Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 1995 года N 131

О внесении изменений и дополнений
в приказ ГТК России от 12.12.92 N 610

(с изменениями на 7 мая 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 мая 1996 года на основании
приказа ГТК России от 27 июня 1996 года N 402
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 11 мая 1995 года N 310;

приказом ГТК России от 7 мая 1996 года N 277.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий приказ утратил силу в части экспорта и импорта радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции - приказ ГТК России от 7 мая 1996 года N 277.

____________________________________________________________________    


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 06.10.94 N 1136 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1992 года N 1005,

приказываю:

1. Изложить добавление 3 к приложению 5 к приказу ГТК России от 12.12.92 N 610 в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приложение 1 к Приказу ГТК России от 09.03.93 N 75.

3. Начальникам таможен довести положения настоящего приказа до заинтересованных предприятий и организаций, расположенных в регионе деятельности таможен.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя ГТК России Бекова С.М.


     Председатель Государственного
     таможенного комитета
     Российской Федерации
А.С.Круглов

Приложение к Приказу
ГТК России
от 28.02.95 N 131

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования,
установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных
источников ионизирующего излучения и изотопной продукции

(с изменениями на 7 мая 1996 года)

____________________________________________________________________

Настоящее Положение утратило силу в части экспорта и импорта радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции - приказ ГТК России от 7 мая 1996 года N 277.

____________________________________________________________________    

1. Настоящее Положение регулирует экспорт из Российской Федерации и импорт в Российскую Федерацию ядерных материалов (включая свежее и отработавшее реакторное топливо), технологии, оборудования, установок и специальных неядерных материалов, используемых для производства ядерных материалов, а также радиоактивных источников ионизирующего излучения, включая радиоактивные отходы, и изотопной продукции (радиоактивных и искусственно полученных стабильных изотопов). Действие настоящего Положения распространяется на все виды товаров, входящие в подгруппы 2612 *), 2844 *), 2845 *) и 8401 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и в подсубпозицию 380110000 ТН ВЭД в части ядерно-чистого графита.

____________________

*) В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 1994 года N 35 ввоз и вывоз из Российской Федерации, в том числе и для переработки урановых и ториевых руд и концентратов (код товарной позиции 2612), а также изотопов драгоценных металлов (коды товарных позиций 2844 и 2845) осуществляются по лицензиям МВЭС России, которые выдаются после дополнительного согласования с Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.


Экспорт и импорт включает передачу (продажу или покупку) в коммерческих целях и передачу некоммерческого характера (для демонстрации на выставках, проведения совместных работ).

Экспорт и импорт ядерных материалов, технологии, оборудования, установок и специальных неядерных материалов именуются в дальнейшем ядерным экспортом и ядерным импортом; определения ядерных материалов, технологии, оборудования, установок и специальных неядерных материалов содержатся в приложении 1.

Порядок, определенный настоящим Положением, является обязательным для всех субъектов хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации независимо от форм собственности, принадлежности и места регистрации.

2. Экспорт и импорт, регулируемые настоящим Положением, осуществляются по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации (МВЭСом России) на основании заявлений установленного образца, предварительно согласованных:

по подгруппам 2612, 2844, 2845, 8401 и 380110000 (только ядерно-чистый графит) ТН ВЭД - Министерством Российской Федерации по атомной энергии (Минатом России);

по подгруппе 284590900 (кроме лития-6 и гелия-3) ТН ВЭД - одним из региональных центров стабильных изотопов при Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики, комбинате "Электрохимприбор" или Красноярском электрохимическом заводе.

Лицензии выдаются юридическим лицам, обладающим разрешением Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор России) на осуществление определенного вида деятельности в области использования атомной энергии, включая производство, использование, хранение и/или транспортировку соответствующих материалов. Для товаров подгруппы 284590900 ТН ВЭД указанное разрешение Госатомнадзора России не требуется.

Окончательное решение о выдаче лицензии на ядерный экспорт из Российской Федерации может быть принято только в случае полной уверенности в том, что предметы данного экспорта не будут способствовать распространению ядерного оружия или производству ядерного взрывного устройства.     

