Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 27 июля 1992 года N 19-4-007/1537


Порядок обязательной продажи
иностранной валюты предприятиями, осуществляющих
услуги в области автомобильного транспорта

____________________________________________________________________
Отменено с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1451-У
____________________________________________________________________

1. Валютная выручка предприятий-резидентов, осуществляющих услуги в области автомобильного транспорта, (в дальнейшем именуются "предприятия") зачисляется в полном объеме на транзитные валютные счета указанных предприятий, которые открываются и ведутся в уполномоченных банках Российской Федерации параллельно с их текущими счетами.

2. Предприятия до осуществления обязательной продажи части валютной выручки могут оплачивать со своих транзитных валютных счетов эксплуатационные расходы (а также расходы по фрахтованию и агентскому обслуживанию), связанные с оказанием вышеуказанных услуги включаемые в себестоимость этих услуг (за исключением платежей в оплату расходов и потерь, относимых за счет прибылей и убытков):

- в пользу нерезидентов (на их валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации или в иностранных банках);

- в пользу предприятий-резидентов, осуществляющих услуги в области железнодорожного, морского, речного, автомобильного, воздушного транспорта, а также экспедирования и страхования грузов (на их транзитные валютные счета в уполномоченных банках), по расходам, связанным с перевозками, страхованием и экспедированием грузов по территории иностранных государств, а также в международном транзитном сообщении.

Платежи с транзитного счета предприятия осуществляются уполномоченными банками в сумме, определяемой на основании платежных документов, предъявленных к оплате в иностранной валюте.

3. В случае задержки поступления платежных документов подлежащих оплате предприятиями, платежи в оплату расходов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, производятся с их текущих валютных счетов. Фактически произведенные платежи засчитываются уполномоченными банками на основании соответствующих расчетов предприятий в уменьшение сумм валютной выручки от вышеуказанных услуг, подлежащих последующей обязательной продаже.

Предприятия совместно с уполномоченными банками производят сверку сумм, перечисленных на текущие валютные счета, и фактически произведенных эксплуатационных расходов с этих счетов. Результаты сверки учитываются при последующих расчетах по обязательной продаже части валютной выручки.

4. Предприятия производят со своих транзитных валютных счетов в уполномоченных банках обязательную продажу на внутреннем рынке Российской Федерации, в том числе продажу в валютный резерв Банка России, части валютной выручки-нетто от осуществления указанных услуг, оставшейся после осуществления перечислений в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего Порядка, в размерах, установленных действующим законодательством, и в порядке и в сроки, предусмотренные разделами I и II инструкции Банка России от 29.07.92* N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации".

_________________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "инструкции Банка России от 29.06.92 N 7". - Примечание "КОДЕКС".

5. После выполнения требований по обязательной продаже части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке оставшаяся часть валютной выручки перечисляется по поручению владельцев на их текущие валютные счета в уполномоченных банках и может использоваться на цели, разрешенные действующим законодательством.

6. Средства в иностранной валюте, находящиеся на валютных счетах предприятий, включаются в их общие балансы.

7. Незавершенные расчеты по обязательной продаже части валютной выручки, поступившей на транзитные счета указанных предприятий до 1 июля 1992 года, производятся в соответствии с инструкцией Банка России от 22.01.92 N 3 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями и гражданами валюты в Республиканский валютный резерв Российской Федерации, валютные фонды республик, краев и областей в составе Российской Федерации, стабилизационный валютный счет Банка России".

8. За нарушение порядка обязательной продажи части валютной выручки предприятия несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

     Заместитель Председателя
     Банка России
 Д.В.Тулин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»