Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР

ПРИКАЗ

23 марта 1987 года N 120

                              

Об утверждении Инструкции "О порядке
контроля за вывозом из СССР культурных ценностей"

(в редакции указания ГУГТК СССР от 05.01.89 N 11-38/1)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства культуры Российской Федерации
от 12 октября 1998 года N 503
.
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о Министерстве культуры СССР (пункт 6 "н") и постановлением Совета Министров СССР от 12.11.79 N 1009 "О мерах по предотвращению незаконного вывоза культурных ценностей за пределы СССР":

1. Утвердить согласованную с Главным управлением государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР и другими заинтересованными организациями Инструкцию "О порядке контроля за вывозом из СССР культурных ценностей" и ввести ее в действие с 01.07.87 (прилагается).

2. Признать утратившими силу с 01.07.87 приказы Министерства культуры СССР от 07.07.80 N 366 "Об утверждении Инструкции "О порядке контроля за вывозом из СССР культурных ценностей за границу", от 03.03.83 N 122, от 26.05.83 N 305, от 04.03.85 N 111, от 01.08.85 N 308, от 09.09.85 N 355 - "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию "О порядке контроля за вывозом из СССР культурных ценностей за границу".

3. Хозяйственному управлению (т.Чернецову В.А.) обеспечить изготовление тиража Инструкции в типографии Министерства культуры СССР в количестве 2000 экземпляров к 15.05.87.

Приложение: на 30 л.


     Заместитель министра
                    В.И.Казенин


Утверждена
приказом Министерства культуры СССР
от 23.03.87 N 120

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке контроля за вывозом из СССР
культурных ценностей


1.  Общие положения

1.1 Настоящая инструкция разработана в соответствии с Положением о Министерстве культуры СССР и постановлением Совета Министров СССР от 12.11.79 N 1009 "О мерах по предотвращению незаконного вывоза культурных ценностей за пределы СССР" в целях обеспечения контроля за вывозом из СССР культурных ценностей.

1.2 Под культурными ценностями понимаются произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, музыкальные инструменты, произведения печати, почтовые марки, грампластинки, другие предметы, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

1.3 Действие настоящей инструкции не распространяется на документальные памятники, входящие в Государственный архивный фонд СССР, разрешения на вывоз которых выдается Главным архивным управлением при Совете Министров СССР.

1.4 Не подлежат вывозу и пересылке из СССР:

- предметы и коллекции, представляющие значительную историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, перечисленные в Приложении N 1, как сохранившиеся целиком в своем первоначальном виде, так и находящиеся в руинированном или фрагментарном состоянии, являющиеся частью более поздних объектов;

- предметы и коллекции, не совместимые по своему по своему идейно-художественному уровню с советской идеологией или дискредитирующие советскую культуру.

1.5 Культурные ценности (кроме указанных в пункте 1.4) вывозятся (присылаются в почтовых отправлениях) из СССР по специальным разрешениям, выдаваемым Министерством культуры СССР * и его уполномоченными.

Примечание: К пересылке в почтовых отправлениях из СССР допускаются только произведения печати.

___________________

* далее по тексту - "разрешения"

Выдача разрешений производится в следующих органах и учреждениях культуры:

     г. Москва      - Министерство культуры СССР
                      Главное управление культуры Мосгорисполкома
                      Государственная библиотека СССР им.В.И.Ленина

     г.Ленинград    - Главное управление культуры Ленгорисполкома
                    - Государственная публичная библиотека
                      им.М.Е.Салтыкова-Щедрина

     г.Киев         - Главное управление культуры Киевского горис-
                      полкома

     г.Минск        - Управление культуры Минского горисполкома

     г.Ташкент      - Управление культуры Ташкентского горисполкома

     г.Таллин       - Управление культуры Таллинского горисполкома

     г.Вильнюс      - Управление культуры Вильнюсского горисполкома

     г.Рига         - Министерство культуры Латвийской СССР

     г.Одесса       - Управление культуры Одесского облисполкома

     г.Львов        - Управление культуры Львовского облисполкома

     г.Ужгород      - Управление культуры Закарпатского облисполкома.

Разрешения (приложения NN 2,3) выдаются искусствоведами-экспертами и работниками библиотек, имеющими полномочия Министерства культуры СССР.

1.6 Не требуется разрешения на вывоз (пересылку) из СССР предметов в случаях, предусмотренных в приложении N 4.

1.7 В пунктах таможенного контроля - Бресте, Выборге, Вадул-Сирете, Гродно, Киеве, Ленинграде, Москве, Мостиске, Находке, Одессе, Пулково, Таллине, Ташкенте, Унгенах, Хабаровске, Чопе, Шереметьево работу по досмотру культурных ценностей, ввозимых в СССР и вывозимых за границу, наряду с таможенными учреждениями ведут штатные группы искусствоведов-контролеров, действующие во взаимном контакте.

