Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 1994 года N 01-13/10979


О перемещении товаров физическими лицами

____________________________________________________________________
Не действует с 25 марта 2007 года на основании
приказа ФТС России от 12 января 2007 года N 29
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 109 Таможенного кодекса Российской Федерации и для обеспечения правильного применения Приказа ГТК России от 15.08.94 N 408 "О перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации" и Приказа ГТК России от 15.08.94 N 416 "Об утверждении Общих правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами"

разъясняю:

1. В целях применения указанных приказов ГТК России под "членами семьи" следует понимать лиц, проживающих совместно с лицом, перемещающим товары, в том числе транспортные средства, и ведущих с ним общее хозяйство. К указанным лицам в зависимости от конкретных обстоятельств могут относиться супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, дед, бабка, внуки, а также нетрудоспособные иждивенцы.

2. Документами, подтверждающими отношения, указанные в п.1 настоящего разъяснения, могут являться: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка жилищно-эксплуатационной организации и другие документы.

3. При регистрации (прописке) лиц по одному и тому же месту жительства презюмируется (предполагается при отсутствии доказательств об обратном) их совместное проживание и ведение ими общего хозяйства.

В случае, если лица зарегистрированы по различным местам жительства, совместное их проживание и ведение ими общего хозяйства устанавливается на основании мотивированного письменного заявления лица, перемещающего товары.

4. При производстве таможенного оформления установление того, являются ли лица, для пользования или потребления которых ввозятся (вывозятся) товары, членами семьи лица, перемещающего товары, требуется лишь в случаях, когда лицо ввозит (вывозит) товары в количествах, значительно превышающих потребность одного лица, и при наличии серьезных оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу Российской Федерации не в целях личного пользования или потребления таким лицом и членами его семьи.

Первый заместитель Председателя
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
В.Ф.Кругликов


Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

18 октября 1994 года

Регистрационный N 707



Текст документа сверен по:

"Российские вести"

N 218, от 17 ноября 1994 года

стр. 4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»