Статус документа
Статус документа


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОСТАВУ И УЧЕТУ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ
ПРОЕКТНОЙ И ИЗЫСКАТЕЛЬСКОЙ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)
 ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, И ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ  



Дата введения 1994-01-01

РАЗРАБОТАНЫ Конструкторским бюро по железобетону им. А.А.Якушева (Л.М.Тышлер) и ГО Росстройизыскания (Е.Я.Наградова).

ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Госстроем России (В.П. Абарыков, Н.А.Дробышев, В.К.Красков, Н.М.Никитина), Минэкономикой России (Л.И.Александров, А.Н.Арбузов), Минфином России (Н.Г.Волков).

ВЗАМЕН Номенклатуры прямых затрат и накладных расходов на проектные и изыскательские работы для строительства, утвержденные Госпланом СССР и Стройбанком СССР 8 февраля 1973 г. N 23/1.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны и утверждены в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 в целях обеспечения единообразия определения состава затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции (работ, услуг)*, проектными, изыскательскими, проектно-изыскательскими и проектно-строительными организациями**.

___________________

* В дальнейшем именуются "проектно-изыскательские работы".

** В дальнейшем именуются "проектно-изыскательские организации".

Методические рекомендации определяют состав затрат, включаемых в себестоимость проектно-изыскательских работ, и методы их учета в себестоимости данных работ, а также порядок формирования финансовых результатов.

1.2. Методические рекомендации предназначены для применения организациями различных организационно-правовых форм, выполняющими проектно-изыскательские работы и имеющими согласно законодательству Российской Федерации статус юридического лица.

Предприятия других сфер деятельности, имеющие в своей структуре проектно-изыскательское подразделение, для целей учета затрат также могут применять настоящие рекомендации.

1.3. В себестоимость проектно-изыскательских работ включаются все затраты, связанные с использованием основных производственных фондов, материальных, трудовых и других ресурсов на выполнение проектно-изыскательских работ.

1.4. Учет расходов на проектно-изыскательские работы должен обеспечить своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и сдачу этих работ заказчику, а также контроль за использованием планируемых ресурсов и расходов.

1.5. При определении себестоимости проектно-изыскательских работ расходы на их производство включаются в тот отчетный период, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения.

С этой целью затраты на производство работ подразделяются на:

текущие, то есть постоянные производственные затраты;

единовременные, то есть однократные или периодически производимые.

1.6. В целях равномерного включения предстоящих расходов в себестоимость проектно-изыскательских работ отчетного периода проектно-изыскательская организация может создавать на счете "Резервы предстоящих расходов и платежей" за счет отчислений, включаемых в себестоимость работ, следующие резервы: на предстоящую оплату отпусков работникам; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год; ремонтный фонд или резерв на ремонт основных средств; на покрытие расходов по передислокации подразделений, занятых изысканиями.

Образование резервов производится за счет отчислений, включаемых в себестоимость проектно-изыскательских работ, в сроки, обоснованные специальными расчетами, утвержденными руководителем организации.

Единовременные затраты могут при отсутствии резервов списываться на себестоимость работ того месяца, в котором они произведены.

1.7. Расходы, производимые проектно-изыскательской организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, учитываются предварительно на счете "Расходы будущих периодов". Затем ежемесячно равными частями, согласно утвержденным руководителем организации расчетам, расходы включаются в себестоимость проектно-изыскательских работ в течение срока, к которому они относятся. К расходам будущих периодов, в частности, относятся: затраты по неравномерно производимому ремонту основных фондов, если проектно-изыскательской организацией не создается ремонтный фонд или резерв для ремонта основных фондов или если затраты по ремонту превысили сумму образованных к этому времени фонда или резерва; арендная плата за аренду отдельных объектов основных фондов; затраты по перебазированию изыскательских экспедиций, партий, отрядов, включая перебазирование машин, механизмов, оборудования; затраты на консервацию и содержание машин и механизмов с сезонным характером их использования; расходы, связанные с организованным набором работников на изысканиях и сезонным характером их выполнения (полевые расходы), и расходы по содержанию экспедиций, партий и отрядов в районе производства работ; расходы по подписке на техническую литературу и периодические издания; расходы по оплате услуг телефонной, радио- и других видов связи; другие аналогичные расходы.

