Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 1992 года N 1027

Вопросы Государственной комиссии по реституции
культурных ценностей

(с изменениями и дополнениями на 7 марта 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 апреля 2001 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 11 марта 2001 года N 174

____________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 года N 292;

постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 2 августа 1993 года N 738;

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428;  

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 225.

___________________________________________________________________  


В целях обеспечения деятельности Государственной комиссии по реституции культурных ценностей, в том числе ее нормативно-правовой основы, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о Государственной комиссии по реституции культурных ценностей (далее именуется Государственная комиссия) и ее персональный состав.

2. Государственной комиссии совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти активизировать работу по подготовке материалов и предложений по претензиям в отношении российских культурных ценностей, находящихся за пределами территории Российской Федерации, для предъявления их иностранным государствам, а также по рассмотрению претензий иностранных государств в отношении культурных ценностей, которые могут находиться на территории Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428).

3. Установить, что консультации и переговоры с официальными представителями заинтересованных государств по вопросам реституции культурных ценностей и представление проектов соответствующих решений в полномочные органы государственной власти Российской Федерации осуществляются исключительно по согласованию с Государственной комиссией (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428).

4. Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть финансирование деятельности Государственной комиссии целевым назначением за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, выделяемых Министерству культуры Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428).

5. Комитету Российской Федерации по печати оказывать содействие Государственной комиссии в издании бюллетеня и распространении иных подготовленных Государственной комиссией материалов (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428).

6. Считать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 1992 г. N 426 "Об образовании Государственной комиссии по реституции культурных ценностей" в части состава Государственной комиссии по реституции культурных ценностей.

В. Черномырдин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 декабря 1992 года N 1027

ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственной комиссии по реституции
культурных ценностей

(с изменениями и дополнениями на 7 марта 1995 года)

1. Государственная комиссия по реституции культурных ценностей (далее именуется - Государственная комиссия) является межведомственным органом Российской Федерации, созданным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 1992 г. N 426 "Об образовании Государственной комиссии по реституции культурных ценностей", для урегулирования взаимных претензий России и иных государств по реституции культурных ценностей, предусмотренной международными соглашениями, участниками которых является Российская Федерация.

2. Предметом деятельности Государственной комиссии являются культурные ценности, перемещенные в период второй мировой войны и в результате ее последствий государственными органами, учреждениями и организациям.

Государственная комиссия рассматривает претензии, заявленные исключительно органами государственной власти и управления (или специально уполномоченными ими структурами) заинтересованных государств.

3. На Государственную комиссию возлагается решение следующих задач:

обеспечение защиты государственных интересов Российской Федерации при рассмотрении вопросов реституции культурных ценностей; недопущение причинения ущерба культурному наследию народов Российской Федерации;

подготовка материалов и предложений по претензиям в отношении российских культурных ценностей, находящихся за пределами территории Российской Федерации, для предъявления их иностранным государствам;

рассмотрение претензий иностранных государств в отношении культурных ценностей, которые находятся или могут находиться на территории Российской Федерации;

подготовка заключений о возможности реституции культурных ценностей для последующего принятия решений высшими органами государственной власти и управления;

осуществление контроля за процессом возвращения культурных ценностей.

4. Для решения возложенных на нее задач Государственная комиссия выполняет следующие функции:

изучение и обобщение мирового опыта разрешения проблем реституции на межгосударственном уровне; выработка правового механизма реституционного процесса;

ведение в установленном порядке переговоров и консультаций с аналогичными государственными структурами заинтересованных государств;

сбор, изучение, классификация, проверка всех материалов, документов, свидетельств независимо от их ведомственной принадлежности, касающихся реституции культурных ценностей; формирование соответствующих каталогов информационных банков данных; публикация материалов своей деятельности;

определение порядка использования культурных ценностей, являющихся предметом рассмотрения Государственной комиссии, для целей образования, науки и культуры;

организация работ по поиску и идентификации культурных ценностей, в отношении которых предъявлены реституционные требования.

5. Состав Государственной комиссии утверждается Правительством Российской Федерации по представлению председателя Государственной комиссии.

6. Члены Государственной комиссии, являющиеся таковыми по должности, в случае изменения своего служебного статуса выбывают из состава Государственной комиссии.

7. Заседания Государственной комиссии, являющиеся таковыми по должности, в случае изменения своего служебного статуса выбывают из состава Государственной комиссии.

8. Заседания Государственной комиссии проводятся не реже одного раза в три месяца.

Государственная комиссия составляет план работы на каждое полугодие и утверждает его на своем заседании.

Ежегодный отчет о работе государственной комиссии представляется в Правительство Российской Федерации не позднее февраля следующего за отчетным года.

9. Государственная комиссия издает "Бюллетень Государственной комиссии по реституции культурных ценностей", выходящий два раза в год.

10. Организационно-техническое обеспечение работы Государственной комиссии осуществляется центральным аппаратом Министерства культуры Российской Федерации.

11. Заседания Государственной комиссии оформляются стенограммой и протоколом, которые хранятся постоянно вместе с другими материалами Государственной комиссии.

Председатель и ответственный секретарь Государственной комиссии несут персональную ответственность за порядок и условия хранения материалов, связанных с работой Комиссии.

12. Для осуществления специализированной экспертизы культурных ценностей, на которые обращены взаимные реституционные претензии заинтересованных государств, а также связанных с этим документов и материалов Государственная комиссия привлекает на договорной основе в качестве экспертов искусствоведов, историков, археологов, архивистов, библиотечных и музейных работников, юристов и других специалистов.