(Пункт в редакции приказа ГТК России от 11 мая 1995 года N 310)

3. Для согласования заявлений на выдачу лицензий на экспорт заявитель представляет в Минатом России, а по подгруппе 284590900 (кроме лития-6 и гелия-3) ТН ВЭД - в один из региональных центров стабильных изотопов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, следующие материалы (абзац дополнен приказом ГТК России от 11 мая 1995 года N 310):

а) документы, подтверждающие изготовителя предметов экспорта, а для ядерных материалов и радиоактивных источников ионизирующего излучения - разрешение Госатомнадзора России изготовителю на соответствующую производственную деятельность;

б) договор на поставку предметов экспорта (если экспортером является организация-посредник) и документ, подтверждающий отсутствие ограничений со стороны изготовителя на их поставку за рубеж;

в) разрешение Госатомнадзора России, выданное заявителю на соответствующую деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными источниками ионизирующего излучения (при их экспорте);

г) подписанный или парафированный контракт (соглашение) о передаче предметов экспорта в страну-получатель;

д) в случае ядерного экспорта - документы, подтверждающие выполнение условий, изложенных в пунктах 4-7 настоящего Положения;

е) в случае экспорта стабильных изотопов - учредительные документы заявителя и сопроводительное письмо на имя руководителя соответствующего регионального центра стабильных изотопов (подпункт дополнительно включен приказом ГТК России от 11 мая 1995 года N 310).

4. Ядерный экспорт России осуществляется в соответствии с ее обязательствами, вытекающими из Договора о нераспространении ядерного оружия и других международных договоров и договоренностей Российской Федерации. В случаях, не подпадающих под требования пункта 5, вопрос о целесообразности и условиях ядерного экспорта решается Минатомом России совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации (МИД России) и Комиссией по экспортному контролю Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации (Экспортконтроль России).

5. Ядерный экспорт в страны, не обладающие ядерным оружием, может осуществляться при наличии заверений со стороны компетентных государственных органов таких стран в том, что полученные ими предметы экспорта, а также произведенные на их основе или в результате их использования ядерные и специальные неядерные материалы, установки и оборудование:

а) не будут использоваться для производства ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств или для достижения какой-либо военной цели;

б) будут находиться под контролем (гарантиями) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в течение всего срока их фактического использования в соответствии с соглашением о гарантиях между страной-получателем и МАГАТЭ, охватывающих всю мирную ядерную деятельность этой страны (за исключением нептуния-237);

в) будут обеспечены мерами физической защиты на уровнях, не ниже рекомендованных МАГАТЭ;

г) будут реэкспортироваться (экспортироваться) или передаваться из-под юрисдикции страны-получателя в любую другую страну только на условиях, предусмотренных в настоящем пункте, при наличии письменного согласия Минатома России.

6. Заверения, предусмотренные пунктом 5 настоящего Положения, должны быть оформлены государственными органами стран-получателей путем подтверждения ими обязательств в связи с поставками из Российской Федерации или путем ссылки на их обязательства по действующим многосторонним или двусторонним договорам, соглашениям и другим договорно-правовым актам, участниками которых являются страна-получатель и Российская Федерация. Соответствие этих заверений обязательствам, указанным в пункте 5, устанавливается Минатомом России по согласованию с МИД России. Такие заверения не требуются в отношении поставок ядерных и специальных неядерных материалов, указанных в приложении 2.

7. Экспортирующая организация обязана сообщить Минатому России об отгрузке предметов ядерного экспорта в сроки и по правилам согласно приложению 3. Вплоть до передачи ответственности за предметы ядерного экспорта получателю экспортирующая организация отвечает за обеспечение их мерами физической защиты на уровнях, не ниже рекомендованных МАГАТЭ.

В случае нарушений требований, указанных в настоящем пункте, выданная на ядерный экспорт лицензия аннулируется, экспортирующая организация несет ответственность за нарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации,новые лицензии ей могут выдаваться не ранее 1 года после аннулирования лицензии.

8. В случае нарушения страной-получателем заверений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, ядерный экспорт из Российской Федерации в эту страну должен быть прекращен до тех пор, пока не будет устранено указанное нарушение. Одновременно с прекращением экспорта МИД России совместно с МВЭСом России и Минатомом России принимает меры в соответствии с нормами международного права и международными договорами по обеспечению выполнения страной-получателем принятых ею обязательств. Об указанных случаях МИД России сообщает в Экспортконтроль России.