1.8 Министерство культуры СССР осуществляет контроль за работой за работой штатных групп искусствоведов-экспертов, уполномоченных работников библиотек и искусствоведов-контролеров.

Министерства культуры союзных республик оказывают этим сотрудникам необходимую помощь и содействие в выполнении возложенных на них функций.

2. Порядок выдачи разрешений и контроля за вывозом и
пересылкой из СССР культурных ценностей

2.1. Для получения разрешения на вывоз из СССР культурных ценностей их владелец обязан заблаговременно подать искусствоведу-эксперту письменное заявление с приложением в двух экземплярах списка и фотографий (размером 13х18 см) каждого предполагаемого к вывозу предмета.

В необходимых случаях предъявляются документы, подтверждающие установленную законом форму отчуждения данного предмета от прежнего владельца, а также удостоверяющие их стоимость (чеки, квитанции и пр.).

Вывоз произведений, владельцем которых является сам автор, может быть разрешен при предъявлении заключения соответствующего творческого союза или учреждения, где работал автор, об авторстве и возможности их вывоза.

Заявитель обязан предъявить документы, подтверждающие вывоз из СССР.

2.2 Предполагаемые к вывозу культурные ценности предъявляются искусствоведам-экспертам. В случае необходимости экспертиза предметов проводится по месту их нахождения. Осмотр предметов и подготовка экспертного заключения о возможности их вывоза производятся в отсутствие владельца предметов, однако он может быть вызван для выяснения возникших вопросов.

2.3 Для получения разрешения на вывоз (пересылку) из СССР произведений печати их владелец обязан подать искусствоведу-эксперту либо уполномоченному Министерства культуры СССР заявление и два экземпляра списка изданий, предполагаемых к вывозу (пересылке) из СССР (приложение N 5). Срок проведения экспертизы ценности изданий до одного месяца со дня подачи списка.

2.4 На основании изучения предметов и предъявленных материалов искусствоведы-эксперты и уполномоченные Министерства культуры СССР принимают решение о возможности вывоза (пересылки) из СССР предъявленных к осмотру культурных ценностей или об отказе в выдаче разрешения, а также производят оценку предметов.

2.5 Услуги по проведению экспертизы оплачиваются заявителем в соответствии с расценками (приложение N 6) независимо от решения о возможности вывоза данного предмета за границу.

2.6 Разрешения на вывоз (пересылку) из СССР культурных ценностей является действительным в течение трех месяце со дня выдачи.

2.7 При оформлении разрешений искусствовед-эксперт или уполномоченный Министерства культуры СССР на каждом листе списка разрешенных к вывозу культурных ценностей, на обороте их фотографий проставляет штамп установленного образца с указанием номера разрешения, даты его выдачи, а на последнем листе списка - также общей оценки предметов. На каждом листе списка в оттиске штампа эксперт или уполномоченный, выдавший разрешение, ставит свою подпись.

На обороте разрешенных к вывозу произведений изобразительного искусства проставляется штамп, а разрешенные к вывозу музыкальные инструменты пломбируются в установленном порядке (за исключением временно вывозимых из СССР).

При этом один комплект списка с фотографиями хранится у эксперта, другой - вместе с разрешением выдается владельцу.

2.8. В случаях, когда разрешения могут быть выданы без осмотра предмета в натуре (произведения печати и т.п.) по письменным запросам граждан, проживающих в городах, где отсутствуют штатные группы искусствоведов-экспертов или уполномоченные Министерства культуры СССР, разрешения могут быть высланы в адрес заявителей.

2.9. Культурные ценности, их списки, фотографии и разрешения при выезде предъявляются гражданами таможенным учреждениям.

На основании оценки предметов в соответствии с действующим законодательством взыскивается таможенная пошлина.

При пересылке в почтовых отправлениях предметы предъявляются соответствующим учреждениям связи вместе с квитанцией об уплате таможенной пошлины.

Работники таможенных учреждений и организаций связи, искусствоведы-контролеры устанавливают идентичность вывозимых или пересылаемых культурных ценностей со сведениями, указанными в документах о разрешении на вывоз и пересылку из СССР этих предметов.

3. Порядок выдачи разрешений на временный вывоз культурных
ценностей в связи с организацией зарубежных
выставок и гастролей.

3.1 Оформление разрешений на временный вывоз культурных ценностей в связи с организацией зарубежных выставок и производится Управлением изобразительных искусств и охраны памятников Министерства культуры СССР по представлении писем ведомств и организаций, направляющих выставки за рубеж, трех экземпляров списков экспонатов и фотографий каждого из них (в списке указываются названия произведений, их авторы, датировка, размеры, материал и техника исполнения, страховые оценки). Разрешения выдаются на основании заключений соответствующих управлений Министерства культуры СССР.

