Недействующий

     

ПРАВИЛА РАБОТЫ ПУНКТОВ ПО СКУПКЕ ДРАГОЦЕННЫХ
МЕТАЛЛОВ, КАМНЕЙ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ
У НАСЕЛЕНИЯ

от 14 ноября 1972 года N 212

Утверждены приказом Министерства торговли СССР

____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации со 2 декабря 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Пункты по скупке у населения драгоценных металлов, камней и изделий из них организуются ювелирными и другими торгами и конторами министерств торговли союзных республик и находятся в их подчинении.

Пункты по скупке укомплектовываются квалифицированными специалистами и открываются в отдельном помещении или же в обособленном помещении при магазине; эти помещения должны обеспечивать необходимые условия для скупки и сохранности скупленных ценностей.

2. Подчиненность заведующего пунктом по скупке в зависимости от условий его работы определяется дирекцией торга или конторы.

3.Пункты по скупке драгоценных металлов, камней, изделий из них регистрируются в установленном порядке в инспекциях пробирного надзора Министерства финансов СССР, в районе деятельности которых они находятся, и получают соответствующее письменное разрешение на право скупки драгоценных металлов, камней и изделий из них.

Порядок выдачи и использования разрешений на право покупки изделий из драгоценных металлов, камней и изделий из них устанавливается Министерством финансов СССР.

4. Покупка драгоценных металлов, камней и изделий из них у населения производится за наличный расчет по ценам действующего прейскуранта скупочных цен, утвержденного Государственным комитетом СССР по ценам.

5. В каждом пункте по скупке на видном месте вывешиваются:

а) извлечения из Правил работы пунктов по скупке драгоценных металлов, камней и изделий из них у населения;

б) выписки из действующего прейскуранта скупочных цен.

Каждый пункт по скупке обеспечивается контрольным журналом и книгой жалоб и предложений.

II. ЦЕННОСТИ, СКУПАЕМЫЕ У НАСЕЛЕНИЯ

6. Пункты по скупке драгоценных металлов, камней и изделий из них покупают у населения:

а) драгоценные камни (бриллианты, изумруды, сапфиры, рубины, жемчуг) и изделия из них;

б) полудрагоценные и поделочные граненые камни (аметисты, топазы, хризопразы, аквамарины, агат, сердолик, малахит, нефрит и др.) и изделия с ними;

в) камни из синтетического корунда и изделия с ними;

г) драгоценные металлы (золото, платину, палладий и серебро) и изделия из них;

д) монеты (золотые, платиновые и серебряные);

е) отечественные и импортные часы в золотом корпусе;

ж) фарфоровые и хрустальные изделия в серебряной оправе.

7. Запрещается покупать:

а) технические алмазы;

б) золото, платину, палладий и серебро в самородках, шлихе, пластинах и проволоке;

в) предметы производственно-технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (заклепки, лабораторную посуду и пр.);

г) советские золотые, серебряные ордена и медали (школьные, нагрудные, спортивные и др.);

д) предметы, изъятые из гражданского оборота или на продажу которых установлен особый порядок (холодное, огнестрельное оружие в оправе и др.);

е) ценности у детей и подростков до 18 лет;

ж) ценности у государственных и общественных предприятий и организаций;

з) ценности у работников пунктов по скупке без разрешения вышестоящей торговой организации в каждом отдельном случае.

III. ОБОРУДОВАНИЕ ПУНКТОВ ПО СКУПКЕ

8. Для определения пробы драгоценных металлов и взвешивания ценностей необходимо иметь:

а) химические реактивы для определения всех установленных проб;

б) аналитические весы для взвешивания драгоценных камней;

в) технические весы I класса для взвешивания золота, платины, палладия, полудрагоценных, поделочных и синтетических камней;

г) технические весы II класса для взвешивания серебра.

9. Для приема ценностей необходимо иметь инструменты (лупу шестикратную, каратомер, шабер, скальпель, кусачки, плоскогубцы, надфили, напильники, отвертки часовые и т.д.).

