МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 ноября 1994 г. N 148

ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА ВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ ИЗ
ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА СОЗДАНИЕ
РЕГИОНАЛЬНЫХ ФОНДОВ ЗЕРНА

Федеральным Законом Российской Федерации "О федеральном бюджете на 1994 год" от 1 июля 1994 г. N 9-ФЗ и распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. N 998-р в распоряжение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на создание региональных фондов зерна направляются бюджетные средства на возвратной основе.

Министерство финансов Российской Федерации с учетом телеграмм от 21.07.94 N 9-4-1/3 и от 13.10.94 N 3-2-18 устанавливает следующий порядок выдачи и использования указанных бюджетных средств.

1. Средства на создание региональных фондов зерна предоставляются Министерством финансов Российской Федерации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации на возвратной основе под 10 процентов годовых на срок до одного года.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в лице соответствующего финансового органа заключают соглашения с Министерством финансов Российской Федерации (Главное управление федерального казначейства) о предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации средств из федерального бюджета на возвратной основе для финансирования закупок зерна в региональные фонды.

Соглашения между Минфином России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации заключаются единовременно на всю сумму средств, предоставляемых на эти цели в 1994 году.

Выделение средств производится Минфином России по мере поступления доходов в федеральный бюджет. При расчете потребности в бюджетных средствах учитывается задолженность предприятий хлебопродуктов по ранее выданным бюджетным ссудам на закупку зерна урожая 1993 года. Погашение указанной задолженности и уплата процентов по ней производятся в соответствии с настоящим Порядком.

Средства для финансирования закупок зерна в региональные фонды предоставляются за счет федерального бюджета по разделу 160 "Бюджетные ссуды", параграфам 1 "Ссуды бюджетам" и 2 "Бюджетные ссуды, выданные министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям" соответственно и зачисляются на отдельный лицевой счет, открываемый финансовому органу субъекта Российской Федерации по балансовому счету 120 "Средства федерального бюджета". В случае перечисления средств на текущие счета бюджетов субъектов Российской Федерации и наличия на этих счетах остатков указанных средств они подлежат перечислению на вышеуказанный отдельный лицевой счет, открытый на 120 балансовом счете финансового органа.

3. Бюджетные средства на возвратной основе являются целевыми и используются на оплату стоимости зерна или муки в том случае, если в регионе нет своих мелькомбинатов, позволяющих полностью обеспечить регион мукой.

4. Финансовые органы субъектов Российской Федерации предоставляют указанные средства заготовительным организациям на возвратной основе под процентную ставку в размере одной третьей части действующей учетной ставки Банка России на основе заключенных финансовыми органами субъектов Российской Федерации соглашений с заготовительными организациями.

Расходы на эти цели отражаются финансовыми органами по разделу 160, параграфу 2 "Бюджетные ссуды, выданные министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям", балансовым счетам 120 и 131 - 134 соответственно.

Один экземпляр Соглашения между финансовыми органами субъектов Российской Федерации и заготовительными организациями представляется также территориальному органу федерального казначейства.

Размер одной третьей части процентной ставки за предоставляемые бюджетные средства подлежит пересмотру по мере изменения действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

Сумма процентов, начисленных сверх 10 процентов годовых, остается в распоряжении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и используется ими на закупку зерна в региональные фонды.

5. Расходы по уплате процентов за пользование бюджетными средствами, выделенными на возвратной основе, в пределах установленных сроков погашения относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). Возврат бюджетных средств и уплата процентов за их использование сверх сроков погашения осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

6. Порядок использования и возврата бюджетных средств, уплаты процентов по ним заготовительными организациями устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с положениями настоящего Порядка.

7. Возврат бюджетных средств финансовыми органами субъектов Российской Федерации Минфину России и уплата процентов за пользование ими гарантируется с текущих счетов (основных) бюджетов субъектов Российской Федерации по балансовым счетам 131 - 134.

Бюджетные средства предоставляются заготовительным организациям под залог имущества, гарантии коммерческих банков или финансовых органов, под обязательства страховых компаний или другие гарантии, обеспечивающие возврат средств. При предоставлении гарантии оформляются соответствующие документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

8. Срок возврата бюджетных средств устанавливается до одного года с момента их поступления финансовым органам субъектов Российской Федерации на балансовые счета 120 и 131 - 134 соответственно.

Финансовые органы субъектов Российской Федерации в месячный срок после получения средств федерального бюджета сообщают Министерству финансов Российской Федерации и территориальным органам федерального казначейства конкретные сроки их возврата с распределением по месяцам на основании Соглашений, заключенных с заготовительными организациями.

9. Возврат бюджетных средств осуществляется финансовыми органами субъектов Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации ежемесячно, равными долями, начиная с 1 января 1995 года. Перечисление средств производится не позднее 25-го числа каждого месяца. Финансовые органы субъектов Российской Федерации вправе возвратить бюджетные средства досрочно.

10. Возврат бюджетных средств и процентов за их использование производится финансовыми органами в доход федерального бюджета на раздел 12 "Прочие налоги, сборы и другие поступления", параграфы 17 "Возврат бюджетных ссуд предприятиями и организациями" и 18 "Возврат бюджетных ссуд" соответственно, лицевой счет 32 балансового счета 100 "Доходы федерального бюджета" по месту нахождения плательщика.

11. Проценты за пользование бюджетными средствами начисляются ежемесячно, начиная с даты зачисления средств на текущие бюджетные счета по федеральному бюджету финансовых органов субъектов Российской Федерации по балансовому счету 120 и текущие счета (основные) бюджетов субъектов Российской Федерации по балансовым счетам 131 - 134.

Уплата процентов осуществляется финансовыми органами субъектов Российской Федерации ежемесячно, не позднее 15-го числа следующего за отчетным месяца, начиная с третьего месяца пользования средствами.

Сумма процентов, начисленная за первые два месяца, уплачивается также начиная с третьего месяца, равными долями, но не позднее установленного срока возврата бюджетных средств. Плата за пользование бюджетными средствами за последний месяц перечисляется финансовыми органами субъектов Российской Федерации не позднее конечной даты возврата средств по графику.

12. Днем погашения задолженности по возврату бюджетных средств и уплате процентов за их использование считается день списания средств с текущих счетов (основных) бюджетов субъектов Российской Федерации.

13. Получатели бюджетных средств, выданных на возвратной основе, должны вести учет их использования, представлять отчетные данные в соответствии с настоящим Порядком, а также осуществлять контроль за их целевым использованием.

В целях осуществления контроля за правильностью начисления и уплаты процентов за пользование указанными средствами финансовые органы субъектов Российской Федерации представляют в двухнедельный срок территориальным органам федерального казначейства копию выписки с лицевого счета обслуживающего его банка с датой зачисления средств федерального бюджета на текущий счет заготовительных организаций.

14. Финансовые органы субъектов Российской Федерации ежемесячно, одновременно с отчетом об исполнении бюджета, представляют в Министерство финансов Российской Федерации (Главное управление федерального казначейства) и в копии территориальному управлению федерального казначейства отчет об использовании бюджетных средств по прилагаемой форме, согласованный с территориальным управлением федерального казначейства.

15. Министерство финансов Российской Федерации может самостоятельно или поручить территориальному органу федерального казначейства проводить проверку соблюдения условий заключенных Соглашений о предоставлении бюджетных средств и настоящего Порядка и получать от финансовых органов субъектов Российской Федерации, предприятий и организаций необходимую информацию по вопросам использования и возврата бюджетных средств.

16. Финансовые органы субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить в установленные сроки возврат предоставленных бюджетных средств и уплату процентов за их использование. При несвоевременном исполнении данных обязательств финансовые органы субъектов Российской Федерации уплачивают Министерству финансов Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации пеню в размере 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

17. При несвоевременном исполнении обязательств финансовыми органами субъектов Российской Федерации по возврату бюджетных средств и уплате процентов за пользование ими Министерство финансов Российской Федерации обращает взыскание в размере невозвращенных сумм на взаимные расчеты по бюджетам, на суммы передаваемых трансфертов и др.

18. В случае установления фактов использования исполнительными органами субъектов Российской Федерации или заготовительными организациями бюджетных средств не по назначению Министерство финансов Российской Федерации (в лице руководителей Главного управления федерального казначейства и территориальных органов федерального казначейства) взыскивает с органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации использованные не по назначению средства, а также неустойку в размере действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы средств, использованных не по назначению, за весь период нецелевого использования средств.

Взыскание использованных не по назначению средств и неустойки, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О федеральном казначействе" от 8 декабря 1992 г. N 1556, осуществляется в бесспорном порядке органами налоговой службы Российской Федерации в 3-дневный срок по представлению органов казначейства с текущих счетов (основных) бюджетов субъектов Российской Федерации в доход федерального бюджета на раздел 9 "Возмещение расходов бюджета", лицевой счет 28.

19. Неустойки, штрафы и пени перечисляются в доход федерального бюджета на раздел 12 "Прочие налоги, сборы и другие поступления", параграфы 17 "Возврат бюджетных ссуд предприятиями и организациями" и 18 "Возврат бюджетных ссуд", соответственно, лицевой счет 32 балансового счета 100 "Доходы федерального бюджета" по месту нахождения плательщика.

20. В случае нецелевого использования бюджетных средств, несвоевременного возврата и уплаты процентов за их использование, несвоевременное представление отчетности или представление недостоверной отчетности Министерство финансов Российской Федерации вправе приостановить выдачу бюджетных средств из федерального бюджета органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

     Заместитель Министра финансов
     Российской Федерации                     А.А.КРАСНОПИВЦЕВ

Заместитель Руководителя

Департамента сельского хозяйства,     пищевой промышленности и

     охраны природы                           Г.Н.РАПЕЦКИЙ


Приложение
к письму Министерства финансов
Российской Федерации
от 3 ноября 1994 г. N 148

                              ОТЧЕТ
      ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА
      ВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА СОЗДАНИЕ
           РЕГИОНАЛЬНЫХ ФОНДОВ ЗЕРНА _______ РЕСПУБЛИКИ
               (КРАЯ, ОБЛАСТИ, АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ)
                   ЗА ______ МЕСЯЦ 199___ ГОДА

I. Сроки поступления бюджетных средств
(за отчетный месяц)

+------------------------------------------------------------------+
¦Дата зачисления средств на текущие бюджетные ¦     ¦     ¦     ¦  ¦
¦счета (по выпискам банка)                    ¦     ¦     ¦     ¦ х¦
+---------------------------------------------+-----+-----+-----+--¦
¦Сумма полученных средств, млн. руб.          ¦     ¦     ¦     ¦ х¦
+---------------------------------------------+-----+-----+-----+--¦
¦Получено за отчетный месяц, млн. руб.        ¦  х  ¦  х  ¦  х  ¦  ¦
+---------------------------------------------+-----+-----+-----+--¦
¦Получено средств всего, млн. руб.            ¦  х  ¦  х  ¦  х  ¦  ¦
+------------------------------------------------------------------+

II. Распределение полученных средств

+------------------------------------------------------------------+
¦Наименование организаций,¦  Дата   ¦ Сумма,  ¦  Размер процента,  ¦
¦   получивших средства   ¦выделения¦млн. руб.¦ под который выданы ¦
¦                         ¦         ¦         ¦ средства, % годовых¦
+-------------------------+---------+---------+--------------------¦
¦                         ¦         ¦         ¦                    ¦
+-------------------------+---------+---------+--------------------¦
¦                         ¦         ¦         ¦                    ¦
+------------------------------------------------------------------+

III. Закупка зерна

+-------------------------------------------------------------------+
¦                                        ¦      ¦Стоимость (без НДС ¦
¦                                        ¦Объем,¦ и транспортно -   ¦
¦                                        ¦тыс. т¦ заготовительных   ¦
¦                                        ¦      ¦    расходов),     ¦
¦                                        ¦      ¦     млн. руб.     ¦
+-------------------------------------------------------------------+
Всего
в том числе по культурам:
пшеница - всего
  твердая (классная)
  твердая (неклассная)
  сильная
  ценная
ячмень
в том числе пивоваренный
рожь
просо
гречиха
рис
кукуруза
овес
прочие зерновые
--------------------------------------------------------
Закуплено всего:
в том числе:
у сельскохозяйственных
товаропроизводителей
через посредников
из    общего количества закуплено зерн
в Российской Федерации
--------------------------------------------------------

IV. Использование регионом суммы процентов, полученных
сверх 10% годовых

+-----------------------------------------------------------------+
¦ Всего начислено процентов сверх 10% годовых,¦                   ¦
¦ млн. руб.                                   ¦                   ¦
+---------------------------------------------+-------------------¦
¦ Получено процентов сверх 10% годовых,       ¦                   ¦
¦ млн. руб.                                   ¦                   ¦
+---------------------------------------------+-------------------¦
¦ Использовано на закупку зерна,              ¦                   ¦
¦ млн. руб.                                   ¦                   ¦
+-----------------------------------------------------------------+

V. Погашение бюджетных средств

------------------------------------------------------------------
  Должно быть   ¦ Фактически ¦ Номер ¦  Должно быть   ¦Фактически
погашено Минфину¦перечислено,¦и дата ¦погашено Минфину¦ перечис -
 РФ за отчетный ¦  млн. руб. ¦  п/п  ¦   РФ всего,    ¦   лено
месяц, млн. руб.¦            ¦       ¦   млн. руб.    ¦ млн. руб.
----------------+------------+-------+----------------+-----------
                ¦            ¦       ¦                ¦
----------------+------------+-------+----------------+-----------
                ¦            ¦       ¦                ¦
----------------+------------+-------+----------------+-----------
                ¦            ¦       ¦                ¦
------------------------------------------------------------------

VI. Уплата процентов Минфину РФ за пользование бюджетными
средствами (из расчета 10% годовых)

а) За истекший месяц

------------------------------------------------------------------
Сумма начисленных процентов¦    Перечислено Минфину РФ    ¦ Номер
    за истекший месяц,     ¦ в уплату процентов, млн. руб.¦ и дата
        млн. руб.          ¦                              ¦  п/п
---------------------------+------------------------------+-------
                           ¦                              ¦
---------------------------+------------------------------+-------
                           ¦                              ¦
------------------------------------------------------------------

б) Всего

------------------------------------------------------------------
 Начислено процентов за весь период пользования¦
 средствами, млн. руб.                         ¦
-----------------------------------------------+------------------
 Уплачено   Минфину РФ процентов за весь период¦
 пользования средствами, млн. руб.             ¦
-----------------------------------------------+------------------
 Задолженность по уплате процентов, млн. руб.  ¦
------------------------------------------------------------------

Руководитель органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации                       М.П.

Руководитель финансового органа
субъекта Российской Федерации                              М.П.

Руководитель территориального управления
федерального казначейства

"____" _______________ 199__ г.



Текст документа сверен по:     официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»