• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий





У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О награждении государственными наградами
Российской Федерации


За заслуги перед народом, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, науке, культуре, искусстве, укреплением дружбы и сотрудничества между народами, наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

   БОКОВА   Виктора   Федоровича   -   писателя,  город   Москва

БРЕЖНЕВА Владимира Аркадьевича - президента акционерного общества корпорации "Трансстрой", город Москва
БУГРИМОВУ-БУСЛАЕВУ Ирину Николаевну - председателя совета ветеранов работников цирка, город Москва
ДОВЕЙКО Владимира Владимировича - артиста Государственной компании "Российский цирк", город Москва
ЗАЛИХАНОВА Михаила Чоккаевича - директора Высокогорного геофизического института, Кабардино-Балкарская Республика
ЗАПАШНОГО Мстислава Михайловича - художественного руководителя, директора Сочинского государственного цирка, Краснодарский край
МОЖЕЙКО Игоря Всеволодовича (Кира Булычева) - писателя, город Москва
СКРИННИКА Владимира Васильевича - первого заместителя генерального директора акционерной компании "Золото Якутии", Республика Саха (Якутия)
ЯИРОВУ Людмилу Петровну - президента Государственной компании "Российский цирк".

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АВЬЕРИНО-ЛАПИАДО Юрия Кирилловича - артиста, вице-президента Государственной компании "Российский цирк", город Москва
АНТОШИНА Бориса Ивановича - начальника отдела государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область
АФАНАСЬЕВА Андрея Гельевича - директора территориальной фирмы "Мостоотряд N 90" акционерного общества "Мостотрест", Московская область
БАБИЧЕВА Евгения Павловича - генерального директора Краснодарского акционерного общества "АвтоКубань"
БАРИНОВА Николая Сергеевича - водителя автомобиля акционерного общества "ПОГАТ", город Орехово-Зуево Московской области
БЕГБУДИ Сарвата Мидхатовича - артиста Государственной компании "Российский цирк", город Москва
БУЯНОВА Владимира Федоровича - начальника государственного предприятия "Орехово-Зуевский автодор" управления "Мосавтодор" администрации Московской области
ВОРОКОВА Схатбия Салиховича - председателя ассоциации крестьянских хозяйств, кооперативов и малых предприятий "Дружба" Кошехабльского района Республики Адыгея
ГОЛОВАНОВА Николая Ивановича - главного инженера товарищества с ограниченной ответственностью старательской артели "Искра" Баунтовского района Республики Бурятия
ЖУРКОВА Александра Егоровича - бригадира комплексной бригады акционерного общества " Строительный трест N 1", Ульяновская область
МАЙХРОВСКОГО Евгения Бернардовича - артиста Государственной компании "Российский цирк", город Москва
МИЛЬРУДА Вадима Алексеевича - заместителя председателя правления Союза цирковых деятелей, город Москва
ПАНТОФЕЛЬ-НЕЧЕЦКУЮ Дебору Яковлевну - солистку Московской государственной филармонии
ПРОХОРОВА Александра Викторовича - главу администрации Надеждинского района Приморского края
ТХАРКАХОВА Нальбия Хаджиретовича - председателя коллективного хозяйства "Кошехабль" Кошехабльского района Республики Адыгея
ФЕДОРЕЯ Валентина Григорьевича - начальника Приморского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ФОТЕЕНКОВА Николая Сидоровича - директора Рязанского государственного цирка
ШМЫРКО Александра Федоровича - начальника строительного управления N 4 управления строительства N 2 Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАГАНДОВУ Перзият Курбановну - Министра социальной защиты населения Республики Дагестан
БАСИЛАШВИЛИ Олега Валериановича - артиста Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург
БЕКОВА Сергея Мажитовича - заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации, город Москва
БЕЛЕВКИНА Виктора Яковлевича - директора акционерного общества "Соляное" Черлакского района Омской области
БОГДАНОВА Владимира Ивановича - главного специалиста дирекции федеральных и региональных программ и прогнозов акционерного общества "Россевзапстрой", город Москва
БОРЩАКА Александра Дмитриевича - главного специалиста руководителя направления Центрального научно-производственного объединения "Каскад", город Москва
БРЮХАНОВА Валерия Михайловича - ректора Алтайского государственного медицинского университета
БУРЛУТКИНА Валерия Кимовича - генерального директора акционерного общества "Арсчи", Республика Калмыкия
ВОРОБЬЕВА Георгия Игоревича - председателя государственного предприятия внешнеэкономического объединения "Внешстройимпорт", город Москва
ГАВРИЛОВА Виталия Прокофьевича - генерального конструктора специализированного конструкторского бюро акционерного общества "Красноярский завод комбайнов"
ДЖАРИМОВА Аслана Алиевича - Президента Республики Адыгея, Председателя Кабинета Министров - Правительства Республики Адыгея
ДУРОВУ Терезу Васильевну - артистку Государственной компании "Российский цирк"
ИВАНОВА Владимира Михайловича - генерального директора государственного предприятия "Красноярскнефтепродукт"
ИВАНОВУ Валентину Дмитриевну - заведующую кафедрой Самарского государственного медицинского университета
КАРНАУХОВА Валерия Андреевича - заместителя управляющего центром хозяйственного обеспечения и эксплуатации акционерного общества "Россевзапстрой", город Москва
КОЛОБОВА Владимира Ивановича - начальника участка прииска "Толгойт" Российско-Монгольского совместного объединения "Монголросцветмет"
КОНОВАЛЕНКОВА Владимира Васильевича - председателя товарищества с ограниченной ответственностью артели старателей "Рассвет" Баунтовского района Республики Бурятия
КРАСНОВА Александра Федоровича - ректора Самарского государственного медицинского университета
КУКЛАЧЕВА Юрия Дмитриевича - артиста, директора концертно-циркового театра "Дети" Государственной компании "Российский цирк", город Москва
КУТЛУНИНА Николая Ивановича - председателя правления акционерного общества "Уваровское" Можайского района Московской области
ЛОСЕВА Юрия Григорьевича - президента акционерного общества "Россевзапстрой", город Москва
МАЛКИНА Рувима Шаевича - директора Санкт-Петербургского областного государственного академического Малого драматического театра
МАРШЕВА Альберта Николаевича - первого вице-президента акционерного общества "Росюгстрой", город Москва
МЕЛЬНИКОВА Геннадия Васильевича - генерального директора акционерного общества "Электросвязь Приморского края", город Владивосток