10. Для хранения купленных ценностей необходимо иметь сейф, на окнах подсобных помещений решетки или металлические ставни. Все окна, двери, витрины должны быть заблокированы и иметь внутреннюю и наружную сигнализацию.

IY. ПОРЯДОК ВЗВЕШИВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ,
СКУПАЕМЫХ У НАСЕЛЕНИЯ

11. Взвешивание ценностей должно производиться с точностью:

а) золото, платина, палладий и изделия из этих металлов до 0,01 г;

б) серебро и изделия из серебра - до 0,1 г;

в) драгоценные камни без оправы - до 0,01 карата;

г) полудрагоценные камни - до 0,01 г;

д) поделочные камни - до 0,1 г.

Вес драгоценных камней, которые при покупке не могут быть выкреплены из изделия или которые нецелесообразно выкреплять из изделия, определяется по каратомеру с точностью до 0,1 карата.

Выплата производится от одного рубля и выше пунктом по скупке в трехмесячный срок со дня получения им извещения о доплате от Центральной скупочной базы.

Получив извещение о доплате, пункт по скупке оповещает об этом продавца ценностей по адресу, указанному в квитанции.

Указанная доплата производится при предъявлении продавцом ценностей паспорта или заменяющего его документа. Доплата оформляется по расходному кассовому ордеру.

При отсутствии сведений о продавце ценностей или неполучении им разницы в установленный срок разница между оплаченной и действительной стоимостью ценностей вносится в бюджет.

22. При установлении случаев покупки ценностей по завышенным ценам суммы переплат относятся за счет товароведа-скупщика, купившего ценности, в соответствии с КЗоТ.

23. Суммы переплат, допущенных товароведами-скупщиками при завышенной оценке ценностей, относятся на их счет на основании актов приемки Центральной скупочной базой. Сумма ущерба в результате переплат взыскивается в установленном порядке.

Ценности, принятые с завышенной оценкой, хранятся на Центральной скупочной базе до их окончательной оценки.

24. Товаровед-скупщик или заведующий пунктом по скупке, не согласный с оценкой ценностей Центральной скупочной базы, должен послать мотивированное возражение базе и копии торгу или конторе заказным письмом не позднее пяти дней по получении копии акта.

Директор базы передает заявление товароведа-скупщика или заведующего пунктом по скупке со своим заключением на рассмотрение Экспертной комиссии при Министерстве торговли СССР.

Решение Экспертной комиссии при Министерстве торговли СССР является окончательным.

База в течение трех дней пересылает решение Экспертной комиссии конторе или торгу и копию этого решения - пункту по скупке.

Директор конторы или торга по получении заключения Экспертной комиссии должен письменно объявить товароведу-скупщику о решении этой комиссии.

Если товаровед-скупщик в пятидневный срок со дня объявления ему о взыскании сумм ущерба от переплаты письменно заявит о несогласии с решением Экспертной комиссии при Министерстве торговли СССР, директор конторы, торга обязан в трехдневный срок предъявить к товароведу-скупщику иск в Народный суд (ст.122 КЗоТ).

При передаче иска в Народный суд контора или торг обязаны об этом сообщить Центральной скупочной базе.

25. В случае установления Центральной скупочной базой недовложения пунктов по скупке купленных ценностей или недостачи в весе стоимость их взыскивается с виновных лиц в соответствии с приказом Министерства торговли СССР от 26 сентября 1968 г. N 173 "О повышении материальной ответственности работников, виновных в хищении, недостаче и сверхнормативных потерях драгоценных металлов, драгоценных камней и других валютных ценностей (приказ Министерства торговли СССР от 26 сентября 1968 г. N 173).

YIII. КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ ПУНКТОВ ПО СКУПКЕ

26. Контроль за работой пунктов по скупке осуществляется организациями, в ведении которых они находятся, а также государственными инспекциями по качеству товаров и торговле министерств торговли союзных республик и инспекциями пробирного надзора Министерства финансов СССР.

27. По требованию продавцов ценностей заведующий или товароведскупщик должны предоставить им для ознакомления действующий прейскурант скупочных цен.

IX.

28. Работники пунктов по скупке обязаны знать и строго соблюдать настоящие Правила.