3.2 Для оформления разрешений на временный вывоз из СССР музыкальных инструментов в связи с зарубежными гастролями в Управление внешних сношений Министерства культуры СССР или искусствоведу-эксперту предъявляются два экземпляра списка вывозимых инструментов (приложение N 7) и их фотографий размером 13х18 см.

На каждом листе списка и фотографиях проставляется штамп установленного образца с указанием номера разрешения и даты его выдачи, а также подпись лица, выдавшего разрешение. Один экземпляр списка с фотографиями вместе с разрешением выдается коллективу или исполнителю для предъявления в пункте таможенного контроля.

Для получения разрешения на временный вывоз смычковых инструментов и смычков должны предъявляться также специальные паспорта (приложения N 8,9), содержащие сведения об инструменте и смычке, необходимые для установления факта вывоза и последующего ввоза этого же инструмента. При каждом вывозе и ввозе инструмента владелец предъявляет этот паспорт таможенным учреждениям для проставления регистрационных отметок.

3.3 Вывоз предметов и коллекций из СССР в связи с организацией зарубежных выставок и гастролей допускается независимо от их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности.

4. Контроль за вывозом временно ввозимых
в СССР культурных ценностей.

4.1 Культурные ценности, временно ввозимые в СССР иностранными гражданами (в том числе главами дипломатических и консульских представительств) и другими лицами, должны указываться в таможенных декларациях и списках (приложение N 10).

Культурные ценности вместе с двумя экземплярами списков предъявляются владельцем или его доверенным лицом искусствоведу-контролеру. Искусствовед-контролер проставляет на списках специальный штамп, в оттиске которого ставится подпись, после чего списки заверяются также печатью сотрудника таможни. Один экземпляр списка выдается владельцу, другой - хранится у искусствоведа-контролера.

4.2 Указанные лица, за исключением приехавших на гастроли, при временном ввозе в СССР принадлежащих им смычков, скрипок, альтов, виол, виолончелей и контрабасов должны дополнительно оформлять на них паспорта (приложения N 8,9) в соответствующих музеях, учебных заведениях и других учреждениях музыкального искусства.

Таможенными учреждениями в паспорте при ввозе и вывозе смычковых инструментов и смычков через границу проставляются регистрационные отметки.

4.3 Списки зарегистрированных культурных ценностей при ввозе в СССР и паспорта для смычковых музыкальных инструментов и смычков с отметками таможенных учреждений и искусствоведов-контролеров являются основанием для их беспрепятственного вывоза из СССР указанными выше лицами.

4.4 В случае отказа владельца или уполномоченного его представителя от предъявления ввозимых в СССР культурных ценностей искусствоведу-контролеру они рассматриваются как приобретенные на территории СССР. При их вывозе применяются правила настоящей инструкции (разделы 2,3).

5. Обязанности и права искусствоведов-экспертов,
уполномоченных Министерства культуры СССР и
искусствоведов-контролеров.

5.1 На искусствоведов-экспертов и уполномоченных Министерства культуры СССР возлагаются:

- проведение экспертизы и оценки предъявленных культурных ценностей, предполагаемых к вывозу (пересылке) из СССР;

- привлечение в случае необходимости к проведению экспертизы и оценки культурных ценностей экспертных комиссий или квалифицированных специалистов;

- решение в каждом конкретном случае вопросов о возможности вывоза (пересылки) из СССР культурных ценностей;

- оформление в установленном порядке разрешений на вывоз (пересылку) из СССР культурных ценностей;

- ведение в установленном порядке учета культурных ценностей, разрешенных к вывозу (пересылке) из СССР;

- обеспечение постоянного хранения всей учетной документации (за исключением списков культурных ценностей, пересылаемых в почтовых отправлениях, срок хранения которых - один год со дня выдачи);

- проведение консультаций для граждан и организаций по вопросам оформления разрешений на вывоз (пересылку) из СССР культурных ценностей.

Искусствоведы-эксперты и уполномоченные Министерства культуры СССР имеют право потребовать в необходимых случаях предъявления: письма-ходатайства с места работы с обоснованием необходимости ведения советскими специалистами научного или культурного обмена изданиями по указанной тематике; специального заключения Государственной экспертной комиссии Министерства культуры СССР (министерств культуры союзных республик) или других компетентных государственных организаций и учреждений по поводу предполагаемых к вывозу культурных ценностей; документов, подтверждающих законность приобретения культурных ценностей на территории СССР, а также удостоверяющих их стоимость.

5.2 На искусствоведов-контролеров возлагается:

- проведение работы по досмотру культурных ценностей, ввозимых в СССР и вывозимых за границу, наряду с таможенными учреждениями;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»