   МЕШКОВА  Владимира  Ильича  -  художника,  город   Красноярск

МИНИНА Ивана Федоровича - главного редактора русской редакции радиовещания Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Горный Алтай", Республика Алтай
ПЕНЬКОВСКОГО Ефима Михайловича - начальника отдела акционерного общества нефтегазового строительства "Роснефтегазстрой", город Москва
ПЕТРАКОВА Анатолия Ивановича - председателя Департамента архитектуры и строительства Московской области при администрации Московской области
ПЕЧЕНКИНА Александра Андреевича - генерального директора акционерного общества "Борисоглебский завод химического машиностроения", Воронежская область
ПОПОВА Олега Константиновича - артиста Государственной компании "Российский цирк", город Москва
РЕНАРДА-КИО Эмиля Эмильевича - председателя правления Союза цирковых деятелей, город Москва
САМОТАЕВА Юрия Федоровича - начальника управления по эксплуатации Дома Правительства Российской Федерации производственно-технического объединения Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва
СЕЛЯНИНОВА Рэмира Александровича - директора воронежского центрального конструкторского бюро "Полюс"
СПИВАКОВА Владимира Теодоровича - художественного руководителя, главного дирижера Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы"
ФЕДОСОВА Михаила Никифоровича - бригадира строительного управления N 13 акционерного общества "Уральский домостроительный комбинат", Свердловская область
ФРЕЙНДЛИХ Алису Бруновну - артистку Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург

   ХООХОРЫНА     Бадамсурэна     -    генерального     директора
Российско-Монгольского          совместного          объединения
"Монголросцветмет"

