Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 года N 918

О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О селекционных достижениях"

(с изменениями на 4 октября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 14 сентября 2009 года N 735

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2007 года N 643 (Российская газета, N 225, 10.10.2007) (вступило в силу с 1 января 2008 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации "О селекционных достижениях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о патентных пошлинах на селекционные достижения;

Абзац утратил силу с 1 января 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2007 года N 643. - См. предыдущую редакцию.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти принять меры по предотвращению распространения не прошедших государственное испытание и производственную проверку сортов растений и пород животных, имея в виду, что запрещается:

ввоз на территорию Российской Федерации семян сортов растений и племенного материала пород животных, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, за исключением ввоза для научных целей, государственных испытаний, производства семян растений и племенного материала животных на экспорт;

ввоз и вывоз с территории Российской Федерации без разрешения патентообладателя семян сортов растений и племенного материала пород животных, охраняемых соответствующим патентом. *2.3)

3. Юридические или физические лица, использующие семена сортов растений и племенной материал пород животных, не охраняемых патентом на селекционное достижение, с целью их репродукции до истечения 20-летнего срока с года допуска сорта, породы к использованию, обязаны заключить с учреждением - оригинатором (автором) соглашение о вознаграждении за использование сорта, породы.

Размер вознаграждения определяется соглашением сторон.

4. Министерству науки и технической политики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук обеспечить приоритетное финансирование селекционных программ, имея в виду, что Законом Российской Федерации "О селекционных достижениях" проведение селекционных работ предусмотрено в основном за счет средств федерального бюджета.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНО
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 12 августа 1994 года N 918



ПОЛОЖЕНИЕ
о патентных пошлинах на селекционные достижения

1. За совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на селекционное достижение, взимаются патентные пошлины.

Размер патентной пошлины в рублях определяется умножением минимального размера оплаты труда на соответствующий коэффициент согласно приложению.

Иностранные граждане и юридические лица, кроме тех, которые проживают или находятся в стране, участвующей в международном соглашении с Российской Федерацией о взаимных расчетах в рублях, или их посредники уплачивают пошлины в долларах США согласно приложению.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется в Государственную комиссию Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (далее - Госкомиссия).

2. Гражданину Российской Федерации, являющемуся единственным автором селекционного достижения и испрашивающему патент на свое имя или являющемуся единственным обладателем патента на это селекционное достижение, предоставляются следующие льготы по уплате пошлин, предусмотренных настоящим Положением:

а) участник Великой Отечественной войны, лицо, приравненное к нему, освобождаются от уплаты пошлин:

имеющих коды 1.1.0, 1.1.1, 1.1.2, 1.2.0, 1.3.0, 1.3.1, 1.4.0, 1.4.1, 2.1.0, 2.2.0, 2.2.1, 2.3.0, 2.3.1, 2.4.0, 2.5.1 настоящего Положения;

имеющих коды 1.9.0 (за первые три года действия патента) и 2.6.0 (за первые три года использования селекционного достижения) настоящего Положения;


б) инвалид, испрашивающий патент на свое имя, уплачивает 30 процентов от установленного размера каждой из пошлин, предусмотренных подпунктом "а" пункта 2 настоящего Положения.

Льготы, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Положения, предоставляются по ходатайству заявителя, патентообладателя. Основанием для предоставления льготы является копия соответствующего документа: удостоверения участника Великой Отечественной войны, удостоверения участника войны для лиц вольнонаемного состава, удостоверения, выданного за работу (или службу) в годы Великой Отечественной войны в тылу, справки врачебно-трудовой экспертной комиссии;

в) заявителю, патентообладателю может быть предоставлена отсрочка от уплаты в полном размере пошлин, имеющих коды 1.3.0, 1.3.1, 2.2.0, 2.2.1, 2.3.0, 2.3.1, а также пошлин, имеющих коды 1.9.0 и 2.6.0 настоящего Положения, соответственно за поддержание патента в силе с первого по третий год его действия и за поддержание селекционного достижения в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, в первые три года. Указанная отсрочка предоставляется по ходатайству заявителя, патентообладателя путем снижения размера подлежащей уплате пошлины, но не более чем на 50 процентов от ее установленного размера.

Доплата пошлины до установленного размера должна быть произведена до истечения соответственно третьего года действия патента или третьего года допуска селекционного достижения к использованию.

При непредставлении до истечения указанного срока документа, подтверждающего эту доплату, действие патента прекращается или селекционное достижение исключается из числа допущенных к использованию.

Если селекционное достижение не будет включено в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений или в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, либо исключено из этих реестров в течение указанных трех лет, заявитель, патентообладатель освобождаются от доплаты.

3. Ходатайства о предоставлении льгот по уплате пошлин, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, подаются в Госкомиссию соответственно взамен документа или вместе с документом, подтверждающим уплату соответствующей пошлины.

4. При заключении договора об исключительной лицензии или договора об уступке патента действие льгот, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, прекращается.

В этом случае документ, подтверждающий уплату пошлины или ее доплату до установленного размера, если автор, патентообладатель были освобождены от ее уплаты полностью или частично либо им была предоставлена соответствующая отсрочка от уплаты пошлины, предоставляется вместе с документом, подтверждающим уплату пошлины за регистрацию указанных договоров. При несоблюдении этого требования регистрация соответствующих договоров не проводится.

5. Пошлины уплачиваются в установленном порядке путем перевода соответствующих сумм на расчетный или валютный счет Госкомиссии. Документом, подтверждающим уплату пошлины, является копия платежного поручения, заверенная банком, или квитанция Сберегательного банка Российской Федерации.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, действителен для представления в Госкомиссию в течение трех месяцев, начиная с даты перевода суммы пошлины на расчетный или валютный счет Госкомиссии.

Указанный документ должен содержать регистрационный номер заявки, если этот документ представляется после поступления заявки в Госкомиссию, и код пошлины, которая оплачена, или наименование действия, за которое уплачена пошлина. Документ, в котором отсутствуют указанные сведения, считается недействительным.

6. Уплаченная пошлина возврату не подлежит, за исключением случаев, когда ее уплата была произведена в размере, превышающем установленный настоящим Положением, или когда действие, за которое была уплачена пошлина, не совершалось.

В этих случаях по ходатайству заявителя, третьего лица излишне уплаченная сумма пошлины возвращается либо засчитывается в счет уплаты других пошлин, предусмотренных настоящим Положением.

7. По селекционному достижению с датой приоритета до утверждения настоящего Положения патентные пошлины по заявке на допуск к использованию не взимаются.


Приложение
 к Положению о патентных
 пошлинах на селекционные
 достижения


Размер и сроки уплаты патентных пошлин

+------------------------------------------------------------------+
¦ Код¦ Наименование  ¦Размер пошлины¦   Срок представления         ¦
¦пош-¦ действия      ¦(коэффициент  ¦   документа, подтверждающего ¦
¦лины¦               ¦ -----------  ¦   уплату пошлины             ¦
¦    ¦               ¦ долларов США)¦                              ¦
+------------------------------------------------------------------+

1. По заявке на выдачу патента на селекционное достижение

1.1.0. За подачу заявки    0.2     вместе с заявкой или в течение
       и проведение ее     ---     одного месяца начиная с даты
       предварительной     100     поступления заявки в Госкомиссию.
       экспертизы                  При представлении указанного
                                   документа после поступления
                                   заявки  размер пошлины за ее
                                   подачу и  проведение
                                   предварительной экспертизы
                                   увеличивается на 20 процентов
1.1.1. За внесение по
      инициативе заяви-    0.2     вместе с дополнительными,
      теля дополнений,     ---     исправленными и уточненными
      уточнений или         20     материалами
      исправлений мате-
      териалов заявки
      по истечении
      одного месяца с
      даты поступления
      заявки

1.1.2. За изменение на-    3.0     вместе с заявлением
      звания селекцион-    ---     об изменении названия
      ного достижения      300
      по инициативе
      заявителя

1.1.3. За подачу заяв-     2.0     вместе с заявлением о переуступ-
      ления о переус-      ---     ке права на получение патента
      тупке права на       300
      получение патента

1.2.0. За экспертизу       0.1     в двухмесячный срок с даты
      селекционного        ---     уведомления заявителя о приеме
      достижения            50     его заявки к рассмотрению
      на новизну

1.2.1. За направление      1.0     вместе с претензией
      претензии в          ---
      отношении новизны     50
      селекционного
      достижения

1.3.0. За испытание        10.0    не позднее января года, в котором
      селекционного        ----    предлагается провести испытания
      достижения на         800
      отличимость,
      однородность и
      стабильность

1.3.1. За определение      2.0     вместе с представленными данными
      соответствия         ---     или не позднее двух месяцев
      селекционного        200     с даты их представления
      достижения крите-
      риям отличимости,
      однородности и
      стабильности на
      основании данных,
      представленных
      заявителем

1.4.0. За выдачу патен-    0.5     в течение двух месяцев после
      та и регистрацию     ---     получения заявителем решения о
      селекционного        400     выдаче патента, но не позднее
      достижения в Госу-           6 месяцев по истечении указанного
      дарственном реестре           двухмесячного срока. В последнем
      охраняемых селек-            случае размер пошлины увеличива-
      ционных достижений           ется на 50 процентов

1.4.1. За выдачу           0.1     в любое время после вынесения
      авторского           ---     решения о выдаче патента
      свидетельства         20

1.4.2. За выдачу           2.0     вместе с ходатайством о выдаче
      дубликата            ---     дубликата патента
      патента              200

1.4.3. За подачу           2.0     вместе с заявлением
      заявления о          ---
      признании патента    200
      недействительным

1.5.0. За регистрацию      4.0     вместе с заявлением о регистрации
      исключительной       ---     исключительной лицензии или в
      лицензии и           500     течение одного месяца начиная с
      публикацию в                 даты поступления этого заявления
      официальном                  в Госкомиссию
      бюллетене
      сведений о ней

1.5.1. За внесение         1.0     вместе с заявлением о внесении
      изменений в          ---     изменений в исключительную
      зарегистрированную   200     лицензию
      исключительную
      лицензию

1.6.0. За подачу заяв-     0.2     вместе с заявлением об открытой
      ления об открытой    ---     лицензии или в течение одного
      лицензии и публи-    100     месяца начиная с даты поступления
      кацию в официальном          заявления в Госкомиссию
      бюллетене сведений
      об открытой
      лицензии

1.7.0. За подачу заявле-   0.2     вместе с заявлением о прекращении
      ния о прекращении    ---     действия открытой лицензии или в
      действия открытой    100     течение одного месяца начиная с
      лицензии и публи-            даты поступления заявления
      кацию в официальном          в Госкомиссию
      бюллетене сведений о
      прекращении действия
      открытой лицензии

1.8.0. За подачу заявле-   1.0     вместе с заявлением о выдаче
      ния о выдаче прину-  ---     принудительной лицензии или
      дительной лицензии   200     в течение одного месяца начиная
                                   с даты поступления завления в
                                   Госкомиссию

1.8.1. За выдачу прину-    2.0     в месячный срок после получения
      дительной лицензии   ---     заявителем решения о выдаче
      и публикацию в       300     принудительной лицензии
      официальном бюлле-
      тене сведений о
      выдаче принуди-
      тельной лицензии

1.8.2. За продление        2.0     в месячный срок после получения
      срока действия       ---     заявителем решения о продлении
      принудительной       300     срока действия принудительной
      лицензии                     лицензии

1.9.0. За поддержание              за первый год действия патента-
      в силе патента               вместе с документом, подтвержда-
      на селекционное              ющим уплату пошлины за выдачу
      достижение за                патента;
      каждый полный                за каждый следующий год действия
      год действия:                   патента - в течение последних
+----------------------------------+  двух месяцев текущего года
¦ Год    ¦  Размер пошлины по      ¦  действия этого патента;
¦действия¦ группам культур и пород ¦  за любой год действия патента -
¦патента +-------------------------¦  может быть представлен в
¦        ¦  А  ¦ Б  ¦ В  ¦ Г  ¦ Д  ¦  течение шести месяцев со дня
+----------------------------------+  истечения установленных сроков.
           0.5  0.3  0.1  0.3  0.1    В этом случае размер пошлины
 первый    ---  ---  ---  ---  ---    увеличивается на 50 процентов
           100   70   30   70   30

           1.0  0.5  0.3  0.5  0.3
 второй    ---  ---  ---  ---  ---
           150  100   50  100   50

           1.7  1.2  0.8  1.2  0.8
 третий    ---  ---  ---  ---  ---
           200  130   70  130   70

           2.5  1.8  1.2  1.8  1.2
четвертый  ---  ---  ---  ---  ---
           250  180   90  180   90

           3.5  2.5  1.8  2.5  1.8
 пятый     ---  ---  ---  ---  ---
           350  250  120  250  120

           5.0  3.5  2.5  3.5  2.5
 шестой    ---  ---  ---  ---  ---
           500  330  160  330  160

           7.0  5.0  3.5  5.0  3.5
 седьмой   ---  ---  ---  ---  ---
           700  430  200  430  200

          10.0  7.5  5.0  7.5  5.0
 восьмой   ---  ---  ---  ---  ---
          1000  550  250  550  250

          15.0 10.0  7.5 10.0  7.5
 девятый   ---  ---  ---  ---  ---
          1500  700  300  700  300

 десятый  20.0 15.0 10.0 15.0 10.0
и каждый   ---  ---  ---  ---  ---
последу-  2000  900  400  900  400
ющий год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»