Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР


Об утверждении Положения о порядке
рассмотрения трудовых споров*

(в редакции
Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X;
Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1983 года N 9814-X)
____________________________________________________________________
Фактически не применяется в связи
с изменением действующего законодательства
____________________________________________________________________


В связи с принятием Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде Президиум Верховного Совета СССР

постановляет :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке рассмотрения трудовых споров, представленное Советом Министров СССР и Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов.

Особенности применения настоящего Положения в производственных объединениях устанавливаются Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов совместно с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам (часть в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X).

_________

* Статьи 2 и 3 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.


от 20 мая 1974 г.

Ведомости Верховного Совета СССР,

1974 г., N 22, ст.325

УТВЕРЖДЕН
Законом СССР
от 26 июля 1974 г.
Ведомости Верховного Совета СССР,
1974 г., N 31, ст.469

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президиума
Верховного Совета СССР
от 20 мая 1974 года

Положение
о порядке рассмотрения трудовых споров

(с изменениями на 12 августа 1983 года)

     

1. Общие положения

1. Трудовые споры рассматриваются:

а) комиссиями по трудовым спорам, организуемыми на предприятиях в учреждениях, организациях;

б) профсоюзными комитетами предприятий , учреждений, организаций (подпункт в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X);

в) районными (городскими) народными судами.

Трудовые споры некоторых категорий работников рассматриваются вышестоящими в порядке подчиненности органами (пункт 41 настоящего Положения).

Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации, которому предоставлены права районного комитета профсоюза, может передавать цеховым комитетам профсоюза право рассматривать трудовые споры в порядке, установленном настоящим Положением (абзац в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X).

2. Порядок рассмотрения трудовых споров комиссиями по трудовым спорам, профсоюзными комитетами предприятий, учреждений, организаций (цеховыми комитетами профсоюза) и вышестоящими в порядке подчиненности органами регулируется Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, настоящим Положением и Кодексом законов о труде союзной республики, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в районных (городских) народных судах определяется ,кроме того, Гражданским процессуальным кодексом союзной республики (пункт в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X).

II. Организация комиссий по трудовым спорам

3. Комиссии по трудовым спорам на предприятиях, в учреждениях и организациях образуются из равного числа постоянных представителей профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации (цехового комитета профсоюза) и администрации предприятия, учреждения, организации (цеха). Число представителей от каждой стороны устанавливается по соглашению между профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации (цеховым комитетом профсоюза) и администрацией. На заседании комиссии участвует равное число представителей сторон.

Представители профсоюза выделяются в комиссию постановлением профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации (цехового комитета профсоюза) из числа членов профсоюзного комитета (цехового комитета профсоюза), а представители администрации приказом руководителя предприятия, учреждения, организации (цеха).

В состав комиссии в качестве представителя профсоюзной организации может быть выделен председатель профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации (цехового комитета профсоюза), а в качестве представителя администрации может входить руководитель предприятия, учреждения, организации (цеха).

(Пункт в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X)

4.Цеховые комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в цехах и других структурных подразделениях на тех предприятиях, в учреждениях и организациях, где профсоюзным комитетам предоставлены права районного комитета профсоюза. Они создаются по решению этого профсоюзного комитета и администрации предприятия, учреждения, организации и действуют на тех же основаниях, что и общезаводские комиссии (пункт в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X).

5. Представители профсоюза и администрации выделяются в комиссию по трудовым спорам на срок полномочий профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации (цехового комитета профсоюза) (пункт в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X).

6. На предприятиях, в учреждениях и организациях, где не имеется профсоюзных комитетов, комиссия по трудовым спорам образуется в составе профсоюзного организатора и руководителя предприятия, учреждения, организации (пункт в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X).

7. Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании комиссии по трудовым спорам выполняются поочередно представителем профсоюзного комитета (цехового комитета профсоюза) и представителем администрации. При этом обязанности председателя и секретаря на одном и том же заседании не могут выполняться представителями одной стороны (абзац в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X).

На каждом заседании комиссии сторонами назначаются председатель и секретарь следующего заседания, на которых возлагается подготовка и созыв заседания.

8. техническое обслуживание комиссии по трудовым спорам (делопроизводство, хранение дел, подготовка и выдача выписок из протоколов заседаний и пр.) осуществляется предприятием, учреждением, организацией. Администрация своим приказом назначает работника предприятия, учреждения, организации, на которого возлагается работа по техническому обслуживанию комиссии.

III. Вопросы, рассматриваемые комиссиями
по трудовым спорам

9. Комиссии по трудовым спорам являются обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях и организациях между рабочими и служащими с одной стороны, и администрацией, с другой стороны, за исключением споров, подлежащих рассмотрению непосредственно районными (городскими) народными судами (пункты 37 и 38) и вышестоящими в порядке подчиненности органами (пункт 41), а также споров по другим вопросам, указанным в пункте 11 настоящего Положения.

