МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 113

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N ВЗ-4-15/98н

ПИСЬМО

от 25 августа 1994 года


О налоге на дивиденды по акциям, принадлежащим государству

В связи с поступающими запросами о порядке обложения налогом дивидендов, начисляемых на акции, находящиеся в собственности государства, Минфин России и Госналогслужба России разъясняют следующее.

Статьей 7 Закона Российской Федерации от 03.07.91 N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" (с учетом последующих изменений и дополнений) предусмотрено, что дивиденды по акциям, принадлежащим государству, учитываются в доходах соответствующих бюджетов. В статье 8 Федерального Закона Российской Федерации от 01.07.94 N 9-ФЗ "О федеральном бюджете на 1994 год" дивиденды по акциям, находящимся в федеральной собственности, учтены как источник дохода федерального бюджета на 1994 год.

Порядок и сроки перечисления акционерными обществами дивидендов в соответствующие бюджеты (по принадлежности объектов собственности) определены письмом Минфина России N 143 и Госналогслужбы России N ЮУ-4-15/194н от 08.12.93.

Сумма дивидендов по акциям, которая подлежит налогообложению согласно статье 10 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", уменьшается на сумму дивидендов по акциям, принадлежащим государству, и в оставшейся части облагается налогом у источника выплаты этих дивидендов.

    Заместитель Министра
    финансов Российской Федерации              С.В.АЛЕКСАШЕНКО


    Заместитель руководителя
    Государственной налоговой
    службы Российской Федерации -
    Государственный советник
    налоговой службы 1 ранга                   В.А.ЗВЕРХОВСКИЙ

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
2 сентября 1994 г.
Регистрационный N 679




Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»