Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 1976 года N 378


О порядке частичного или полного запрещения использования водных объектов, имеющих особое государственное значение либо особую научную или культурную ценность

(с изменениями на 5 апреля 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428 (с изменениями, внесенными  постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1997 года N 393  (Российская газета N 74, 15.04.97)).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11 июня 1976 г. N 452 и статьей 20 Водного кодекса РСФСР Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Установить, что частичное или полное запрещение использования водных объектов, имеющих особое государственное значение либо особую научную или культурную ценность, регулирование пользования которыми отнесено к компетенции РСФСР, производится Советом Министров РСФСР по представлениям Совета Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов.

____________________________________________________________________     

Пункт 1 в редакции пункт 6 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428:          

1. Установить, что частичное или полное запрещение использования водных объектов, имеющих особое государственное значение либо особую научную или культурную ценность, регулирование пользования которыми отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, производится Правительством Российской Федерации по представлениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.     
     Пункт 6 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428
утратил силу с 23 апреля 1997 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1997 года N 393.

____________________________________________________________________     

     

2. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 11 июня 1976 г. N 452 установил, что:

а) частичное или полное запрещение использования водных объектов, имеющих особое государственное значение либо особое государственное значение либо особую научную или культурную ценность, производится в целях охраны этих объектов от загрязнения, засорения и истощения, сохранения их гидрологического, гидробиологического, гидрохимического и гидрогеологического режимов в случаях, когда изменение этих режимов может неблагоприятно повлиять на запасы и лечебные свойства минеральных вод, природные условия курортов, развитие животного и растительного мира, сохранность памятников природы и культуры и заповедников, а также для обеспечения охраны государственной границы и для иных государственных надобностей;

б) на водных объектах (или их частях), использование которых полностью запрещено, не допускается деятельность по использованию вод и других природных ресурсов.

На указанных водных объектах в установленном порядке разрешается проведение научно-исследовательских работ и работ по улучшению состояния вод и обеспечению их охраны. В этих целях водные объекты (или их части) могут предоставляться в обособленное пользование предприятиям, организациям и учреждениям на срок или бессрочно.

Допускается также использование указанных водных объектов для обеспечения охраны государственной границы, для противопожарных нужд и для осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации стихийных бедствий

На водных объектах (или их частях), использование которых запрещено частично, не допускаются (постоянно или в определенные периоды) отдельные виды деятельности по использованию вод и других природных ресурсов.

     

Председатель
     Совета Министров РСФСР
 М.Соломенцев

     Управляющий Делами
     Совета Министров РСФСР
 И.Смирнов



Текст документа сверен по:                                 

рассылка




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»