОВОЙ Елене Петровне - начальнику цеха
ХРОМОВУ Николаю Николаевичу - изготовителю капов ЯКОВЛЕВУ Юрию Алексеевичу - живописцу.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РОДИОНОВУ Павлу Степановичу - главному теплотехнику.

По акционерным обществам, учреждениям и организациям
средств массовой информации

Наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ЛОРИЯ Елену Ревазовну - корреспондента акционерного общества "Комсомольская правда", город Москва
РЯБУШЕВА Александра Ивановича - собственного корреспондента газеты "Российские вести" по Ставропольскому краю, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АЙДИНОВА Юрия Анастасовича - политического обозревателя газеты "Вечерняя Москва", город Москва
АНДРЕЕВА Вадима Владимировича - оператора-постановщика программы "Вести" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, город Москва
БОРЗЕНКО Алексея Сергеевича - корреспондента отдела Российского информационного агентства "Новости", город Москва
БРЫНЗУ Григория Ивановича - собственного корреспондента информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения в Ставропольском крае
ВЕЛИЧКИНА Сергея Александровича - фотокорреспондента агентства "ФОТО ИТАР-ТАСС", город Москва
ГЛАДКИХ Федора Владимировича - специального корреспондента газеты "Московская правда", город Москва
ГУСЬКОВА Павла Борисовича - заведующего отделением по Северному Кавказу Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", Ставропольский край
ДЬЯЧКОВА Василия Семеновича - специального корреспондента отдела Российского информационного агентства "Новости", город Москва
ЕВТУШЕНКО Александра Александровича - собственного корреспондента акционерного общества "Комсомольская правда" по Ставропольскому краю
ЖУКОВА Леонида Викторовича - специального корреспондента отдела информационного агентства "Интерфакс", город Москва
КАЛИНИНУ Юлию Михайловну - корреспондента акционерного общества "Редакция газеты "Московский комсомолец", город Москва
КАНАВИНА Илью Адольфовича - директора Северо-Кавказского корреспондентского бюро товарищества "Телекомпания НТВ", Ставропольский край
КАРПОВА Вадима Эрнестовича - редактора отдела редакции газеты "Труд", город Москва
КОЛЕСНИКОВА Михаила Петровича - фотокорреспондента газеты "Ставропольская правда", Ставропольский край
КОЛЬЦОВА Бориса Олеговича - корреспондента отдела товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва
КУЗНЕЦОВА Виктора Петровича - заместителя главного редактора информационного телевизионного агентства Общественсого российского телевидения, город Москва
ЛАДНОГО Владимира Сергеевича - собственного корреспондента акционерного общества "Комсомольская правда" по Ростовской области
МАМОНТОВА Аркадия Викторовича - корреспондента отдела товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва
МОТРИЧА Дмитрия Вадимовича - корреспондента информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения, город Москва
НИКИФОРОВА Олега Михайловича - телеоператора информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения, город Москва
ПАПЫРИНА Алексея Леонидовича - собственного корреспондента акционерного общества "Медицинская газета", город Москва
ПЕРУШКИНА Виктора Владимировича - заведующего отделом редакции газеты "Аргументы и факты", город Москва
РЫБАЛЬЧЕНКО Сергея Алексеевича - собственного корреспондента газеты "Ставропольская правда", Ставропольский край
САМОЛЕТОВА Алексея Эдуардовича - комментатора программы "Вести" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, город Москва

     ТАРАСОВА     Валентина     Васильевича     -     кинооператора
информационного  телевизионного агентства Общественного российского
телевидения  в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа,
Ставропольский край

УШАНОВА Максима Рудольфовича - оператора корреспондентского бюро товарищества "Телекомпания НТВ" в Ставропольском крае
УШАНОВА Рудольфа Павловича - кинооператора-корреспондента информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа, Ставропольский край
ХАБАРОВА Александра Владимировича - редактора отдела товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва

     ШЕБАЛКОВА     Николая     Александровича     -     заведующего
корреспондентским  пунктом информационного телевизионного агентства
Общественного  российского  телевидения  в  Ставропольском  крае  и
республиках Северного Кавказа, Ставропольский край

ЩЕРБАКОВА Виктора Николаевича - оператора отдела товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва
ЯКОВА Валерия Васильевича - редактора редакции новостей газеты "Известия", город Москва.