     

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СКУПКЕ
ЦЕННОСТЕЙ И ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
И ОТЧЕТНОСТИ В ПУНКТАХ ПО СКУПКЕ ДРАГОЦЕННЫХ
МЕТАЛЛОВ, КАМНЕЙ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ
У НАСЕЛЕНИЯ

Приложение к Правилам работы пунктов по скупке драгоценных
металлов, камней и изделий из них у населения,
утвержденным приказом Министерства торговли СССР
от 14 ноября 1972 г. N 212


I. ОФОРМЛЕНИЕ ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОПЕРАЦИЙ

1. Оформление товарных операций во всех пунктах производится по формам учетных документов, прилагаемых к настоящей Инструкции.

Оформление денежных операций производится в порядке и по формам, предусмотренным Положением о ведении кассовых операций предприятиями, учреждениями и организациями, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 6 августа 1973 г. N 552, введенным в действие приказом Министерства торговли СССР от 22 августа 1973 г. N 162, и настоящей Инструкцией.

2. Все купленные ценности поступают под материальную ответственность заведующего пунктом по скупке или товароведа-скупщика и должны быть немедленно оприходованы.

3. Покупка ценностей оформляется квитанциями (форма N 1), которые являются бланками строгой отчетности, выпускаются в установленном порядке, пронумерованными типографским способом, хранятся в кассе контор или торгов. Каждый комплект квитанций за одним номером в четырех экземплярах оценивается условно в 10 коп. и учитывается за балансом.

4. Квитанции (форма N 1) выдаются заведующему пунктом по скупке из кассы конторы или торга под расписку на расходном фондовом ордере в пронумерованном и прошнурованном виде, с контрольным штампом конторы или торга на каждом бланке. На обороте последнего листа квитанционной книжки указывается начальный и конечный номер квитанций и общее количество листов в книжке.

Эти данные заверяются подписями директора и главного бухгалтера конторы или торга.

В тех пунктах по скупке, где покупка ценностей производится несколькими товароведами-скупщиками, заведующий пунктом по скупке выдает квитанционные книжки товароведам-скупщикам по ведомости под расписку. Заведующий отчитывается в использованных квитанционных книжках перед бухгалтерией конторы или торга, если пункт по скупке самостоятельный.

Если пункт по скупке находится при магазине, квитанции (форма N 1) выдаются директору магазина, который выдает их под расписку товароведу-скупщику. Товаровед-скупщик отчитывается об использованных квитанционных книжках перед бухгалтерией магазина.

5. Оплата купленных ценностей у населения производится наличными деньгами из кассы пункта по скупке.

Когда пункт по скупке находится при магазине, оплата производится с разрешения соответствующего отделения Госбанка кассой магазина из средств текущей выручки.

Запрещается товароведу-скупщику, осуществляющему покупку у населения ценностей, производить самому расчет с продавцоми ценностей.

6. Обеспечение пунктов по скупке наличными деньгами для оплаты покупаемых у населения ценностей производится кассой конторы или торга (если пункт по скупке при магазине) на основании письменных распоряжений конторы, торга по согласованию с соответствующим отделением Госбанка.

7. Выдача наличных денег из кассы конторы, торга или магазина производится непосредственно заведующему пунктом по скупке или по его разовой доверенности кассиру пункта по скупке в размере утвержденного ежедневного лимита, за вычетом остатка неизрасходованной суммы на начало операционного дня.

8. Квитанции (форма N 1) на покупаемые ценности выписываются в четырех экземплярах.

9. Записи в квитанциях производятся под копирку химическим карандашом или шариковой ручкой, четко и ясно, без помарок и подчисток. Исправления в выписанных квитанциях не допускаются.

Если при выписке произошла ошибка, все четыре экземпляра квитанции аннулируются, о чем в них делается отметка за подписью товароведа-скупщика и кассира с указанием, каким номером заменена испорченная квитанция, если замена имела место.

Три экземпляра аннулированной квитанции прикладываются к отчету пункта по скупке, четвертый - корешок остается в делах пункта по скупке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»