ГОССТРОЙ РОССИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 31 мая 1993 года N 12-134

О порядке составления сметной документации по объектам, строящимся за границей


Госстрой России и МВЭС России доводят до сведения,что ими вводится в действие с 1 апреля 1993 г. разработанный Внешнеэкономическим объединением "Стройкомплектэкспорт" Порядок составления сметной документации по объектам, строящимся за границей. Одновременно сообщается, что издание и распространение указанного Порядка по заявкам пользователей осуществляется ВО "Стройкомплектэкспорт". Заявки следует направлять по адресу: 113324, Москва, Овчинниковская наб., 18/1. Телефоны для справок: 233-93-96, 233-93-97 и 233-95-07.

    Заместитель Председателя
     Госстроя России
     В.А.Балакин

     Заместитель Министра внешних
     экономических связей России
     М.Е.Фрадков


     

ПОРЯДОК
составления сметной документации по объектам, строящимся за границей с участием организаций Российской Федерации

Введен в действие с 1 апреля 1993 г. письмом Государственного комитета Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства и Министерства внешних экономических связей Российской Федерации от 31 мая 1993 г. N 12-134.

Порядок составления сметной документации по объектам, строящимся за границей с участием Российской Федерации, разработан Внешнеэкономическим объединением "Стройкомплектэкспорт" МВЭС России и представлен для введения в действие Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов (Главценообразованием) Госстроя России и Главным управлением инвестиций и технического содействия МВЭС России. В подготовке документа принимали участие специалисты АО "Зарубежстроймонтах", ГПО "Зарубежтрансстрой", ВПО "Зарубежэнергострой", ВПО "Зарубежатомэнергострой", ВПО "Зарубежнефтегазстрой", ВО "Атомэнергоэкспорт", ГПВО "Технопромэкспорт". Предназначен для широкого круга специалистов, связанных с вопросами определения сметной стоимости указанного строительства.

В разработке и подготовке к изданию участвовали инженеры Б.М.Орфенов (ответственный исполнитель, ВО "Стройкомплектэкспорт"), Л.Н.Крылов, В.И.Кузнецов, В.К.Одинцов, В.А.Степанов (Госстрой России), В.И.Бондаренко, В.И.Желнин. В.П.Карпиков (МВЭС России).

1. Общие  положения

1.1. Настоящий Порядок предусматривает положения по определению сметной стоимости строительства, осуществляемого за границей при участии организаций Российской Федерации_*.

______________

_*. По строительству объектов за границей в государствах бывших субъектах Союза ССР силами российских организаций в дополнение к настоящему Порядку учитываются особенности, предусмотренные соответствующими актами и положениями.

Порядок является обязательным для исполнения по строительству объектов, осуществляемому по межправительственным соглашениям, и носит рекомендательный характер по объектам, строящимся вне указанных соглашений.

1.2. На строительство объектов, осуществляемое за границей с участием организаций Российской Федерации, составляются:

при строительстве на подрядных условиях:

сводный сметный расчет во внутренних (базисных) ценах Российской Федерации;

сводная смета в смешанных ценах;

сводная смета в валюте страны строительства;

сводный сметно-финансовый расчет на первоочередные затраты в смешанных ценах;

при техническом содействии:

сводный сметный расчет во внутренних (базисных) ценах Российской Федерации;

сводная смета в смешанных ценах на весь комплекс работ и услуг по техническому содействию или сметы в смешанных ценах на отдельные виды технического содействия;

ведомость затрат по поставкам и услугам российских организаций;

сводная смета в валюте страны строительства.

Сводная смета в смешанных ценах на весь комплекс работ по техническому содействию составляется на базе смет в смешанных ценах на отдельные виды технического содействия.

На отдельные виды технического содействия, в зависимости от условий контракта с иностранным заказчиком, составляются следующие сметы в смешанных ценах:

сводная смета на проектные и изыскательские работы;

смета на содержание российских специалистов, командируемых за границу по контракту для оказания технического содействия;

сметы на затраты, связанные с поставкой иностранному заказчику оборудования и материалов;

смета на обучение иностранных специалистов в Российской Федерации.