9. Для согласования заявления на выдачу лицензии на импорт заявитель представляет в Минатом России, а по подгруппе 284590900 (кроме лития-6 и гелия-3) ТН ВЭД - в один из региональных центров стабильных изотопов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, следующие документы (абзац дополнен приказом ГТК России от 11 мая 1995 года N 310):

а) разрешение Госатомнадзора России, выданное заявителю на соответствующую деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными источниками ионизирующего излучения (при их импорте);

б) подписанный или парафированный контракт (соглашение) о передаче предметов импорта в Российскую Федерацию;

в) разрешение Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации при импорте радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции для медицинского применения (подпункт в редакции приказа ГТК России от 11 мая 1995 года N 310);

г) в случае ядерного импорта - документы, указывающие данные об организации (предприятии), для которой предназначены импортируемые предметы, и содержащие обязательство соблюдать требования, изложенные в пункте 10 настоящего Положения;

д) в случае импорта стабильных изотопов - учредительные документы заявителя и сопроводительное письмо на имя руководителя соответствующего регионального центра стабильных изотопов (подпункт дополнительно включен приказом ГТК России от 11 мая 1995 года N 310).

10. Импортирующая организация обязана сообщить Минатому России о получении предметов ядерного импорта в сроки и по правилам согласно приложению 3. Предметы ядерного импорта должны быть обеспечены мерами физической защиты на уровнях, не ниже рекомендованных МАГАТЭ; в отношении них должны вестись учетные документы, позволяющие в любое время определять их количество и местонахождение; их реэкспорт из Российской Федерации может быть произведен только с разрешения Минатома России с соблюдением правил для ядерного экспорта, предусмотренных Положением.

В случае нарушений требований, указанных в данном пункте, выданная на ядерный импорт лицензия аннулируется, импортирующая организация несет ответственность за нарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации, новые лицензии ей могут выдаваться не ранее 1 года после аннулирования лицензии.

11. В случае требования страны-экспортера о предоставлении Россией заверений в отношении мирного характера использования предметов ядерного импорта, их физической защиты и правил их реэкспорта, а также (в соответствии с двусторонними договоренностями Российской Федерации) в отношении их охвата гарантиями МАГАТЭ, вопрос о выдаче таких заверений решается Минатомом России.

12. Учет и контроль экспорта и импорта стабильных изотопов ведут региональные центры стабильных изотопов, указанные в пункте 2 настоящего Положения (пункт дополнительно включен приказом ГТК России от 11 мая 1995 года N 310).     

____________________________________________________________________

Пункт 12 предыдущей редакции считается пунктом 13 настоящей редакции - приказ ГТК России от 11 мая 1995 года N 310.

____________________________________________________________________    

13. Не предусмотренные Положением вопросы регулирования экспорта и импорта категорий предметов, определенных в пункте 1 Положения, решаются Минатомом России, Экспортконтролем России (в части, касающейся экспорта) и МВЭСом России в соответствии с нормативными актами Российской Федерации.

Приложение 1

к Положению о порядке экспорта и
                             импорта ядерных материалов, технологии,
                             оборудования, установок, специальных
                             неядерных материалов, радиоактивных
                             источников ионизирующего излучения и
                             изотопной продукции

Ядерные материалы, технологии, оборудование, установки и
специальные неядерные материалы

1. Ядерные материалы - уран (обедненный, естественный или обогащенный, включая уран-233), плутоний,торий и нептуний-237, любое из этих веществ в форме металла, сплава, химического соединения, концентрата, свежего или отработавшего реакторного топлива.

2. Технология - информация, за исключением информации, опубликованной в открытой печати, в любом виде (включая образцы материалов и оборудования и сведения, передаваемые при обучении специалистов), которая может быть использована для проектирования, производства, эксплуатации или испытания ядерных материалов, оборудования, установок и специальных неядерных материалов.

3. Оборудование и установки - любое оборудование и установки, специально предназначенные или подготовленные для производства, переработки (обработки) либо использования ядерного или специального неядерного материала, включая технические средства, которые могут быть использованы для изготовления такого оборудования или его отдельных компонентов, в том числе:

3.1. Ядерные реакторы и реакторное оборудование, в том числе:

3.1.1. комплектные ядерные реакторы, способные работать в режиме контролируемой самоподдерживающейся цепной реакции деления, исключая реакторы нулевой мощности;

3.1.2. реакторные корпуса высокого давления в сборе или их основные готовые компоненты, специально предназначенные или подготовленные для размещения активной зоны ядерного реактора и способные выдерживать рабочее давление теплоносителя первого контура;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»