Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР
ПО АРХИТЕКТУРЕ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1991 г. N 84


Об аттестации дипломированных архитекторов
на право самостоятельной творческой деятельности,
руководства в области архитектуры и градостроительства
и ведения экспертизы в РСФСР

____________________________________________________________________

Фактически утратило силу в связи с принятием нового законодательства.

См.:

Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 года N 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности";

постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 года N 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства".

____________________________________________________________________


Государственный комитет РСФСР по архитектуре и строительству и Союз архитекторов РСФСР постановляют:

1. Ввести аттестацию дипломированных архитекторов на право самостоятельной творческой деятельности, руководства в области архитектуры и градостроительства и ведения экспертизы на территории РСФСР.

2. Установить, что аттестации подлежат дипломированные архитекторы, осуществляющие или претендующие на осуществление:

- самостоятельной творческой деятельности и руководства во всех организациях, расположенных на территории РСФСР, занимающихся разработкой проектной документации в области архитектуры и градостроительства независимо от их юридического статуса, ведомственной подчиненности и форм собственности;

- руководства в области архитектуры и градостроительства республиканскими, в составе РСФСР, краевыми, областными, городскими, районными и другими органами архитектуры и градостроительства, организациями Союза архитекторов РСФСР;

- экспертной деятельности в области архитектуры и градостроительства в органах экспертизы.

3. Для проведения аттестации дипломированных архитекторов на право самостоятельной творческой деятельности, руководства в области архитектуры и градостроительства и ведения экспертизы образовать:

- Республиканскую аттестационную комиссию Госкомархстроя РСФСР и Союза архитекторов РСФСР;

- Московскую аттестационную комиссию главных управлений архитектуры и градостроительства Московского горисполкома, Московского облисполкома и Московской организации Союза архитекторов РСФСР, предоставляющую права указанных видов деятельности на территории г.Москвы и области;

- Ленинградскую аттестационную комиссию главных управлений архитектуры и градостроительства Ленинградского горисполкома, Ленинградского облисполкома и Ленинградской организации Союза архитекторов РСФСР, предоставляющую права указанных видов деятельности на территории г.Ленинграда и области.

Персональные составы указанных комиссий утверждаются Правлениями Союза архитекторов РСФСР, Московской и Ленинградской организаций Союза архитекторов РСФСР совместно с Госкомархстроем РСФСР, соответствующими Главными управлениями архитектуры и градостроительства в месячный срок со дня выхода настоящего постановления.

Утвердить Порядок и условия аттестации по указанным видам деятельности (приложение 1).

Территориальные организации Союза архитекторов РСФСР и органы архитектуры и градостроительства республик, входящих в состав РСФСР могут создавать соответствующие аттестационные комиссии с правом действия аттестационного Свидетельства на своей территории.

4. Архитекторам, прошедшим аттестацию, выдается Свидетельство на право самостоятельной творческой деятельности, руководства в области архитектуры и градостроительства и ведения экспертизы в установленной форме (приложение 2).

5. Установить юридический статус предприятия Союза архитекторов РСФСР действующим и вновь создаваемым Союзом архитекторов РСФСР (его территориальными организациями) персональным творческим мастерским, творческим архитектурно-проектным мастерским "Архпроект", творческим производственным объединениям и другим, которые руководствуются в своей деятельности законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Уставом Союза архитекторов СССР и положением о Союзе архитекторов РСФСР.

Организационно-правовые формы указанных предприятий определяются их уставами.

6. Установить, что решение о создании на территории РСФСР персональных творческих мастерских, творческих архитектурно-проектных мастерских "Архпроект", творческих проектных объединений и других предприятий Союза архитекторов РСФСР принимаются Президиумом Правления Союза архитекторов РСФСР, Московской, Ленинградской организациями Союза архитекторов РСФСР, территориальной организацией Союза архитекторов РСФСР республик, входящих в состав РСФСР.

Порядок регистрации персональных творческих мастерских, творческих архитектурно-проектных мастерских (ТАПМ) "Архпроект", творческих проектных объединений (ТПО) и других предприятий в соответствии с законодательством РСФСР определяется по согласованию территориальными организациями Союза архитекторов РСФСР и исполнительными органами местных Советов народных депутатов.

7. Считать решения, вытекающие из настоящего постановления обязательным приложением к "Методическим рекомендациям по проведению в РСФСР аттестации деятельности кооперативов и малых предприятий, выполняющих проектные, изыскательские, строительно-монтажные работы, а также капитальный ремонт зданий и сооружений", разработанные Госкомархстроем РСФСР и направленные на территории письмом N У-3/20 от 16.01.91.