По учреждениям и организациям образования

Наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
III СТЕПЕНИ

КАТОЛИКОВА Александра Александровича - директора Сыктывкарской агрошколы-интерната N 1, Республика Коми.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АНИСИМОВУ Александру Захаровну - воспитателя школы-интерната N 4 города Воронежа
ДАВЫДЫЧЕВУ Валентину Ивановну - директора Великосельского дошкольного детского дома Гаврилов-Ямского района, Ярославская область
КУКУШКИНУ Валентину Федоровну - фельдшера Кипельского дома детства Юргамышского района, Курганская область
ЛОГВИНЕНКО Эльфриду Константиновну - директора детского дома N 7 города Таганрога, Ростовская область
МАРКАРЯН Лидию Павловну - помощника воспитателя Егорьевского дома детства, Московская область
РОЖКОВА Николая Геннадьевича - директора Мстерского детского дома Вязниковского района, Владимирская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МАЛАХАТКИНУ Нину Алексеевну - директора детского дома N 3 города Таганрога, Ростовская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

ЛАБОРА Николая Ивановича - директора Тужинской средней школы-интерната, Кировская область
МАНСУРОВУ Софью Григорьевну - директора Дорогинского детского дома Черепановского района Новосибирской области
ПАВЛОВУ Лилию Васильевну - директора Вольского детского дома N 2, Саратовская область
РАЗУМОВУ Татьяну Александровну - воспитателя детского дома города Фурманова, Ивановская область
УДАЧИНУ Екатерину Андреевну - директора Великоустюгского детского дома, Вологодская область
ШАТОХИНУ Елену Петровну - помощника воспитателя школы-интерната города Шебекино, Белгородская область.
Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"

ЗИМИНОЙ Раисе Александровне - директору детского дома управления народного образования администрации города Артема, Приморский край
КУДЕСОВОЙ Тамаре Петровне - директору школы-интерната N 1 города Нижнего Новгорода
ЛЯННОЙ Ларисе Алексеевне - директору детского дома-школы N 1 города Павлово, Нижегородская область
ПЕТРОВУ Анатолию Петровичу - начальнику отдела главного управления народного образования администрации Новосибирской области
САФРОНОВОЙ Екатерине Васильевне - директору дома детства Эжвинского района города Сыктывкара, Республика Коми
ТАЗЕКЕНОВОЙ Патиме Булисэмовне - директору Оренбургского санаторного дома детства
ЧУРИНУ Анатолию Михайловичу - главе департамента образования администрации Кировской области
ШАТРАВКЕ Таисии Антоновне - директору Новоаннинского санаторного детского дома, Волгоградская область.

За заслуги перед государством, мужество и самоотверженность, проявленные в чрезвычайных ситуациях, спасение жизни людей и материальных ценностей наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ЕКИМЦОВА Эдуарда Филипповича - командира звена вертолетов акционерного общества "Владивостоктрансавиа", Приморский край
КАЛАШНИКОВА Александра Григорьевича - командира звена вертолетов акционерного общества "Владивостоктрансавиа", Приморский край
КОЩЕЕВА Владимира Семеновича - командира вертолета акционерного общества "Владивостоктрансавиа", Приморский край
КУЗЬМЕНКО Владимира Николаевича - водителя автомобиля государственного инспектора Приморско-Ахтарской инспекции рыбоохраны управления "Кубанрыбвод", Краснодарский край
СЕРЕНКО Александра Федотовича - начальника штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Большой Камень Приморского края
ТЮПКУ Александра Ивановича - участкового государственного инспектора Ейской инспекции рыбоохраны управления "Кубанрыбвод", Краснодарский край.

ОРДЕНОМ "ЗА ВОЕННЫЕ ЗАСЛУГИ"