Назначение экспертов производится решением Государственной комиссии.

Государственная комиссия несет ответственность за качество и достоверность экспертиз.

13. Члены Государственной комиссии, в том числе и выбывшие по различным причинам из ее состава, эксперты, привлекаемые к работе Государственной комиссией, не имеют права делать публичных заявлений от имени Государственной комиссии, публиковать известные им материалы и информацию, касающиеся работы Государственной комиссии, кроме случаев, когда они специально уполномочены на это решением Государственной комиссии.

14. Председатель Государственной комиссии назначается на должность и освобождается от должности Правительством Российской Федерации.

Председатель Государственной комиссии ведет заседания Государственной комиссии, подписывает их протоколы вместе с ответственным секретарем Государственной комиссии.

Председатель Государственной комиссии по ее поручению:

выступает с заявлениями и сообщениями, касающимися ее деятельности;

принимает участие в переговорах с представителями иностранных государств по вопросам реституции культурных ценностей.

В отсутствие председателя его обязанности исполняет заместитель председателя Государственной комиссии.

15. Ответственный секретарь Государственной комиссии:

обеспечивает организацию заседаний Государственной комиссии, ведение их протоколов;

организует выполнение решений Государственной комиссии;

принимает участие в переговорах с представителями иностранных государств по вопросам, входящим в компетенцию Государственной комиссии;

несет персональную ответственность за соблюдение регламента работы Государственной комиссии.

16. Финансирование работы Государственной комиссии осуществляется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428).


Смета расходов Государственной комиссии рассматривается и утверждается председателем Государственной комиссии.

Оплата труда экспертов, привлекаемых Государственной комиссией, осуществляется за счет средств, выделяемых на ее деятельность.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 декабря 1992 года N 1027

Состав
Государственной комиссии по реституции
культурных ценностей
(с изменениями на 7 марта 1995 года)

Сидоров Е.Ю.                - Министр культуры Российской Феде-
                              рации (председатель Комиссии)

Пихоя Р.Г.                  - руководитель Государственной
                              архивной службы России (заместитель
                              председателя Комиссии)

Адамишин А.Л.                - выведен из состава комиссии
                               постановлением Правительства РФ от
                               7 марта 1995 года N 225

Амбарцумов Е.А.             - выведен из состава комиссии
                              постановлением Правительства РФ от
                              7 марта 1995 года N 225

Антонова А.И.               - директор Государственного музея
                              изобразительных искусств имени
                              А.С. Пушкина

Бычков  Е.М.                - председатель Комитета Российской
                              Федерации по драгоценным металлам
                              и драгоценным камням

Валинбахов Г.В.             - заместитель директора Государствен-
                              ного Эрмитажа

Волкогонов Д.А.             - выведен из состава комиссии
                              постановлением Правительства РФ от
                              7 марта 1995 года N 225

Гращенков В.Н.              - член-корреспондент Российской
                              академии наук, профессор
                              Московского государственного
                              университета имени М.В. Ломоносова

Дунаев А.Ф.                 - выведен из состава комиссии
                              постановлением Правительства РФ от
                              7 марта 1995 года N 225

Жуков А.Д.                  - ответственный секретарь Комиссии
                              Российской Федерации по делам
                              ЮНЕСКО

Зайцев В.Н.                 - директор Российской государственной
                              библиотеки

Кокошин А.А.                - первый заместитель Министра обороны
                              Российской Федерации

Королев С.А.                - выведен из состава комиссии
                              постановлением Правительства РФ от
                              7 марта 1995 года N 225

Кудрявцев В.Н.              - выведен из состава комиссии
                              постановлением Правительства РФ от
                              7 марта 1995 года N 225

Кузьмина Э.С.               - ведущий специалист Государственной
                              архивной службы России (технический
                              секретарь Комиссии)

Лихачев Д.С.                - выведен из состава комиссии
                              постановлением Правительства РФ от
                              7 марта 1995 года N 225

Нерознак В.П.               - первый заместитель председателя
                              правления Российской фонда куль-
                              туры

Пиотровский М.Б.            - директор Государственного
                              Эрмитажа

Подъяпольский С.С.          - профессор Московского архитектурного
                              института

Полевой В.М.                - член-корреспондент Российской академии
                              художеств

Поленов Ф.Д.                - выведен из состава комиссии
                              постановлением Правительства РФ от
                              7 марта 1995 года N 225

Сафонов А.Е.                - заместитель Министра безопасности
                              Российской Федерации

Смирнов Р.М.                - выведен из состава комиссии
                              постановлением Правительства РФ от
                              7 марта 1995 года N 225

Федотов М.А.                - выведен из состава комиссии
                              постановлением Правительства РФ от
                              7 марта 1995 года N 225

Шабдурасулов И.В.           - заместитель заведующего отделом
                              науки, культуры и образования Аппа-
                              рата Правительства Российской Федера-
                              ции (ответственный секретарь
                              Комиссии)

Шмидт С.О.                  - член-корреспондент Российской
                              академии наук, профессор, председатель
                              археографической комиссии
                              Российской академии наук

Юдушкин С.М.                - выведен из состава комиссии
                              постановлением Правительства РФ от
                              7 марта 1995 года N 225

Ямщиков С.В.                - заместитель председателя Всероссий-
                              ского общества охраны памятников
                              истории и культуры

Янин В.Л.                   - академик Российской академии наук
____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»