Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 1995 года N 01-13/1227

О применении таможенных льгот в отношении товаров,

ввозимых на таможенную территорию РФ в качестве вклада
иностранного учредителя в уставный фонд
организаций с иностранными инвестициями

____________________________________________________________
Утратило силу с 25 августа 2000 года на основании
приказа ГТК России от 7 июня 2000 года N 466
_____________________________________________________________

____________________________________________________________________

Пункт 1.7 приказа ГТК России от 8 июля 1997 года N 412, признававший утрату силы настоящего разъяснения, исключен приказом ГТК России от 19 октября 2000 года N 943.

____________________________________________________________________


В связи с поступающими запросами в ГТК России, разъясняю:

в соответствии со ст. 37 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", ст. 24 Закона РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", п. 15 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 г. N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" товары (за исключением подакцизных), ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный фонд организаций с иностранными инвестициями, не облагаются ввозными таможенными пошлинами (на период, установленный учредительными документами для формирования уставного фонда), а также налогом на добавленную стоимость и специальным налогом (в течение года с момента регистрации предприятия).

Поскольку законодательством Российской Федерации не установлено ограничений в отношении того, в чем может выражаться вклад иностранного инвестора и каким образом организация с иностранными инвестициями может использовать товары, переданные в качестве вклада в уставный фонд, льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и специального налога распространяются на любые товары (за исключением подакцизных).

Для проведения контроля в целях пресечения возможных злоупотреблений рекомендую при решении вопроса о предоставлении названных льгот осуществлять проверку учредительных документов организаций с иностранными инвестициями, вести учет ввозимых товаров в качестве вклада в уставный фонд этих организаций, а также при необходимости требовать подтверждение о постановке на баланс таких товаров.

Первый заместитель  председателя
ГТК РФ
В.Ф.КРУГЛИКОВ

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
16 февраля 1995 г.
Регистрационный N 796



Текст  документа сверен по:
"Российские вести",
N 85, от 11 мая 1995 года,
стр. 5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»