Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 2 сентября 1994 года N 108


О переводах арбитражного сбора в иностранной валюте

____________________________________________________________________
Отменено с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1451-У
____________________________________________________________________

При рассмотрении дел между резидентами и нерезидентами по спорам, вытекающим из заключенных между ними контрактов, допускаются переводы арбитражного сбора либо его части в иностранной валюте с текущего валютного счета резидента в пользу Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее Арбитражный суд) либо Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее - Морская арбитражная комиссия), а также переводы Арбитражным судом либо Морской арбитражной комиссией в порядке возврата истцам-резидентам полной суммы либо части суммы арбитражного сбора в иностранной валюте при соблюдении следующих условий.

1. Перевод суммы арбитражного сбора либо его части Арбитражному суду либо Морской арбитражной комиссии осуществляется только при наличии между резидентом и нерезидентом контракта, предусматривающего, что валютой платежа является иностранная валюта. Наличие указанного условия контракта проверяется уполномоченным банком, в котором ведется текущий валютный счет резидента.

2. Для осуществления перевода арбитражного сбора либо его части в иностранной валюте со своего текущего валютного счета в пользу Арбитражного суда либо Морской арбитражной комиссии резидент обязан представить в уполномоченный банк вместе с поручением на перевод уведомление, выданное Арбитражным судом либо Морской арбитражной комиссией, подтверждающее, что исковые материалы приняты либо будут приняты к производству, с указанием суммы арбитражного сбора в той иностранной валюте, в которой надлежит осуществить указанный перевод. При этом в упомянутом поручении должно указываться назначение платежа и содержаться ссылка на настоящее письмо.

3. Допускается возврат истцу-резиденту полной суммы арбитражного сбора в иностранной валюте либо его части Арбитражным судом либо Морской арбитражной комиссией при условии представления в уполномоченный банк, в котором открыт текущий валютный счет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, определения о прекращении производства по делу или иного письменного мотивированного решения, заверенного подписью руководителя и печатью Арбитражного суда либо Морской арбитражной комиссии. Сумма возврата зачисляется в полном объеме на текущий валютный счет истца-резидента в уполномоченном банке. При этом в платежном документе должно указываться назначение платежа и содержаться ссылка на настоящее письмо.

     Председатель Центрального банка
     Российской Федерации
 В.Геращенко


Текст документа сверен по:
"Вестник Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации",
N 11, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»