Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 1994 года N 1121


О создании Федеральной продовольственной корпорации
и системы оптовых продовольственных рынков
(с изменениями на 26 января 1995 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 26 сентября 1997 года N 1224
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:    

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 1995 года N 82.

_________________________________________________________________

    


В целях создания условий для развития продовольственного рынка Правительство Российской Федерации постановляет:

     

1. Создать Федеральную продовольственную корпорацию при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

2. Считать главными задачами Федеральной продовольственной корпорации развитие и государственное регулирование продовольственного рынка в интересах товаропроизводителей, удовлетворение спроса населения на продовольствие и промышленности на сельскохозяйственное сырье. Федеральная продовольственная корпорация обеспечивает эффективное и возвратное использование средств, привлекаемых для государственного регулирования продовольственного рынка и осуществления других операций с продовольствием.

3. Возложить на Федеральную продовольственную корпорацию выполнение следующих основных задач:

формирование и организация использования продовольственных фондов, организация осуществления товарных операций для проведения продовольственной интервенции на рынке продовольствия с целью его регулирования и стабилизации, размещение на конкурсной основе заказов на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия среди хозяйствующих субъектов для формирования продовольственных фондов товарных интервенций (абзац в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 1995 года N 82);

осуществление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и производителей продовольственной продукции в реализации производимой продукции на продовольственном рынке на основе применения гарантированных минимальных цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую в продовольственные фонды, а также авансирование товаропроизводителей под залог сельскохозяйственной продукции;

содействие развитию рыночной инфрастуктуры, обеспечение методологического и организационного единства регулирования продовольственного рынка, ведению мониторинга экономической ситуации на рынке продовольствия, ее анализ и прогнозирование;

участие в создании и обеспечение функционирования оптовых продовольственных рынков;

мобилизация, аккумулирование и обеспечение рационального использования финансовых и кредитных ресурсов для операций на продовольственном рынке;

осуществление комплекса мер по повышению качества реализуемых товаров;

организация экспортно-импортных операций на продовольственном рынке (абзац в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 1995 года N 82).

4. Одобрить инициативу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Совета Министров Республик Татарстан и Хакасия, администраций Алтайского, Ставропольского, Краснодарского и Приморского краев, Владимирской, Волгоградской, Белгородской, Калужской, Кемеровской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Рязанской, Смоленской, Свердловской, Тверской и Тульской областей, гг.Москвы и Санкт-Петербурга о проведении экономического эксперимента по организации оптовых продовольственных рынков.

Оптовые продовольственные рынки являются предприятиями и создаются в любых организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с целью предоставления непосредственным производителям необходимых условий для сбыта сельскохозяйственной продукции, обеспечения продовольственными товарами предприятий торговли и общественного питания, а также сырьем пищевых и перерабатывающих предприятий.

5. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации выделить 78,5 млрд.рублей из федерального бюджета и инвестиционных кредитов на долевое участие в проектировании и строительстве объектов оптовых продовольственных рынков и их инфраструктуры.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в месячный срок подготовить и внести в Правительство Российской Федерации проект нормативного акта о передаче Федеральной продовольственной корпорации в доверительное управление (траст) части акций оптовых продовольственных рынков и товарно-сырьевых продовольственных бирж.

7. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации в 3-месячный срок рассмотреть вопрос и внести в установленном порядке предложения о налогообложении оптовых продовольственных рынков.

8. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать содействие в создании территориальных подразделений Федеральной продовольственной корпорации.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, Комитету Российской Федерации по торговле, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по рыболовству, Центральному союзу потребительских обществ принять участие в создании оптовых продовольственных рынков, максимально используя существующие холодильники, склады, плодоовощные базы и другие производственные мощности, объекты инфраструктуры.

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по торговле разработать и утвердить в установленном порядке Примерные правила торговли на оптовом продовольственном рынке.

10. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации обеспечить в 1994-1995 годах возврат средств, выделенных в качестве бюджетной ссуды на закупку продовольствия, и перечисление их на специальный счет Федеральной продовольственной корпорации и ее территориальных подразделений для последующего их использования в этих же целях.

11. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации предусматривать начиная с 1995 года ежегодное выделение Федеральной продовольственной корпорации средств из федерального бюджета для осуществления операций на продовольственном рынке.

12. Установить, что Федеральную продовольственную корпорацию возглавляет генеральный директор на правах первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                       В.Черномырдин


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена     

в юридическом бюро "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»