ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ НАДЗОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждаю
Главный государственный
ветеринарный инспектор
Российской Федерации
В.М.Авилов
14.10.94 N 13-7-2/173

ПОЛОЖЕНИЕ
о подразделении государственного ветеринарного надзора
на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано на основе Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и "Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 19.06.94 г. N 706.

1.2. Подразделения государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства* создаются на всех предприятиях, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, занятых убоем скота (птицы), заготовкой, переработкой и хранением продовольственного и технического сырья животного происхождения.

-----------------------

* В дальнейшем - Подразделение.

1.3. Подразделение находится в составе районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных или ветеринарно-санитарной станции по месту расположения предприятия.

1.4. В состав Подразделения входят ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшера, трихинеллоскописты, ветеринарные санитары (термометристы, нарезчики и отборщики проб). Для проведения лабораторных исследований сырья и продукции по показателям, предусмотренным ветсанправилами, Подразделение может иметь в своем составе ветеринарную лабораторию, расположенную непосредственно на предприятии, или направлять подлежащий исследованию материал в государственную ветеринарную или любую другую аккредитованную лабораторию.

1.5. Численность работников Подразделения определяют исходя из производственной мощности предприятия и обеспечения проведения полного перечня работ по ветеринарному осмотру убойных животных, ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя и их ветеринарно-санитарной оценке, обеспечения ветеринарно-санитарного контроля за деятельностью предприятия в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

1.6. В своей деятельности Подразделение является независимым от производителя, поставщика и потребителя продукции и при выполнении своих обязанностей находится под защитой государства.

1.7. Подразделение возглавляет начальник, который непосредственно подчиняется главному государственному ветеринарному инспектору района (города).

Начальник подразделения госветнадзора назначается на должность и освобождается от должности главным государственным ветеринарным инспектором района (города) по согласованию с главным государственным ветеринарным инспектором субъекта Российской Федерации.

Остальные сотрудники Подразделения назначаются на должность и освобождаются от должности главным государственным ветеринарным инспектором района (города) по представлению начальника Подразделения.

1.8. Начальник Подразделения обеспечивает подбор и расстановку ветеринарных специалистов, контролирует их работу, организует профессиональное обучение и повышение квалификации, определяет должностные обязанности работников госветнадзора на предприятии и представляет их на утверждение главному государственному ветеринарному инспектору района (города).

1.9. Специалисты Подразделения работают по правилам внутреннего распорядка предприятия в части режима рабочего времени, охраны труда, санитарного режима и эксплуатации помещений, оборудования, другого имущества и средств связи, представляемых администрацией предприятия Подразделению для выполнения его функций.

1.10. Подразделение имеет круглую печать и штамп с изображением своего наименования, клейма и штампы для клеймения мяса, а также установленной формы журналы и бланки ветеринарных документов.

1.11. В случае согласия местной администрации Подразделение содержится за счет средств бюджета территории, а также средств, получаемых на основе заключения договора по оказанию ветеринарных услуг, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

1.12. Предприятие безвозмездно обеспечивает Подразделение служебными и бытовыми помещениями, средствами связи, оборудованием, инструментарием, спецодеждой, транспортом для проезда по делам, связанным с деятельностью предприятия, и компенсирует затраты на их эксплуатацию и содержание.

1.13. Подразделение в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации "О ветеринарии", "Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 г. N 706, другими постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации в области ветеринарии, приказами и указаниями Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России, главного госветинспектора субъекта Российской Федерации и настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ

2.1. Организация и проведение государственного ветеринарного надзора за соблюдением предприятием требований ветеринарных правил при производстве, переработке, хранении и реализации продуктов животноводства на всех производственных участках и объектах.

2.2. Осуществление ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, обеспечение выпуска пищевой, кормовой, технической продукции и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении.

2.3. Организация и контроль за проведением мероприятий, направленных на диагностику, недопущение распространения и ликвидацию заразных болезней людей и животных, передающихся через убойных животных (птицу), продукты их убоя и производственные отходы.

2.4. Пропаганда ветеринарно-санитарных знаний среди работников предприятия.

3. ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Государственный ветеринарный надзор за поступлением на предприятие убойного скота (птицы), мясосырья и вспомогательных подконтрольных материалов, включая проверку правильности оформления ветеринарных документов, их соответствие фактически поступившему поголовью (количеству груза), соблюдения правил транспортировки.

3.2. Разработка планов мероприятий по профилактике заноса, распространения и ликвидации карантинных заболеваний животных (птиц) и контроль их исполнения.

3.3. Выявление причин падежа скота (птицы) при их доставке, а также на территории предприятия.

3.4. Проведение ветеринарного обследования скота (птицы) при приемке на предприятие и перед убоем.

3.5. Контроль соблюдения правил карантинирования и сроков предубойной выдержки убойных животных (птицы).

3.6. Проведение в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя скота и птицы согласно порядку, установленному действующими ветеринарными правилами.

3.7. Организация и проведение трихинеллоскопии.

3.8. Проведение, при наличии показаний, лабораторных исследований мяса, продуктов убоя, кормов и технического сырья животного происхождения.

3.9. Клеймение туш в соответствии с Инструкцией по ветеринарному клеймению мяса.

3.10. Контроль за обезжириванием, в т.ч. соблюдением температурного режима, и переработкой условно годного мяса и других продуктов убоя, полученного на предприятии или поступившего, а также соблюдением ветеринарно-санитарных требований и термических режимов в цехе технических фабрикатов.