10.Комиссии по трудовым спорам рассматривают споры по вопросам:

а) применения установленных норм выработки и сдельных расценок, а также условий труда, обеспечивающих выполнение норм выработки;

б) перевода на другую работу и оплаты труда при переводе;

в) прекращения трудового договора не по инициативе администрации (за исключением случаев, для которых законодательством СССР установлен иной порядок рассмотрения трудовых споров);

г) оплаты труда при невыполнении норм выработки, простое и браке;

д) оплаты сверхурочных работ и работ в ночное время, компенсации за работу в выходные и праздничные дни;

е) оплаты труда при выполнении работ разной квалификации, при многостаночном обслуживании, при совмещении профессий (специальностей), при заместительстве;

ж) выплаты компенсаций при командировках, переводе, приеме или направлении на работу в другую местность;

з) выплаты выходного пособия;

и) выплаты заработной платы за время вынужденного прогула (за исключением случаев, когда этот вопрос подлежал решению при рассмотрении спора о восстановлении на работе;

к) возврата денежных сумм, удержанных из заработной платы в возмещение ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации;

л) о праве на получение и о размере причитающейся работнику премии, предусмотренной системой оплаты труда;

м) предоставления ежегодного отпуска установленной продолжительности, оплаты отпуска и выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении;

н) выплаты вознаграждения за выслугу лет;

о) наложения дисциплинарных взысканий;

п) выдачи и использования спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты; выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания.

Комиссии являются обязательным органом по рассмотрению также и других трудовых споров, связанных с применением законодательства о труде, коллективных и трудовых договоров, правил, положений и инструкций, за исключением споров по вопросам, перечисленным в пункте 11 настоящего Положения.

11. Комиссии по трудовым спорам не могут рассматривать споры по вопросам:

а) установление норм выработки (норм времени), норм обслуживания (нормативов численности), должностных окладов и тарифных ставок, изменения штатов;

б) исчисления, назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию и пенсий, исчисления трудового стажа для назначения пособий и пенсий;

в) исчисления трудового стажа для представления льгот и преимуществ, когда законодательством установлен иной порядок рассмотрения этих споров (исчисление стажа для выплаты вознаграждения за выслугу лет, определение размеров ставок заработной платы, должностных окладов и др.);

г) восстановления на работе рабочих и служащих, уволенных по инициативе администрации предприятия, учреждения, организации;

д) представления и распределения жилой площади, а также удовлетворения бытовых нужд работников.

Комиссии не могут рассматривать трудовые споры и по другим вопросам, когда в соответствии с действующим законодательством установлен иной порядок их рассмотрения.

В цеховых комиссиях не подлежат рассмотрению трудовые споры по вопросам перевода на работу вне данного цеха. Споры по этим вопросам рассматриваются общезаводской комиссией.

IV. Порядок работы комиссии по трудовым спорам

12. Трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с администрацией предприятия, учреждения, организации (цеха).

Прием заявлений, поступающих в комиссию, производится профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации (цеховым комитетом профсоюза), а там , где его нет , - профсоюзным организатором (абзац в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X).

13. рабочие и служащие могут обращаться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права (часть в редакции, введенной в действие с 1 сентября 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1983 года N 9814-X).

При пропуске по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить (часть дополнительно включена с 1 сентября 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1983 года N 9814-X).          

14. Комиссия по трудовым спорам обязана рассматривать трудовые споры в 5-дневный срок со дня подачи заявления.

15. Заседания комиссии по трудовым спорам проводятся в нерабочее время.

На предприятиях, в учреждениях и организациях со сменным режимом работы заседания комиссии назначаются на такое время, чтобы заинтересованный работник, а также свидетели могли присутствовать на заседании в нерабочее для них время.

16. Все споры должны рассматриваться комиссией по трудовым спорам в присутствии работника, подавшего заявление. Заочное рассмотрение спора допускается лишь по письменному заявлению работника.

При неявке работника на заседание комиссии рассмотрение его заявления откладывается до следующего заседания. При вторичной неявке работника без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь.

17. Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, поручать отдельным лицам проведение технических и бухгалтерских проверок, требовать от администрации предприятия, учреждения, организации (цеха) представления документов и расчетов.

18. В начале заседания комиссии по трудовым спорам заинтересованный работник имеет право заявить мотивированный отвод любому члену комиссии. В этом случае рассмотрение спора переносится на другое время, устанавливаемое комиссией.

Вопрос об удовлетворении отвода решается:

а) в отношении представителя администрации - руководителем предприятия, учреждения, организации (цеха);

б) в отношении представителя профсоюза - профсоюзным комитетом предприятия, учреждения , организации (цеховым комитетом профсоюза) (подпункт в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X).

19. Решения комиссии по трудовым спорам принимаются по соглашению между представителями профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации (цехового комитета профсоюза) и представителями администрации предприятия, учреждения, организации (цеха), имеют обязательную силу и в каком - либо утверждении не нуждаются (абзац в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X).

Решения комиссии должны быть мотивированы и основаны на действующем законодательстве, коллективном и трудовом договорах, правилах, положениях и инструкциях.

В решениях комиссии по денежным требованиям должна быть указана точная сумма, причитающаяся работнику.

20. На каждом заседании комиссии по трудовым спорам обязательно ведется протокол по установленной форме (приложение N 2 к настоящему Положению). Протокол подписывается на самом заседании председателем и секретарем. При недостижении соглашения в протоколе заседания комиссии излагаются предложения каждой стороны и отмечается, что соглашение не состоялось.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»