Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1992 года N 554

     

Об утверждении Временного положения
о Российской национальной библиотеке

(с изменениями на 27 декабря 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 23 марта 2001 года N 226

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428.

____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1992 г. N 313 "О Российской национальной библиотеке" Правительство Российской Федерации

постановляет:


Утвердить прилагаемое Временное положение о Российской национальной библиотеке на период до принятия Закона Российской Федерации "О национальных библиотеках Российской Федерации" (абзац в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428).

Е.Гайдар


Приложение
к постановлению
Правительства Российской
Федерации
от 5 августа 1992 г. N 554

Временное положение о российской
национальной библиотеке

(с изменениями на 27 декабря 1994 года)


I. Общие положения

1. Российская национальная библиотека (далее именуется - РНБ) является правопреемником Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина - национальной библиотеки РСФСР и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1992 г. N 313 отнесена к особо ценным объектам национального наследия.

2. РНБ является историко-культурным учреждением общественного значения народов Российской Федерации: ее фонды, здания и сооружения не подлежат отчуждению и приватизации.

3. РНБ открыта для всех гарждан, пользование ее фондами и читальными залами бесплатное.

4. РНБ находится в ведении Министерства культуры и туризма Российской Федерации, самостоятельно определяет свою деятельность и перспективы развития.

5. РНБ является российским центром научно-исследовательской и методической работы в области библиотековедения,библиографоведения и книговедения.

6. Финансирование Российской национальной библиотеки осуществляется за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428).

7. РНБ является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, имеет счета, в том числе валютные, в банковских учреждениях в соответствии с действующим законодательством; использует собственную символику и наряду с официальным наименованием - Российская национальная библиотека: употребляет историческое название - Публичная библиотека.

8. РНБ в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, другими нормативными документами, а также настоящим Временным положением.

9. Местонахождение РНБ: г.Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.18.

II. Основные задачи

10. Основными задачами деятельности РНБ являются сохранение находящихся в ее фондах печатных изданий, рукописей и иных документов, их пополнение, изучение и научная обработка в целях обеспечения прав России на приобщение к ценностям науки, культуры, на свободный доступ к информации.

Ограничения в пользовании фондами РНБ устанавливаются в целях обеспечения надлежащей сохранности особо ценных и редких документов. Информация о наличии в РНБ фондов и материалов ограниченного пользования является общедоступной.

11. В соответствии с основными задачами РНБ осуществляет:

постоянное хранение и обеспечение сохранности библиотечных фондов;

исчерпывающее комплектование фондов отечественных документов;

систематическое пополнение фондов зарубежных изданий;

изучение, обработку и раскрытие фондов библиотеки с помощью каталогов на различных носителях;

библиотечное и справочно-библиографическое обслуживание читателей и абонентов;

создание сводов библиографической информации, ретроспективного библиографического репертуара отечественной печатной продукции, подготовку научно-вспомогательной и популярной библиографии;

редакционно-издательскую деятельность;

сотрудничество с зарубежными учреждениями и организациями;

участвует в разработке и реализации международных программ в области информации, документации, консервации и других областей библиотечного дела;

представительство интересов России в международных организациях по поручению Правительства Российской Федерации.

12. РНБ осуществляет научно-исследовательскую и научнометодическую деятельность в области библиотечного дела, библиографии и книговедения; оказывает методическую помощь и организует координацию научно-исследовательской и библиографической деятельности в России; участвует в формировании и реализации общегосударственной библиотечной политики.

13. РНБ в соответствии с основными задачами вправе:

создавать необходимые для обеспечения работы библиотеки советы, комиссии на постоянной или временной основе, деятельность которых регулируется специальными положениями о них;

создать внебюджетные фонды, состоящие из денежных средств, передаваемых РНБ юридическими и физическими лицами в качестве дара или наследства, иных поступлений из отечественных и зарубежных источников;

осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

оказывать платные услуги юридическим лицам;

пополнять фонд путем покупки рукописей, печатных и иных документов, а также путем обмена с отечественными и зарубежными библиотеками, другими учреждениями и организациями.

14. В целях постоянного пополнения фондов РНБ получает в соответствии с законодательством два полных комплекта бесплатных и необходимое число платных обязательных экземпляров всех изданий, выходящих в Российской Федерации.

III. Управление

15. Руководство РНБ осуществляет директор, назначенный на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

16. Директор РНБ:

действует от имени РНБ, представляет ее в других учреждениях и организациях без особой на то доверенности;

осуществляет управленческие действия, необходимые для функционирования и развития библиотеки, издает приказы и дает указания, обязательные для сотрудников РНБ и ее структурных подразделений;

в пределах установленного фонда оплаты труда утверждает структуру и штатное расписание РНБ;

принимает на работу, переводит и увольняет сотрудников РНБ, включая назначение на должность и освобождение от должности заместителя директора и руководителей структурных подразделений РНБ;

утверждает положения о структурных подразделениях РНБ, должностные инструкции сотрудников;

применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

17. В качестве коллегиального совещательного органа в РНБ образуется ученый совет, председателем которого по должности является директор:

Ученый совет формируется из числа сотрудников РНБ и привлекаемых ученых-специалистов по профилю работы РНБ. Состав совета и положение о нем утверждаются председателем совета. Ученый совет разрабатывает предложения по проблемам развития РНБ и библиотечного дела России, обсуждает планы и отчеты научно-исследовательских работ, рекомендует к печати научные труды, заслушивает научные доклады.

18. В установленном порядке в РНБ создаются и действуют специализированные советы по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по профилю ее деятельности.

19. В РНБ образуется читательский совет, положение о нем утверждается директором РНБ. Председатель читательского совета является членом ученого совета библиотеки.

20. Контроль, проверка и ревизия хозяйственной и финансовой деятельности РНБ осуществляются в установленнои порядке.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»