Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 6 января 1995 года N 01-13/337

О порядке ввоза в Российскую Федерацию
радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)

(с изменениями на 28 марта 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
письма ГТК России от 19 мая 1999 года N 03-09/14485
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:    

письмом ГТК России от 28 марта 1995 года N 01-13/4265.   

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему письму см. письма ГТК России от 11 июля 1995 года N 02-07/9740; от 29 апреля 1996 года N 02-16/7693; от 2 марта 1998 года N 01-15/4161.

- Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________     


Доводим до Вашего сведения, что начиная с 5 июня 1994 года принято постановление Правительства Российской Федерации N 643, которым утверждено положение "О порядке изготовления, приобретения, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)", согласно которому под радиоэлектронным средством (высокочастотным устройством) понимается техническое средство, состоящее из одного или нескольких радиопередающих либо приемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования (далее радиоэлектронные средства).

К радиоэлектронным средствам относятся радиостанции, системы радионавигации и радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты свыше 9 кГц.

Действие указанного постановления не распространяется на:

а) радиоэлектронные средства, предназначенные для индивидуального приемам программ теле- и радиовещания, изделия бытовой электроники, не содержащие радиоизлучающих устройств;

б) радиоэлектронные средства Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации при организации воздушных сообщений в части использования радиоэлектронных средств, работающих в полосах радиочастот воздушной подвижной службы и службы воздушной радионавигации, радиоэлектронные средства Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Главного управления охраны Российской Федерации.

В случае использования радиоэлектронных средств указанных министерств и ведомств в коммерческих целях на них распространяется действие настоящего постановления.

Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств осуществляется на основании разрешений (Приложение 1), выдаваемых Главным управлением службы государственного надзора за связью Российской Федерации по заявкам юридических и физических лиц, включая иностранных.

Ввоз радиоэлектронных средств, устанавливаемых в дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории Российской Федерации, производятся на основании разрешений.

Временный ввоз на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств иностранного производства осуществляется на основании разрешений при представлении обязательства об обратном вывозе этих средств с территории Российской Федерации.

За ввоз радиоэлектронных средств в Российскую Федерацию без разрешений, выдаваемых Главным управлением службы государственного надзора за связью Российской Федерации, виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Для более оперативного принятия решений по определению радиоэлектронных средств направляем Вам укрупненный перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, закупка за границей и ввоз в СССР которых допускается при наличии решений (разрешений) на выделение для них полос (номиналов) радиочастот.

Одновременно сообщает Вам, что в настоящее время разработан проект правил"О порядке ввоза на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)", который будет Вам направлен дополнительно, после его утверждения.

Предлагаем использовать указанную информацию при организации таможенного контроля.


     Начальник Управления организации
таможенного контроля
      А.Г.Васильев

     

РАЗРАБОТАН
в соответствии с решением
Государственной комиссии
по радиочастотам СССР
от 25 октября 1982 года

УКРУПНЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
радиоэлектронных средств (РЭС) и высококачественных
устройств (установок), закупка за границей и ввоз
в СССР которых допускается при наличии решений
(разрешений) на выделение для них полос
(номиналов) радиочастот

____________________________________________________________________     
Утратил силу на основании
письма ГТК России от 28 марта 1995 года N 01-13/4265 ____________________________________________________________________     


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»