Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 сентября 1992 года N 325/371


Об утверждении Положения о порядке
издания учебной литературы
и программ для общеобразовательных
учебных заведений
с русским  языком обучения
и  внешкольных  учреждений

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобразования России от 14 июля 1999 года N 81
____________________________________________________________________

В целях упорядочения подготовки к изданию учебной литературы и программ для общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения и внешкольных учреждений

Приказываем:

1. Утвердить Положение о порядке издания учебной литературы и программ для общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения и внешкольных учреждений. (Приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра образования Российской Федерации Асмолова А.Г. и заместителя Министра печати и информации Российской Федерации Судакова А.П.

Первый заместитель Министра
        образования
    Российской Федерации
                      В.Б.Новичков

Первый заместитель Министра
печати и информации
Российской Федерации
 С.П.Родионов


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИЗДАНИЯ
УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПРОГРАММ ДЛЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ
И ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


1. Порядок подготовки учебной литературы

1.1. Под учебной литературой понимаются учебники, учебники-хрестоматии, учебные пособия для учащихся.

1.2. Выпуск учебной литературы для общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения и внешкольных учреждений осуществляют специализированные учебно-педагогические и другие издательства по заказу Министерства образования Российской Федерации.

1.3. Министерство образования Российской Федерации:

- определяет перечень необходимой учебной литературы и формирует на основании заявок органов образования "Бланк для заказа" учебной литературы, выпускаемой издательством "Просвещение";

- формирует авторские коллективы, рассматривает предложения научных, научно-педагогических учреждений и организаций, а также отдельных авторов об издании учебной литературы и программ;

- проводит конкурсы по созданию учебной литературы для общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения;

- рассматривает рукописи, утверждает и присваивает им соответствующий гриф*;

- совместно с издательствами составляет графики подготовки, рассмотрения, утверждения и выпуска учебной литературы.

1.4. В работе с авторами и издательствами Министерство образования Российской Федерации руководствуется законодательством Российской Федерации, регулирующим авторские и издательские права.

1.5. Министерство печати и информации Российской Федерации, исходя из действующего порядка, обеспечивает координацию работы издательств и полиграфических предприятий по выпуску учебной литературы и оказывает им соответствующую помощь.

1.6. Издательства вправе самостоятельно с учетом перечня учебной литературы формировать авторские коллективы для подготовки рукописей учебной литературы. Подготовленные рукописи представляются на рассмотрение и утверждение Министерству образования Российской Федерации.

1.7. Выпуск стабильных учебников, учебников-хрестоматий должен быть завершен издательствами до 1 июля, т.е. за два месяца до начала учебного года, пробных и экспериментальных - в сроки, установленные графиком выпуска таких учебников

.________________

* Методическая литература для педагогических работников Министерством образования Российской Федерации не утверждается. Ответственность за ее содержание несут сами издательства.

2. Порядок прохождения рукописей учебной
литературы

2.1. Рукописи учебной литературы, оформленные в соответствии с техническими требованиями, в соответствии с графиком авторы представляют в Министерство образования Российской Федерации или в издательство в 2-х экземплярах.

2.2. Поступившие в Министерство образования Российской Федерации рукописи учебной литературы, как правило, направляются в Экспертный Совет по общему образованию при Министерстве для рецензирования, обсуждения и выработки рекомендаций.

Рассмотренные рукописи с материалами обсуждения Экспертного Совета направляются в установленные сроки в соответствующие подразделения Министерства образования Российской Федерации для подготовки заключения. Подразделения Министерства в случае необходимости могут провести дополнительную экспертизу рукописей.

2.3. Рукописи с заключением соответствующих подразделений Министерства образования Российской Федерации направляются в издательства или авторам (авторским коллективам) для необходимой доработки и редактирования. В случаях разногласий между издательствами и Министерством в оценке рукописи она может быть по согласованию сторон направлена на дополнительное рецензирование.

Отклоненные рукописи учебной литературы с заключением Министерства образования Российской Федерации возвращаются издательствам или авторам. Издательства вправе выпустить их без грифа Министерства образования Российской Федерации.

2.4. Подготовленные и отредактированные рукописи издательства направляют в Министерство образования Российской Федерации на утверждение.

2.5. Действующие учебники, учебники-хрестоматии для учащихся получают гриф "Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации".

Пробные и экспериментальные учебники, учебники-хрестоматии получают гриф "Допущено Министерством образования Российской Федерации".

Учебные пособия для учащихся (дидактические материалы, пособия для факультативных, кружковых и клубных занятий, тетради на печатной основе, справочники и т.д.) получают гриф "Рекомендовано (название Управления) Министерства образования Российской Федерации".

3. Порядок подготовки и издания программ

3.1. Выпуск программ осуществляют специализированные учебно-педагогические и другие издательства по заказу Министерства образования Российской Федерации.

3.2. Программы для общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения и внешкольных учреждений утверждаются соответствующим управлением Министерства образования Российской Федерации и получают гриф "Рекомендовано (название Управления) Министерства образования Российской Федерации".

3.3. Рукописи программ, оформленные в соответствии с техническими требованиями, направляются в издательство в 2-х экземплярах до 1 августа предшествующего их выпуску года. Корректуры программ представляются в соответствующие подразделения Министерства образования Российской Федерации для визирования.

3.4. Издание программ должно быть завершено до 1 июля, т.е. за 2 месяца до начала учебного года.


Текст документа сверен по:

Общее среднее образование в России: Сб.нормат.документов.     

1992-1993. В 2-х кн. Кн.1. М., 1993.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»