УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О Федеральной целевой программе повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации

В целях укрепления основ правового государства, обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации постановляю:

1. Одобрить представленную Центральной избирательной комиссией Российской Федерации Федеральную целевую программу повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации (далее именуется - Программа; прилагается).

2. Правительству Российской Федерации:

предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на 1996-1998 годы включение Программы в перечень федеральных целевых программ, а также объемы финансирования, необходимого для реализации Программы;

утвердить государственным заказчиком Программы Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

3. Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать необходимое содействие в подготовке и проведении мероприятий по реализации Программы.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


     Президент
     Российской Федерации
                                   Б.Ельцин

Москва, Кремль

28 февраля 1995 года

N 228

 


ОДОБРЕНА
Указом Президента
Российской Федерации
от 28 февраля 1995 года N 228



Федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации

       

Раздел I. Цели и задачи Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации*

________________

* Далее по тексту: Федеральная программа, Программа.


Федеральная целевая программа подготовлена во исполнение и в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 года N 558-рп "О Федеральной программе повышения правовой культуры избирателей - граждан Российской Федерации, организаторов избирательного процесса и представителей общественных объединений Российской Федерации". Программой предусматривается проведение долгосрочных и оперативных мероприятий образовательного, информационного, организационного характера, направленных на создание разнообразных полномасштабных форм правового просвещения и обучения всех участников избирательного процесса в Российской Федерации: избирателей, организаторов выборов и референдума, кандидатов в депутаты и на занятие выборных государственных должностей, их доверенных лиц, представителей избирательных объединений.

Задача повышения правовой культуры избирателей вытекает также из Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", направленного на обеспечение реализации и защиту конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Методы правового просвещения избирателей, такие, как разъяснение и пропаганда избирательного законодательства, позволят довести до сознания каждого гражданина его сопричастность к проводимым в стране реформам, ход которых во многом зависит от результатов волеизъявления, активности и ответственности граждан за реализацию своих конституционных прав.

Федеральная программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов ставит своей главной целью создание единой системы качественного правового просвещения и образования, основанной на индивидуальном подходе, учитывающей интересы граждан, государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений и позволяющей преодолеть сложившуюся в последние годы в общественном сознании политическую апатию избирателей и повысить их гражданскую ответственность, поднять уровень профессионализма лиц, обеспечивающих проведение выборов и референдума, а также содействующих этой работе.

Выполнение этой цели служит решению следующих задач:

формирование знаний избирательного законодательства у участников избирательной кампании;

помощь избирателям в осмыслении практического применения действующих избирательных законов;

содействие участию избирателей в избирательной кампании, осознанию связи их участия в ней с экономическим и политическим развитием государства;

повышение активности избирателей в избирательном процессе, их заинтересованности в результатах выборов;

повышение уровня профессиональной квалификации организаторов избирательной кампании и подготовка специалистов по технологиям избирательного процесса. Эта задача преследует следующие цели: дать знания людям, занимающимся проведением выборов, референдума и поднять значимость их профессии;

оказание помощи кандидатам в депутаты, их доверенным лицам, представителям избирательных объединений в совершенствовании деловых, организаторских навыков, умении работать с избирателями, конкурентами, средствами массовой информации;

обеспечение консультирования международных и зарубежных организаций, осуществляющих наблюдение за ходом выборов и референдума.

Программа имеет непрерывный цикл, системность форм и методов правового просвещения граждан, организаторов выборов и предусматривает разработку планов обучения участников избирательного процесса на трех уровнях: федеральном, субъектов Российской Федерации и территориальном (районном, городском).

Реализация целей и задач Программы охватывает обучение более половины взрослого населения страны, в том числе:

избирателей - основного субъекта избирательного процесса, которых по итогам референдума 1993 года было более 106 млн. человек;

организаторов выборов - руководителей, членов и работников аппарата избирательных комиссий всех уровней, органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления - в совокупности около двух миллионов человек;

кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, представителей общественных и избирательных объединений - около одного миллиона человек.

В выполнении Программы участвуют Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и созданный при Комиссии Российский центр обучения избирательным технологиям, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, Минобразование России, Госкомвуз России, Роскомпечать, Роскомкино, Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию, Минсвязи России, издательство "Юридическая литература", общество "Знание" и другие просветительские организации России, органы представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии, ведущие научные учреждения страны.

Программа включает специализированные подпрограммы просвещения избирателей и повышения уровня политического участия различных возрастных, социально-демографических, политических, профессиональных, этнических групп населения, организаторов выборов и иных участников избирательной кампании. Она строится на основе индивидуального подхода к обучению и профессионализации организаторов выборов, представителей политических партий, общественно-политических движений, избирательных объединений. Программа является основой для подготовки в субъектах Российской Федерации региональных (межрегиональных) и территориальных (местных) программ повышения правовой культуры избирателей, организаторов и участников избирательного процесса.



Раздел II. Повышение правовой культуры избирателей

Повышение правовой культуры избирателей, от уровня которой во многом зависят характер, ход и итоги избирательных мероприятий, подразумевает в первую очередь необходимость формирования у граждан Российской Федерации активного осознанного выбора в период избирательных кампаний и референдума. Эта цель достигается в результате общего правового просвещения населения и специального обучения избирателей.

Правовое просвещение населения направлено на формирование интереса граждан к политико-правовой сфере жизни общества, активности в период организации, подготовки и проведения выборов и референдума. В ходе специального обучения избирателей решается задача юридической подготовки в сфере избирательного права и избирательного процесса.

Организационные мероприятия, направленные на общее правовое просвещение избирателей, включают разъяснение актов избирательного законодательства, издание научно-популярной литературы, создание радио- и телепередач, проведение лекций и бесед, выпуск тематических кинофильмов.

Специализированное обучение проводится в старших классах школ, в средних специальных и высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации.

Правовой базой информационно-образовательного обучения избирателей являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", федеральные законы о выборах и референдуме Российской Федерации, а также законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации о выборах и референдумах.

Правовое просвещение избирателей проводится непрерывно по интенсивной программе как в период после избрания Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации, так и сразу после назначения новых выборов либо референдума. Обучение граждан основам избирательных знаний в учебных заведениях строится исходя из специализации, а его программа может меняться с учетом возраста обучаемых, профиля вуза и иных факторов.

Реализация мероприятий общего и специального обучения населения и избирателей достигается в результате совместной целенаправленной работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий, образовательных и информационных органов. В этой работе координационные функции выполняются избирательными комиссиями, а организационные - представительными и исполнительными органами государственной власти соответствующего уровня.

Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации обеспечивает дифференцированное внедрение наиболее результативных образовательно-информационных технологий в работу избирательных комиссий, образовательных учреждений и средств массовой информации на территории Российской Федерации через выпуск печатных изданий, разработку учебных и методических программ, по радио- и телевизионным каналам; в этих целях Центр совместно с представителями средств массовой информации образует на своей базе информационно-рекламные и иные подразделения.

Раздел III. Повышение уровня профессиональной квалификации организаторов избирательного процесса

Основной целью правового обучения организаторов избирательного процесса в Российской Федерации является повышение уровня их профессиональной подготовки на базе современных учебно-образовательных технологий. Обучение ведется в форме периодического проведения интенсивных курсов повышения квалификации в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в ее региональных центрах кадровой подготовки, других учебных заведениях.

Программа предусматривает освоение слушателями:

конституционно-правовых основ избирательной системы Российской Федерации;

организационно-технологических основ избирательного процесса на всех его этапах и уровнях, включая внедрение Государственной автоматизированной системы "Выборы";

историко-политологических аспектов избирательной кампании в России.

Для решения этой задачи организуются подготовка и переподготовка кадров организаторов выборов и референдума, осуществляемые в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 года N 1047 "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" и разработанного на его основе Положения о государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти.

Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации совместно со специалистами высших учебных заведений, научных учреждений страны и практиками готовит необходимые программы и методические разработки по проблемам избирательной системы.

Научно-методический совет при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с привлечением ведущих специалистов Института государства и права Российской академии наук, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Института государственного управления и социальных исследований Московского государственного университета, иных вузов и научно-исследовательских институтов обеспечивает подготовку комментариев к законам о выборах и референдуме Российской Федерации.

Издательство "Юридическая литература" обеспечивает, начиная с 1995 года, издание массовым тиражом и распространение методических пособий, учебников, справочной и другой литературы по проблеме выборов и референдума.

При эксплуатации ГАС "Выборы" на региональных и местных выборах организуется обучение методам правовой защиты этой системы, организационной стыковки всех звеньев технологического процесса и контроля за всеми операциями, прежде всего операциями по учету избирателей и определению итогов голосования.

Программа обучения организаторов выборов строится на основе тесного сочетания теории и практики выборов, широкого использования деловых игр, применения методик, используемых при разрешении конфликтных ситуаций.

В 1995-1996 годах планируется обучение организаторов избирательного процесса с целью выработки навыков работы в связи с внедрением системы ГАС "Выборы", способствующих предотвращению возможных ошибок в период предстоящих избирательных мероприятий.

Программа предусматривает расширение взаимодействия с соответствующими международными организациями в сфере подготовки и повышения квалификации организаторов выборов.

         

Раздел IV. Повышение правовой культуры и выработка организационных навыков у представителей общественных объединений

 

Главной целью повышения правовой культуры представителей общественных объединений, участвующих в избирательном процессе, является овладение ими правовыми знаниями и практикой применения избирательного законодательства, а также организационными навыками, необходимыми для квалифицированного ведения избирательной кампании. Объем правового образования представителей общественных объединений в целом такой же, как объем знаний, которые получают на курсах повышения квалификации организаторы избирательного процесса.

В программе обучения представителей общественных объединений основными задачами являются:

формирование навыков организации избирательной кампании;

поиск оптимальных форм общения с избирателями, представителями средств массовой информации, конкурентами;

создание имиджа своего объединения;

анализ и прогнозирование участия избирателей в выборах и референдуме.

В целях реализации этих задач в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации разрабатывается программа социологического и психологического обеспечения предвыборных мероприятий на базе Российского центра обучения избирательным технологиям. Помимо этого предусматривается осуществление специалистами Центра экспертно-аналитической и организационно-консультативной деятельности для представителей общественных объединений. Аналогичные работы Центр выполняет также в рамках тематических программ, рассчитанных на отдельные категории и группы граждан (женщины, молодежь, другие).

Раздел V. Организация управления Программой и ее финансирование

 

Выполнение Программы реализуется путем проведения ее мероприятий, в которых участвуют федеральные органы исполнительной власти, органы представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии. (Перечень мероприятий Федеральной программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации прилагается). Координация деятельности указанных органов возлагается на Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

В процессе выполнения Программы возможны дополнительные мероприятия по разработкам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, оперативная реализация которых возлагается на Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Финансирование настоящей Программы производится в порядке, установленном для финансирования федеральных программ, за счет средств федерального бюджета, выделяемых на организацию и проведение выборов в федеральные органы государственной власти Российской Федерации, референдума Российской Федерации, выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также за счет средств общественных объединений и иных участников избирательного процесса в порядке долевого участия. Финансирование работ Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по выполнению мероприятий настоящей Программы осуществляется за счет указанных средств, а также за счет средств Центра, получаемых им в результате выполнения работ на договорной основе.

Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации обеспечивает подготовку ежегодных отчетов о ходе реализации настоящей Программы, а также оперативных информационных материалов и направляет их соответствующим федеральным и иным государственным органам, доводит в необходимых случаях до всеобщего сведения, путем публикаций в Бюллетене Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и в других средствах массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»