Недействующий

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ РОССИИ

ПРИКАЗ

от 6 марта 1995 года N 44


Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления компенсационных
выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с
вынужденным временным прекращением работы организаций

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 сентября 2009 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 21 июля 2009 года N 529н
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий приказ признавался утратившим силу на основании приказа Минтруда России от 16 февраля 2001 года N 21.

Приказ Минтруда России от 16 февраля 2001 года N 21 не проходил госрегистрацию Министерства юстиции Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 16 февраля 2001 года N 21 отменен приказом Минтруда России от 20 декабря 2001 года N 283.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В целях предотвращения массовых высвобождений и оказания материальной поддержки работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций, а также во исполнение поручения Правительства Российской Федерации (N ЮЯ-П12-36760 от 24.11.94)

приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций (прилагается).

2. Руководителям органов федеральной государственной службы занятости населения:

обеспечить доведение настоящего Положения до подведомственных органов службы занятости;

при необходимости разработать, с учетом территориальных особенностей, условия предоставления компенсационных выплат в повышенном размере при выделении организации финансовых средств на безвозвратной основе, руководствуясь нормами настоящего Положения;

организовать обучение специалистов подведомственных органов службы занятости по вопросам применения настоящего Положения;

представлять в Управление социальных выплат и компенсаций ФСЗ России ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о проделанной работе.

3. Управлению социальных выплат и компенсаций ежеквартально анализировать сведения о работе территорий по предоставлению компенсационных выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций.

4. Признать утратившим силу приказ ФСЗ России от 20 апреля 1994 года N 51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам предприятий, учреждений и организаций, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы"*.

________________

* См.Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации N 8, 1994 год.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федеральной службы занятости России Гончарова В.М.

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 марта 1995 года,

регистрационный N 812


 Приложение
к приказу Федеральной службы
занятости России
от 6 марта 1995 года N 44


 ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций


Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций, и предназначено для оказания практической помощи органам федеральной государственной службы занятости населения Российской Федерации*.

________________   

* В дальнейшем именуются - органы службы занятости.

     

 I. Общие положения

     

1.1. Компенсационные выплаты за счет средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации** применяются как чрезвычайная краткосрочная мера материальной поддержки работников, находящихся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций и не прервавших трудовых отношений с работодателями.

________________

** В дальнейшем именуется - Фонд занятости.

1.2. Финансовые средства выделяются в целях предупреждения массовых высвобождений, сохранения кадрового потенциала организаций, находящихся в сложном финансово-экономическом положении по объективным, не зависящим от администрации организации причинам.

1.3. Финансовые средства на компенсационные выплаты выделяются на безвозвратной либо возвратной основе органами службы занятости по месту нахождения организации.

Сумма выделяемых финансовых средств, условия (безвозвратная или возвратная основа) и период их предоставления устанавливаются органами службы занятости, исходя из наличия средств по соответствующей статье расходов Фонда занятости, уровня безработицы в регионе, а также финансового состояния организации.

1.4. При выделении финансовых средств на компенсационные выплаты органы службы занятости могут при прочих равных условиях предоставлять эти средства в первую очередь градообразующим организациям, а также организациям, осуществляющим конверсию военного производства.

1.5. Финансовые средства на компенсационные выплаты не выделяются организациям, объявленным в установленном порядке несостоятельными (банкротами) или по которым вынесено решение о назначении внешнего управления, санации, уполномоченным на то органом.

1.6. Компенсации выплачиваются работникам, состоящим в штате организации и не получающим пенсию по старости (возрасту), включая льготные пенсии, установленные законодательством.

1.7. Компенсационные выплаты могут предоставляться работникам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организации, на основании заключаемого органами службы занятости и администрацией организации договора.

1.8. Продолжительность периода выплаты компенсаций каждому работнику определяется администрацией организации в зависимости от суммы выделенных из Фонда занятости средств, но не должна превышать четырех месяцев (подряд либо в сумме календарных месяцев) в течение календарного года.

1.9. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, компенсационные выплаты начисляются с учетом районного коэффициента.

1.10. Компенсационные выплаты не предоставляются работникам, занятым на сезонных и временных работах, совместителям, а также работающим по договорам подряда и лицам, работающим у граждан по договорам (контрактам).

1.11. Настоящее Положение не распространяется на осужденных, привлекаемых к труду на предприятиях исправительно-трудовых учреждений, на производственных объектах других министерств и ведомств, а также на осужденных, труд которых организуется на территории тюрем.

     

 II. Условия выделения организациям финансовых средств на безвозвратной основе для предоставления компенсационных выплат работникам

2.1. Финансовые средства на компенсационные выплаты работникам предоставляются организациям, производившим отчисления страховых взносов в Фонд занятости*, при одновременном соблюдении следующих основных условий:

________________

* За исключением организаций общественных организаций инвалидов, зарегистрированных в установленном порядке.


ухудшение финансово-экономического положения произошло по объективным причинам и подтверждается документами, перечисленными в подпунктах "а", "б", "в" пункта 4.1 настоящего Положения;

разработан план мероприятий по финансово-экономическому оздоровлению производства, обеспечивающий реальную возможность оперативного восстановления нормального режима работы организации;

прекращены увольнения работников по инициативе администрации в течение всего периода предоставления компенсационных выплат.

2.2. Компенсации выплачиваются работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций, в размере минимальной оплаты труда, установленной федеральным законом.

2.3. Органы службы занятости вправе увеличивать размер компенсационных выплат работникам, находящимся в вышеуказанных отпусках, до 3-кратной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, при условии их участия в работах, организуемых исполнительными органами государственной власти (местного самоуправления) данной территории или самой организацией.

2.4. Условия увеличения размера компенсационных выплат определяются в зависимости от территориальных особенностей органами службы занятости. Основными условиями увеличения размера компенсационных выплат являются виды работ, объем выполненных работ и продолжительность участия в них в течение календарного месяца, за который выплачивается компенсация. Фактическое участие и объем выполненных работ должны быть подтверждены организаторами работ.

     

 III. Условия выделения организациям финансовых средств на возвратной основе для предоставления компенсационных выплат работникам

3.1. Финансовые средства на компенсационные выплаты работникам предоставляются организациям, производившим отчисления страховых взносов в Фонд занятости*, при одновременном соблюдении следующих  основных условий:

________________

       * За исключением организаций общественных организаций инвалидов, зарегистрированных в установленном порядке.


разработан план мероприятий, обеспечивающий реальную возможность возврата в Фонд занятости финансовых средств с указанием источников их погашения;

имеются гарантии банка, кредитного учреждения, страховой организации или финансового органа исполнительной власти по возврату средств;

прекращены увольнения работников по инициативе администрации в течение всего периода предоставления компенсационных выплат.

3.2. Размер компенсационных выплат для работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций, не должен превышать 6-кратной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

     

 IV. Порядок выделения финансовых средств для компенсационных выплат

4.1. Для выделения финансовых средств на компенсационные выплаты работникам администрация организации (работодатель) обращается в органы службы занятости с заявлением (приложение 1).

В заявлении указываются:

условия выделения финансовых средств (на возвратной или безвозвратной основе);

численность работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организации;

предполагаемая сумма и продолжительность предоставления компенсационных выплат.

К заявлению о выделении финансовых средств прилагаются:

а) копия приложения 4 к Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 6 марта 1992 года N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций";

б) банковская справка о платежеспособности организации;

в) справка о наличии собственных оборотных средств;

г) копия приказа о предоставлении работникам организации отпусков без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организации;

д) план мероприятий по финансово-экономическому оздоровлению производства или план мероприятий, обеспечивающий реальную возможность возврата в Фонд занятости финансовых средств с указанием источников их погашения;

е) копии платежных поручений о перечислении организацией страховых взносов в Фонд занятости;

ж) гарантии банка, кредитного учреждения, страховой организации или финансового органа исполнительной власти по возврату выделенных финансовых средств на возвратной основе.

Документы составляются на дату обращения в Центр занятости и заверяются соответствующими подписями и подписью руководителя организации.

4.2. Органы службы занятости рассматривают заявления организаций, отвечающих одновременно всем условиям, перечисленным в п.2.1 настоящего Положения - при предоставлении финансовых средств на безвозвратной основе и в п.3.1 - при предоставлении финансовых средств на возвратной основе.

4.3. Для принятия решения о выделении финансовых средств органы службы занятости могут запрашивать у организации необходимую им информацию, а также привлекать экспертов для оценки финансово-экономического состояния организации.

4.4. В исключительных случаях, при отсутствии финансовых средств на компенсационные выплаты, органы службы занятости могут обращаться в вышестоящие по подчиненности органы с ходатайством об их выделении на эти цели.

4.5. Решение о предоставлении (отказе) финансовых средств принимается органами службы занятости по каждой организации отдельно в течение месяца со дня получения от предприятия заявления и оформляется приказом (приложения 2 и 3).

О принятом решении органы службы занятости сообщают администрации организации, высылая копию приказа (решения).

4.6. На основании принятого решения о предоставлении финансовых средств соответствующий орган службы занятости заключает с администрацией организации Договор (приложения 4 и 5).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»