1.3. Сводный сметный расчет во внутренних (базисных) ценах Российской Федерации предназначается:

а) при строительстве объектов за границей на подрядных условиях:

для использования при составлении смет в смешанных целях ( в том числе для определения количества материальных и трудовых ресурсов и для определения затрат в смешанных ценах по отдельным зданиям и сооружениям);

для определения процента технической готовности отдельных зданий и сооружений и объекта в целом при учете, отчетности и расчетах за выполненные работы;

для определения технико-экономических показателей проектируемого объекта во внутренних (базисных) ценах Российской Федерации;

б) при строительстве объектов за границей при техническом содействии:

для использования при составлении смет в смешанных ценах (в том числе для определения материальных ресурсов);

для определения технико-экономических показателей проектируемого объекта во внутренних (базисных) ценах Российской Федерации.

1.4. сводные сметы в смешанных ценах на строительство объектов за границей на подрядных условиях и при техническом содействии и сметы в смешанных ценах на отдельные виды технического содействия определяют размер средств на возмещение связанных с этим строительством затрат российских организаций, производимых в пределах Российской Федерации_* в российских республиках_** и производимых за границей в иностранной валюте, пересчитанной в рубли.

_________________

_*. а также на территории государств, использующих российский рубль в качестве своей валюты.

_**. именуемую в дальнейшем "рубли".

Сводные сметы и сметы в смешанных ценах используются:

при определении договорных цен на строительство объекта на подрядных условиях и на выполнение отдельных видов технического содействия по договорам, заключаемым российским заказчиком_* с генеральным подрядчиком;

_________________

_*. Здесь и далее имеются в виду российская внешнеэкономическая или другая организация, заключившая контракт с иностранным заказчиком по данному объекту.

при финансировании и кредитовании российскими банками;

при планировании, учете, отчетности и расчетах за выполненные работы;

при определении предварительной экономической эффективности участия российских организаций в строительстве объекта на подрядных условиях или при техническом содействии путем сопоставления сметной стоимости с ценой по контракту, заключенному с иностранным заказчиком;

при составлении сводных смет в валюте страны строительства.

1.5. Сводная смета в валюте страны строительства составляется в следующих случаях:

по предложению иностранного заказчика;

при необходимости определения капиталовложений в валюте страны строительства при разработке технико-экономической части проекта.

Вместо сводной сметы может составляться ориентировочный расчет в валюте страны строительства.

Необходимость составления сводной сметы или ориентировочного расчета в валюте страны строительства устанавливается в задании на проектирование.

1.6. Сводный сметно-финансовый расчет на первоочередные затраты в смешанных ценах составляется в необходимых случаях по совместному решению российского заказчика и генерального подрядчика и действует до утверждения сводной сметы в смешанных ценах.

1.7. Ведомость затрат по поставкам и услугам российских организаций используется при заключении контракта и уточняется по результатам переговоров с иностранным заказчиком.

1.8. При составлении сметной документации перевод иностранной валюты (свободно-конвертируемой валюты, национальной валюты страны строительства и валюты третьих стран) в рубли и обратно производится по соответствующим видам курсов иностранных валют в рублях Центрального банка Российской Федерации_* на дату заключения контракта, а если контракт заключен до первичного установления данного вида курса иностранных валют, то в размерах, установленных впервые.

_________________

_*. С 1 января 1992 г. применяются следующие виды курсов иностранных валют в рублях Центрального банка Российской Федерации:

рыночный курс валют, котируемый этим банком в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1991 г. N 335, - при пересчете затрат, произведенных с 1 января до 1 июля 1992 г.;

текущий курс валют, котируемый этим банком в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 г. N 629, - при пересчете затрат, производимых с 1 июля 1992 г.;

курс клиринговых валют, - при пересчете затрат, производимых с 1 января 1992 г.;

расчетный курс валют, по которым курсы не котируются этим банком, - при пересчете затрат, производимых с 1 января 1992 г.