1.8. Объектом учета себестоимости проектно-изыскательских работ по усмотрению проектно-изыскательской организации могут быть договоры (заказы) на выполнение работ (услуг) или затраты по организации в целом либо ее хозрасчетным подразделениям в разрезе статей или элементов.

2. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ
 ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

2.1. Затраты в зависимости от способов их включения в себестоимость проектно-изыскательских работ, подразделяются на прямые затраты и накладные расходы.

Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с производством проектно-изыскательских работ, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость работ по соответствующим объектам учета.

К накладным расходам относятся затраты, связанные с управлением производством проектно-изыскательских работ, которые включаются в себестоимость объекта учета с помощью методов, принятых организацией.

2.2. Затраты на производство проектно-изыскательских работ при планировании и учете могут группироваться проектно-изыскательской организацией по элементам и статьям затрат.

В статистической отчетности себестоимость отражается в соответствии с порядком ее составления, установленным Госкомстатом России.

2.3. Группировка затрат по элементам (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты) производится проектно-изыскательской организацией исходя из состава затрат, включаемых в тот или иной элемент, установленного типовым Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

2.4. Проектно-изыскательским организациям для учета и отчетности в качестве типовой рекомендуется группировка затрат на производство работ по следующим статьям расходов:

Затраты на оплату труда производственного персонала;

Отчисления на социальные нужды;

Амортизация (износ) основных производственных фондов;

Материалы и услуги;

Расходы на командировки;

Расходы на производство изысканий;

Расходы, связанные с применением электронно-вычислительной техники;

Прочие прямые затраты;

Накладные расходы.

2.4.1. В статью "Затраты на оплату труда производственного персонала"* включаются:

___________________

* В зависимости от системы планирования и учета, принятой в проектно-изыскательской организации, затраты на оплату труда могут учитываться в целом по п.2.4.1, либо с переносом части этих затрат по статьям на пп.2.4.6; 2.4.7; 2.4.8.

выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда;

стоимость продукции, выдаваемой работникам в порядке натуральной оплаты;

выплаты стимулирующего характера по системным положениям: премии (включая стоимость натуральных премий) за производственные результаты, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и т.д.;

выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда , в том числе: надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, сверхурочную работу, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных условиях труда;

оплата в соответствии с действующим законодательством очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков (компенсация за неиспользованный отпуск), проезда к месту отдыха работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в отдаленных районах Дальнего Востока, льготных часов подростков, перерывов в работе матерей для кормления ребенка, а также времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей;

единовременное вознаграждение за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности в данном хозяйстве) в соответствии с действующим законодательством;

выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе: выплаты по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях, производимые в соответствии с действующим законодательством; надбавки к заработной плате, предусмотренные законодательством за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями;

доплаты в случае временной утраты трудоспособности до фактического заработка, установленные законодательством;

разница в окладе, выплачиваемая работникам, трудоустроенным с других предприятий и из организаций с сохранением в течение определенного срока (в соответствии с законодательством) размеров должностного оклада по предыдущему месту работы, а также при временном заместительстве;

суммы, выплачиваемые персоналу изыскательских экспедиций, партий, отрядов и другим работникам при выполнении ими работ вахтовым методом в установленном законодательством размере за дни в пути от места нахождения предприятий (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям и вине транспортных организаций;

стоимость выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании (или сумма льгот в связи с их продажей по сниженным ценам);

оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с работниками за выполненную работу производятся непосредственно организацией;

другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда (за исключением расходов по оплате труда, финансируемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации и других целевых поступлений).

2.4.2. В статью "Отчисления на социальные нужды"* включаются:

_____________

* В случае включения части затрат на оплату труда в статьи затрат по пп.2.4.6; 2.4.7; 2.4.8 одновременно на эти статьи относятся соответствующие отчисления на социальные нужды.

а) отчисления на государственное страхование;

б) отчисления в Пенсионный фонд;

в) отчисления по обязательному медицинскому страхованию;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs