УКАЗАНИЯ О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ,
ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ И ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Утверждены постановлением Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий от 14 августа 1980 г. N 3(13)
Согласованы с ГКНТ, Министерством финансов СССР,
Министерством внешней торговли СССР и ГКЭС

1. Общие положения

1.1. Настоящие Указания предназначены для регулирования вопросов, связанных с правовой охраной изобретений, промышленных образцов и товарных знаков, условиями использования совместных изобретений, промышленных образцов и товарных знаков, выплатой вознаграждения авторам изобретений и промышленных образцов, при подготовке и реализации министерствами, ведомствами и другими организациями СССР договоров об экономическом и научно-техническом сотрудничестве с министерствами, ведомствами и организациями зарубежных стран.

1.2. Проекты договоров, заключаемых министерствами, ведомствами и другими организациями СССР с министерствами, ведомствами и организациями зарубежных стран в связи с осуществлением экономического и научно-технического сотрудничества между СССР и этими странами (далее: договор о сотрудничестве). При этом под "договором" в настоящих Указаниях имеются в виду межведомственные международные договоры СССР независимо от их формы и наименования (договор, соглашение, конвенция, протокол, контракт, иные формы и наименования международных договоров) (кроме контрактов и соглашений, заключаемых внешнеторговыми организациями по вопросам экспорта и импорта товаров и лицензий), должны быть согласованы с Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий (далее - Госкомизобретений), если в проектах этих договоров предусматриваются вопросы правовой охраны совместных изобретений и промышленных образцов в странах, которым не принадлежит право (Применительно к данному и последующим пунктам настоящих Указаний следует иметь в виду, что под правами стран на изобретения и промышленные образцы понимаются права, принадлежащие как государству, так и отдельным организациям (фирмам) и гражданам, если это допускается национальным законодательством) на эти изобретения и промышленные образцы (постановление Совета Министров СССР от 28 декабря 1978 г. N 1078).

1.3. Министерства, ведомства и другие организации СССР при подготовке договоров о сотрудничестве с министерствами, ведомствами и организациями зарубежных стран должны рассмотреть и урегулировать, в частности, следующие вопросы:

выявление и обеспечение правовой охраны создаваемых в ходе сотрудничества изобретений и промышленных образцов;

обеспечение патентной чистоты создаваемых в ходе сотрудничества объектов техники и технологии;

понятие совместного изобретения и промышленного образца;

содержание прав на совместные изобретения и промышленные образцы и порядок их реализации;

формы правовой охраны совместных изобретений и промышленных образцов;

порядок подачи заявок на совместные изобретения и промышленные образцы;

передача информации о поданных заявках, приобретении правовой охраны и о всех действиях и изменениях, касающихся правовой охраны изобретений и промышленных образцов;

порядок распределения расходов, связанных с получением охранных документов и поддержанием их в силе, а также поступлений, получаемых в связи с передачей изобретений и промышленных образцов в странах, которым не принадлежит право на эти изобретения и промышленные образцы;

выявление, правовая охрана и условия использования самостоятельно созданных изобретений и промышленных образцов;

выбор, использование и правовая охрана товарного знака для обозначения продукции, изготовленной в результате осуществления сотрудничества.

При подготовке проектов договоров о сотрудничестве по вопросам, изложенным в настоящем пункте, необходимо также учитывать методические рекомендации, направленные Госкомизобретений министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик (письмо от 07.04.80 N 13/29-477/33).

1.4. Проекты договоров о сотрудничестве направляются руководителем или заместителем руководителя соответствующего министерства, ведомства или другой организации СССР на имя председателя или заместителя председателя Госкомизобретений для согласования.

1.5. Госкомизобретений рассматривает проект договора о сотрудничестве и в 2-недельный срок направляет министерству, ведомству или другой организации СССР заключение по вопросам, касающимся правовой охраны и использования совместных и советских изобретений и промышленных образцов.

При наличии замечаний Госкомизобретений по проекту договора о сотрудничестве переработанный проект представляется министерством, ведомством или другой организацией СССР Госкомизобретений в порядке, установленном пунктом 1.4. настоящих Указаний.

Копия заключения Госкомизобретений направляется в Государственный комитет СССР по науке и технике.

2. Основные понятия

2.1. В результате осуществления экономического и научно-технического сотрудничества могут быть созданы совместные и самостоятельно созданные изобретения и промышленные образцы.

2.2. В договорах о сотрудничестве со странами-участницами Соглашения о правовой охране изобретений, промышленных, общеполезных образцов и товарных знаков при осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества от 12 апреля 1973 г. (далее Соглашение от 12 апреля 1973 г.) следует предусматривать, что совместными изобретениями и промышленными образцами являются;

а) изобретения и промышленные образцы, созданные в соавторстве гражданами сотрудничающих стран, независимо от того, на территории какой из этих стран они созданы. Права на такие изобретения и промышленные образцы принадлежат странам, граждане которых являются их создателями;

б) изобретения и промышленные образцы, созданные в международных научно-исследовательских институтах, проектно-конструкторских организациях, совместных лабораториях и отделах, в международных научно-производственных объединениях и других международных организациях и коллективах, независимо от того, созданы ли эти изобретения и промышленные образцы гражданами одной или нескольких стран, если соглашениями об образовании таких организаций и коллективов не предусмотрено иное. Права на такие изобретения и промышленные образцы принадлежат странам-участницам указанных организаций, коллективов;

в) изобретения и промышленные образцы, созданные при проведении сотрудничающими странами совместно финансируемых работ, если это предусмотрено договорами о проведении таких работ. Права на такие изобретения и промышленные образцы принадлежат странам, которые совместно финансируют эти работы.

Указанные положения могут предусматриваться путем ссылки на Соглашение от 12 апреля 1973 г. (Иное понятие совместных изобретений и промышленных образцов при заключении договора о сотрудничестве со странами-участницами Соглашения от 12 апреля 1973 г. может быть дано только в случае заключения договора на межгосударственном или межправительственном уровне).

Аналогичные понятия совместных изобретений и промышленных образцов рекомендуется предусматривать в договорах о сотрудничестве с министерствами, ведомствами и организациями стран, не являющихся участницами Соглашения от 12 апреля 1973 г. Однако по договоренности между министерствами, ведомствами и другими организациями СССР с министерствами, ведомствами и организациями этих стран могут быть приняты и иные понятия совместных и самостоятельно созданных изобретений и промышленных образцов, если это не противоречит межгосударственным и межправительственным договорам СССР.

2.3. В отношении Стран-участниц Соглашения от 12 апреля 1973 г. под правом на совместные изобретения и промышленные образцы понимаются:

а) право обеспечения правовой охраны и использования этих изобретений и промышленных образцов на территории своей страны в соответствии с национальным законодательством;

б) право обеспечения правовой охраны этих изобретений и промышленных образцов в странах, которым не принадлежит право на эти изобретения и образцы;

в) право на экспорт продукции, изготовленной с использованием этих изобретений и промышленных образцов;

г) право передачи этих изобретений и промышленных образцов в страны, которым не принадлежит право на изобретения и промышленные образцы, на безвозмездной основе, или на условиях возмещения затрат на разработку, или по лицензионным соглашениям на коммерческой основе.

При этом права, предусмотренные подпунктами "б", "в" и "г" настоящего пункта, могут быть использованы только по взаимному соглашению между компетентными организациями стран, имеющих права на совместные изобретения и промышленные образцы, или в порядке, предусмотренном документами, регулирующими деятельность соответствующих международных организаций и коллективов.

2.4. Под самостоятельно созданными изобретениями и промышленными образцами понимаются изобретения и промышленные образцы, созданные гражданами данной страны в результате осуществления сотрудничества, за исключением изобретений и промышленных образцов, признаваемых совместными согласно подпунктам "б" и "в" пункта 2.2 настоящих Указаний.

Права на такие изобретения и промышленные образцы, созданные советскими гражданами, принадлежат СССР.

Другим странам может предоставляться право использования этих изобретений и промышленных образцов на условиях, согласованных между соответствующей компетентной организацией СССР и организацией зарубежной страны.

2.5. Компетентными организациями в СССР, в смысле настоящих Указаний, являются соответствующие министерства, государственные комитеты и ведомства СССР, а по вопросам, предусмотренным:

в подпункте "б" пункта 2.3 и во втором абзаце пункта 2.4 в части патентования изобретений и промышленных образцов Госкомизобретений;

в подпункте "в" пункта 2.3 - Минвнешторг, ГКЭС;

в подпункте "г" пункта 2.3 и в третьем абзаце пункта 2.4 в части продажи лицензий на изобретения и промышленные образцы и передачи их на условиях возмещения затрат на разработку - ГКНТ.

3. Правовая охрана изобретений и промышленных
образцов в СССР и за границей

3.1. В целях создания необходимых условий для обеспечения правовой охраны изобретений и промышленных образцов, созданных в ходе сотрудничества, советские сотрудничающие организации должны принять все необходимые меры к недопущению преждевременного разглашения (в открытой печати, по радио, телевидению, в кино, публичных докладах, на лекциях, а также иным путем) до подачи заявок в Госкомизобретений или в ведомство по изобретательству другой страны сотрудничества сведений о технических решениях, а также о художественно-конструкторских решениях изделий.

3.2. Если у советской организации в ходе сотрудничества возникает необходимость передать в установленном порядке зарубежной сотрудничающей организации самостоятельно полученные ею результаты, которые в дальнейшем могут стать предметом заявок на изобретения или промышленные образцы, то при передаче следует предусмотреть обязанность зарубежной организации принять меры к недопущению разглашения сведений о полученных результатах до обеспечения правовой охраны или указать срок, ранее которого не допускается разглашение передаваемых результатов, порядок и условия использования этих результатов зарубежной сотрудничающей организацией (эти вопросы должны быть отражены в документе о передаче результатов, полученных советской сотрудничающей организацией).

3.3. Заявки на совместные изобретения и промышленные образцы в возможно короткий срок подаются сотрудничающими организациями в страны, которым принадлежит право на такие изобретения и промышленные образцы, причем первую заявку, как правило, следует подавать в страну, на территории которой создано изобретение или промышленный образец.

3.4. На совместные изобретения и промышленные образцы в странах-участницах Соглашения от 12 апреля 1973 г., организации которых участвуют в сотрудничестве, испрашивается охранный документ, предоставляющий право использования изобретения или промышленного образца государству, если это допускается национальным законодательством страны, в которую подаются заявки (в СССР такими документами являются авторское свидетельство на изобретение и свидетельство на промышленный образец).

В исключительных случаях иная форма правовой охраны совместных изобретений или промышленных образцов (При этом имеются в виду случаи, когда в договорах о сотрудничестве предусмотрена охрана совместных изобретений или промышленных образцов патентами) может быть предусмотрена лишь на основании договоров о сотрудничестве, которые должны быть согласованы с Госкомизобретений.

При решении вопроса о выдаче в СССР патента на совместное изобретение министерства, ведомства и другие организации СССР должны всесторонне рассмотреть экономические последствия получения такой охраны с учетом особенностей отрасли, объекта изобретения , а также характера сотрудничества с тем, чтобы выдача патента на данное изобретение не причинила ущерба интересам государства. В этом случае в проекте договора о сотрудничестве целесообразно оговорить условия использования такого изобретения на территории СССР. При направлении проекта договора на согласование в Госкомизобретении следует в сопроводительном письме обосновать необходимость получения в СССР патента на совместное изобретение.

Патент в этом случае выдается на имя советской и иностранной сотрудничающих организаций с указанием в патенте фамилии, имени и отчества каждого из соавторов; каждому советскому автору также выдается патентная грамота.

3.5. На советских авторов совместных изобретений, созданных в связи с выполнением служебного задания при осуществлении сотрудничества и защищенных в СССР патентами, распространяются права и льготы, предоставляемые авторам изобретений, защищенных авторскими свидетельствами. Эти права и льготы реализуются на основании выданной автору патентной грамоты независимо от истечения срока действия патента.

3.6. Заявка на совместное изобретение или промышленный образец, подаваемая в СССР, оформляется в соответствии с требованиями Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, Положения о промышленных образцах и других соответствующих нормативных актов.

Заявка на совместное изобретение может быть также оформлена в соответствии с требованиями Соглашения о взаимном признании авторских свидетельств и иных охранных документов на изобретения от 18 декабря 1976 г.

На совместное изобретение может быть также подана международная заявка, оформленная в соответствии с требованиями Договора о патентной кооперации, ратифицированного СССР 29 марта 1978 г.

3.7. В подаваемом в СССР заявлении на выдачу авторского свидетельства или патента на изобретение, а также выдачу свидетельства или патента на промышленный образец должно быть указано, является ли изобретение или промышленный образец совместным или самостоятельно созданным, и названы страны или организации (с указанием их местонахождения), которым принадлежит право на изобретение или промышленный образец, со ссылкой на договор о сотрудничестве, в результате выполнения которого создано изобретение или промышленный образец.

Материалы заявок на выдачу авторского свидетельства или патента на изобретение, а также на выдачу свидетельства или патента на промышленный образец, которые в соответствии с установленным порядком должны иметь подпись руководителя советской сотрудничающей организации-заявителя и печать, скрепляются печатью после оформления заявки за границей. Подписи руководителей зарубежных сотрудничающих организаций оформляются в порядке, установленном национальным законодательством данной страны.

Сотрудничающие организации должны договориться и указать в материалах заявки, кому и в каких странах поручается вести дела, связанные с правовой охраной изобретений и промышленных образцов.

3.8. Если одна из сотрудничающих организаций отказывается от подачи заявки на совместное изобретение или промышленный образец, то советская и остальные сотрудничающие организации могут самостоятельно подать такую заявку с указанием всех авторов.

3.9. Рассмотрение поданных в СССР заявок на совместные изобретения и промышленные образцы производится в порядке, установленном для рассмотрения заявок на выдачу авторского свидетельства на изобретение или свидетельства на промышленный образец.

3.10. Целесообразность подачи возражения на решение, принятое государственной научно-технической экспертизой изобретений и промышленных образцов, решается по договоренности между сотрудничающими организациями. В случае отказа одной из сотрудничающих организаций от проведения дальнейших работ по правовой охране изобретения или промышленного образца, возражение может быть подано другой (другими) сотрудничающей организацией.

3.11. Советским сотрудничающим организациям при подготовке материалов для патентования совместных изобретений и промышленных образцов в странах, которым не принадлежит право на эти изобретения и промышленные образцы, следует руководствоваться соответствующими указаниями о порядке патентования советских изобретений за границей, принимая меры к обеспечению конвенционного приоритета.

3.12. По получении от зарубежной сотрудничающей организации сообщения о подаче заявки на совместное изобретение или промышленный образец в ведомство по изобретательству своей страны советская сотрудничающая организация незамедлительно направляет извещение об этом по адресу: 121858, Москва, Бережковская наб,. 24, ВНИИГПЭ Госкомизобретений - с указанием номера заявки, поданной в СССР, и номера заявки, поданной в стране сотрудничающей организации.

4. Порядок распределения расходов, связанных
с правовой охраной совместных изобретений
и промышленных образцов, и поступлений,
полученных в связи с передачей их в страны,
которым не принадлежит право на эти
изобретения и образцы

4.1. Расходы, связанные с правовой охраной совместных изобретений и промышленных образцов, созданных при осуществлении сотрудничества советских организаций с организациями других стран-участниц Соглашения от 12 апреля 1973 г., распределяются между сотрудничающими организациями в следующем порядке:

а) каждая сотрудничающая организация производит за свой счет расходы по правовой охране изобретений и промышленных образцов в своей стране независимо от порядка финансирования работ, в результате которых созданы изобретения и промышленные образцы;

б) расходы, связанные с правовой охраной изобретений и промышленных образцов в странах, которым не принадлежит право на эти изобретения и промышленные образцы, несут сотрудничающие организации стран, имеющих право на эти изобретения и промышленные образцы, пропорционально их долевому участию в финансировании работ, в результате которых созданы изобретения и промышленные образцы, или в ином порядке, по договоренности между компетентными организациями сотрудничающих стран.

Возмещение Указанных расходов (части расходов) производится в установленном порядке.

4.2. Поступления, полученные в связи с передачей совместных изобретений и промышленных образцов в страны, которым не принадлежит право на эти изобретения и промышленные образцы, на коммерческой основе или на условиях возмещения затрат на разработку, распределяются между компетентными организациями стран, имеющих на эти изобретения и промышленные образцы, пропорционально долевому участию в финансировании работ, в результате которых созданы эти изобретения и промышленные образцы, или в ином порядке, по договоренности между компетентными организациями сотрудничающих стран, правомочными совершать внешнеторговые сделки.

Данный порядок распределения поступлений распространяется на изобретения и промышленные образцы, указанные в пункте 4.1 настоящих Указаний.

Поступления распределяются в той валюте, в которой они были получены.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»