При этом понимается, что Центральным банком Российской Федерации котируются курсы свободно-конвертируемых валют и курсы некоторых национальных валют, не являющихся свободно-конвертируемыми валютами.

Расчетные курсы иностранных валют Центрального банка Российской Федерации, по которым курсы не котируются этим банком, применяются при пересчете в российские рубли суммы местных затрат в национальной валюте страны строительства, покрываемые полностью или частично долей контрактной цены на строительство объекта (или на отдельные виды технического содействия) в той же валюте. В тех случаях, когда для оплаты местных затрат в национальной валюте страны строительства полностью или частично используется иностранная валюта, курс которой котируется Центральным банком Российской Федерации, эта сумма местных затрат переводится в эту валюту по курсу национального банка страны строительства с последующим пересчетом в российские рубли по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации.

1.9. Сметная документация на строительство объектов за границей на подрядных условиях и при техническом содействии при разработке рабочей документации, как правило, не уточняется.

1.10. Сметная документация на строительство объектов за границей во внутренних (базисных) ценах Российской Федерации и в смешанных ценах на иностранный язык не переводится и не передается иностранному заказчику.

На иностранный язык переводятся и передаются иностранному заказчику:

сводная смета в валюте страны строительства с приложением смет и расчетов (в случаях, когда она составляется по предложению иностранного заказчика);

ведомость затрат по поставкам и услугам российских организаций.

1.11. Количество экземпляров различных видов сметной документации, составляемой проектной организацией, устанавливается в задании на проектирование.

     

     

2. СВОДНЫЙ  СМЕТНЫЙ  РАСЧЕТ  ВО  ВНУТРЕННИХ  (БАЗИСНЫХ) ЦЕНАХ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ  НА СТРОИТЕЛЬСТВО  ОБЪЕКТОВ ЗА  ГРАНИЦЕЙ,  ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЕ  С  УЧАСТИЕМ  ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ  НА  ПОДРЯДНЫХ  УСЛОВИЯХ И  ПРИ  ТЕХНИЧЕСКОМ  СОДЕЙСТВИИ

2.1. Сводный сметный расчет и сметы составляются в ценах и нормах 1991 г. в порядке, действовавшем в Российской Федерации в 1992 г. для строительства, осуществляемого на территории Российской Федерации_*, с учетом особенностей, отмеченных в настоящем разделе, по формам NN 1 - 5 (приложения 1 - 5).

_________________

_*. Имеются в виду:

"Методические рекомендации по определению сметной стоимости и договорных цен в строительстве и капитальном ремонте, осуществляемом на территории РСФСР в 1992 г.", приложенные к письму Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству от 23 сентября 1991 г. N Ц-60/12, (именуются в дальнейшем "Методические рекомендации от 23 сентября 1991 г.");

Изменения и дополнения к этому письму, приложенные к письму Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 января 1992 г. N БФ-39/12, (именуются в дальнейшем "Изменения и дополнения Методических рекомендаций от 23 сентября 1991 г.");

"Методические рекомендации о порядке определения свободных (договорных) цен на строительную продукцию", приложенные к письму Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 января 1992 г. N БФ-39/12, (именуются в дальнейшем "Методические рекомендации от 17 января 1992 г.");

"Методические рекомендации по определению стоимости строительства в свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений", приложенные к письму Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 10 ноября 1992 г. N БФ-962/12, при этом не применяются.

Сводный сметный расчет на строительство объектов за границей на подрядных условиях составляется с выделением по каждой строке стоимости строительных и монтажных работ, выполняемых собственными силами Российской строительно-монтажной организации за границей и силами иностранных субподрядных организаций.

Разделение объемов, выполняемых собственными силами российской строительно-монтажной организации и силами иностранных субподрядных организаций производится по данным раздела проекта (рабочего проекта) "Организация строительства"_* в соответствии с условиями контракта, заключенного с иностранным заказчиком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»