Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О Фонде президентских программ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 11 июня 2003 года N 661
____________________________________________________________________

В целях мобилизация внебюджетных финансовых средств для реализации президентских программ

 постановляю:

1. Одобрить предложение Центра президентских программ Администрации Президента Российской Федерации, заинтересованных финансовых и инвестиционных институтов об образовании Фонда президентских программ (далее именуется - Фонд).

2. Установить, что Фонд является некоммерческой организацией и в пределах установленных полномочий осуществляет мобилизацию внебюджетных финансовых средств для реализации президентских программ.

Фонд является юридическим лицом, имеет свой баланс, имущество (в том числе денежные средства), принадлежащее ему на праве оперативного управления, расчетный и иные банковские счета, печать установленного образца.

3. В своей деятельности Фонд руководствуется Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и своим Уставом.

4. Установить, что основными задачами Фонда являются:

разработка, а также экспертиза и отбор предложений по реализации президентских программ:

обеспечение президентских программ необходимыми средствами из внебюджетных источников и кадровым сопровождением;

создание финансовых и инвестиционных механизмов, обеспечивающих разработку и осуществление президентских программ.

5. Установить, что для реализации основных задач Фонд имеет право:

осуществлять аккумулирование внебюджетных финансовых средств для реализации президентских программ;

предоставлять финансовые средства на безвозмездной и возмездной основе для разработки и реализации президентских программ;

контролировать целевое использование Фондом финансовых средств, в случае выявления нарушений приостанавливать финансирование соответствующих программ;

осуществлять иную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, своим Уставом и полученными в установленном порядке поручениями.

6. Установить, что источниками формирования финансовых средств Фонда являются:

средства участников Фонда;

добровольные взносы юридических и физических лиц;

иные поступления от деятельности Фонда.

Финансовые средства Фонда используются исключительно для реализации задач, предусмотренных пунктами 4 настоящего Указа.

7. Образовать наблюдательный совет Фонда из представителей участников Фонда. Установить, что наблюдательный совет Фонда:

осуществляет контроль за деятельностью Фонда;

назначает на должность и освобождает от должности исполнительного директора Фонда и его заместителей по представлению председателя наблюдательного совета Фонда;

отменяет решения исполнительного директора Фонда, принятые в нарушение законодательства Российской Федерации и Устава Фонда;

утверждает структуру и штатное расписание Фонда, а также условия оплаты труда работников Фонда.

Решения наблюдательного совета Фонда принимаются большинством голосов его участников и подписываются председателем наблюдательного совета Фонда. Председатель наблюдательного совета Фонда назначается Президентом Российской Федерации и ежегодно представляет ему доклад и аудиторское заключение о деятельности Фонда. В наблюдательный совет Фонда по должности входят руководители (заместители руководителей) подразделений Администрации Президента Российской Федерации, Министерств финансов Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации.

8. Администрации Президента Российской Федерации совместно с заинтересованными финансовыми и инвестиционными институтами выступить в установленном порядке учредителем Фонда и в месячный срок утвердить его Устав в соответствии с настоящим Указом.

9. Центру президентских программ Администрации Президента Российской Федерации и Службе безопасности Президента Российской Федерации оказать содействие в организации финансовой структуры Фонда, включающей инвестиционную холдинговую компанию и инвестиционный банк, а также обеспечить информационную аналитическую и иную поддержку деятельности Фонда и учреждений при нем.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

  Президент
     Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

21 ноября 1994 года

N 2092

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»