Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 30 сентября 1994 года N 28


О порядке исчисления и уплаты в бюджет
отчислений на воспроизводство
минерально-сырьевой базы

_________________________________________________________________     

Утратила силу с 7 июля 1997 года
на основании Инструкции ГНС России от 31 декабря 1996 года N 44

_________________________________________________________________

(издана на основании Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах",  Федерального закона от 1  июля  1994 года  N  9-ФЗ  "О  федеральном  бюджете на 1994 год",  постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1993 года N 1359 "О порядке финансирования геологоразведочных работ")


I. Плательщики отчислений

1. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы производят субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств, осуществляющие добычу полезных ископаемых на территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны.

Плательщики указанных отчислений в дальнейшем именуются предприятия.

II. Объект обложения

2. Объектом обложения при определении отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы является стоимость реализованного минерального сырья или реализованной продукции, полученных из полезных ископаемых, добытых предприятиями, за вычетом налога на добавленную стоимость, спецналога и акциза.

III. Ставки отчислений

3. До утверждения в установленном порядке налоговых ставок применяются ставки отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 25 февраля 1993 года N 4546-1 "Об утверждении Положения о Государственном внебюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации" (приложение N 1 к настоящей Инструкции).

4. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1993 года N 1359 "О порядке финансирования геологоразведочных работ" Минтопэнерго России, Роскомметаллургии, Роскомдрагмет и другие заинтересованные министерства и ведомства по согласованию с Роскомнедра и Минэкономики России устанавливают, начиная с 1994 года, горнодобывающим предприятиям объемы геологоразведочных работ, самостоятельно финансируемых ими за счет соответствующего уменьшения взимаемых с них отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Ежегодно до начала следующего календарного года Роскомнедра представляет Минфину России и Госналогслужбе России уточненные сведения о размерах отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы для конкретных предприятий.

По истечении календарного года производится уточнение суммы отчислений за год с учетом их фактического использования на финансирование геологоразведочных работ с зачислением неиспользованных или использованных не по назначению средств в федеральный бюджет.

IV. Льготы по отчислениям

5. В соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации "О недрах" освобождаются от уплаты в бюджет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы следующие категории пользователей недр:

собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых на принадлежащем им или арендуемом ими земельном участке непосредственно для своих нужд;

пользователи недр, ведущие региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, другие геологические работы, направленные на общее изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, инженерно-геологические изыскания, палеонтологические, геоэкологические исследования, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без нарушений целостности недр;

пользователи недр, получившие участки недр для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости).

V. Порядок определения и сроки уплаты отчислений

6. Сумма отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы определяется плательщиком самостоятельно исходя из облагаемого оборота по реализации продукции, полученной из полезных ископаемых, и предусмотренных ставок.

7. Датой совершения оборота по реализации продукции, полученной из полезных ископаемых, считается день поступления средств за реализованную продукцию на счета предприятий в учреждениях банков.

В тех случаях, когда у плательщика метод определения выручки от реализации установлен по мере отгрузки, датой совершения оборота считается день отгрузки и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

При поставках в порядке натурального обмена на другие виды продукции или передаче на промпереработку на давальческой основе, дата совершения оборота определяется в зависимости от принятого на предприятии метода определения выручки. При определении выручки от реализации по мере ее оплаты, датой совершения оборота считается дата поступления обменного товара.

8. Для предприятий, осуществляющих прямой обмен, передачу минерального сырья на промпереработку на давальческой основе или его реализацию по ценам не выше себестоимости, стоимость реализованной продукции определяется исходя из средних цен реализации на данном предприятии в текущем месяце, а при отсутствии таковых - исходя из рыночных цен на аналогичную продукцию, сложившихся в данном регионе на дату совершения оборота, но не ниже фактической себестоимости.

9. При реализации недропользователем части минерального сырья или продуктов его технологического передела в счет экспортных поставок, в общую стоимость минерального сырья для определения размера платежей включается также стоимость экспортных поставок в иностранной валюте за вычетом экспортных пошлин, акцизов, расходов на оплату услуг за транспортировку нефти на экспорт.

Выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на день поступления средств на валютный счет или в кассу предприятия.

10. В случаях, когда реализуется не минеральное сырье, а продукты его переработки (концентраты, окатыши, металлы, бетон, асфальт и т.д.), размер отчислений корректируется понижающим коэффициентом, определяемым отношением себестоимости добытых полезных ископаемых к себестоимости реализованных продуктов их передела.

Понижающий коэффициент применяется к перерабатывающим производствам, представляющим собой самостоятельные относительно основных технологических процессов по добыче полезных ископаемых комплексы (дробильно-сортировочные, обогатительные фабрики и установки, производства по выпуску окатышей и агломерата, металлургические производства, производства по выпуску бетона, асфальта и др.), находящиеся, как правило, за границами горного отвода.

К себестоимости добытых полезных ископаемых относятся все затраты по их добыче и транспортировке.

По перерабатывающим технологиям, обеспечивающим достижение требуемого качества минерального сырья и применяемым, как правило, в пределах горного отвода, предусматриваемым проектами горнодобывающих предприятий для целей приведения добываемой горной массы в соответствие со стандартами и техническими условиями на продукцию, понижающий коэффициент не применяется.

Также действие понижающего коэффициента не распространяется на перерабатывающие технологии, которые при лицензировании приняты в качестве основных способов добычи полезных ископаемых, т.е. отнесены к специальным видам добычных работ, например, добыча угля по самостоятельной лицензии из углесодержащих пород вскрыши при помощи гидрообогатительных установок, подземная газификация, химическое и бактериологическое выщелащивание, выплавление, дражная добыча полезных ископаемых, а также на случаи, когда применение перерабатывающих технологий вызвано ухудшением качества добываемого минерального сырья вследствие изменения технологии ведения горных работ, применения оборудования и механизмов, не предусмотренных проектом предприятия.