ЧЕРЕПАНИНА Олега Михайловича - настоятеля храма Сергия Радонежского, председателя постоянной комиссии по социальной политике Государственной Думы Ярославской области
ЧУЛТЭМИЙНА Эрдэнэбаатара - бригадира машинистов электровоза рудника "Бэрх" Российско-Монгольского совместного объединения "Монголросцветмет".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЛОНЩАКОВА Константина Васильевича - генерального директора государственного акционерного общества "Волговятмашэлектроснабсбыт", Нижегородская область
ЦЫГУРОВА Геннадия Федоровича - главного тренера хоккейной команды "Лада" акционерного общества "Волжский автомобильный завод", Самарская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АВЕРИНА Евгения Евгеньевича - мастера государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область
АЛЕКСАНДРОВА Владимира Семеновича - главного специалиста сектора специализированной фирмы "Западжелдорстрой" акционерного общества корпорации "Трансстрой", город Москва
АЛЕХИНА Виктора Викторовича - главного инженера Миусского телефонного узла Московской городской телефонной сети
АНДРЕЕВУ Елену Алексеевну - электромонтера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург
АНДРОЩУК Тамару Федоровну - бригадира управления специальных работ государственного акционерного общества "Мосметрострой", город Москва
АНТИПИНА Александра Васильевича - заместителя председателя товарищества с ограниченной ответственностью старательской артели "Искра" Баунтовского района Республики Бурятия
АССОВСКУЮ Татьяну Георгиевну - директора программы Государственной компании "Российский цирк", город Москва
БЕЙТУГАНОВА Мусаби Ногмановича - заведующего отделом Высокогорного геофизического института, Кабардино-Балкарская Республика
БОЙЧЕНКО Олега Владимировича - электромонтера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург
БОНДАРЯ Константина Николаевича - старшего производителя работ Четвертого московского монтажного управления фирмы "Промвентиляция"
БУТЕНКА Николая Николаевича - электромонтера филиала N 1 производственного кооперативного предприятия "Мосспецавтоматика", город Москва
ВЫДРЕВИЧА Альберта Бениаминовича - старшего мастера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург
ГЛЯДЧЕНКОВА Сергея Владимировича - электромонтера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург
ГОРЛАЧЕВА Валерия Павловича - ректора Читинского государственного педагогического института имени Н.Г.Чернышевского
ГРЕТЕНА Александра Гуговича - профессора Нижегородской государственной медицинской академии
ГРИГОРЯНА Степана Григорьевича - директора передвижного цирка "Луч" Государственной компании "Российский цирк", город Москва
ДЕДЯЕВА Сергея Ивановича - фрезеровщика акционерного общества "Борисоглебский завод химического машиностроения", Воронежская область
ЗАДОРОЖНОГО Валерия Филипповича - заведующего лабораторией Читинского института природных ресурсов
ЗАПАШНУЮ Долорес Павловну - артистку Государственной компании "Российский цирк", город Москва
ЗАПЛЕТИНА Юрия Ивановича - диспетчера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург
ЗАХАРОВУ Валентину Николаевну - маляра специализированного управления N 92 арендного предприятия "Мосотделстрой N 5", город Москва


ИВАНОВА Алексея Ивановича - начальника службы управления по эксплуатации Дома Правительства Российской Федерации производственно-технического объединения Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва
ИРХИНА Александра Павловича - первого заместителя главы администрации города Лиски и Лискинского района Воронежской области
КАЛЮЖНОГО Василия Федоровича - начальника строительного управления N 3 управления строительства N 5 Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации, город Москва
КАРАЧЕВА Михаила Николаевича - бригадира государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область
КОТИКА Всеволода Михайловича - заместителя департамента международных связей Государственной компании "Российский цирк", город Москва

   КУДАШЕВА      Анатолия      Петровича      -      заместителя
председателя-начальника       управления      маркетинга       и
внешнеэкономической    деятельности    акционерного     общества
"Компания        Мособлстрой",        Московская         область

КУЗЬМИНА Александра Федоровича - электромонтажника акционерного общества "Спецэлектромонтаж-83" корпорации "Монтажспецстрой", город Москва
КУРЯСЕВА Анатолия Васильевича - начальника цеха акционерного общества "Борисоглебский завод химического машиностроения", Воронежская область
ЛОГИНОВА Александра Михайловича - инженера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург
ЛЯЛИНА Николая Алексеевича - инженера Центрального научно-производственного объединения "Каскад", город Москва
МАЛКИНА Алексея Ивановича - бригадира государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область
МАРЧЕВСКОГО Анатолия Павловича - артиста Государственной компании "Российский цирк", город Москва
МКРТУМЯНА Николая Гарегиновича - директора передвижного зооцирка "Фауна" Государственной компании "Российский цирк", город Москва
НИКОЛЬСКОГО Михаила Борисовича - начальника участка московского филиала акционерного общества "Стройтермоизоляция"
НОСКОВА Геннадия Ивановича - старшего мастера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург
ПОРОЖЕЦКУЮ Нину Ивановну - главного бухгалтера Государственной компании "Российский цирк", город Москва

   ПЯТОВСКОГО     Николая     Александровича     -     бригадира
государственного    производственного   объединения    "Северное
машиностроительное    предприятие",    Архангельская     область

