Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО НАДЗОРУ
ЗА СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 18 января 1995 года N 15/1-1р


О порядке формирования и использования резерва предупредительных
мероприятий по добровольным видам страхования

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
письма Минфина России от 23 ноября 2005 года N 05-04-07/01
____________________________________________________________________

В связи с поступающими запросами от страховых организаций о порядке формирования и использования резерва предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования Росстрахнадзор сообщает следующее:

1. Резерв предупредительных мероприятий создается для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества по добровольным видам страхования.

2. Формирование и использование средств резерва предупредительных мероприятий осуществляются страховщиками на основании разработанного ими и согласованного с Росстрахнадзором Положения о резерве предупредительных мероприятий.

3. Положение о резерве предупредительных мероприятий представляется на согласование в 3 экземплярах. После согласования один экземпляр Положения направляется страховой организации.

Указанный порядок применяется также в случаях, когда страховая организация по обоснованным причинам, в том числе в связи с изменением структуры страхового тарифа, направляет измененное и дополненное Положение о резерве предупредительных мероприятий на согласование в Федеральную службу России по надзору за страховой деятельностью.

4. Размер отчислений в резерв предупредительных мероприятий определяется исходя из процента, предусмотренного в структуре тарифной ставки на эти цели, но не более 15%.

Одновременно за Росстрахнадзором остается право устанавливать предельные проценты отчислений в резерв по отдельным видам страхования.

5. В Положении о резерве предупредительных мероприятий должны найти отражение основные направления использования аккумулируемых средств.

Изменения и дополнения страховщиком Положения по сравнению с Примерным положением требует соответствующего обоснования и особой процедуры согласования.

6. Финансирование предупредительных мероприятий должно осуществляться на основе договора, заключаемого между страховщиком и юридическими или физическими лицами, осуществляющими указанные мероприятия, исходя из фактического наличия средств, аккумулируемых в резерве предупредительных мероприятий.

7. Учитывая специфический характер резерва предупредительных мероприятий, Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью считает целесообразным ограничиться следующими направлениями инвестирования временно свободных средств резерва предупредительных мероприятий: государственные ценные бумаги и банковские вклады (депозиты).

8. Контроль за расходованием средств резерва предупредительных мероприятий осуществляется Росстрахнадзором в порядке, установленном действующим законодательством.


     Первый заместитель Руководителя
     Федеральной службы России по
     надзору за страховой деятельностью          Б.С.Новиков

18.01.95 N 15/1-1р




     УТВЕРЖДАЮ                       СОГЛАСОВАНО
     ______________________          с Росстрахнадзором
     "___"________ 199__ г.          "___"________ 199__ г.
     (подпись руководителя СК,
     печать)

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о резерве предупредительных мероприятий по
добровольным видам страхования

Положение о резерве предупредительных мероприятий определяет порядок формирования и использования средств, направляемых на финансирование мероприятий по предупреждению наступления страхового события.

1. Резерв предупредительных мероприятий формируется путем отчисления от страховой брутто-премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде. Величина резерва предупредительных мероприятий соответствует сумме отчислений в данный резерв в отчетном периоде, увеличенной на сумму резерва на начало отчетного периода и уменьшенной на сумму израсходованных средств на предупредительные мероприятия в отчетном периоде.

2. Отчисления в резерв предупредительных мероприятий от поступившей страховой брутто-премии по договорам страхования производятся в соответствии с процентом, предусмотренным в структуре страховых тарифов, который составляет по видам страхования:

страхование от несчастных случаев граждан - ____%;

страхование грузов - ____%;

страхование имущества юридических лиц - ____%;

страхование имущества физических лиц - ____%.

3. За счет средств резерва предупредительных мероприятий могут

финансироваться следующие направления*:
----------------

* Страховые организации могут самостоятельно определять иные, чем предусмотренные в настоящем Примерном положении, направления расходования средств резерва предупредительных мероприятий при соблюдении действующего законодательства и по согласованию с Росстрахнадзором.

участие в финансировании строительства (включая проектирование) и реконструкции пожарных депо, испытательных пожарных лабораторий и полигонов;

участие в финансировании строительства и реконструкции диагностических станций госавтоинспекций по проверке технического состояния транспортных средств, эстакад, площадок и пунктов технического контроля, постов ГАИ;

участие в финансировании приобретения и ремонта средств связи, оборудования, инвентаря сверх объемов, подлежащих финансированию в установленном порядке, для предупреждения дорожно-транспортных происшествий;

участие в финансировании строительства и реконструкции станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лечебниц, зданий пограничных контрольных ветеринарных пунктов;

участие в финансировании приобретения и ремонта сверх объемов, подлежащих финансированию в установленном порядке, автотранспортных средств (пожарных, ветеринарных, машин "скорой помощи" и т.п.);

участие в финансировании строительства и реконструкции станций защиты растений, лабораторий биологических методов борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур;

участие в финансировании проведения противопаводковых и противоселевых мероприятий;

участие в финансировании мероприятий по совершенствованию противопожарной сигнализации;

участие в финансировании мероприятий по устройству и совершенствованию пожарных водоемов;

участие в финансировании улучшения материально-технической базы санэпидемстанций и состояния водно-питьевых ресурсов;

участие в финансировании мероприятий по совершенствованию оборудования очистительных сооружений, фильтров на предприятиях с вредными выбросами, других природоохранных объектов;

участие в финансировании улучшения материально-технической базы нефтегазопроводов;

участие в финансировании проведения профилактических и санитарно-гигиенических мер по охране здоровья населения и снижения травматизма (профосмотр, прививки, вакцинация);

участие в финансировании проведения научных исследований в области совершенствования медицинского оборудования и разработки новых лекарственных средств;

участие в оплате расходов по найму транспорта (наземного, воздушного, водного), используемого для организации мероприятий по тушению пожаров;

оплата вознаграждения охотникам и другим гражданам за участие в мероприятиях, проводимых в соответствии с определенными нормативными актами.

4. Финансирование мероприятий производится исходя из фактического наличия средств на предупредительные мероприятия.

5. Финансирование предупредительных мероприятий осуществляется на основе договора, заключаемого с юридическими или физическими лицами, осуществляющими указанные мероприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»