11. Суммы отчислений, а также суммы фактического финансирования за счет собственных средств недропользователей на проведение геологоразведочных работ включаются в себестоимость добычи полезных ископаемых.

12. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы зачисляются на раздел 10 параграфа 4 федерального бюджета и вносятся плательщиками в следующие сроки:

а) ежемесячно исходя из фактических объемов реализации продукции за истекший период с начала года и ставок отчислений в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим периодом, - предприятиями со среднемесячными платежами не менее 1 млн. рублей.

При этом предприятия со среднемесячными платежами более 10 млн. рублей уплачивают по срокам 13-го, 23-го одного месяца и 3-го числа следующего месяца авансовые платежи в размере одной трети суммы налога, начисленного за предыдущий месяц;

б) ежеквартально исходя из фактических объемов реализации продукции за истекший период с начала года в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, - предприятиями со среднемесячными платежами менее 1 млн. рублей.

При этом предприятия со среднемесячными суммами отчислений менее 100 тыс. рублей с разрешения руководителей местных налоговых органов (инспекций) могут уплачивать налог один раз в год не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным годом.

13. Плательщики в сроки, установленные для уплаты налогов за истекший период (кроме авансовых платежей), представляют налоговым органам по месту своего нахождения и по месту пользования недрами расчеты отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы по форме согласно приложению N 2, составляемые нарастающим итогом с начала года.

Сроки представления месячных или квартальных расчетов, а соответственно и сроки уплаты отчислений за эти периоды, приходящиеся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносятся на первый рабочий день после выходного или праздничного дня.

VI. Порядок ведения бухгалтерского учета
на предприятиях и карточек лицевых счетов
в налоговых инспекциях

14. Начисленные суммы отчислений отражаются по дебету счета 20 "Основное производство" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом". Перечисленные в бюджет отчисления учитываются по дебету счета 68 в корреспонденции со счетом 51 "Расчетный счет".

15. В налоговой инспекции по месту нахождения плательщика ведется учет поступлений в бюджет по каждому предприятию плательщику отдельно на карточках лицевых счетов по форме N 6 (приложение N 9 к Инструкции Госналогслужбы России от 15 апреля 1994 года N 26 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей").

VII. Ответственность плательщиков и контроль
налоговых органов

16. Ответственность за правильность исчисления и своевременность внесения в бюджет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы возлагается на плательщиков и их должностных лиц и регулируется Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и иными законодательными актами Российской Федерации.

17. Контроль за полнотой, правильностью исчисления и своевременностью уплаты отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы осуществляется налоговыми органами в соответствии с Законом РСФСР от 21 марта 1991 года "О Государственной налоговой службе РСФСР" и иными законодательными актами Российской Федерации.

Заместитель Руководителя Государственной
налоговой службы Российской Федерации                      Н.В.Попов


СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации                                 С.В.Алексашенко


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
28 октября 1994 года
Регистранционный N 711

Приложение N 1
к Инструкции Госналогслужбы России
от 30 сентября 1994 года N 28

СТАВКИ
отчислений на воспроизводство
минерально-сырьевой базы

(утверждены постановлением Верховного Совета Российской

Федерации от 25 февраля 1993 года N 4546-1 "Об утверждении Положения
о     Государственном     внебюджетном     фонде     воспроизводства
минерально-сырьевой базы Российской Федерации")
--------------------------------------------------------------------

Федеральным законом от 30 декабря 1995 года N 224-ФЗ с 1 января 1996 года установлены новые ставки отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

--------------------------------------------------------------------


+------------------------------------------------------------------+
¦Виды и группы полезных ископаемых ¦Ставки отчислений в процентах  ¦
¦                                  ¦от стоимости реализованной     ¦
¦                                  ¦товарной продукции             ¦
+------------------------------------------------------------------+

Нефть, газ и конденсат                          10,0

Твердое топливо                                  5,0

Железные и хромовые руды                         3,7

Цветные и редкие металлы                         8,2

Благородные металлы                              7,8

Алмазы                                           3,5

Апатиты и фосфориты                              3,1

Калийные соли                                    1,7

Радиоактивное, пьезооптическое
и камнесамоцветное сырье                        17,0

Другие полезные ископаемые (за
исключением подземных вод)                       5,0

Примечание: Ставки отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы по подземным водам устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


Приложение N 2
к Инструкции Госналогслужбы России
от 30 сентября 1994 года N 28

Штамп предприятия                                  Штамп или отметка
(организации)                                      налогового органа
                                                            Получено
В Государственную налоговую инспекцию     "___"___________199__ года
по __________________________________

(полное название предприятия,
организации)

Фамилия ответственного лица
(исполнителя) и должность
_________________________________



                            Р А С Ч Е Т
                   отчислений на воспроизводство
                      минерально-сырьевой базы
                      за ____________ 199__ г.
                           (период)


(количество - т, кг, грамм,   тыс. куб. м, карат; сумма - тыс. руб.)
+------------------------------------------------------------------+
¦ N ¦            Показатели            ¦По данным  ¦По данным нало-¦
¦п/п¦                                  ¦плательщика¦гового органа  ¦
+---+----------------------------------+-----------+---------------¦
¦ 1 ¦                2                 ¦     3     ¦       4       ¦
+------------------------------------------------------------------+

 1.  Стоимость реализованного    мине-
     рального  сырья или продукции его
     передела

2.  Стоимость реализованной   продук-
ции,  по  которой  отчисления  на
воспроизводство  минерально-сырь-
евой базы не производятся


3.  Облагаемый объем    реализованной
продукции (стр.1- стр.2)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»