РОГОЗИНСКОГО Валерия Владимировича - подполковника, командира 32 отдельного линейно-кабельного батальона связи Министерства связи Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БЕРГА Виктора Ивановича - главу администрации села Крабозаводское, Сахалинской области
БОРТВИНА Виктора Ивановича - заместителя главы администрации города Большой Камень Приморского края
БУРЫКИНА Александра Николаевича - главного специалиста администрации Сахалинской области
ВОРОНОВА Анатолия Владимировича - главного инженера Южно-Курильского государственного арендного дорожного управления, Сахалинская область
ГАМОВУ Валентину Тимофеевну - бригадира типографии издательства газеты "На рубеже", Сахалинская область
ГУСАРОВУ Светлану Андреевну - заместителя главы администрации города Большой Камень Приморского края
ДАНИЛИНА Сергея Васильевича - майора, начальника узла связи заместителя командира 32 отдельного линейно-кабельного батальона связи Министерства связи Российской Федерации
ДЖИБЛАДЗЕ Геннадия Александровича - судоводителя флота рыбокомбината "Островной", Сахалинская область
ДУДКОВСКУЮ Людмилу Николаевну - начальника управления администрации города Большой Камень Приморского края
ЕРОШКИНА Виктора Ивановича - электромонтера Южно-Курильского многоотраслевого производственного объединения "Райжилкомхоз", Сахалинская область
ЗУБАКИНА Анатолия Дмитриевича - первого заместителя генерального директора рыбокомбината "Островной", Сахалинская область
КИСЕЛЕВА Сергея Васильевича - директора индивидуального предприятия "Синтез", Сахалинская область
КОРОГВИКА Николая Михайловича - слесаря-ремонтника рыбокомбината "Островной", Сахалинская область
КУЛИНИЧА Владимира Петровича - заместителя главного инженера по Крабозаводскому отделению рыбокомбината "Островной", Сахалинская область
ЛЕСНЯКА Владимира Васильевича - главного инженера Южно-Курильского многоотраслевого производственного объединения "Райжилкомхоз", Сахалинская область
ЛЫСЕНКО Геннадия Васильевича - главного специалиста администрации Сахалинской области
МОНАСТЫРСКОГО Юрия Аркадьевича - старшего инженера-механика Южно-Курильского рыбокомбината, Сахалинская область
ОВЧИННИКОВА Николая Сергеевича - первого заместителя главы администрации Южно-Курильского района Сахалинской области
ОКСА Игоря Израиловича - начальника цеха космической связи "Орбита" Южно-Курильского районного узла связи, Сахалинская область
ПОКИДИНА Николая Андреевича - главу администрации Южно-Курильского района Сахалинской области
ПРОЦЬКО Николая Константиновича - директора Южно-Курильского рыбокомбината, Сахалинская область
СЕДЫХ Льва Константиновича - генерального директора рыбокомбината "Островной", Сахалинская область
СЕМИНА Николая Николаевича - газоэлектросварщика Южно-Курильского многоотраслевого производственного объединения "Райжилкомхоз", Сахалинская область
СИВКОВА Бориса Петровича - директора Южно-Курильского многоотраслевого производственного объединения "Райжилкомхоз", Сахалинская область
ТЕРЕШКО Михаила Ивановича - начальника управления департамента по рыболовству и Курильским островам Сахалинской области

     ХАТМУЛЛИНУ      Маргариту     Самигуловну     -     диспетчера
погрузочно-разгрузочного  пункта и флота рыбокомбината "Островной",
Сахалинская область

ЯКОВЛЕВУ Раису Анатольевну - электромонтера рыбокомбината "Островной", Сахалинская область.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

САВЧЕНКО Андрея Александровича - инструктора парашютной службы акционерного общества "Владивостоктрансавиа", Приморский край.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРАНОВУ Александру Михайловичу - генеральному директору товарищества "Рязанская областная типография", Рязанская область
ВАНЧУЖОВОЙ Раисе Павловне - директору библиотеки Пензенского сельскохозяйственного института
КАПУСТИНОЙ Валентине Ивановне - директору Дворца детского и юношеского творчества Автозаводского района города Тольятти, Самарская область
ПОДОЛЬСКОЙ Таисии Васильевне - художественному руководителю Дома культуры учащихся и работников профессионально-технического образования Самарской области
ПОЛЬЩИКОВОЙ Ларисе Васильевне - заместителю главного врача санатория "Сосновый бор" по культурно-массовой работе объединения "Агрокурорт", Рязанская область
СЕМЕНОВОЙ Лидии Семеновне - директору Дворца культуры акционерного общества "Таганрогский комбайновый завод", Ростовская область.

     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

Москва, Кремль
11 октября 1995 года
N 1036


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

.

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Название документа: О награждении государственными наградами Российской Федерации

Номер документа: 1036

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 11 октября 1995

Дата начала действия: 11 октября 1995
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах