Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И К А З

от 15 августа 1994г. N 412
г.Москва

Об утверждении Положения о порядке аттестации должностных лиц
таможенных органов Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГТК России от 30 апреля 1998 года N 281.
____________________________________________________________________

В целях формирования высокопрофессионального кадрового состава, совершенствования расстановки кадров и предупреждения коррупции таможенных органов Российской Федерации п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Положение о порядке аттестации должностных лиц таможенных органов Российской Федерации (прилагается).

2. Установить, что аттестация руководителей и специалистов таможенных лабораторий, лиц профессорско-преподавательского состава, руководителей и специалистов научно-исследовательских учреждений и учебных заведений ГТК России осуществляется применительно к порядку, предусмотренному утвержденным Положением.

3. Руководителям структурных подразделений центрального аппарата ГТК РОссии, начальникам региональных таможенных управлений, таможен, руководителям учреждений и организаций, подведомственных ГТК России, осуществить организационные меры по исполнению настоящего Приказа.

О проделанной работе информировать Управление кадров и учебных заведений ГТК России служебной запиской до 01.12.94.

4. Настоящий Приказ довести до всех должностных лиц таможенных органов, сотрудников учреждений и организаций, подведомственных Государственному таможенному комитету Российской Федерации.

5. Приказ ГТК России от 16.03.92 N 84 считать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Первого заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации Кругликова В.Ф.

Председатель

Государственного таможенного

комитета Российской Федерации                           А.С.Круглов

УТВЕРЖДЕНО

Приказом ГТК России
от 15 августа 1994 г.
N 412


П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке аттестации должностных лиц таможенных органов
Российской Федерации


1. Общие положения

1. Аттестация должностных лиц таможенных органов Российской Федерации (далее по тексту именуются - сотрудники) проводится в целях объективной оценки результатов их деятельности и пригодности к дальнейшей работе, совершенствования расстановки кадров, предупреждения коррупции в системе таможенных органов Российской Федерации.

2. Аттестация проводится аттестационными комиссиями (далее по тексту - комиссия) в центральном аппарате Государственного таможенного комитета Российской Федерации, региональных таможенных управлениях и таможнях.

3. Основными задачами аттестации являются:

- формирование высокопрофессионального кадрового состава таможенных органов Российской Федерации;

- установление соответствия сотрудника занимаемой должности;

- использование каждого сотрудника в соответствии с его специальностью и уровнем квалификации;

- выявление перспективы применения профессиональных и деловых качеств, способностей и возможностей сотрудника;

- стимулирование роста профессионализма сотрудников;

- определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки сотрудника;

- обеспечение возможности передвижения кадров, формирование резерва кадров для выдвижения.

4. Основными принципами аттестации являются:

- законность;

- гласность;

- коллегиальность.

2. Образование и состав комиссии,
организация ее работы

5. Для проведения аттестации приказом руководителя таможенного органа образуется комиссия в составе председателя, заместителя председателя, секретаря, 3-11 членов комиссии - начальников (их заместителей) структурных подразделений, специалистов кадровых и юридических служб.

Аттестация сотрудников, назначенных на должности приказами Государственного таможенного комитета Российской Федерации и сотрудников центрального аппарата ГТК России проводится комиссией ГТК России, возглавляемой Первым заместителем Председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Аттестация сотрудников, назначенных приказами руководителей других таможенных органов, проводится комиссией соответствующего таможенного органа и возглавляется его начальником или заместителем.

6. Предложения о количественном и персональном составе комиссии, график аттестации на год, разрабатываются кадровыми службами с учетом мнения руководителей структурных подразделений и с годовым (полугодовым) планом работы комиссии представляются на утверждение руководителю таможенного органа.

Комиссия ГТК России организует свою работу в соответствии с Регламентом аттестационной комиссии (Приложение N 1).

Контроль за организацией работы по проведению аттестации и деятельностью комиссий региональных таможенных управлений и таможен осуществляет Управление кадров и учебных заведений Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

3. Порядок проведения и сроки аттестации

7. Проведение аттестации предшествует подготовительная работа, организуемая руководителем таможенного органа и осуществляемая комиссией и кадровой службой.

Она включает в себя следующие мероприятия:

- проведение разъяснительной работы среди сотрудников о задачах аттестации и порядке ее проведения;

- ознакомление каждого сотрудника, подлежащего аттестации, с настоящим Положением;

- утверждение графика проведения аттестации;

- подготовка необходимых документов на сотрудников, подлежащих аттестации.

8. На каждого сотрудника, подлежащего аттестации, не позднее чем за две недели до ее начала в комиссию представляется аттестационный лист (Приложение N 2), составной частью которого является служебная характеристика аттестуемого, исполненная его непосредственным руководителем.

Характеристика должна содержать всестороннюю, полную и объективную оценку профессиональных., деловых и личностных качеств сотрудника, показатели результатов его деятельности за период, предшествующий аттестации.

За две недели до заседания комиссии сотрудник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с характеристикой и подтвердить свое согласие (несогласие) с ее содержанием своею подписью.

9. При последующих аттестациях в комиссию представляется аттестационный лист предыдущей аттестации.

10. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого сотрудника и его непосредственного руководителя или лица, его замещающего.

11. Заседание комиссии и ее решения правомочны, если в заседании принимает участие 2/3 членов комиссии от утвержденного состава.

Комиссия, рассматривая материалы аттестации, заслушивает представление руководителя аттестуемого и, при необходимости, сообщение сотрудника о своей работе. Обсуждение профессиональных, деловых и личностных качеств сотрудника должно проводиться комиссией объективно, требовательно, принципиально и доброжелательно.

В случае неявки сотрудника на заседание комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию и в его отсутствие. Справка соответствующей кадровой службы о причинах отсутствия сотрудника приобщается к протоколу заседания комиссии.

Аттестация членов комиссии проводится на общих основаниях.

12. По окончании аттестации сотрудника комиссия дает одну из следующих оценок:

- соответствует занимаемой должности;

- соответствует занимаемой должности при условии улучшения результатов службы и выполнения рекомендаций комиссии с прохождением повторной аттестации через год;

- не соответствует занимаемой должности.

13. Комиссия по результатам аттестации сотрудника может вносить рекомендации (с указанием конкретных мотивов):

- о поощрении сотрудника за достигнутые им успехи в работе;

- о представлении сотрудника к досрочному присвоению очередного специального звания;

- о включении в резерв на выдвижение;

- о назначении на вышестоящую должность;

- об изменении должностного оклада в пределах от минимального до максимального размера на должности, занимаемой сотрудником;

- об установлении, изменении или отмене надбавок к должностному окладу;

- о понижении в должности;

- об освобождении от занимаемой должности;

- о мерах по повышению деловой квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки, направленных на улучшение служебной деятельности сотрудника.

14. Решение и рекомендации комиссии считаются принятыми, если за них подано простое большинство голосов, присутствующих на ее заседании членов комиссии.

При равенстве голосов членов аттестационной комиссии голос Председателя комиссии является решающим.

При аттестации сотрудника, являющегося членом комиссии, последний не участвует в голосовании.

Решение комиссии объявляется сотруднику Председателем комиссии непосредственно после подсчета результатов голосования.

15. Решение и рекомендации комиссии вносятся в аттестационный лист, составленный в одном экземпляре, который подписывается Председателем комиссии. Секретарь комиссии знакомит сотрудника под расписку с аттестационным листом и передает этот лист в кадровую службу для приобщения к личном делу.

Секретарь комиссии ведет протокол заседания комиссии, в котором фиксирует решение и рекомендации комиссии по аттестации сотрудника, результаты голосования. Протокол комиссии подписывается всеми членами комиссии, принявшими участие в ее заседании.

16. Аттестация сотрудников проводится не чаще одного раза в год, но не реже одного раза в четыре года в соответствии с графиком проведения аттестации.

17. В график проведения аттестации на очередной год включаются сотрудники:

- принятые в таможенные органы и проработавшие в занимаемой должности 1 год;

- в связи с истечением срока выслуги в специальном звании и представлением к очередному специальному званию;

- в связи с досрочным представлением к очередному специальному званию;

- не проходившие аттестацию более трех лет;

- по основанию, предусмотренному п.12 настоящего Положения.

Не подлежат аттестации сотрудники, проработавшие в занимаемой должности менее года, беременные женщины, женщины, проработавшие в занимаемой должности менее года после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

18. Досрочная аттестация проводится на основании решения руководителя таможенного органа или по предложению комиссии при допущении сотрудником нарушения законодательства Российской Федерации или снижения показателей в работе.

19. При представлении сотрудника к назначению на вышестоящую должность проводится его аттестация. Назначение сотрудника производится с учетом решения, принятого комиссией.

4. Аттестация при представлении к присвоению
специального звания

20. При проведении аттестации в связи с окончанием срока выслуги в специальном звании комиссия рассматривает Представление к присвоению специального звания (ПРиложение N 3).

Представление к присвоению специального звания направляется кадровой службой в комиссию за месяц до окончания срока выслуги и рассматривается комиссией в течение 10 дней.

21. Аттестационая комиссия ГТК России своевременно рассматривает Представления к присвоению специального звания и с учетом решения комиссии соответствующего таможенного органа представляет сотрудника Председателю Государственного таможенного комитета Российской Федерации к присвоению соответствующего специального звания.

5. Решения, принимаемые по результатам аттестации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»