8. Порядок аттестации вводится со дня выхода настоящего постановления.

Председатель                              Председатель
Госкомархстроя РСФСР                      Союза архитекторов РСФСР
Б.А.Фурманов                              А.Г.Рочегов





Приложение N 1
к постановлению Госкомархстроя
РСФСР и Союза архитекторов РСФСР
от 11 апреля 1991 г. N 84

Порядок и условия аттестации дипломированных
архитекторов на право самостоятельной творческой
деятельности, руководства в области архитектуры и
градостроительства и ведения экспертизы в РСФСР

1. Аттестационные комиссии образуются на основании постановления Госкомархстроя и Союза архитекторов РСФСР N 84 от 11 апреля 1991 года.

2. Персональные составы аттестационных комиссий утверждаются правлением Союза архитекторов РСФСР, Московской и Ленинградской организации Союза архитекторов РСФСР совместно с Госкомархстроем РСФСР, соответствующими Главными управлениями архитектуры и градостроительства.

В составы комиссий входят творчески авторитетные представители Союза архитекторов РСФСР, Госкомархстроя РСФСР, органов архитектуры и градостроительства, мастера архитектуры.

3. Заключения аттестационных комиссий являются основанием для выдачи Свидетельства на право:

- самостоятельной творческой деятельности и руководства во всех организациях, расположенных на соответствующих территориях РСФСР, занимающихся разработкой проектной документации в области архитектуры и градостроительства независимо от их юридического статуса, ведомственной подчиненности и форм собственности;

- руководства в области архитектуры и градостроительства республиканскими, в составе РСФСР, краевыми, областными, городскими, районными и другими органами архитектуры и градостроительства, организациями Союза архитекторов РСФСР;

- экспертной деятельностью в области архитектуры и градостроительства в органах экспертизы.

4. Основными критериями аттестуемого дипломированного архитектора являются образовательный ценз, опыт работы, уровень профессионального мастерства, определенные организаторские способности.

5. Основными принципами работы аттестационных комиссий являются: коллегиальность рассмотрения, профессиональная оценка представляемых материалов на аттестуемого дипломированного архитектора, определение профессиональной способности претендующего на самостоятельную творческую деятельность и организацию персональной творческой мастерской, на руководство в области архитектуры и градостроительства, на ведение архитектурно-градостроительной экспертизы проектной документации.

6. Состав представляемых материалов в аттестационные комиссии: рекомендация территориальной организации Союза архитекторов РСФСР, а также при необходимости рекомендация местного Совета народных депутатов, личное заявление, перечень выполненных и построенных авторских работ, альбом основных творческих работ, краткие биографические данные.

7. Порядок представления материалов.

Материалы представляются в секретариат комиссий.

Иногородние соискатели представляют материалы лично или направляют по почте в адрес аттестационной комиссии.

Секретариатом проверяется полнота представленных материалов, которые в порядке очередности передаются на рассмотрение аттестационной комиссии.

8. Порядок работы аттестационных комиссий.

Заседания аттестационных комиссий проводятся 1-2 раза в месяц. Выдача и регистрация Свидетельств осуществляется в двухнедельный срок после положительного заключения комиссии. Работа аттестационных комиссий осуществляется на платной основе, размер которой определяется и утверждается решением правления Союза архитекторов РСФСР, Московской и Ленинградской организации Союза архитекторов РСФСР. Копия квитанции о переводе утвержденных сумм за аттестацию представляется соискателем после принятия материалов в соответствии с п.7.

9. Ранее выданные Свидетельства на право самостоятельной творческой деятельности согласно приказу Госкомархитектуры при Госстрое СССР и Союза архитекторов РСФСР подлежат обязательной регистрации в соответствующих аттестационных комиссиях.



Приложение 2
к постановлению Госкомархстроя
РСФСР и Союза архитекторов РСФСР
от 11 апреля 1994 N 84


СВИДЕТЕЛЬСТВО   N

выдано архитектору _________________________________________________
                             (фамилия, имя, отчество)
на право  самостоятельной  творческой  деятельности,  руководства  в
области архитектуры  и  градостроительства  и  ведения экспертизы на
территории РСФСР.


Председатель аттестационной
комиссии                                        ____________________


"___" ___________ 199 __ г.


Регистрационный N ________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»