3.11. осуществление постоянного контроля за условиями переработки и хранения импортного мяса и мясопродуктов (отнесенных к категориям "А", "В" , "С").

3.12. Контроль за своевременной утилизацией или уничтожением трупов животных (птицы), ветеринарных конфискатов, забракованного мяса и других продуктов убоя и переработки.

3.13. Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и выборочного лабораторного контроля мясосырья при приемке на холодильник и органолептическая его оценка при отпуске в реализацию на переработку, а также контроль за выполнением правил при складировании продукции и очередности переработки мяса и мясопродуктов.

3.14. Регистрация проводимой работы в журналах установленной формы, ведение ветеринарной отчетности, учет выявленных болезней.

3.15. Выдача ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.

3.16. оформление заключений и составление актов на забракованное мясо, мясопродукты и техническое сырье.

3.17. Немедленная информация главного госветинспектора района (города) об установлении при предубойном осмотре или послеубойной ветеринарно- санитарной экспертизе зооантропонозных, контагиозных, зоонозных или других заболеваний, по которым сырьевая зона предприятия ранее была благополучной.

3.18. Постоянный контроль за работой объектов ветеринарно-санитарного назначения и правильностью проведения дезинфекции, дератизации и дезинсекции, а также за приготовлением, хранением и использованием нитрита натрия.

4. ПРАВА

Специалисты Подразделения имеют право:

4.1. Давать администрации и специалистам предприятия указания по вопросам ветеринарии с целью поддержания надлежащей ветеринарно-санитарной и эпизоотической обстановки и обеспечения выпуска сырья и продукции, отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям и правилам.

4.2. Проводить отбор проб сырья, продукции и материалов для проведения ветеринарно-санитарных исследований.

4.3. Получать от администрации и специалистов предприятия сведения, необходимые для выполнения поставленных задач.

4.4. Беспрепятственно посещать все производственные объекты предприятия.

4.5. Сообщать вышестоящему главному ветеринарному инспектору о необходимости приостановления работы отдельных агрегатов, машин, цехов или предприятия в целом в целях недопущения выработки и реализации продукции, если установлено нарушение ветеринарно-санитарных требований.

4.6. Принимать решение о возможности и условиях приема животных для убоя, а также мяса и другой продукции животного происхождения для хранения и переработки.

4.7. Требовать от производственных ветеринарных служб предприятий-поставщиков информацию об их эпизоотическом и ветеринарно-санитарном состоянии.

4.8. Давать ветеринарные заключения на проекты строительства и реконструкции объектов предприятия.

4.9. Выступать с ходатайством перед главным госветинспектором района (города) о наказании виновных в случаях выявления нарушения требований Закона российской Федерации "О ветеринарии" и ветеринарно-санитарных правил.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Начальник и специалисты Подразделения несут установленную законом ответственность за:

правильное и своевременное принятие мер для обеспечения выпуска продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении, и недопущения распространения заразных болезней через убойных животных и продукты убоя;

правильность организации государственного надзора на предприятиях;

обоснованность заключений о ветеринарно-санитарном благополучии пищевых, кормовых и технических продуктов животного происхождения;

правильность оформления ветеринарных свидетельств и других ветеринарных документов на выпускаемую продукцию, а также ведения учетной и отчетной документации и представления ее в установленные сроки;

использование в полной мере прав, предоставленных "Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 19 июня 1994 г. N 706, а также настоящим Положением.

5.2. Специалисты подразделения не несут ответственности за качество готовой продукции по показателям, не предусмотренным ветеринарно-санитарными правилами.

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ
И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СЛУЖБАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

6.1. Подразделение осуществляет методическое руководство за работой производственной, ветеринарной и технологической служб в части, касающейся обеспечения надлежащего ветеринарно-санитарного состояния предприятия и выпуска продукции, безопасной по показателям, предусматриваемым ветеринарно-санитарными правилами.

6.2. Администрация (владелец) и подчиненные ей службы обеспечивают проведение профилактических мероприятий, предусматриваемых ветеринарно-санитарными правилами и нормами;

поддержание в рабочем состоянии объектов, предназначенных для защиты предприятия от заноса и распространения заразных болезней животных и птицы;

проведение общих и специальных мероприятий, направленных на ликвидацию заразных заболеваний животных (птицы), выявленных прижизненно или после убоя;

организацию и проведение работ по выполнению предприятием требований технологических, санитарных и ветеринарных правил и норм при выработке продукции, включая техническое сырье и животные корма.

*  *  *

С утверждением настоящего Положения не действуют на территории Российской Федерации "Положение о государственном ветеринарном инспекторе по ветеринарному контролю на мясокомбинатах Министерства мясной и молочной промышленности", утвержденное Главным государственным ветеринарным инспектором Союза ССР от 23 октября 1979 г. и "Положение об отделе производственно-ветеринарного контроля предприятия (объединения) мясной промышленности", утвержденное приказом Министерства мясной и молочной промышленности СССР от 27 августа 1980 г. N 185, согласованное с Главным государственным ветеринарным инспектором Союза ССР от 29 июля 1980 г.


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
27 октября 1994 года.
Регистрационный N 710



Текст документа сверен по:
"Российские вести"
N 5, 12.01.95

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»