РУДЕНКО Юрия Тимофеевича - преподавателя Читинского государственного педагогического института имени Н.Г.Чернышевского
САПЕГИНА Сергея Михайловича - начальника смены Белоярской атомной электростанции имени И.В.Курчатова, Свердловская область
СИЗИКОВА Алексея Илларионовича - ведущего специалиста отдела Комитета по экологии и природопользованию Читинской области
СМИРНОВУ Александру Игоревну - заместителя директора профессионально-технического училища N 33 города Читы
СТРЕЛЬНИКОВА Владимира Гавриловича - преподавателя Агинского педагогического колледжа, Читинская область
ТАСЛИЦКОГО Станислава Яковлевича - заместителя председателя правления Российского акционерного общества нефтегазового строительства "Роснефтегазстрой", город Москва
ТЕРЕЩЕНКО Виктора Григорьевича - начальника цеха Московского камнеобрабатывающего комбината акционерного общества "Моспромстройматериалы"
ФАЙЗУЛЛИНУ Фазилу Афгатовну - бригадира специализированного управления N 2 треста "Башгражданстрой", Республика Башкортостан
ЦУКЕРМАНА Михаила Семеновича - директора Омского государственного цирка
ШАБАНОВА Сергея Ивановича - директора Кемеровского государственного цирка
ШЕСТАКОВА Сергея Федоровича - фрезеровщика государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область
ШМИДКЕ Валерия Артуровича - бригадира государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область
ЭКБУ Январби Алиевича - директора Ставропольского филиала Высокогорного геофизического института
ЮРЧЕНКО Александра Ивановича - слесаря акционерного общества "Борисоглебский завод химического машиностроения", Воронежская область.






За мужество и отвагу, проявленные при спасении людей,  охране
правопорядка,    тушении    пожаров   и   других    чрезвычайных
обстоятельствах  в  условиях,  сопряженных  с риском для  жизни,
наградить:


ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ВАСИЛЬЕВУ Анну Петровну - учащуюся Намской средней школы Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) (посмертно)
ИЛЬИНА Геннадия Михайловича - младшего государственного инспектора Лодейнопольской районной инспекции рыбоохраны Северо-Западного бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, Ленинградская область (посмертно)
КАРАСЬ Александру Викторовну - пенсионерку, город Москва
КОНДРАТЬЕВА Николая Николаевича - общественного инспектора Лодейнопольской районной инспекции рыбоохраны Северо-Западного бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, Ленинградская область (посмертно)
КРУТИКОВА Юрия Дмитриевича - инженера-механика Белоярской атомной электростанции имени И.В.Курчатова, Свердловская область
ОКУЛОВА Ивана Васильевича - учителя средней школы N 17 станции Николо-Полома Северной железной дороги, Костромская область (посмертно)
РЯЗАНОВА Александра Клавдиновича - инженера-механика Белоярской атомной электростанции имени И.В.Курчатова, Свердловская область
ХРУСТАЛЕВУ Варвару Михайловну - кассира Калужского областного художественного музея
ШИМКУСА Юриса Яновича - заведующего отделом Калужского областного художественного музея
ЮРКОВУ Ларису Алексеевну - музейного смотрителя Калужского областного художественного музея.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

ЛИТУСА Сергея Андреевича - главного редактора главной редакции информации телевидения Тихоокеанской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Владивосток", Приморский край
УРАЗБАЕВА Фарита Галлямовича - телеоператора Тихоокеанской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Владивосток", Приморский край.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

БАСАРГИНА Дмитрия Геннадьевича - портного фирмы "МАВИС", Брянская область (посмертно)
ГУТСОНА Валерия Семеновича - заместителя генерального директора акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
ГЫНДЫНЖАПОВА Владимира Лубсановича - учащегося Сутайской средней школы Мухоршибирского района Республики Бурятия (посмертно)
ЛЕПЕСТОВА Евгения Романовича - инструктора по физической культуре и спорту акционерного общества "Выксунский металлургический завод", Нижегородская область
ЛОБАЧЕВА Олега Владимировича - учащегося средней школы N 14 города Арзамаса Нижегородской области
МЕЩЕРЯКОВА Дмитрия Александровича - учащегося средней школы N 115 города Екатеринбурга
ПАРУШКИНА Анатолия Викторовича - механика колхоза имени ХХII партсъезда Южского района Ивановской области
САВКИНА Вячеслава Алексеевича - учащегося среднего профессионально-технического училища N 4 города Екатеринбурга
СУХОВА Дмитрия Юрьевича - учащегося средней школы N 14 города Арзамаса Нижегородской области
ЧИЖОВА Петра Геннадьевича - мастера Костромского филиала акционерного общества "Автомост" (посмертно).

За активное участие в партизанском движении в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. и проявленные при этом мужество и отвагу наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

БЕССОНОВА Дмитрия Александровича - бывшего лесника Павловского леса Тульской области (посмертно).


                           Президент
                 Российской Федерации Б.Ельцин

Москва, Кремль
17 декабря 1994 года N 2197



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Название документа: О награждении государственными наградами Российской Федерации

Номер документа: 2197

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 17 декабря 1994

Дата начала действия: 17 декабря 1994
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах